Конспект урока "Жестокий опыт или рождение новой жизни? (По повести М. Булгакова «Собачье сердце»)" 9 класс

Тема: Жестокий опыт или рождение новой жизни?
(По повести М. Булгакова «Собачье сердце»)
Цели:
закрепить понятие о сатире, через «погружение в текст» показать мастерство
и гражданское мужество М. Булгакова;
развивать навыки монологического высказывания через анализ художественного
произведения;
воспитывать активную личностную позицию во взгляде на эпоху 20-30 х годов XX
столетия.
Ход урока.
1. Рефлексивная установка на восприятие.
Чтение стихотворения «Каждый выбирает для себя…» Ю. Левитанского.
Каждый выбирает для себя-
Женщину, религию, дорогу,
Дьяволу служить или пророку
Каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы,
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе
Щит и латы. Посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя,
Выбираю тоже, как умею,
Ни кому претензий не имею,
Пусть каждый выбирает для себя.
Человеку часто приходится находиться в ситуации выбора.
А вам приходилась выбирать?
(Безусловно, продукты на завтрак, что надеть, какой фильм посмотреть). Но выбор может
быть и серьёзным, осознанным. Это выбор пути, жизненных принципов, после этого
выбора обратной дороги уже нет. Сегодня нам тоже предстоит сделать свой выбор.
2. Постановка темы, целей урока, проблемного вопроса.
Обратимся к теме нашего урока.
Жестокий опыт или рождение новой жизни?
(По повести М. Булгакова «Собачье сердце»)
(запись темы в тетрадь)
Проанализировав художественный текст повести, мы
закрепим понятие о сатире, через «погружение в текст» осознаем мастерство и
гражданское мужество М. Булгакова;
продолжим развивать навыки монологического высказывания через анализ
художественного произведения;
продолжим воспитывать активную личностную позицию во взгляде на эпоху 20-
30 х годов XX столетия.
М. А. Булгакову пришлось жить и творить в эпоху, когда необходимо было делать свой
выбор. Писать так, «как нужно» и печатать свои произведения или с болью в сердце
писать в стол, зная, что книга не будет опубликована. В конце урока мы ответим с вами на
проблемный вопрос:
Почему повесть, написанная в 1925 г., была опубликована в России лишь в
1987году? Что было такого в этой повести, что не понравилось правительству Советского
Союза?
3. Обращение к эпиграфу. Работа с цитатой.
Советская эпоха преследовала инакомыслие, и даже с высоких трибун было иронически
сказано: «Мы за смех, но нам нужны подобрее Щедрины и такие Гоголи, чтобы нас не
трогали». Булгаковский взгляд на современность был очень острым, сатирические
выпады считались крамольными. М.А Булгаков писал: «На широком поле словесности
российской в СССР я был один – единственный литературный волк. Мне советовали
выкрасить шкуру. Нелепый совет. Крашеный ли волк, стриженный ли волк, он всё равно
не похож на пуделя». Известный критик, исследователь творчества писателя Всеволод
Иванович Сахаров (род. В 1946г., член Союза писателей России, Доктор филологических
наук) дал такую оценку повести:
«Собачье сердце»- шедевр булгаковской сатиры.
Сатира Булгакова - умная и зрячая».
В. Сахаров
4. Актуализация знаний. Терминологический комментарий.
Действительно, сатира всегда бывает честной, но редко дозволенной.
Вспомним, что такое сатира. Перед вами выписка из литературоведческого словаря.
Против чего направлена сатира? Назовите виды сатиры.
Сатира - вид комического. Предметом сатиры служат человеческие пороки.
Источник сатиры противоречие между общечеловеческими ценностями и
действительностью жизни.
Традиции русских сатириков М.Е. Салтыкова-Щедрина и Н.В. Гоголя продолжил М.
Булгаков. У Салтыкова-Щедрина Булгаков взял злободневное звучание, у Н.Гоголя
своего учителя, фантастичность сюжета и образов. Фантастично в жизни и то, что
надгробие Гоголя служит сейчас плитой на могиле М. Булгакова. Итак, московская
повесть «Собачье сердце».
5. Работа с планом. Сюжетный пересказ.
Восстановите её сюжет по предложенному плану.
1. монолог Шарика
2. Шарику «свезло»
3. операция
4. очеловечивание собаки
5. бесчинства Шарикова
6. возвращение Шарика в прежнее состояние
7. Шарику «свезло»
А какова композиция повести?
Виды
сатиры
Ирония
(смешное скрывается
под маской серьёзного)
Юмор
(серьёзное скрывается
под маской смешного)
Сарказм
(едкая, язвительная
насмешка)
Композиция кольцевая: Шарик вновь стал собакой.
6. Аналитическая беседа.
а) Приём «погружения в текст».
Повесть открывается картинами Москвы середины 20-х годов. Чьими глазами мы
видим жизнь?
(Москва времён нэпа: с шикарными ресторанами и «столовой нормального питания
служащих Центрального Совета Народного Хозяйства», где варят щи «из вонючей
солонины». Москва, где живут «пролетарии», «товарищи» и «господа». Москва, которую
революция вывернула наизнанку, где чистопородные пролетарии с чувством
превосходства над теми, у кого родословная «подкачала», и чрезвычайно низким уровнем
культуры, «уплотняли» московские дома, где жили буржуи- интеллигенты. То, что эта
неприглядная картина дана глазами собаки, делает её еще более ужасающей:
голод, воровство, нищета, болезни, жестокость, унижения. И когда появляется
«загадочный господин» и манит собаку куском колбасы, умный пес оценивает и себя и
весь «мир голодных», сводя все к обобщению: «Рабская наша душа, подлая доля!» Вирусом
«раба» заряжены все: и Шарик, и машинисточка, и повар, и швейцар, и пациенты
профессора, и даже члены «жилтоварищества».
Какой литературный приём использовал автор?
(антитеза, в основе которой лежит противопоставление)
Что вы можете сказать о Шарике? Случайно ли, на ваш взгляд, имя, выбранное для
собаки,- Шарик?
(Шарик-пес-дворняга, милый, добродушный, наблюдательный, Собака, живущая в
ужасных условиях, способна сострадать людям, оказавшимся в таком же, как она,
положении. Она разбирается в людях, даже умеет «читать» задом наперед).
Какой медицинской деятельностью доктор Преображенский?
(делал операции по омоложению)
Произошла ошибка, операция имела совершенно неожиданный оборот.
б) просмотр видеофильма
Давайте посмотрим, как происходило очеловечивание Шарика. Это отрывок из
экранизации повести режиссёром Бортко (кстати, создателем фильма «Мастер и
Маргарита») считается самой удачной версией книги.
(просмотр ролика)
7. Характеристика образа главного героя.
а) Работа с блок-схемой.
Великая операция свершилась, а кто стал донором для создания нового человека?
(Клим Чугункин)
Что вы можете сказать об этом человеке?
(«Клим Григорьевич Чугункин,25 лет, холост. Беспартийный, холост, судился три раза и
оправдан: в первый раз благодаря недостатку улик, второй раз происхождение спасло, в
третий раз- условно каторга на 15 лет. Кражи. Профессия- игра на балалайке по
трактирам.
Малого роста, плохо сложен. Печень расширена (алкоголь) Причина смерти- удар
ножом в сердце в пивной («Стоп-Сигнал» у Преображенской заставы).
Какие художественные детали использовал автор для описания нового существа?
(дневник доктора Борменталя)
Прочитайте описание нового существа. Он перенял все плохие качества и привычки
своих доноров.
Постоянно говорит по матери, курит, соря окурками, ловит блох, ворует, любит спиртное,
падок на женщин…
Безвкусица в одежде: ядовито-небесного цвета галстух, пиджак и брюки порваны и
испачканы; лакированные штиблеты с белыми гетрами).
б) Обсуждение видео сюжета.
Отрывок видео (поведение за столом)
Ответьте на вопрос: А как это «по-настоящему», по мнению Шарикова?
в) Инсценирование.
Побудем в роли актёров! (Шариков, Борменталь, Филипп Филиппович)
Б: Ну-с, что же мы с вами предпримем сегодня вечером?
Ш: (моргая глазами) В цирк пойдем, лучше всего.
Ф.Ф.: Каждый день в цирк -это довольно скучно, по-моему. Я бы на вашем
месте хоть раз в театр сходил.
Ш:В театр я не пойду. Разговаривают, разговаривают... Контрреволюция одна.
Б: Вы бы почитали что-нибудь…
Ф.Ф.: Надо будет Робинзона Крузо вам почитать...
Ш: Уж и так читаю, читаю... Эту... Как ее... Переписку Энгельса с этим... Как его -
дьявола - с Каутским. Не согласен я.
Ф.Ф. С кем? С Энгельсом или с Каутским?
Ш.: С обоими. Конгресс,немцы какие-то... Голова пухнет. Взять все, да и поделить...
Б.: Вы и способ знаете?
Ш.:Да какой тут способ, дело не хитрое. А то что же: один в семи комнатах
засселился штанов у него сорок пар, а другой шляется, в сорных ящиках питание ищет.
Ф.Ф.: Насчет семи комнат - это вы, конечно, на меня намекаете? Вы стоите на самой
низшей ступени развития, вы еще только формирующееся, слабое в умственном
отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии двух
людей с университетским образованием позволяете себе подавать какие-то советы
космического масштаба и космической же глупости о том, как все поделить... А в то же
время вы наглотались зубного порошку... Кстати, какой негодяй снабдил вас этой
книжкой?
Учитель: а действительно, кто снабдил Шарикова этой книгой, да и не только
книгой?
Швондер.
При поддержке Швондера Шариков становится всё наглее, агрессивнее и опаснее.
Председатель домкома Швондер статейки в газету пописывает, Энгельса читает. И
вообще ведет борьбу за революционный порядок и социальную справедливость. Жильцы
дома должны пользоваться одинаковыми правами. Он учит Шарикова по программе: кто
был ничем, тот станет всем.
(просмотр видео – диалога Шарикова с просьбой о паспорте)
Чем опасна позиция «Взять всё и поделить»?
Революционный процесс осмысляется писателем в сатирической перспективе: ничего не
производя «новый человек» у власти хочет пользоваться всеми благами, нажитыми
трудом других. Да, профессор- «буржуй», но он занимается врачебной деятельностью.
Оперирует, и его квартира избежала уплотнения только потому, что наверху у него был
свой человек, клиент Виталий Александрович, который защищал его…
8. Определение авторской позиции. Аналитическое чтение.
Прочтите приведённые отрывки: кому из героев принадлежат данные
высказывания?
1."С 1903 года я живу в этом доме. И вот, в течение этого времени до марта 1917 года не
было ни одного случая - подчеркиваю красным карандашом: ни одного - чтобы из нашего
парадного внизу при общей незапертой двери пропала бы хоть одна пара калош. Заметьте,
здесь 12 квартир, у меня прием. В марте 17-го года в один прекрасный день пропали все
калоши, в том числе две пары моих, 3 палки, пальто и самовар у швейцара. И с тех пор
калошная стойка прекратила свое существование. Почему, когда началась вся эта история,
все стали ходить в грязных калошах и валенках по мраморной лестнице? Почему калоши
нужно до сих пор еще запирать под замок? И еще приставлять к ним солдата, чтобы кто-
либо их не стащил? Почему убрали ковер с парадной лестницы? Разве Карл Маркс
запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й
подъезд калабуховского дома на Пречистенке следует забить досками и ходить кругом
через черный двор? Кому это нужно? Почему пролетарий не может оставить свои калоши
внизу, а пачкает мрамор? На какого черта убрали цветы с площадок? Почему
электричество, которое, дай бог памяти, тухло в течение 20-ти лет два раза, в теперешнее
время аккуратно гаснет раз в месяц?"
2. «- Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет - не говорите за обедом
о большевизме и о медицине. И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.
- Гм... Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел 30 наблюдений у себя в клинике. И что
же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же,
которых я специально заставлял читать "Правду", - теряли в весе».
3. « -Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все
стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под
этим словом? Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну
у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну,
извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и
Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а
в головах. Значит, когда эти баритоны кричат "бей разруху!" Я смеюсь! Это означает,
что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя
всякие галлюцинации и займется чисткой сараев – прямым своим делом, - разруха
исчезнет сама собой. Ничто не изменится к лучшему в нашем доме, да и во всяком
другом доме, до тех пор, пока не усмирят этих певцов! Лишь только они прекратят
свои концерты, положение само собой изменится к лучшему».
Определите авторскую позицию.
Это слова профессора Преображенского. Кажется, что его устами говорит сам автор.
Прототипом профессора Преображенского послужил дядя Булгакова, брат его матери
Николай Михайлович П, врач- гинеколог. Обстановка его квартиры по адресу:
Пречистенка, 24 (или Чистый переулок, 1) в деталях совпадает с описанием квартиры
профессора. Сохранилась колоритная характеристика Н. М. Покровского в
воспоминаниях первой жены Т. Н. Лапа: «Я как начала читать «Собачье сердце», сразу
догадалась, что это он. Такой же сердитый, напевал всегда что-то, ноздри раздувались,
усы такие же пышные были. Он тогда на Михаила очень обиделся за это. Николай
Михайлович долго не женился, отличался непокладистым, вспыльчивым характером».
9. Обратимся к символике повести:
Как образована фамилия Преображенский? (изменять, преображать, улучшить
человеческую породу).
Повесть «Собачье сердце» имеет чёткую хронологию. Вспомним, когда начат
эксперимент над превращением Шарика в человека? Обратимся к журналу
Борменталя. (23 декабря, полностью эксперимент закончен 18 января, обратная операция
произведена весной).
С какими христианскими праздниками совпали даты рождения и смерти?
(Рождество, Крещение и Пасха Иисуса Христа, который принёс в свет спасение, мир,
искупление грехов, его гибель за человечество. И в это же время в мир приходит пародия
на человека, который ненавидит окружающих. Весь ужас в том, что у Шарикова уже не
собачье, а человеческое сердце. Даже своего творца – профессора он собрался сгубить
гнусным доносом.
Учитель зачитывает:
«Филипп Филиппович оседлал нос пенсне поверх очков и принялся читать. Он долго
бормотал про себя, меняясь в лице каждую секунду. "...А также угрожая убить
председателя домкома товарища Швондера, из чего видно, что хранит огнестрельное
оружие. И произносит контрреволюционные речи, даже Энгельса приказал своей
социалприслужнице Зинаиде Прокофьевне Буниной спалить в печке, как явный
меньшевик со своим ассистентом Борменталем Иваном Арнольдовичем, который
тайно не прописанный проживает у него в квартире. Подпись заведующего
подотделом очистки П. П. Шарикова - удостоверяю. Председатель домкома
Швондер, секретарь Пеструхин".»
Горький донос почти совпадает с тем, который также не раз был написан на самого
Булгакова.
10. Дискуссия по теме урока.
Профессор Преображенский говорит ярко, афористично. Вот некоторые его реплики.
«На человека и на животное можно действовать только внушением". Или еще: "На
преступление не идите никогда, против кого бы оно ни было направлено". Давайте
поразмышляем над темой нашего урока:
Шариков это жестокий опыт или рождение новой жизни.
«Ухватили животную, исполосовали ножиком голову, а теперь гнушаются. Я,
может, своего разрешения на операцию не давал».
Профессор сам буквально идёт против природы, но она всё расставила на свои места.
«Объясните мне, пожалуйста, зачем нужно искусственно фабриковать спиноз,
когда любая баба может его родить когда угодно. Ведь родила же в Холмогорах
мадам Ломоносова этого своего знаменитого. Человечество само заботится об этом
и в эволюционном порядке каждый год упорно, выделяя из массы всякой мрази,
создает десятками выдающихся гениев, украшающих земной шар».
Но кроме профессора пытается провести жестокий опыт и Швондер. Он оказывает
идеологическое влияние на Шарикова. Профессор это замечает: « Ну так вот, Швондер
и есть самый главный дурак. Он не понимает, что Шариков для него более грозная
опасность, чем для меня. Ну, сейчас он всячески старается натравить его на меня,
не соображая, что если кто-нибудь в свою очередь натравит Шарикова на самого
Швондера, то от него останутся только рожки да ножки. У него самое паршивое
сердце из всех, которые существуют в природе!»
Результаты воздействия Швондера на Шарикова:
Разруха в доме профессора(вместо того , чтобы заниматься лечением пациентов,
профессор Преображенский и доктор Борменталь заняты Шариковым).
Шариков требует у доктора часть жилплощади и прописку.
Шариков устраивается в контору по истреблению кошек.
Какое воздействие страшнее: физическое или идеологическое?
Высказывания детей.
К сожалению, любое насилии оправдать нельзя. Придётся поставить знак равенства…
11. Рефлексия по прочитанному.
Как, по вашему мнению, может сложиться дальнейшая жизнь профессора
Преображенского и доктора Борменталя? Обоснуйте свои предположения.
Вооруженный револьвером, Шариков опасен. Вполне очевидно понимание Булгаковым
безысходности сложившегося в России положения. Террор и сила обеспечили
большевикам крепкие позиции. Опасность в лице Шарикова, грядущая машина «по
очистке» оказалась пророчеством Булгакова, писатель как бы предсказал кровавые чистки
30-х годов.
12. Обращение к проблемному вопросу.
Вернёмся к проблемному вопросу, поставленному в начале урока: Почему повесть,
написанная в 1925 г., была опубликована в России лишь в 1987году?
Гениальная сатира на современность, точно уловленная чиновниками от литературы – вот
основная причина трудного пути к читателям.
13. Итог урока.
Повесть Булгакова дает много поводов для размышлений. Оказывается, уметь говорить
это еще не значит быть человеком. «Что хорошо, а что плохо в этом мире, что нужно
любить, а что ненавидеть». И главное – как сохранить в себе человеческие качества в
условиях, когда нужно делать выбор. Вам я дарю сердца как символ того, что «В
человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» слова А.
П.Чехова, и я с ними полностью согласна!