Конспект урока "Нравственные ценности в евангельской притче о блудном сыне" 6 класс
1
Класс: 6 «Б» Дата: 02.02.2016
Тема: Нравственные ценности в евангельской притче о блудном сыне
Цель урока:
1. расширить и углубить понятие о жанре притчи; познакомить учащихся с притчей, помочь уяснить ее духовно-нравственный смысл.
2. развивать навыки критического мышления, коммуникативные способности, учить сопоставлять, делать выводы и обобщения, формирование у
каждого учащегося собственного отношения к изученному материалу; умение использовать полученные сведения в свободных рассуждениях
(например, при переносе принципов жизни по Библии на современность);
3. воспитывать у учащихся чувства уважения и любви к людям, сострадания к больным и бедным, бережное и уважительное отношение к
родителям; подвести учащихся к следующему выводу: никогда не поздно признавать свои ошибки и вернуться на истинный путь; человек
достоин прощения, если искренне раскаивается и сожалеет о содеянном.
Тип урока: усвоение знаний и формирование умений
Форма урока: дискуссионная группа (обсуждение учебного материала в малой группе)
Методы обучения: диалогический, исследовательский
Ресурсы: цитаты «Прощение приносит в жизнь надежду». (Ханс – Йоахим Хаан), «Чем легче мы прощаем, тем легче мы живём». (Дж. Кеннеди Шульц),
презентация к уроку, интерактивная доска, постер рефлексия «ПОЛЯНА»
Ожидаемый результат:
Уметь анализировать притчу, выделять основную мысль притчи.
Понимание и осмысление нравоучения притчи: никогда не поздно признавать свои ошибки и вернуться на истинный путь; человек достоин прощения,
если искренне раскаивается и сожалеет о содеянном.
Ключевые слова: притча, нравоучение, раскаяние, сожаление, содеянное, прощение, признавать свои ошибки, человек достоин прощения.
Эпиграф: «Любовь и уважение к родителям без всякого сомнения есть чувство святое». Виссарион Григорьевич Белинский
Словарь урока:
2
Возмездие – отплата, кара.
Стыд – чувство сильного смущения от сознания предосудительности своего поступка перед людьми.
Совесть – чувство моральной ответственности за свое поведение, нравственные принципы, взгляды, убеждения.
Исповедь – откровенное признание, раскаяние.
Раскаяние – признание своих ошибок, покаяние, добровольное признание в ошибке, совершенном проступке.
Блудный - старинное слово, означающее «заблудший», совершивший ошибку, впавший в заблуждение.
Нравственные ценности - умение понять и осознать вину; ответственность перед людьми, близкими и родными; ответственность за свои поступки,
умение искренне прощать, честность, верность, милосердие и сострадание, уважение к старшим, трудолюбие, патриотизм.
Нравственность – это внутренняя установка человека, побуждающая его к этичному поведению. Высшие нравственные ценности играют большую
роль в жизни человека, с помощью соблюдения нравственности человек может внутренне расти, совершая благородные поступки и
самосовершенствуясь.
Ева
́
нгелие входит в состав книг Нового Завета. Ева
́
нгелие — книга или собрание книг, в каждой из которых рассказывается о божественной природе,
учении и земной жизни Иисуса Христа: рождении, чудесах, воскресении и вознесении. В Евангелиях содержатся описания рождения и жизни Иисуса
Христа, его смерти и чудесного воскресения, а также проповеди, поучения и притчи.
Этап
Вид работы
Время
Что делает учитель
Что делают
ученики
Орг. форма
оценивания
I. Организацион-
ный момент
1.
Психологический
настрой с целью
создания
коллаборативной
среды.
Приветствие учителя.
Добрый день, уважаемые гости и ребята! Если день
начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет
удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой.
Погладьте себя по голове
Обнимите себя
Пожмите соседу руку
Улыбнитесь друг другу
-Надеюсь, ваше настроение улучшилось?
Активное
участие в
тренинге (дети
образуют круг)
Словесное
поощрение.
2. Деление на
группы
- Сейчас, я предлагаю каждому из вас вытянуть стикер, где
вы увидете название песни. Затем по названию песен вы
должны найти друг друга.
Дети берут стикеры с названием песни; ищут друг друга по
названию песни. Можно пропеть каждой группе свою песню:
«Если добрый ты», «Дождик льет», «Черный кот» (1 куплет).
Учащиеся
делятся по
названию песен
на группы, поют
и рассаживаются
по местам.
Словесное
поощрение.
3
Начальная
рефлексия
(мотивация)
Беседа
Беседа
- Чего вы ждете от этого урока? (индивидуальный опрос)
- Каким вы хотите, чтоб стал наш урок? (индивидуальный
опрос)
- От кого это будет зависеть?
- Что для этого нужно сделать?
Участвуют в
беседе.
Словесное
поощрение.
II. Актуализация
знаний
Стадия вызова
1. Работа с
эпиграфом.
(постановка
целей)
2. Беседа.
- На доске вы видите цитаты к нашему уроку. Прочитайте их,
подумайте и скажите, о чём, по-вашему, мы будем говорить
сегодня? (О прощении.)
- Верно. Вспомните эпизод из вашей жизни, когда вы обидели
близких вам людей или друга, а друг или кто-то из родных
простил вам обиду. Какое чувство вы тогда испытали? Какова
была ваша реакция? (Заслушиваются ответы).
Обсуждают
эпиграф и
высказывают
свое мнение.
Вспоминают
эпизод из своей
жизни.
Словесное
поощрение.
Ш. Работа над
новым
материалом.
Стадия
осмысления
Словарная работа.
Работа над темой
(название) урока
- Думаю, теперь самое время обратиться к новой теме.
Назовите в теме несколько слов, которые вы считаете в ней
самыми важными
(например, - притча, нравственные ценности, блудный)
Что такое притча? ( Притча – маленькая
нравоучительная история вроде басни, но без морали и
прямого поучения. Мораль каждый должен извлечь из неё
сам.
В притче мораль четко не обозначена, не выведена, ее нужно
осмыслить, расшифровать, додумать.)
В названии нашей притчи звучит слово «сын», следовательно,
в притче важна идея родства, с которой связан каждый
человек на земле: ведь все мы чьи-то дети…. Задумаемся,
какую роль в нашей жизни играют родители? Чему они
стремятся научить детей? Почему отношения родителей и
детей часто складываются непросто?
Чтобы лучше понять притчу, обратимся к лексическому
значению слова «блудный».
Блудный – заблудший, совершивший ошибку, впавший в
Дети предлагают
свои варианты
ответов.
Лист
самооцениван
ия.
4
Корзина идей
«Нравственные
ценности»
заблуждение. Значит, блудный сын – молодой человек,
сбившийся с истинного пути. О нём и пойдёт речь в этой
притче.
Сегодня мы будем говорить о нравственных ценностях,
анализируя притчу о блудном сыне.
Нравственные ценности
Умение понять и осознать вину; ответственность перед
людьми, близкими и родными; ответственность за свои
поступки, умение искренне прощать, честность, верность,
милосердие или сострадание, уважение к старшим,
трудолюбие, патриотизм.
Предлагают свои
идеи.
Просмотр
мультфильма
«Притча о
блудном сыне»
7 мин.
Вот сейчас я вам предлагаю познакомиться с «Притчей о
блудном сыне» из библейской мифологии.
- Просмотрите мультфильм «Притча о блудном сыне».
Просмотр
мультфильма
«Притча о
блудном сыне»
Историческая
справка
Итак, перед нами история одной семьи. Напомните мне, что
говорит заповедь о родителях?
«Почитай отца твоего и мать»
Историческая справка.
Правильно. Сейчас, чтобы лучше понять смысл притчи, я
хочу дать вам некоторые сведения о семейном укладе
израильтян. В еврейской семье всегда почитались родители,
поэтому дети имели право жить так, как им хотелось, только
в том случае, когда они уходили из своей семьи (женились)
или когда родители умирали. Уйти из дома без ведома
родителей, считалось великим проклятием непослушания,
такой молодой человек считался умершим для своей семьи. А
требовать или брать долю своего наследства при живых
родителях являлось смертельной обидой.
Младший сын нарушил эту традицию, нарушает заповедь
«Почитай отца твоего и мать».
Вспоминают
заповедь о
родителях.
Слушают
информацию
учителя
(историческая
справка)
5
Групповая работа.
(создание кластера
действий
младшего сына,
отца, старшего
сына).
6 мин.
(по 2
мин.)
Прежде, чем мы начнем обсуждение, я предлагаю задания
группам.
Задание для первой группы
Ещё раз прочтите внимательно притчу и перечислите
действия младшего сына, в которых выразилось его
оскорбление отцу (изложите на постере).
Задание второй группе.
Ещё раз прочтите внимательно притчу и перечислите
действия отца, в которых выразилось его прощение сыну
(изложите на постере).
Задание третьей группе.
В притче есть еще один герой – старший брат, образ которого
вырисовывается только в конце. Действие старшего сына, как
он реагирует на возвращение брата?
Работают в
группе (создают
кластер
действий
младшего сына,
отца, старшего
сына).
Лист
самооцениван
ия.
Защита проекта
6 мин.
(по 2
мин.)
Учитель заслушивает учащихся.
Двое из группы
защищают
презентацию.
Формативное
оценивание
проектов. Две
звезды-одно
пожелание.
Аналитическая
беседа
- Что потребовал сын у отца?
- Почему он это сделал? (Захотелось ему свободы,
развлечений, наслаждений, и не когда-то, когда отца не
будет в живых, а сейчас, немедленно.)
- Какую библейскую заповедь нарушил сын при этом?
(Чти отца своего.)
- Как вы думаете, понимает отец, почему сын обращается
к нему с такой просьбой?
- Почему же тогда он не отказывает сыну?
- Как жил сын, уйдя из отчего дома? (Разгульно, в безделье,
праздности, в кутежах и веселье.)
- Почему столь недолговечной оказалась его веселая,
праздная жизнь? (Прожил все. Деньги быстро закончились.
Друзьям он стал не нужен.)
- Что претерпевает сын, потеряв и деньги, и друзей?
(По религиозным представлениям древнего еврейского
народа, свиньи считались животными оскверняющими
Участие в
аналитической
беседе
Лист
самооцениван
ия.
Словесное
поощрение.
6
израильтян; они гнушались свиньей, как животным
нечистым. Ни один благочестивый еврей не стал бы пасти
их. Для этого нанимались чужестранцы-рабы.)
- Таким образом, чем обернулась для него свобода?
(Рабство.)
- Можно ли утверждать, что голод, нищета, одиночество –
это возмездие за содеянное? Что значит «возмездие»
(Отплата, кара.)
- Почему сын, претерпевая лишения, голод, не
обращается к отцу сразу же? (Стыдно, совестно, а может
быть, не позволяет гордость.)
- Как вы думаете, легко ли было сыну принять решение
вернуться? Что чувствует он? О чем думает? Какую
встречу ожидает? Какие слова готовит? Прочтите их.
(Он осознал свой грех, раскаялся в нём, понял, что недостоин
называться сыном своего отца, и решил вернуться, чтобы
быть хотя бы его наёмником в числе других, не требуя
больше ни отцовской любви, ни благ, т.к. посчитал себя
недостойным их. Не голод, а прежде всего стыд и чувство
вины перед родными ведут его домой).
- Что напоминают эти слова, чем являются? (Исповедь,
раскаяние, покаяние.)
- Каково значение слова «блудный»? (Сстаринное слово,
означающее «заблудший», совершивший ошибку, впавший в
заблуждение).
- Как своего блудного сына встречает отец? (Увидев его
издали, бросился к нему, расцеловал, дал ему лучшие одежды,
обул, дал ему перстень.)
Учитель: В древности перстень был не просто украшением.
Тот, кто имел перстень другого человека, имел власть над
его имуществом, честью и даже жизнью.
- Почему отец так поступает? Почему не наказывает
своего блудного сына, не сделает его рабом, например,
ведь сын действительно виноват? Какие слова притчи
являются ответом на поставленные вопросы. («…Сын мой
был мертв и ожил, пропадал и нашелся».
Сын был «мёртв», потому что забыл заповеди Господни и
7
вёл распутную жизнь. Теперь же он осознал свой грех,
покаялся и ожил. Отец верит сыну, верит его искреннему
раскаянию, видит его смиренное покаяние – значит, сын все
понял, раскаялся и сможет начать новую, достойную
жизнь).
- Какой вывод мы можем сделать? Какой нравственный
урок притча преподает нам? (Человек может оступиться,
ошибиться, но важно, чтобы он, поняв свои ошибки,
раскаялся и больше их не совершал.)
- Как старший сын он реагирует на возвращение брата?
Почему он «осердился»? (Он не радуется возвращению
брата и осуждает отца… Ему обидно, что чествуют не его,
оставшегося с отцом, а блудного сына. Он осуждает,
недоволен)
-Допустимы ли такие отношения между братьями? Какой
у него грех? (Зависть. Ему кажется, что отец поступил
несправедливо.)
- Чего он не понимает? (Что отцом движет любовь.)
- Понятна ли вам обида брата? Как поступили бы вы на
месте старшего сына?
- Какой момент в притче является кульминационным?
(Сцена возвращения сына).
Экскурсия в
картинную
галерею
Приём
"Концептуальная
таблица"
(сравнительный
анализ картины
Рембрандта и
гравюры
французского
живописца
Поль Гюста
́
ва
Доре
́
«Возвращение
- Сцена возвращения блудного сына (кульминационный
момент) всегда привлекала живописцев. Я предлагаю вам
экскурсию в картинную галерею, внимательно рассмотрите
две картины.
Попробуйте сравнить две картины, картину Рембрандта и
гравюру французского живописца Поль Гюста
́
ва Доре
́
«Возвращение блудного сына».
- Я предлагаю вам концептуальную таблицу, обратите
внимание на линию сравнения, заполните таблицу, работаем
в группах. Итак, сделайте сравнительный анализ картины
Рембрандта и гравюры французского живописца
Поль Гюста
́
ва Доре
́
«Возвращение блудного сына».
Делают
сравнительный
анализ картины
Рембрандта и
гравюры
французского
живописца
Поль Гюста
́
ва
Доре
́
«Возвращение
блудного сына».
Лист
самооцениван
ия.
Словесное
поощрение.
8
блудного сына».
Стратегия
«Ситуация
выбора»
- Кто из героев притчи был поставлен в ситуацию выбора?
1) Выбирает свой путь:
не хочет жить так,
как принято, но не
умеет построить свою жизнь (младший сын).
2) Выбирает свой путь
старший сын: он огорчен
легкомыслием младшего
брата, и считает, что он
не заслуживает прощения (старший сын).
3) Отец тоже выбирает свой путь:
путь прощения и любви (отец).
Отвечают на
вопрос «Кто из
героев притчи
был поставлен в
ситуацию
выбора?»
Лист
самооцениван
ия.
Словесное
поощрение.
Стратегия «Точка
зрения»
(исследоват/ая
беседа)
- Почему в нашей стране много интернатов для людей
преклонного возраста? Почему с ростом благосостояния
исчезает человечность, хотя в наше время много говорят о
милосердии?
Дети участвуют
в исследоват/ой
беседе «Точка
зрения»
(обратная связь).
Лист
самооцениван
ия.
Словесное
поощрение.
Просмотр
видеоролика
«Цените
родителей!»
(Воробей)
3 мин.
27 сек.
- Я предлагаю вам посмотреть видеоролик «Воробей».
Просмотр
видеоролика
«Цените
родителей!»
(Воробей)
Выводы о
видеоролике
- Родители всегда могут понять и простить своих детей, но
мы должны стараться не огорчать их. Ведь это самые дорогие
для нас люди.
Делают выводы
после просмотра
видеоролика.
Лист
самооцениван
ия.
Словесное
поощрение.
9
V. Выводы по
теме урока.
Рефлексия
(обратная связь)
Рефлексия
(обратная связь)
Синквейн на тему
«Притча»
- Мы говорили, что притча – поучительный рассказ. Чему
научила вас эта притча? Ребята, вы заметили, что любовь
неразрывно связана с прощением. Простить человека –
перестать винить его и гневаться на него. Когда мы прощаем
других, наше счастье умножается, наши отношения с людьми
обретают гармонию. Давайте-ка вернёмся к нашим
эпиграфам.
? Нужно ли прощать? (Да)
? Сколько раз? (Всегда)
? Что приносит прощение? (Радость, свободу в общении…)
? Есть ли обиды, за которые можно не простить человека?
(Нет)
? Вот в притче сын нанёс отцу смертельную обиду, а тот
простил. Правильно ли он поступил?
Правильно, прощать надо любую обиду, если человек все
осознал и искренне раскаивается.
-Каков главный смысл «Притчи о блудном сыне?» Какой
урок вы для себя извлекли? (нужно уметь прощать, быть
послушными детьми; нести ответственность за людей,
подаривших тебе жизнь; верить в человека, стремиться к
гармоничным отношениям).
- Актуальна ли тема блудного сына сегодня? (ответы)
- Составьте синквейн на тему «Притча»
1. Притча.
2. Поучительная, интересная.
3. Учит, заставляет задуматься.
4. Сегодня мы анализировали притчу.
5. Мораль.
Учащиеся
рефлексируют
по притче.
Составляют
синквейн.
Лист
самооцениван
ия.
Словесное
поощрение.
VI. Подведение
итогов.
Домашнее задание.
Рефлексия
«Поляна»
Д/З Мини-сочинение «Какой след оставила в моей душе
«Притча о блудном сыне».
- Пусть этот урок надолго останется в вашей памяти и
поможет вам идти по истинному пути. Будьте внимательны к
своим родным и близким.
Записывают Д/З
в дневник.
Прикрепляют
свою бабочку на
тот цветок,
Словесное
поощрение.
10
Провожу рефлексию «Поляна».
Раздаю ученикам разноцветных бумажных бабочек (стикеры).
- На доске – поляна из цветов, над каждым цветком – этап
урока:
1. психологический настрой, деление на группы;
2. корзина идей «Нравственные ценности»;
3. просмотр мультфильма «Притча о блудном сыне»,
групповая работа, защита проекта;
4. аналитическая беседа по содержанию притчи;
5. экскурсия в картинную галерею (приём
"Концептуальная таблица");
6. стратегия «Ситуация выбора» (составление кластера);
7. стратегия «Точка зрения» (исследоват/ая беседа);
8. видеоролик «Цените родителей!» (Воробей), выводы;
9. рефлексия по теме урока (обратная связь), синквейн;
10. рефлексия «Поляна»
- Перед каждым из вас - бабочка. Прикрепите свою бабочку
на тот цветок, какой вид деятельности вам понравился
больше всего.
какой вид
деятельности им
понравился
больше всего.
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Память как нравственная ценность. Отражение военного времени (Урок по рассказу В.П. Астафьева «Фотография, на которой меня нет»)"
- Урок-семинар "«Ой ты, батюшка тихий Дон». Образ Дона в романе-эпопее М.А. Шолохова «Тихий Дон»"
- Конспект урока ""В человеке все должно быть прекрасно…" А.П. Чехов"
- Технологическая карта урока "Что помогло Васютке выжить в тайге (по рассказу В.П. Астафьева «Васюткино озеро»)" 5 класс
- Презентация "Александр Грин. «Мне хочется всегда быть только собой»" 8 класс
- Презентация "«Души моей царицы…»" 9 класс