Конспект открытого урока "Загадки и их своеобразие" 5 класс
КОНСПЕКТ "ОТКРЫТОГО" УРОКА (ФГОС)
Предмет: литература
Класс: 5А
Учитель: Сатонина Наталья Сергеевна
Дата: 05.09.2014
Место проведения: МБОУ ООШ № 138 г.о. Самара (школьный уровень)
Тема
«Загадки и их своеобразие»
Цель урока
Знать малые фольклорные жанры, их отличительные особенности; причины возникновения и цель
создания малых жанров фольклора, способы построения загадок.
Тип урока
Комбинированный
Технологии урока:
Здоровьесберегающая, ИКТ, личностно-ориентированного обучения, групповая.
Решаемые проблемы
Что такое фольклор? Для чего нам изучать фольклор?
Виды деятельности
Комплексное повторение, самостоятельная работа с литературоведческим портфолио: составление
таблицы «Жанры фольклора», самостоятельная творческая работа
Форма проведения
Урок-путешествие
Межпредметные связи
Русский язык
Планируемые
результаты
Предметные: научиться различать произведения малых жанров фольклора, использовать их в
устной и письменной речи, навыкам пересказа.
познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное
построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста
художественного произведения, смысловое чтение;
регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание
обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;
коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.
личностные: самоопределение, нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке
своих действий, поступков.
Образовательные
ресурсы:
Литература. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. Учреждений в 2 ч. Ч.1 /В.Я. Коровина, В.П.
Журавлев, В.И. Коровин. - М.: Просвещение, 2012 г., компьютерная презентация, схема
«Солнышко», таблица «Жанры фольклора»,
Оборудование
Компьютер, проектор.
Ход урока
Этапы урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Организация начала
занятия
личностные: внимание, уважение к
сверстникам;
коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем,
сверстниками;
регулятивные: мобилизация сил и
энергии.
-Здравствуйте ребята!
Психологический настрой детей на
урок.
Звучит народная музыка.
Ребята, вначале урока прислушаемся
к самому себе, своему настроению и
отразим это с помощью знаков. Какое
оно, ваше настроение: плохое или
хорошее?
Если хорошее, то возьмите в руки
солнышко, если плохое –
тучку. Слайд №1.
Самоопределение
Мотивация к
учебной
деятельности
личностные:
самоопределение, установление связи
между целю учения и ее его мотивом.
коммуникативные УУД:
планирование учебного сотрудничества
с учителем, сверстниками, умение с
достаточной полнотой выражать мысли
Сегодня на уроке не будет оценок,
привычных для вас. Вместо них –
солнышки. За каждый правильный
ответ – солнышко, которое вам
улыбается. Кто наберет три жетона и
больше, тот получит за урок «5».
Выявление
желания
знакомиться со
своеобразием
загадок.
Актуализация
знаний
познавательные УУД: поиск и
выделение необходимой информации,
осознанное и произвольное построение
речевого высказывания в устной форме,
смысловое чтение, извлечение
необходимой информации из текста,
преобразование текста с целью
выявления общих законов; анализ,
умение доказывать;
коммуникативные УУД: умение с
достаточной полнотой выражать мысли
в соответствии с задачами и условиями
коммуникации, планирование учебного
сотрудничества с учителем.
СЛОВО УЧИТЕЛЯ о фольклоре.
- Какой раздел мы сейчас изучаем
на уроках литературы? Сегодня мы
продолжим путешествие по стране
Фольклория. Дайте определение
слову «фольклор».
Слайд №2
- Различают словесный, музыкальный
и танцевальный фольклор. Фольклор
во втором значении – совокупность
обычаев, обрядов, песен и других
явлений народного быта.
Слайд №3.
- С каким жанром фольклора мы
работали на прошлых уроках?
Знакомство с
двумя
значениями слова
«фольклор»
Постановка цели
(целеполагание)
Организация
деятельности по
восприятию нового
материала
Открытие
обучающимися
нового знания
регулятивные УУД:, планирование,
целеполагание, рефлексия,
саморегуляция;
познавательные: самостоятельное
выделение и формулирование
познавательной цели
личностные: самоопределение,
побуждение к деятельности;
регулятивные: составление плана и
последовательности действий;
познавательные: осознанное и
произвольное построение речевого
высказывания в устной форме
познавательные: структурирование
знаний, выбор наиболее эффективных
способов решения задач;
коммуникативные: инициативное
сотрудничество в поиске и сборе
информации в группах.
— Прочитайте эпиграф: «Загадка,
разгадка, да семь вёрст правды в
ней». (Из словаря В. И. Даля)
Как вы думаете, почему именно эти
слова взяты за основу нашего урока?
- Какие основные задачи урока
стоят перед нами?
Слайд №4
- Какие из жанров вам уже знакомы?
Таблица « Жанры фольклора».
Определение слова «загадка». Слайд
№5.
Дополнение учителя к сообщению
учащихся, что такое метафора. Слайд
№6
Рассмотрим , как строится загадка.
Слайд №7, 8
Знакомство с
эпиграфом, вывод
о том, что речь
пойдет о
загадках.
Перечисляют
известные малые
жанры
фольклора.
Сообщения
учащихся о
загадке. Способы
создания,
построение и
происхождение.
Записывают
определение
«метафора» в
тетрадь.
Отгадывают
загадки. Делают
выводы о законах
построения
загадок.
Первичное
закрепление с
проговариванием во
внешней речи
познавательные: самостоятельное
создание алгоритмов деятельности при
решении проблем творческого и
поискового характера.
личностные: жизненное
самоопределение, нравственно-
эстетическая ориентация
Сопоставьте загадки и способы их
построения
• Полон хлевец белых овец.
• Бел, как снег, целовать
станут, а он тает.
• Кто на себе дом таскает?
• Что видно только ночью?
• Ела-ела дуб, дуб,
поломала зуб, зуб.
• Посреди поля лежит
зеркало, стекло голубое,
рама зеленая.
• Метафора
• Прямой вопрос
• Сравнение
• Метафора
• Звуковой образ
• Прямой вопрос
Пробуем вместе составить загадку
про солнце.
- Ребята, посмотрите в окно. Что мы
видим в небе? (Солнце)
-А какими признаками оно обладает?
(Круглое, желтое)
-Какого цвета оно бывает вечером, во
время заката летом? (Красного)
- Каким мы видим его зимой или
дождливой осенью? (Тусклое, белое,
в дымке)
-Какую пользу оно приносит миру,
всему живому? (Светит и греет)
-А в какое время суток солнце
согревает нас своим теплом, дарит
свет? (Утром, днем)
Работа по
алгоритму с
целью сделать
выводы по
данному этапу
урока.
Самостоятельная
работа
Физкультминутка
познавательные: самостоятельное
создание алгоритмов деятельности при
решении проблем творческого и
поискового характера.
личностные: жизненное
самоопределение, нравственно-
эстетическая ориентация
-Ребята, а с чем вы можете сравнить
солнце? (Цыпленок, одуванчик,
блестящая монетка и т. д.)
(В ходе беседы Учитель составляет
схему солнца с лучами, на которых
пишет ответы учащихся).
- Солнце обладает многими
признаками, его можно сравнить со
многими вещами и явлениями.
Значит, его можно спрятать за
предмет, имеющий хотя бы один
общий с солнцем признак.
Слайд №9.
Слайд №10.
1. Используя законы жанра, придумай
загадки о солнце, туче.
2. Изобрази загадки в виде рисунков,
но так, чтобы они были узнаваемы
3. Приведи примеры загадок, которые
загадывают в сказках.
Физкультминутка (под музыку)
(1)Головами покиваем
Носиками помотаем
И зубами постучим
Ребята работают с
загадками,
делают выводы,
строят
высказывания.
Работа в группах.
Рефлексия
деятельности
(итог урока)
познавательные: самостоятельное
выделение и формулирование своих
мыслей;
коммуникативные: умение с
(2)И немножко помолчим
(3)Плечиками мы покрутим
(4) И про ручки не забудем
Пальчиками потрясём
(5) И немножко отдохнём
(6) Мы ногами поболтаем
И чуть-чуть поприседаем
Ножку ножкой подобьём
(7) И с начала всё начнём…
1 (и далее) - действия соответствуют
тексту песни.
2 - прижимаем указательные пальцы к
губам и выдыхаем («тсс…»).
3 - поставив пальцы на плечи,
вращаем плечами.
4 (и далее) – по тексту
5 - наклонившись, качаем руками
(«чтобы ручки отдохнули»)
6 (и далее) – по тексту
7 - прыгаем на месте или ритмично
хлопаем в ладоши.
В остальных случаях действия
соответствуют тексту.
Хорошо мы с вами потрудились, на
пользу! У вас получились разные
загадки. Молодцы, ребята!
Домашнее задание
достаточной полнотой выражать свои
мысли
личностные:
- оценивать результат учебной
деятельности.
регулятивные:
- соотносить полученный результат с
поставленной целью.
личностные: стремление к речевому
самосовершенствованию;
регулятивные: саморегуляция.
Слайд 11
А теперь давайте подведем итог.
Назовите основные признаки загадки?
(Маленький объем, один предмет
прячется за другой, ищем общие
признаки: форма, функции, цвет)
Слайд 12.
Учитель комментирует и выставляет
оценки за урок, конкретизирует
дифференцированное домашнее
задание:
1. Составить красочные
кроссворд, в котором вопросы
будут загадками.
2. Написать сочинение о родном
крае, закончив загадкой.
3. Создать книжку-малышку
«Загадки»
Выполняют
задания.
Записывают
домашнее задание
Директор МБОУ ООШ № 138 г.о. Самара ______________________________________________ О.Б. Лаврушкин
Литература - еще материалы к урокам:
- План-конспект внеклассного мероприятия "Мы на Волге живём" 5 класс
- Урок-композиция ""Если душа родилась крылатой" (по творчеству М. Цветаевой)"
- Классный час "Журналист. Публицист. Краевед" 8 класс
- Интегрированный урок ""А любовь остается жить" (По трагедии В. Шекспира "Ромео и Джульетта")"
- Презентация "Художественный текст под лингвистическим микроскопом"
- Презентация "Эпитет как выразительно-изобразительное средство в баснях И.А. Крылова"