Урок- исследование "Приемы комического изображения и их роль в произведениях художественной литературы"
Урок- исследование «Приемы комического изображения и их роль в произведениях художественной литературы»
Образовательная цель: создать условия для проблемного анализа художественного текста, выделения приемов комического изображения, средств создания
сатирического образа, выявление художественной иди, выявления причинно - следственных связей.
Задачи:
познакомиться с понятием “комическое”;
вырабатывать умение распознавать, выявлять приемы комического и их роль для выражения художественной мысли автора на примере произведений великих
мастеров слова: И.С.Тургенева, Н.В. Гоголя, М.Е.Салтыкова-Щедрина;
подвести учащихся к написанию своего юмористического рассказа с использованием различных средств создания комического эффекта.
Развивающая цель: способствовать формированию аналитического мышления и эмоционального потенциала, интеллектуальных навыков сопоставления, обобщения,
структурирования, развитие речевых навыков.
Задачи:
развивать умение анализировать художественный текст;
знакомить со стилем писателя, наблюдать за средствами художественной выразительности;
развивать творческие способности учащихся;
развивать живой интерес к чтению художественной литературы и к русскому языку.
Воспитательная цель: способствовать процессу духовного развития через внимательное и вдумчивое чтение художественной литературы. Воспитание
самостоятельности, сотрудничества, коммуникативности.
Педагогические цели: приобретение учащимися исследовательских знаний и умений:
знание ступеней исследовательской деятельности;
умение выделять проблемы, формулировать гипотезы, планировать эксперимент в соответствии с гипотезой, интегрировать данные, делать вывод.
Формировать УУД
Личностные УУД
- Развивать навыки сотрудничества со сверстниками;
- Способствовать развитию умения работать в группе;
- Способствовать формированию тонкого чувства юмора;
- умение выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Коммуникативные УУД
- умение оформлять свою мысль в устной форме, слушать и понимать речь других
Регулятивные УУД
- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с дидактическим материалом;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения; работать по предложенному учителем плану
- умение извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация), находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт .
Познавательные УУД
- делать выводы на основе обобщения знаний о приемах комического и их роли в художественном тексте , перерабатывать информацию для получения необходимого
результата
Формы организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая
Оборудование:
Для учителя: презентация; компьютер, мультимедийный проектор, экран;
Для детей: тексты художественных произведений, справочный материал, раздаточный материал для выполнения заданий каждой группы; альбомные листы для
оформления разделов исследовательской работы; фломастеры. Исследовательская карта «Лист юных исследователей», сигнальные карточки
Планируемый результат:
Результат исследования в различных формах: художественный портрет комического, сказка о комическом, научное сообщение, кластер, монолог или диалог –
выступление комического от 1 лица или разговор комического с учеником.
ХОД урока- исследования
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
1.
оргмомент
Приветствие и
настрой
Друзья мои, я очень рада Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений, Но без труда талант не впрок.
Скрестим же шпаги наших мнений И вместе сочиним урок!
Мои соавторы и судьи, Оценкой вас не накажу.
За странный слог не обессудьте, А дальше прозой я скажу.
Здороваются
плечами друг с
другом в группе
-Какой будет тема нашего урока? Какое открытие мы сегодня совершим? Тему нашего
сегодняшнего урока мы назовём, если отыщем «пропавшее» слово
Пытаются ответить
2
Учебная задача №1
Выход на тему.
✓ Показ слайда – цитаты с пропущенными словами.
О, ОН великое дело! Ничего более не боится человек так, как ЕГО...
Боясь ЕГО, удержится от того, отчего не удержала его никакая сила.
решение задачи
Хорошо: дам небольшую подсказку. Для начала послушаем выступление известного артиста.
✓ Монолог М.Задорнова звучит в аудиозаписи
✓ Показ слайда – цитаты с пропущенными словами.
3
Мотивация
Создание проблемной
ситуации
-Как вы понимаете смысл высказывания Н.Гоголя? (Человек боится быть осмеянным. И он
старается не совершать того, что может вызвать насмешку окружающих; смех удерживает людей от
плохого, а значит, делает лучше)
-А что вызывает смешное? Какой прием комического использовал М.Задорнов?
Мы умеем читать, писать, петь, танцевать, а вот умением смеяться обладают единицы. А как же нам
помогает в жизни умение не грубо, а тонко шутить. Вооружившись секретами комического, каждый из
нас смог бы многих неприятностей. Не зря Н.В.Гоголь утверждает, что смех – великая сила.
А вот насколько в нас развито это умение? Вспомним приемы комического. Посмотрим, насколько вы
владеете приемами комического.
Осмысление и анализ
эпиграфа
Учебная задача
Предлагается
спрогнозировать
концовку текста
Известно, что И.А. Крылов был довольно толстым человеком. Однажды, когда он
шел по набережной Фонтанки в Дом Оленина, его нагнали три студента. Они не
признали баснописца в лицо, и один из них громко сказал:
"Смотрите, туча идет". …
Крылов меланхолично ответил:
"И лягушки уже заквакали"
Вот вам текст, придумайте смешную концовку.
Практическая
работа в группах.
Зачитывание своих
вариантов.
Сравнение с
оригиналом.
Цель урока
-Почему мы испытываем трудности? Не владеем умением создавать комическое. Ведь,
чтобы вызвать смех, авторы используют особые приемы, которые называются художественными
средствами
- Так что же нужно знать и уметь для создания комического? Узнать … Зачем? Научиться их
использовать в своих текстах.
- Какова тогда будет цель нашего урока?
Итак, наша цель:
-выявлять приемы комического и их роль для выражения художественной мысли автора,
Формулировка цели и
задач
-научиться их распознавать, раскрыть природу комического, чтобы написать комическое сочинение.
А какие приемы мы сегодня можем назвать?
Актуализация
Работа с презентацией
Повторение приемов комического.
Работа с презентацией
Цель исследования
Исследовательская задача
Одни литературоведы считают, что приемы юмористического и сатирического изображения в
произведениях одни и те же, функции их одинаковы.
Другие утверждают: есть приемы юмористического и приемы сатирического изображения, роль
их разная.
Конечно, со смешным
вы уже сталкивались в
своей жизни, будь то
забавный случай, чей-
то рассказ, веселое
кино или литературное
произведение.
Выдвижение рабочей
версии исследования
-А вы что думаете по поводу сказанного? Как считаете вы?
Исследование текста
через призму рабочей
версии
Я предлагаю вам сегодня быть исследователями взглянуть на смешное глазами
литературоведов. А раскрыть эти секреты сегодня на уроке нам помогут признанные “короли смеха.
Предлагаем вам исследовать фрагменты именно таких произведений по плану:
1. Формулировка понятийного аппарата исследования: темы, проблемы, цели, задач,
объекта и предмета исследования, методы исследования, гипотезы.
2. Работа с текстом. Чтение и анализ фрагментов из произведений И.С.Тургенева, Н.В.
Гоголя, М.Е.Салтыкова-Щедрина.
3 Оформления результатов исследования творчески в форме портрет комического, сказка
о комическом, сообщение, кластер, монолог или диалог –выступление комического от 1
лица, или в разговоре комического с учеником.
План работы в
группе:
Распределение
функций в группе
1) спикер
(докладчик);
2) координатор
(организатор
работы);
3) генератор идей;
4) эксперт
Выдвижение итоговой
версии исследования.
Выступление групп и оценивание по листу другими группами
Отчеты групп об
итогах исследования
Подведение итогов
исследования.
К выводам:
О забавном, курьезном случае можно рассказать совсем неинтересно. А можно рассказать так, что твои
слушатели или читатели будут от души весело хохотать.
- Что нового о смешном вы сегодня узнали на уроке?
- Какая у нас была цель исследования?
Достигли мы её?
- Сравните гипотезы и выводы исследования. Какие гипотезы мы подтвердили?
Итоговая
рефлексия:
Что для меня самым полезным было на уроке?
Что для меня на уроке было самым интересным?
Что на уроке для меня было трудным?
На что мне надо обратить внимание в домашней работе при подготовке к следующему
уроку?
Домашнее задание
Уровень продвинутый. Написать сочинение, используя приемы комического изображения,
прогнозируя художественную идею своей работы.
Базовый уровень. Создайте стилизацию текста Гоголя или Салтыкова -Щедрина.
Лист инструкции по исследованию
Содержание
учебной задачи
Время
выполне
ния
Содержание учебной
задачи
План исследовательской деятельности
План выступления
Одни литературоведы
считают, что приемы
юмористического и
сатирического изображения
в произведениях одни и те
же, функции их одинаковы.
Другие утверждают: есть
приемы юмористического и
приемы сатирического
изображения, роль их
разная.
20
минут
Время
выступле
ния
3 минут
Задача теоретического
исследования:
-изучите справочный
материал и
уточните рабочую
версию гипотезы.
Задача практического
исслеждования:
-выявлять приемы
комического и их роль
в выражении
художественной мысли
автора,
-опровергнуть или
подтвердить рабочую
гипотезу.
1. Распределение функций в группе
1) спикер (докладчик);
2) координатор (организатор работы);
3) генератор идей;
4) эксперт.
2.Формулировка понятийного аппарата
исследования: темы, проблемы, цели, задач,
объекта и предмета исследования, методы
исследования, гипотезы.
3. Работа с со справочным материалом:
-изучите справочный материал и
уточните рабочую версию гипотезы.
4.Чтение и анализ фрагментов из произведений
И.С.Тургенева, Н.В. Гоголя, М.Е.Салтыкова-
Щедрина:
-прочитайте текст,
-найдите приемы комического,
-определите их роль в тексте.
-сформулируйте вывод как подтверждение или
опровержение гипотезы.
5.Оформления результатов исследования
творчески в форме портрет комического, сказка о
комическом, сообщение, кластер, монолог или
диалог –выступление комического от 1 лица, или
в разговоре комического с учеником.
6. отчет о результатах исследования
Структура выступления по
данному плану.
✓ Проблема …
✓ Тема исследования …
✓ Цель исследования …
✓ Гипотеза …
✓ Подтверждение гипотезы
✓ Вывод … в оригинальной форме.
По итогам урока в рабочих тетрадях
учащихся должны остаться записи
по данному плану.
Лист самооценки исследовательских и творческих навыков
позиции
Критерии оценки
Выраженность критерии
Четко
расплывчато
отсутствует
2
1
0
структура
1 Умение формулировать проблемы
2 Умение формулировать цель, задачи, предмет, объект
3 Умение сформулировать гипотезу.
4 Умение обосновать способ выполнения.
5 Умение формулировать выводы
6 Умение представлять результат в творческой форме
содержание
1 Умение выявлять приемы комического изображения.
2 Умение выявлять их роль в тексте.
3 Умение вычитать необходимую информацию, перерабатывать информацию для получения
необходимого результата.
4 Умение сотрудничать в группе.
5 Умение делать выводы на основе обобщения знаний о приемах комического и их роли в
художественном тексте.
6 Умение иллюстрировать выводы текстом
Отчет
-
выступлени
е
1 Умение оформлять результаы исследования. Правильно записывать.
2 Умение наглядно представлять результат.
3 Умение составить лаконичное описание.
4 Умение творческого представления результата исследования
5 Умение эстетично
Максимальная оценка (в баллах) – 34. Отличная работа: 30 – 38 баллов. Хорошая работа : 25 – 29 баллов. Удовлетворительная: 24 – 19 баллов. Слабая работа: меньше 19 баллов
Критерии оценивания исследовательской работы групп
Критерии оценивания
Высокий -5б
Средний-4б
Низкий-3б
Умение сформировать тему.
Исходя из проблемы, может сформулировать тему.
Недостаточно верная (точная)
формулировка темы.
Не может сформулировать тему.
Умение обосновать
актуальность
Умеет выделить факты, теоретические правила,
конкретные предложения (четкие), обосновывающие
актуальность.
Недостаточно полно представлена
актуальность темы
Выдвигает несущественные
варианты.
Умение грамотно обосновать
научный аппарат.
Формулирует цель, задачи; выделяет объект предмета,
выдвигает гипотезу, обосновывает
Работа выполняется частично; имеются
отдельные элементы научного аппарата
Не умеют выделить и
обосновать научный аппарат.
Умение полно и глубоко
раскрыть темы исследования
Полно и глубоко раскрывается тема.
Недостаточно полно и глубоко.
Поверхностное раскрытие
темы.
Умение творчески
представить результат
исследования
Оригинальное творческое представление результата
Лаконичность выступления
Недостаточно оригинальное творческое
представление результата и
Лаконичности выступления
Обыкновенное сообщение
Итого шкала оцеки
90-100%-5, 70-89%-4,
50-69%-3
Максимум 25
Максимум 20
Максимум 15
1г
2г
3г
4г
5г
6г
1г
2г
3г
4г
5г
6г
1г
2г
3г
4г
5г
6г
Учебное исследование
Проблема «Почему? Актуальность проблемы –
(это важно для меня лично) мотивация
Цель «Зачем?» Целеполагание
(мы делаем проект)
Задачи «Что?» Постановка задач
(для этого мы делаем )
Объект Что мне нужно исследовать?
На что направлены мои действия?
Предмет Какую составляющую объекта я изучаю?
Гипотеза Какими будут предположения относительно решения проблемы?
Методы и способы «Как?» Выбор способов и методов
(мы это можем делать) планирование
Результат «Что получится?» Ожидаемый результат
(как решение проблемы)
Литература - еще материалы к урокам:
- Урок-исследование "«Память пылающих лет» (по рассказу Е.И. Носова «Живое пламя»)" 7 класс
- Презентация "Мигель де Сервантес Сааведра «Дон Кихот»"
- Презентация "Мы такие разные и все живем в России?"
- Технологическая карта урока "«Люблю отчизну я...». Тема родины в творчестве М.Ю. Лермонтова" 7 класс
- Методическая разработка урока "Идейно - художественное своеобразие повести А.И. Куприна «Гранатовый браслет»" 11 класс
- Конспект урока "Сказка «Иван - крестьянский сын и чудо-юдо». Волшебная богатырская сказка героического содержания" 6 класс