Конспект урока "А.Н. Островский «Снегурочка»" 8 класс

Конспект урока внеклассного чтения
по литературе, 8 класс.
Учитель МБОУ СО школа п. Уральский
Нытвенского района Пермского края
Ощепкова Светлана Александровна
ТЕМА: А.Н. Островский «Снегурочка» (комментированное чтение
пролога).
ЦЕЛИ: - познакомить с произведением и образным строем пьесы;
- развивать навыки анализа текста;
- формировать художественное восприятие литературного
произведения.
ТИП УРОКА: изучение нового материала.
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:
- презентация MS Power Point$
- тексты;
- рабочие тетради.
МЕТОДЫ, используемые на уроке: наблюдение, сравнение.
ОБОРУДОВАНИЕ: ноутбук, проектор, экран.
ПЛАН УРОКА.
1. Организационный момент.
2. Рассказ учителя о работе драматурга над пьесой. Художественные и
музыкальные интерпретации произведения.
3. Беседа с учащимися о понимании содержания прочитанного.
4. Работа с текстом:
а) сказочный мир «Снегурочки»;
б) реалистический мир пьесы.
5. Обобщение.
6. Домашнее задание.
ХОД УРОКА.
1. Рассказ учителя с использованием слайдов (слайды № 1 – 9).
2. Беседа с учащимися:
o Что общего со сказкой? (Слайд № 11).
o Кого можно отнести к сказочным героям?
o Какой предстаёт перед нами Весна Красна? (Слайды № 12 – 13).
o Каким вы представляете себе Мороза? Совпадает ли это
представление с Морозом из народных сказок? (Слайды № 14 –
16).
o Что узнаём о Снегурочке из рассказа Мороза? (Слайд № 17).
o О чём мечтает Снегурочка? ( Слайд № 18).
o Какие бы картины вы отнесли к реальным? (Слайд № 19).
Какими фольклорными жанрами воспользовался Островский?
Докажите, что автор внёс поэтическую фантазию в создание образов,
переработал и дополнил народные песни.
Кого вы отнесёте к сказочным героям, а кого – к реальным?
В чём своеобразие этих вымышленных, сказочных героев?
Работа со слайдами № 20 – 26.
1. Прочитайте ремарки с описанием места действия. Сказочное или
реальное место?
2. Как живут, чем занимаются, о чём думают берендеи?
3. Прочитайте описание проводов Масленицы. Какова роль этой сцены в
пьесе?
4. Как соединяются вымысел и реальность?
Работа со слайдами № 27 – 28.
1. Расскажите о взаимоотношениях героев, высвеченных на слайде.
2. Почему Снегурочка хочет жить с людьми?
3. Какие человеческие чувства присущи ей?
4. От чего гибнет Снегурочка?
5. Почему Островский придумал такой печальный конец?
Работа со слайдами № 29 – 30.
1. Можно ли назвать это произведение трагедией? Почему?
2. Снегурочка погибла, но Ярило сменило гнев на милость.
В чём философский смысл такой концовки?
Работа над сочинением – миниатюрой.
Выскажите своё мнение о главной героине пьесы.
Подумайте, почему Островский использовал народную сказку, наполнив
её бытовыми сценами?