Конспект урока "Поэзия наших старших современников (литературное краеведение)" 9 класс

МКОУ «Средняя школа №1 р.п. Мулловка
Муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновская область»
Конспект урока
«Поэзия наших старших современников
(литературное краеведение)»
Автор: Рыбакова Ольга Владимировна
учитель русского языка и литературы
2016
Цели урока: воспитать духовно развитую личность, чувство патриотизма, любовь и уважение к поэзии
симбирян; развивать читательский интерес, художественный вкус, совершенствовать умения поиска и
использования необходимой информации.
Оборудование: карта Ульяновской области, редакторский стол, макет книги, портреты поэтов, афиша
«Вечер поэзии», подсвечники, песня «Осень» группы «ДДТ», «рамка» телевизора из картона,
микрофон.
Ход урока:
Учитель: Вечно слово живет!
Ведь оно - бытия основа.
Не позволит язык
Человеческим душам остыть.
Оживают стихи,
Воскресает поэзия снова.
Этот вечный закон
Никому не дано изменить!
А.Полежаев.
Ребята, сегодня у нас урок – литературное краеведение. Посвятим мы его нашим поэтам –землякам. И я
предлагаю совершить заочное путешествие по Ульяновской области, познакомимся с новыми именами
поэтов и их стихами.(Некоторые поэты - симбиряне учащимся знакомы.)
Итак, в путь. Отправимся мы прямо с урока из нашей школы, из Мулловки.
(Ученицы 9 класса читают стихи собственного сочинения.)
Симунина Настя
МУЛЛОВКА
Мулловкой зовется
Край мой родной.
Богатый лесами,
Красивый такой.
Куда ни поедешь,
Куда ни пойдешь,
Роднее Мулловки
Нигде не найдешь.
И все, чем богаты,
Чем дорожим -
Потомкам оставим,
Навек сохраним.
Каштанова Оля
РОДНОЙ ПОСЕЛОК
С детства все знакомо:
Школа, улицы, дома.
Это мой поселок,
Где всю жизнь жила.
Все знакомо вокруг:
Поля, луга и леса.
Стоит, словно, зеркало пруд,
Отражая свои берега.
Тысячи таких поселков
Найдешь на карте на одной.
Но для меня один на свете
Любимый, знакомый, родной.
Учитель: Ребята, для того чтобы совершить наше путешествие, нам нужен экскурсовод.
( Ученик - экскурсовод подходит к карте Ульяновской области . Показывает населенные пункты,
где будет останавливаться наша экскурсионная группа. )
Экскурсовод: Вообразите наш экскурсионный автобус, на котором мы отправимся в г. Димитровград в
редакцию газеты «Знамя труда». Здесь группа учащихся готовит сборник стихов Евгения Ларина.
(Ролевая игра, в которой участники создают книгу поэзии Е.Ларина. Макет книги с инициалами
поэта и его портретом, приблизительно 10 альбомных листов со стихами поэта и его биографией.
Участники игры после своего выступления отдают редактору лист для «сборника». За редакторским
столом – редактор, биограф, фотокорреспондент, почитатели таланта поэта.)
Редактор говорит о книге, которая издается, показывает фото поэта.
Биограф рассказывает биографию Е. Ларина и предлагает в издаваемый сборник текст на отдельном
листе:
Евгений Степанович Ларин родился в селе Верхняя Якушка Новомалыклинского района
Ульяновской области.
После окончания Мелекесского педучилища некоторое время работал учителем русского языка, а
затем пошел на журналистскую работу в Мелекесскую городскую газету.
В 1950 г. Ларин опубликовал свои первые стихи в альманахе «Литературный Ульяновск». В 1956 г. в
издательстве газеты «Ульяновская правда» вышел первый сборник стихов поэта для детей «Таня и
кот».
В 1958 г. Ульяновской книжное издательство выпустило вторую книгу детских стихов Е. Ларина
«Первый урок», сборники стихотворных сказок «Нужда научит», написанных по мотивам сказок
разных народов. В 1959 г. был принят в члены Союза журналистов СССР.
Фотокорреспондент: Евгений Ларин много ездил по нашему Мелекесскому району и Ульяновской
области. Маршруты поездок отпечатались на его почти профессиональных снимках. Любил снимать в
цвете. (Отдает снимки в книгу.)
Почитатели:
1. Евгений Степанович Ларин написал много стихов, но кроме этого, он автор поэмы «Федор
Жуков», которую посвятил солдату Отечественной войны. Герою Труда России, земляку -
верхнеякушкинцу Федору Семеновичу Жукову. (Читает отрывок из поэмы по выбору учителя.)
2. Полюбились детям сказки «Нужда научит» и «Дороже золота». ( Читает отрывок.)
3. Кроме того, он пишет и прозу. Известна его документальная повесть «Тося». (Читает
отрывок.)
4. И все-таки Е.Ларина знают, прежде всего, как поэта, автора многих стихотворений. Основу его
лирики составляют глубокое осмысление современной действительности. Послушайте,
пожалуйста, стихи «Выживание», «Доколе», «Как-то раз».(Стихи читают учащиеся.)
5. Евгений Степанович – участник ВОВ. О том, что он видел, пережил с другими, такими же, как и
он, солдатами, поэт отразил в своих стихах «Фронтовые феи», «Имя твое» и других.
Редактор: Для Евгения Ларина, вступившего в поэзию в 50-е годы, характерен и сейчас интерес к
острым социальным проблемам. Он следит за периодической печатью, радио и телевидением. А
этот сборник - в набор(Показывает макет книги)
Экскурсовод: Наш автобус отправляется дальше. Родина… Родная земля – это та
питательная почва, которая является основой. Пожалуй, для каждого из нас, а для поэта –
особенно. Пока живет природа, живет и человек. Живет Русь с ее просторами прекрасная наша
родина.
Я лучше, пожалуй, не знаю
Степных нестареющих мест.
Гремит над ромашковым раем
Кузнечиков сводный оркестр.
Настояно лето на вербах.
Дорога – полынная грусть.
А там, где кончается небо,
Еще не кончается Русь.
А.Полежаев.
И мы прибываем в поселок Чердаклы(показывает по карте). Это родина другого поэта-
симбирянина Петра Трофимовича Мельникова.
Ученик (показывает портрет). Мельников родился в 1928 году. Поэт, прозаик, член Союза
писателей России.
Ученица : Я прочитаю стихотворение Мельникова «Экскурсия». На мой взгляд, это
светлое стихотворение о провинциальной глубинке, о людях, живущих здесь. Читая его, я
представляю Мулловку. А может быть, оно о Мелекесском районе, а точнее, о нашем Симбирском
крае и о нас с вами (читает стихотворение).
Экскурсовод: Спасибо! А мы держим путь дальше и прибываем в город Ульяновск
административный центр нашей области. Это центр культуры, искусства. Здесь живут многие
поэты. Я приглашаю вас в литературное кафе, где встречаются поэты. Нас встречает хозяйка кафе.
(На стенах афиша «Вечер поэзии», на столах подсвечники)
Учитель (хозяйка): Добрый вечер, друзья! Я надеюсь, что и те, кто пишет стихи, и те, кто
любит читать их, своим благожелательным отношением и своим участием помогут мне сделать
наш вечер содержательным и интересным. Ведь, когда поэзия есть, люди не замечают её, когда же
её нет, задыхаются без неё. Не так ли? (Подходит к столику)
Ученик: Этот тихий край мне мил и дорог,
Край мой без секретов и чудес.
Вон вбежал на крутолобый взгорок
Золотой, застывший за ночь лес.
И когда отъеду – здесь с уклона,
От себя украдкою, тайком,
Буду всё искать вершину клёна,
Под которым прячется мой дом.
Учитель(хозяйка): Это стихотворение Владимира Дворянскова. А кто нам расскажет сегодня об
авторе?
Ученик: Владимир Николаевич Дворянсков родился в 1948 году в Сенгилее. О себе он
рассказывал, что не думал становиться поэтом. Но как-то в школе к какому-то празднику сочинил
стихи. Показал учителю, тот одобрил. После школы поступил в Ульяновский педагогический
институт. «Поступил, чтобы писать стихи», - говорил студент Дворянсков. Позднее работал в
газете «Ульяновский комсомолец», в журнале «Мономах», член Союза писателей России. Автор
многих книг и поэтических сборников. Книг и Дворянскова издавались в столице и местных
издательствах. В настоящее время поэт живёт в Ульяновске.
Учитель (хозяйка): Человек от земли, от села, Дворянсков хоть и стал городским жителем,
ощущает свою связь с деревней. Многие его герои стремятся в родные места, хоть ненадолго, хоть
изредка. Поэтому художественные образы и связаны с природой. Человек – это одно из
проявлений природы, часть её. Вот как об этом говорит поэт в своём стихотворении.
Ученица: «Чтоб не было каких-то кривотолков…» (читает стихотворение)
Учитель(хозяйка): Владимир Дворянсков ставит вопросы, тревожась за наше будущее. Много
дров наломано, многое упущено. Не безвозвратно ли? Сможем ли мы что-нибудь исправить? Он
заставил нас взглянуть на проблемы, которые и нас не обошли стороной, совсем по-иному.
Ученица: «Не помним мы истории своей…»(Читает стих.)
Учитель (хозяйка): Писатели, поэты – люди очень чуткие. Они раньше всех улавливают
изменения в жизни общества.
Ученица: «Село родное, не припомни лиха…»(Читает стих.)
Учитель: В нашем кафе встреча с другим поэтом Ульяновской земли – Анатолием Петровичем
Чесноковым .
Ученик: А.П. Чесноков родился в 1951 году в Карсуне. Закончил историко-филологический
факультет Ульяновоского педагогического института. Работал учителем, журналистом. Автор
книги стихов «В сердце России».
Учитель(хозяйка): Родина. Это слово сейчас каждый произносит по-своему, каждый вложит
частичку своего собственного. Тем не менее, чувство Родины есть у всех, хотя любят её и говорят
о ней по-разному. Тема Родины в стихах Чеснокова – главная тема.
(Ученики читают стихи «Над Родиной белые нити…», «Родина светом берёзы…», «По лесам -
июня цвет…»)
Учитель(хозяйка): Всех современных поэтов-симбирян объединяет то, что их лирические герои
стремятся уйти из пыльного, дымного, шумного города с серыми однообразными бетонными
домами в лоно природы, очутиться в родном уютном крае, где прошло их незабываемое детство.
( Читает стих С.Матлиной «Всю жизнь бы, всю жизнь бы глядела…»)
Ученик: Светлана Ивановна Матлина родилась в 1952 году в селе Новая Малыкла Ульяновской
области. Окончила Ульяновский педагогический институт, работала журналистом, научным
сотрудником музея. Поэтесса. Автор 20 поэтических сборников, среди них «Звездопад», «Лик
души», «Славянские вязи», «Хождение снегами». Член союза писателей России. Лауреат
областной литературной премии им.И.А. Гончарова.
Ученик: «И думаю о тех, кто здесь когда-то…» (Читает стих.)
Учитель(хозяйка): Спасибо, друзья! Кафе закрывается. До новых встреч.
Экскурсовод: Мы едем по улицам Ульяновска. И приближаемся к телецентру. Здесь нас ожидает
группа почитателей таланта Александра Полежаева. И вот мы в телецентре на передаче «Имена
крупным планом». Вечер памяти. (Звучит песня «Осень» в исполнении группы «ДДТ».)
Диктор: Дорогие телезрители! Сегодня снова с вами передача «Имена крупным планом». Вы,
конечно, узнали песню «Осень» группы «ДДТ». Эту песню полюбил поэт ульяновец Александр
Полежаев. ( Диктор сидит за столом, на котором прикреплена «рамка» телевизора, говорит в
микрофон.)
Ученик: Александр Михайлович Полежаев родился в 1950 году в селе Елшанка Ульяновской
области, воспитывался с бабушкой. Закончил заочно Ульяновский педагогический институт.
Известен как автор поэтического сборника «Яблоко грома», вышедшего в 1993 году.
Учитель: Поэт с детства тяжело болел, был прикован к инвалидной коляске. Но он не замыкался
в своём горе. Много читал, писал стихи. Его лирика отличается высокой гражданственностью.
Поэт не отделяет свою судьбу от судьбы России. Он тонко воспринимал прекрасное.
Окружающий мир, представленный в стихах Полежаева, ярок и одухотворён. Поэт видел в
читателе друга, понимающего собеседника, душа его открыта для добра. Он делится своими
сокровенными мыслями, добротой и мудростью своих стихов.
Ученик: «Бережно из рук твоих приемлю…» (Читает стихотворение)
Ученица: Я хочу прочитать стихотворение А.Полежаева «Чужое горе». Послушайте, пожалуйста.
Мне представляется поэт человеком неравнодушным. Он обладает большим и чутким сердцем,
которого хватает на всех (Читает стихотворение).
Диктор: Итак, в нашей телепередаче звучат стихи Александра Полежаева. Поэта тревожит судьба
России. Он ясно осознавал, что для России наступили тяжёлые времена. Как сохранить душу? Не
переступить черту, отделяющую добро и зло?
(Ученики читают стихи6 «Сечёт дождями мою Русь», «И красная, и жёлтая звезда…», «От моста
до моста - суета…»)
Диктор: Не обходит поэт в своём творчестве и тему человеческих взаимоотношений. Он пишет о
любви.
(Стихотворение «У озера, на тихом берегу…»)
А как Александр Полежаев любил природу родного Симбирского края, об этом он
признаётся в своих стихах.
(Ученики читают стихи: «Ты с деревьями в лад дыши…», «У речки Гущи захирел исток…».
«Пусть всё проходит, ведь нельзя иначе…»)
Диктор: Ребята! Мы послушали стихи А.Полежаева. Вы поделились своими
впечатлениями. Никого из вас творчество замечательного поэта и человека не оставило
равнодушным. Сегодня нет с нами поэта Полежаева, но остались его стихи. И мы гордимся своим
земляком.
Всем спасибо. Передача наша подошла к концу. До новых встреч!
Экскурсовод: Вот и закончилось наше путешествие. Я думаю, что всем оно понравилось.
И мы благополучно возвращаемся в Мулловку.
Учитель: Ребята, наш урок подходит к концу. А мне хотелось бы вернуться к эпиграфу, в
котором выражена важность и значимость поэтического слова. И наши поэты-симбиряне
занимают достойное место в современном литературном процессе. Я прочитаю строчки из
стихотворения А. Полежаева:
Ни с того, ни с сего
Острым рёбрышком режется мир –
Там, где темень и пыль,
Где паук мастерит паутины…
Из медвежьих углов,
Из прокуренных дыр
Пробивается Слово,
И Вечность зовёт на крестины…
На этом закончим урок.