Конспект урока "Евгений Замятин. Рассказ «Дракон»" 11 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №9
Урок литературы в 11 классе
«Евгений Замятин. Рассказ «Дракон»
Учитель русского языка и литературы
I квалификационной категории
МБОУ гимназия №9
Шуляк Ольга Григорьевна
г.Березники, 2013
Тема: Евгений Замятин. Рассказ «Дракон»
Цели урока:
исследование текста для выявления художественных средств, помогающих автору
передать стихийное видение революционных событий;
развитие умения «погружения» в текст;
воспитание неравнодушного читателя, способного видеть в тексте судьбу человека
и страны.
Задачи:
вырабатывать навыки анализа текста и осмысленного творческого чтения;
вырабатывать навыки сравнения, обобщения и классификации;
вырабатывать навыки взаимодействия в группе и коллективе.
Тип урока: урок-исследование.
Используемые технологии: развитие критического мышления, групповые технологии,
технология развивающего обучения, педагогика сотрудничества.
Оборудование: портрет Е.Замятина, тексты рассказа, рабочие листы с таблицами,
ксерокопии рисунков, литературоведческий словарь, презентация.
Эпиграф:
Русская литература полна предчувствий и предсказаний,
ей свойственна тревога о надвигающейся катастрофе.
Николай Бердяев
Ход урока
I. Стадия «вызова»
На доске появляется слово «дракон».
- Подберите ассоциативный ряд к этому слову:
как выглядит;
какого цвета;
где можно встретить?
- О чем может быть рассказ с таким названием?
II. Стадия «осмысления»
1. Подготовка к восприятию рассказа «Дракон»
Слово учителя:
Сразу после Октябрьской революции 1917 года основным жанром Замятина стала сказка.
Сказки писались к случаю политическому случаю. Сказка ложь, да в ней намек…
Намеки Замятина сразу начали разгадывать, заподозрили осуждение происходящего в
стране. Далеко не все написанное могло пройти большевистскую цензуру. А то, что все-
таки печаталось в России, нередко вызывало резкие отклики советской критики. За
Замятиным прочно утвердилась репутация оппозиционера. За несколько лет жизни в
советской России он успел дважды побывать под арестом. Иллюзии относительно
быстрого переустройства захолустной России в Россию цивилизованную развеялись
быстро. Когда жизнь в Росси стала невыносимой для Замятина, он в письме к Сталину
написал: «Я знаю, что у меня есть неудобная привычка говорить не то, что в данный
момент выгодно, а то, что мне кажется правдой».
Какую же правду увидел писатель в революции? Каков взгляд писателя на новую
историческую действительность и на образ нового человека? Ответы на эти вопросы мы
попробуем найти в процессе чтения и анализа рассказа «Дракон». Малый объем рассказа
послужит нам прекрасным материалом для исследования особенностей творческого стиля
Замятина.
2. Формулировка темы, цели урока. Эпиграф.
3. Чтение с остановками и анализ текста.
Для работы класс разделен на 5 групп, снабжен рабочими листами с таблицами, которые
будут заполняться самостоятельно в процессе урока, и текстом, разделенным на 5
фрагментов. Каждая последующая часть закрыта.
Работа в творческих группах. Заполнение таблицы №1. Обсуждение в группах. Чтение
своих записей. Дополнение друг друга. Прогнозирование содержания следующей части.
Место фрагмента в тексте
Повороты сюжета, образы, слова, художественные детали и
др.
«Ожидаемое»
«Неожиданное»
Место действия
(экспозиция)
Главный герой (портрет)
Развитие действия (диалог
в трамвае)
Кульминация
(воробьёныш)
Развязка
4. Беседа по прочитанному.
- Интересно ли было читать рассказ с остановками?
- Чему вы удивлялись, читая рассказ?
Дополнения учителя:
Замятин не дает подробного изображения, а лишь намечает контуры, выделяя в
описываемом объекте самое главное. У него нет конкретизации образа. Образ
формируется с помощью сопоставления портретных деталей.
Стилистика произведений Замятина отчасти соотносится с орнаментальной прозой.
5. Работа с понятием «орнаментальная» проза по словарю.
Орнаментальная проза стилевое явление, которое связано с организацией
прозаического текста по законам текста поэтического: сюжет как способ организации
повествования уходит на второй план, наибольшее значение обретают повторы образов,
лейтмотивов, ритм, метафоры, ассоциации. Слово становится самоценным, обретает
множество метафорических значений.
6. Работа в творческих группах.
Заполнение таблицы №2. Учащиеся находят образы, несущие аллегорическое значение.
Образы
Аллегорическое значение
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
7. Работа с ассоциативными рисунками к рассказу. (Приложение №3)
- Какая из картинок отразила мироощущение художника в начале знакомства с рассказом,
какая – после?
- Аргументируйте свой ответ.
8. Выводы по прочитанному тексту:
Так какую же правду увидел Замятин в революции?
Каков взгляд писателя на новую действительность и образ нового человека?
Можем ли мы сказать, что Замятин предсказывал катастрофу? (обращение к
начальному эпиграфу урока)
III. Стадия «рефлексии».
Как получилось, что такой короткий рассказ вмещает так много? Ключевыми словами
ответа будут, конечно, слова «мастерство» писателя. Сформулируйте письменно ответ на
вопрос, начав фразу со слов «Мастерство Евгения Замятина в том, что ….»
IV. Домашнее задание.
Какие литературные произведения, образы, строки, на ваш взгляд, перекликаются с
рассказом Замятина «Дракон» и чем? Постарайтесь обосновать свою точку зрения.