Сценарий открытого урока "А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»"

Автор материала – Татарина Светлана Сергеевна
Место работы – ГБСКОУ школа № 676 г. Кронштадта
Должность – воспитатель группы продленного дня
Сценарий открытого урока для детей младшего школьного возраста.
А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»
Цель: поддерживать активную тягу детей к книге, развивать интерес к ней.
Задачи:
- воспринимать и оценивать героев сказки по художественному слову и
иллюстрациям;
- уметь восстанавливать сказки по иллюстрациям, уметь передать диалоги
героев близко к тексту;
- развивать выразительную речь;
- уметь образовывать слова из первого слога;
- развивать творческое воображение с работе с пластилином.
Предварительная работа:
1. Знакомство с правилами пользования книгой;
2. Знакомство со сказками А.С.Пушкин. Чтение, просмотр фильмов,
мультфильмов, рассматривание книг, слушание сказок.
3. Драматизация сказки.
4. Лепка по сказкам «Сказка о рыбаке и рыбке».
Ход занятия.
Дети, я приглашаю вас на выставку книг. Что это за произведения?
(сказки) Эти книги все одного автора. КТО автор? (А.С.Пушкин) как вы
узнали, что это сказки А.С.Пушкина? Да, вы узнали, взглянув на обложку.
Кто оформляет иллюстрации книг? Да, художники помогают нам
представить содержание книги и героев. Давайте посмотрим это на книге по
сказке А.С.пушкина «сказка о рыбаке и рыбке».
Что первая страница может рассказать о книге (первая страница
подсказывает название книги, фамилию автора и художника, которые
написали текст и нарисовали к нему иллюстрации).
Найдите и рассмотрите иллюстрации, по которым можно вспомнить
начало сказки. Расскажите начала сказки по найденной вами иллюстрации
(ответы детей).
Посмотрите на третью иллюстрацию. Почему огорчен старик? (ответы
детей) Читаем отрывок со слов «вот пошел он к синему морю» дол слов
«приплыла к нему рыбка, спросила».
Дети, кто из вас хочет быть рыбкой?
Каким голосом нужно произносить просьбу старика? (просящим,
ласковым, негромким голосом) Каким тоном должна отвечать рыбка?
(приветливым, доброжелательным, ободряющим).
Драматизация отрывка.
Рассмотрите иллюстрации к книге и расскажите, что приходилось
старику просить у рыбки. Старик вынужден был просить у рыбки корыто,
избу, дворянство для старухи, приходил с просьбой , чтобы его старуха стала
вольной царицей.
Все ли просьбы удовлетворила рыбка? Что иллюстрации подсказали
вам о характере старухи? (ответы детей)
В чем проявилась жестокость старухи? (Она велела прогнать старика.
Однажды, она чуть топором его не изрубила. Ее не интересовало, устал ли
он, голоден ли, есть ли у него свои желания).
Дети, могла ли допустить рыбка, чтобы эта сварливая старуха, злая и
жадная, могла править добрым, благородным, свободолюбивым рыбьи
царством, (ответы) Зачитывается отрывок со словами: «Вот идет он к синему
морю, видит море слегка взыгралось». Когда море стало беспокойным? (море
стало беспокойным, когда старуха прогнала старика к морю за новой избой).
Сравните море, изображенное художником на иллюстрациях.
Расскажите, что изменилось в поведении моря.
При первой встрече со стариком и рыбкой море было ласковым, при
последней сердитым и злым. Волны на иллюстрации пенятся, наскакивают
одна на другую. Иллюстрация подтверждает слова поэта:
На море черная буря.
Так и вздулись сердитые волны.
Так и ходят, так и ходят, так и воют.
Посмотрите на старуху на последней странице. Почему у нее унылый
вид? (ответы детей)
Сегодня мы рассмотрели иллюстрации и поговорили об одной книге
А.С,Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Дети, бережно и внимательно
рассмотрите книжку. В следующий раз мы рассмотри другую книжку. Вот
сколько их на нашей выставке.
Игровая часть.
1) Деление слов на слоги: рыбка, старик, море, волны, избушка.
Придумать слова, первой частью которых являются слоги «ры»,
«ко», «мо», «ста».
2) Игра «Отгадай сказку». Дети становятся художниками и рисуют
полюбившегося им героя. А затем угадывают их.
3) Лепка героя сказки из пластилина.