Конспект урока "Татьяна - любимая героиня Пушкина" 9 класс

Урок по литературе в 9 классе
(по роману А.С.Пушкина
«Евгений Онегин»)
Тема урока:
Татьяна любимая героиня Пушкина
Цели:
- Осмыслить суть образа Татьяны Лариной и авторское отношение к героине,
проследить за перерождением героини из деревенской девочки в светскую даму;
- развитие творческого потенциала и критического мышления учащихся;
- воспитание нравственности, благородства в поступках.
Наглядность: иллюстрации к произведению, интерактивная доска, карточки
ФОПД: индивидуальная, групповая, фронтальная, парная
Ход урока
1) Организационный момент. Деление на группы
I.Стадия «Вызов»
Презентация на интерактивной доске «Татьяна Ларина - любимая героиня
Пушкина» (индивидуальное задание отдельным учащимся)
Вопрос классу:
На какие особенности во внешности и поведении Татьяны обращает внимание
читателя Пушкин?
Почему Татьяна «в семье своей чужой казалась девочкой чужой
Каков тон повествования о героине?
Проверка домашнего задания: Ключевые эпизоды по теме «Онегин и Татьяна»
II. Стадия «Осмысление»
Чтение письма Татьяны и его обсуждение в группах.
Каждая группа получает карточку с вопросами для обсуждения.
Карточка 1.
Неожиданно вспыхнувшая любовь Татьяны к Онегину – истинное чувство или
книжная романтика?
Письмо Онегину – необдуманный и опрометчивый шаг со стороны героини?
Карточка 2.
Какие черты Татьяны раскрываются в ее письме Онегину?
Почему в обращении к Онегину Татьяна переходит от «вы» к «ты» и обратно?
Карточка 3.
В чем сомневается Татьяна и в чем она уверена?
Какие строки Татьяны навеяны чтением любовных романов, а в каких
прорывается ее собственная интонация?
Обсуждение ответов. Обмен мнениями.
Вывод: Татьяна доверчива и искренна, при этом бесстрашна. Она,
мечтательная, наделенная пылким воображением, почувствовала сходство
между собою и Онегиным и решает, что они созданы друг для друга.
Дискуссионная минутка
В чем состояло своеобразное открытие Татьяны, посетившей дом Онегина? Как
изменилось отношение ее к герою? Права ли Татьяна в оценке Онегина?
(Обмен мнениями)
Стратегия «Дневник двойной записи» деление листа на две части, с левой
стороны ученики выписывают фразы из текста, которые они считают наиболее
важными для себя, а справа пишут комментарии к ним.
Основополагающая фраза Комментарий
Но получив посланье Тани
Онегин живо тронут был
По сравнению с Ленским Онегин
выбрал бы Татьяну
Татьяна верила преданьям
Простонародной старины
Воспитание няни (как у Пушкина)
И начинает понемногу
Моя Татьяна понимать
Того, по ком она вздыхала
Татьяна узнает настоящего Онегина
после посещения его библиотеки
Татьяна смотрит и не видит,
Волненье света ненавидит
Отношение к светскому обществу
Я вас люблю (чего лукавить)
Но я другому отдана
И буду век ему верна
Признается в любви к Онегину, но для
нее важнее честь
Свободно ролевое письмо. Письмо Татьяне. (5-10 минут)
(сочинения учащихся о том, что их интересует по теме. Здесь учащиеся могут
писать свои мысли от имени любого героя произведения)
Индивидуальная работа, в парах, в группах.
III. Итог - обобщение.
Ранее (3 гл.) в характеристике духовного облика Татьяны Пушкин подчеркнул
ее мечтательность, искренность, простодушие. В 5 главе, в сценах гадания и
сна, раскрылась русская душа Татьяны, глубинные пласты ее сознания. В
облике героини появилось близость к народным основам жизни.
Вера Татьяны в предсказания, приметы, сны становится в романе не столько
свидетельством ее наивности, сколько выявляет чуткость ее восприятия
действительности, наделенность особым духовным зрением, тонкость натуры.
Подведение итогов. Оценивание.
Д/з. 1.Выучить наизусть письмо Татьяны или письмо Онегина (на выбор)
2. Для 1 группы. (карточки)Рассмотреть образ автора как героя романа,
воссоздать по тексту его биографию. Рассказать, какие литературные
увлечения, интересы, пристрастия автора открываются в сюжете романа.
Для 2 группы. Автор и его герои. Как раскрывается отношение автора к его
героям? В чем заключается особенный «эффект присутствия» поэта рядом с
ними?
Для 3 группы. Автор создатель романа. В какие секреты построения
«Евгения Онегина» и развития его сюжета посвящает он читателя?