Конспект урока "Жизнь и творчество А.С. Пушкина. Стихотворение А.С. Пушкина «Няне»" 4 класс

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГИМНАЗИЯ ИМЕНИ АЛИИ МОЛДАГУЛОВОЙ № 402
Конспект открытый урока по чтению
в 4 классе.
« Жизнь и творчество А.С. Пушкина.
Стихотворение А.С. Пушкина «Няне».
Учитель начальных классов
ысшая категория)
Васильева Наталья Геннадиевна.
2017 год
Открытый урок по чтению в 4 «В» классе.
Учитель Васильева Н.Г.
« Жизнь и творчество А.С. Пушкина.
Стихотворение А.С. Пушкина «Няне».
Рекомендации.
1. Данный урок рассчитан на 2 часа.
2. Проходит подготовка.
Чтение произведений поэта, которые не входят в программу.
Школа России. Литературное чтение. 4 класс. Просвещение.
Ученики учат наизусть неизвестные стихи (несколько человек).
Рисунки по сказкам А.С. Пушкина (уроки ИЗО).
Рисунки не относящиеся к сказкам поэта (уроки ИЗО).
Отгадывание кроссвордов, викторин на стендах по теме.
Инсценировка отрывка сказки «Сказка о мёртвой царевне и о
семи богатырях».
Стенгазета.
3. На листах А4 написаны названия страниц устного журнала, которые
вывешиваются на доске по ходу урока (в конце конспекта).
Детские годы. Лицей.
Арина Родионовна.
«Природа в стихах Пушкина».
«Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы!».
«Что за прелесть эти сказки!».
«В гостях у сказки…».
4. На 5-ой странице учитель выбирает сам, какие задания будут
выполнять учащиеся.
5. Данный материал можно использовать для Пушкинского вечера, любой
внеклассной работы.
6. Для прослушивания отрывков литературных произведений и музыки
можно воспользоваться интернет-ресурсами (даю ссылки), но я
использовала «старую добрую» аудиохрестоматию для начальной
школы и диск «Созвездие хитов» (готовые отрывки).
Цели:
- Обобщение знаний о творчестве А.С. Пушкина, расширение круга
чтения.
- Познакомить учащихся с детством А. Пушкина, лицейскими годами, с
его стихами о природе, Отчизне.
- Учить выразительному чтению стихов.
- Развивать монологическую речь учащихся.
- Воспитывать интерес к творчеству А. Пушкина, желание ближе
познакомиться с его произведениями.
1
Оборудование:
- выставка книг;
- портрет А. С. Пушкин;
- стенгазета о Пушкине;
- «Устный журнал » ( каждый раздел записан на отдельном листке );
- материал для сообщений учащихся;
- подборка стихов;
- инсценировка отрывка сказки «Сказка о мёртвой царевне и о семи
богатырях».
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы, цели. На доске портрет поэта.
Вступительное слово учителя.
И на вопрос «Кто ваш поэт?»
В строенье ль каменном, в избушке,
Один у русского ответ –
Он, улыбнувшись, скажет:
«Пушкин».
А.С. Пушкин! Когда впервые каждый из нас услышал это имя?
Может быть, в колыбели, когда слушали пение бабушки? Или лёжа в
кроватке, слушая дивные сказки мамы?
Пушкин входит в жизнь каждого человека с детских лет. Трудно
найти человека, который не знал бы и не любил замечательные
произведения этого великого русского поэта. Ещё при жизни его
называли «незаходящим солнцем русской поэзии».
Прошло более 180 лет с тех пор как погиб поэт, а наша любовь к нему
не ослабевает, стихи его становятся нам всё ближе. Сегодня мы лишь
соприкоснёмся с жизнью великого русского поэта, познакомимся с
некоторыми страницами его биографии и его творчества, прочитаем его
ещё не изученные нами чудесные стихи.
Цель нашего урока – выразительно рассказывать стихи и вниматель-
но слушать, что будут читать ребята, так как вы должны будете ответить
на вопросы викторины.
Наш урок мы проведём в форме устного журнала, который мы
назвали «Жизнь и творчество А. С. Пушкина». Конечно, невозможно за
один урок рассказать всё об этом великом поэте.
3. Устный журнал.
2
1- я страница. Детские годы. Лицей. ( Чтение карточек.
Незнакомые тексты напечатаны на листах, ребята выходят
к доске, берут карточку и читают информацию на ней).
1-й учащийся:
Родился Александр Сергеевич 6 июня 1799 года в г. Москве. Сердечной
дружбы, семейной ласки и уюта не было в доме Пушкиных. Детей было трое:
Ольга, Александр, Лёвушка – любимец семьи.
В семье Пушкиных все увлекались литературой, поэзией, даже дети
сочиняли стихи. Александра не очень любили родители, но очень любила и
жалела бабушка. Её беспокоил неровный характер внука, беспокоило и то,
что учился он не всегда прилежно, хоть и был не по годам умён. Мальчик
тоже любил свою бабушку. За детьми ходила няня – Арина Родионовна –
крепостная крестьянка.
Незаметно прошло детство, и вот Пушкину 12 лет. Дядя привёз его в
Петербург, в лицей. Отныне лицей заменит ему дом, семью.
2-й учащийся:
В лицее Пушкин встретил товарищей, которые тоже интересовались
литературой, писали стихи. Ещё дома, по вечерам, когда он долго не мог
заснуть, его спрашивали: «Что ты, Саша, не спишь?» Он отвечал: «Я
сочиняю стихи».
В лицее занятия продолжались своим черёдом. Пушкину всё давалось
легко, но учился он неровно, успешно занимался историей, литературой, но
не любил математику.
3-й учащийся:
Как-то его вызвали к доске , он долго молчал, писал какие-то формулы.
«Что же вышло? Чему равняется Х ?»
«Нулю!» - улыбаясь, ответил Пушкин.
«У вас, Пушкин, в моём классе всё кончается нулём. Садитесь на своё
место и пишите свои стихи».
В 1817 г. 31 мая Пушкин окончил лицей, и в этом же году юный
Александр написал стихотворение «Товарищам».
- ЧТЕНИЕ НАИЗУСТЬ учеником стихотворения «Товарищам».
Промчались годы заточенья;
Недолго, мирные друзья,
Нам видеть кров уединенья
И царскосельские поля.
Разлука ждёт нас у порогу,
Зовёт нас дальний света шум.
И каждый смотрит на дорогу
С волненьем гордых, юных дум…
3
- Аудиозапись (интернет – ресурс) Д. Хармс «О Пушкине»
(отрывок).
- Что вы узнали из рассказа?
- Каким было детство Пушкина?
- Когда он начал писать стихи?
- Какое событие произошло в лицее?
- Как отреагировал юный Пушкин на встречу с Державиным?
- Почему?
- Что сказал Державин о юном поэте?
2-я страница.
Вторая страница нашего устного журнала посвящается близкому
человеку А. С. Пушкина – няне Арине Родионовне.
Именно о няне и таких же талантливых людях из народа писал
Александр Сергеевич Пушкин:
Мастерица ведь была
И откуда что брала?
А куда разумны шутки,
Приговорки, прибаутки,
Небылицы, былины
Православной старины.
Чтение детьми текстов с карточек.
1-учащийся:
Об отношениях Пушкина и няни можно говорить очень много.
Пушкин по приказу царя был выслан в Михайловское. Только одна
старушка – няня Арина Родионовна, которая воспитывала его в
младенческие годы и преданно любила его, была с ним всё время в
Михайловском. Её заботы и любовь скрашивали поэту его ссылку в
деревню. Пушкин по - настоящему крепко любил свою няню и написал
несколько трогательных стихотворений, обращённых к ней.
2-учащийся:
До нас дошло два письма Арины Родионовны к Пушкину. Она была
неграмотна, и письма были написаны под её диктовку. Эти наивные,
неумелые строчки были исполнены нежности и поэзии.
3-учащийся: ( читает письмо от Арины Родионовны ).
Любимый мой друг Александр Сергеевич!
Я получила ваше письмо и ваши деньги, которые вы мне прислали со
4
всей вашей милости. Я вам всем сердцем благодарна, вы у меня беспрестанно
в сердце и на уме. Я, слава богу, здорова. Целую ваши ручки. До встречи.
Многолюбящая ваша няня Арина Родионовна.
Я предлагаю вам совершить мысленно экскурсию в домик, где
родилась няня Пушкина и посмотреть на иллюстрации – фотографии.
Просмотр фотографий.
Чтение стихотворения из учебника о няне (с. 68 «Няне») учителем.
- Чьи чувства переданы в этом стихотворении?
- Как поэт передал свою любовь к няне?
- А как он пишет о любви няни к нему?
- Какие слова и строки в стихотворении вам показались особенно трога
тельными?
- С какой интонацией вы прочитаете это произведение? Почему?
Чтение стихотворения детьми.
3-я страница.
Следующая страница нашего устного журнала – «Природа в стихах
Пушкина».
Сообщение – чтение ребят по карточкам.
1-й учащийся:
Александр Сергеевич любил русскую природу с самого раннего детства.
Ещё ребёнком он бывал у своей бабушки в деревне Захарово, где цвели
черёмуха и липы, колыхалась тень от берёзы. В стихах Пушкина о природе
мы найдём все четыре времени года. Тут и наступление весны с её ручьями,
первыми пчёлами и песней соловья. А вот уж небо задышало осенью, и
застывает пруд. Наконец, приходит зима с её бодрящим холодком и красой
рассыпчатого снега.4
Чтение наизусть стихов А. С. Пушкина.
«Осеннее утро».
«Какая ночь!».
5
«Осеннее утро».
Уж осени холодною рукою
Главы берёз и лип обнажены,
Она шумит в дубравах опустелых,
Там день и ночь кружится жёлтый лист,
Стоит туман на волнах охладелых,
И слышится мгновенный ветра свист.
Поля, холмы, знакомые дубравы!
Хранители священной тишины!
Свидетели моей тоски, забавы!
Забыты вы…до сладостной весны!
«Какая ночь!»
Мороз трескучий,
На небе ни единой тучи,
Как шитый полог, синий свод
Пестреет частыми звездами.
В домах всё тёмно. У ворот
Затворы с тяжкими замками.
Везде покоится народ,
Утих и шум, и крик торговый,
Лишь только лает страж дворовый
Да цепью звонкою гремит.
Групповая работа.
Каждая группа получает карточку со стихотворением А.С. Пушкина. Они
должны определить: о каком времени года говорится, почему так решили и
выразительно его прочитать. Время подготовки – звучание медленной
музыки.
Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потоплённые луга.
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса…
6
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя
- Какие слова, строки вам больше всего понравились?
4-я страница.
Четвёртая страница нашего журнала называется «Мой друг, Отчизне
посвятим души прекрасные порывы!».
1-й учащийся:
Поэт горячо любил своё Отечество – Россию и её народ. С глубоким
интересом изучал он народную жизнь. Александр Сергеевич любил
деревенские песни и сказки, всегда прислушивался к народному говору.
Записывал и запоминал меткие слова и выражения.
2-й учащийся:
Во времена Пушкина в дворянском свете было принято говорить на
французском языке. А Пушкин знал свой язык в совершенстве. И не только
знал, но и в своих гениальных произведениях он воплотил всю красоту
родной речи.
-Всё было в жизни великого русского поэта – и хорошее, и плохое.
Послушайте стихотворение «Предчувствие».
Снова тучи надо мною
Собралися в тишине;
Рок завистливый бедою
Угрожает снова мне
Сохраню ль к судьбе презренье
Понесу ль навстречу ей
Непреклонность и терпенье
Гордой юности моей.
5-я страница.
Следующую страницу мы назвали «Что за прелесть эти сказки!».
А.
1-й ученик:
Сказка…Какое красивое слово. Кажется, слово само светится, звенит.
7
Звенит серебряным волшебным звоном, как колокольчик тройки, уносящий
нас в удивительный мир приключений и чудес. Александр Сергеевич очень
любил сказки, просил нянюшку рассказывать их ему ещё и ещё. Арина
Родионовна не только пела Пушкину песни, но и была хорошей сказочницей.
Поэт с её слов записывал сказки, которые потом переложил в стихи.
2-й ученик:
Сказки Пушкина не похожи одна на другую. Так, в сказе «О попе и
работнике его Балде»автор изумительно тонко передаёт народную
грубоватую насмешку над сытыми бездельниками и любителями
пользоваться чужим трудом на дармовщину. С такой же, только более лёгкой
усмешкой, он говорит о жадной и сумасбродной, зазнавшейся старухе в
«Сказке о рыбаке и рыбке».
Б.
Прослушивание аудиозаписи. К.Паустовского. Отрывок из статьи
«Сказки Пушкина»
https://xmusik.me/s/53007500-K.G.Paustovskij_-
_Skazki_Pushkina_chitaet_Valentina_Leonteva/
В.
Попробуем отгадать из каких сказок отрывки, которые я прочитаю.
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
С колесницы пал Дадон -
Охнул раз, - и умер он.
А царица вдруг пропала,
Будто вовсе не бывало.
Бедненький бес
Под кобылу подлез,
Понатужился,
Понапружился,
Приподнял кобылу,
Два шага шагнул,
На третьем упал, ножки протянул…
8
Ты волна моя, волна!
Ты гульлива и вольна;
Плещешь ты, куда захочешь,
Ты морские камни точишь,
Топишь берег ты земли,
Подымаешь корабли.
Г.
А теперь загадка из музыки Римского – Корсакова к сказке А.С. Пушкина.
По характеру музыки вы должны определить, кого она изображает. И что
за сказка.
Прослушивание мелодии «Полёт шмеля»
Д.1
Викторина по сказкам А. С. Пушкина.(при наличии на уроке времени или
вывешивается на стенд в классе; возможен другой вариант).
1. В каких сказках Пушкина присутствует цифра 33 ? ».( «Сказка о
рыбаке и рыбке», «сказка о царе Салтане»).
2. Каким фруктом отравилась царевна в «Сказке о мёртвой царевне и о
семи богатырях ( Яблоком.)
3. Какая сказка заканчивается словами: «Сказка ложь, да в ней намёк!
Добрым молодцам урок »? ( «Сказка о золотом петушке».)
4. Какая сказка Пушкина заканчивается словами: «Я там был; мёд, пиво
пил – и усы лишь обмочил»? ( «Сказка о царе Салтане».)
5. Как звали жениха царевны в «Сказке о мёртвой царевне и о семи
богатырях»? (Елисей.)
6. Где встретились поп и Балда? ( На базаре.)
7. Что обещал царь Дадон мудрецу за золотого петушка? ( «Волю первую
твою я исполню, как мою».)
8. За какую плату нанялся Балда на работу к попу? ( В год за три щелчка
по лбу.)
9. В кого превращала Лебедь князя Гвидона? ( В комара, муху, шмеля.)
10. Мимо какого острова проплывали гости-господа? ( Мимо острова Буя
на.)
11. В какой сказке есть правдивое говорящее зеркало? ( «Сказка о мёртвой
царевне и семи богатырях».)
Д. 2
Викторина ( 2 вариант) .Хором назовите последнее пропущенное слово.
9
- Сказка о золотом…………………………………..( петушке)
- Сказка о мёртвой царевне и о семи …………… (богатырях )
- Сказка о попе и работнике его…………………. .( Балде )
- Сказка о рыбаке и …………………………………( рыбке )
Е.
Групповая работа. Учащиеся получают несколько рисунков,
которые сами рисовали. Они должны отобрать только те рисунки,
которые относятся к сказкам Пушкина. Определить, что за сказка и
почему так решили. Все рисунки прикрепляются к классной доске.
3 группы. Звучит медленная музыка .Это - время работы группы.
6-я страница. Последнюю страницу мы назвали «В гостях у сказки…». Мы
приглашаем вас посмотреть инсценировку
наших девочек. Что за сказка?
Инсценировка отрывка из сказки «Сказка о мёртвой царевне и о семи
богатырях»( стр. 75 - 76 )
5. Заключение
Подходит к концу наша встреча с А. С. Пушкиным. Мы
надеемся, что это не последняя наша встреча с этим замечательным
поэтом, которого знают, любят и читают не только у нас в стране, но и за
рубежом.
1-й ученик:
Как жалко, что не осталось на свете никого, кто видел бы живого
Пушкина! И мы теперь не узнаем точно, какого цвета у него были глаза, а
какого – волосы. Одни пишут, что голубые глаза и рыжеватые волосы.
Другие – что тёмные и глаза, и волосы. Пушкин говорит с нами всю жизнь.
Поэтому нам важно знать, какой он был, с кем дружил, что любил, а чего не
мог терпеть.
2-й ученик:
Заканчивается наша встреча с гениальным русским поэтом, но мы не
забудем его. Он заслужил память всего народа. Мы вспоминаем его стихи,
посредством этой таинственной и глубокой связи поэт сопричастен нам.
Живёт в наших сердцах.
10
Учитель:
В феврале 1837 года великий художник слова, один из лучших сынов
России был убит на дуэли. Погиб поэт очень рано: в 37 лет. В ноябре 1836
года Пушкин и некоторые его знакомые получают по почте анонимное
письмо, оскорбляющее честь жены Пушкина и его самого. Из-за этого
анонимного письма возникла ссора между поэтом и офицером Дантесом. 27
января 1837 года в Петербурге, на Чёрной речке, состоялась дуэль между
Пушкиным и Дантесом. Пушкин был смертельно ранен в живот и через два
дня умер.
«Солнце нашей поэзии закатилось» -
писали тогда друзья поэта. Время внесло поправку: слава Пушкина оказалась
бессмертной. От имени всего русского народа прозвучали слова другого
замечательного поэта – Ф. И. Тютчева
«Тебя, как первую любовь,
России сердце не забудет».
А.С. Пушкину поставлены памятники в разных городах нашей страны. А
где в Москве установлен памятник Пушкину? Фотография.
Имя Пушкина и его произведения никогда не забудутся. Его произведения
обладают удивительным свойством: чем больше их читаешь, тем больше
открываешь для себя интересного и нового, неожиданного и прекрасного.
Перед подведением итога я бы хотела, чтобы вы послушали стихотворение
напутствие А.С. Пушкина.
Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.
Сердце в будущем живёт;
Настоящее уныло:
Всё мгновенно, всё пройдёт;
Что пройдёт, то будет мило.
3. Итог урока.
- Как вы думаете, достигли ли мы цели урока?
- Что особенно вам понравилось в сегодняшнем уроке?
- Что нового для себя вы узнали на этом уроке?
- Захотелось ли вам ещё ближе познакомиться с произведениями этого
поэта?
4. Выставление оценок.
7. Задание на дом.
11
Викторина по сказкам А.С. Пушкина.
1. В каких сказках Пушкина присутствует
цифра 33 ? ».
2. Каким фруктом отравилась царевна в
«Сказке о мёртвой царевне и семи
богатырях?»
3. Какая сказка заканчивается словами:
«Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым
молодцам урок »?
4. Какая сказка Пушкина заканчивается
словами: «Я там был; мёд, пиво пил – и
усы лишь обмочил»?
5. Как звали жениха царевны в «Сказке о
мёртвой царевне и о семи богатырях»?
6. Где встретились поп и Балда?
7. Что обещал царь Дадон мудрецу за золо
того петушка?
8. За какую плату нанялся Балда на работу
к попу?
9. В кого превращала Лебедь князя Гвидо
на?
10. Мимо какого острова проплывали гос-
ти-господа?
11. В какой сказке есть правдивое говоря
щее зеркало?
12
https://allyslide.com/thumbs/81d397337cbb4088a6919f026abc5f23/006.jpg
http://sv.ucoz.ru/-661D3A1E-9C18-4AFE-B73D-D51697D7EFFD-.jpg
13
https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/0dbf/0004a19e-8b8345c4/img7.jpg
http://troykaonline.com/images/9785235031708.JPG
14
https://fs00.infourok.ru/images/doc/130/152440/img27.jpg
http://900igr.net/up/datas/162612/029.jpg
15
https://prv1.lori-images.net/vyveska-na-dome-ariny-rodionovny-nyani-pushkina-
kobrino-0003512197-preview.jpg
http://www.ipetersburg.ru/media/block_image_element/image/sizes/745/9091/page_4964bdcf38
0f32538da3e8690f0efb24.jpg
16
Звуковое сопровождение.
Детство Пушкина
https://yandex.ru/video/search?filmId=3044069830615916105&text=%D0%B4%20%D1%85%
D0%B0%D1%80%D0%BC%D1%81%20%D0%BE%20%D0%BF%D1%83%D1%88%D0%B
A%D0%B8%D0%BD%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2
%D0%BE%20%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%B9%20%D1%81%D0%BB%D1
%83%D1%88%D0%B0%D1%82%D1%8C&noreask=1&path=wizard
Елена Соловьёва читает историю Д. Хармса «О Пушкине».
https://yandex.ru/video/search?p=2&filmId=14814920120077979590&text=%D0%B4%20%D1
%85%D0%B0%D1%80%D0%BC%D1%81%20%D0%BE%20%D0%BF%D1%83%D1%88%
D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%82%
D0%B2%D0%BE%20%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%B9%20%D1%81%D0%B
B%D1%83%D1%88%D0%B0%D1%82%D1%8C&noreask=1&path=wizard
Аудиохрестоматия (стихи А.С. Пушкина)
http://audiohrestomatiya.ru/authors/
К.Паустовский. Отрывок из статьи «Сказки Пушкина»
https://xmusik.me/s/53007500-K.G.Paustovskij_-Skazki_Pushkina_chitaet_Valentina_Leonteva/
Римский – Корсаков. Полёт щмеля. Ансамбль скрипачей ГАБТ.
Диск Созвездие хитов. Классика. Выпуск 1.
Список литературы.
1. Собрание сочинений А.С. Пушкина. Москва. Издательство
«Правда». 1981 год
2. Т.А. Гамзюкова. Лучшие открытые уроки и внеклассные
мероприятия для начальных классов. Ростов – на Дону «Феникс»
2006 год
3. О.Н. Тишурина. Писатели в начальной школе. Дидактическое
пособие к урокам литературного чтения. Дрофа, Москва 2005 год.
4. Т.Н. Кабинетская. Эссэ. Методическое пособие для уроков чтения в
начальной школе. Псков. 1997 год.
5. Н.И. Кузнецова, М.И. Мещерякова, И.Н. Арзамасцева. Детские
писатели (справочеик для учителей и родителей). Москва «С-ИНФО
Балас». 1992 год
6. И.Г. Сухин. Занимательные литературные кроссворд-тесты для
детей. Издат-Школа. Москва 1998 год
7. И.Г. Сухин. Литературная кроссворд-азбука. Союз. Санкт-
Петербург. 1999 г
8. И.Г. Сухин. Незнайка, Хоттабыч, Карлсон и все-все-все. АСТ
Москва 1992
9. И.Г. Сухин.Новые 600 загадок и 90 кроссвордов. Союз. Санкт-
Петербург. 1999 г
17
1
страница
Детские
годы
Лицей
2
страница
Нянюш
ка
Мастерица
ведь была
И откуда что
брала?
А куда
разумны
шутки,
Приговорки,
Прибаутки.
3
страница
«Природа
в стихах
Пушкина
»
4
страница
«Мой друг,
Отчизне
посвятим
души
прекрасные
порывы!»
5
страница
«Что за
прелесть
эти
сказки!»
6
страница
«В гостях
у
сказки…»
«Тебя, как
первую
любовь,
России
сердце не
забудет».