Открытый урок "Образ богатыря в русских былинах" 7 класс

Открытый урок по литературе в 7-А классе
Тема. Образ богатыря в русских былинах.
Цели: обучающая: обобщить знания о былине, раскрыть образ
русского богатыря, формировать умения
характеризовать главного героя в былине
и давать собственную оценку поступкам героев;
продолжать учить работать с текстом;
развивающая: развивать устную речь учащихся,
мышление, внимание, память, навыки
выразительного чтения отрывков поэтического
произведения;
воспитательная: на основе былинных текстов и текстов
поэтических произведений к уроку
воспитывать у детей интерес к русскому
фольклору, любовь к своему отечеству,
народу, такие человеческие качества, как:
силу воли, мужество, бескорыстие, героизм;
Оборудование:- интерактивная доска,
- аудиозаписи музыки и песен современных русских
композиторов,
- выставка детских рисунков к уроку,
- русский костюм
Ход урока
I Вступительная часть
1. Организационный момент (проверка наличий тетрадей,
установка на урок, приветствие гостей)
II Основная часть
Слово учителя.
1. - Ой вы, добры молодцы и молодушки! Собрались мы с
вами сейчас не на почестен пир, а на беседу добрую и
складную, чтоб был у нас мир да лад, да согласие согласие
и велась наша беседа речью плавною.
А поговорим-то мы с вами о мудрых и славных богатырях
русских, преисполненных ратного духа, и пусть ещё больше
укрепится ум наш знаниями, а сердце любовью к своему Отечеству.
А всего то было богатырей больше ста с лишним, да пришли они к
нам из времён далёких.
- Кто же это, откуда они к нам пришли, как они выглядели,
давайте посмотрим, ребята, на них и вы, дорогие гости тоже
посмотрите.
(и тут идут слайды с картинками Святой Руси, русских
богатырей, под музыку)
Слово учителя.
2. Да, Святая Русь, русский народ, могучие богатыри всё
это положено в основу русской былины – бесконечно
прекрасной, необычной по звучанию и несравненной по
сравнению с другими жанрами устного народного
творчества.
- Ребята, давайте вспомним, а что такое былина? (Былина
это песнь о русских богатырях, в которой говорится о
борьбе русского народа с завоевателями).
- Ребята, а какие былины мы изучали с вами на уроках
литературы? («Илья Муромец и Соловей разбойник»,
«Вольга и Микула Селянинович»)
3. –Ребята, внимательно прослушайте очень красивое
стихотворение под музыку Эдварда Грига (учитель читает)
Широко ты, Русь, по лицу земли
В красе царственной развернулася!
У тебя ли нет богатырских сил,
Старины святой, громких подвигов?
Уж и есть за что, Русь могучая,
Полюбить тебя, назвать матерью,
Стать за честь твою против недруга,
За тебя в нужде сложить голову!
(музыка выключается)
4. Ребята, скажите, а кто же это были такие, которые не
боялись стать за честь против недруга, за неё в нужде
сложить голову? (Это были богатыри)
- О каких богатырях мы с вами узнали и которые были
известны на Руси? (Илья Муромец, Добрыня Никитич,
Алеша Попович, Вольга, Микула селянинович).
-Найдите и прочитайте в тексте, откуда родом был Илья
Муромец. (с.10, дети читают отрывок)
- Слово учителя об Илье Муромце.
Совершенно верно, в городе Муроме, в селе Карачарове,
живет Илья, крестьянский сын. Тридцать лет сидит он сиднем и не
может подняться, потому что не владеет ни руками, ни ногами.
Однажды, когда его родители уходят и он остаётся один, под
окнами останавливаются двое калик перехожих и просят Илью
отворить им ворота и впустить в дом. Тот отвечает. Что не может
встать, но они повторяют свою просьбу. Тогда Илья поднимается,
впускает калик, а те наливают ему чарку медового питья. Сердце
Ильи разгоревается, и он чует в себе силу неимоверную. Илья
благодарит калик, а те говорят ему, что отныне он, Илья Муромец,
будет великим богатырём и ему не грозит смерть в бою, он будет
биться со многими силами и побеждать их. Илья садится на коня,
берет у родителей благословение и выезжает в чистое поле.
-Расскажите, что вам известно о Добрыне Никитиче. (Добрыня
происходил из княжеской семьи, был воспитан, образован, умел
прекрасно петь на гуслях, играть в шахматы, всегда сдержан,
тактичен).
- А кто такой был Алеша Попович? (происходил из семьи
священника, жизнерадостный сам по себе, веселый и самый
младший среди всех богатырей).
- Найдите и прочитайте, как появляется в былине Вольга? (с.29)
-Чем занимался Микула Селянинович. Кто он такой?
- Почему у него такое отчество? Найдите и прочитайте. (с. 29)
II Проверка домашнего задания.
Слово учителя.
- Они такие разные, а как вы думаете, что их объединяет? (ответы
детей: любовь к родине, мужество, сила)
-Не найдутся такие люди, которые не видели бы картину
известного русского художника Васнецова «Три богатыря».
- Давайте посмотрим на эту картину и попробуем охарактеризовать
этих богатырей.
На интерактивной доске картина Васнецова «Три богатыря»
На картине изображены три богатыря. В центре Илья Муромец,
справа - Добрыня Никитич, слева - Алеша Попович.
- Какие они? (Они сильные и величественные, сурово глядят вдаль)
- Как выдумаете, а почему у них такой суровый взгляд, о чем они
думают? (Они думают, не посягает ли враг на Русскую землю)
- Что держат богатыри в руках? (они готовы в любой момент встать
на защиту Отечества).
- Ребята, а как вы думаете, были ли еще богатыри на Руси или это и
всё? (конечно, были. Ими не оскудеет земля русская никогда)
- А теперь ребята в качестве домашнего задания приготовили свои
собственные работы, где представили русского богатыря таким,
каким они его видят.
- Расскажите, ребята, кого вы представили в своей работе и каким,
по вашему мнению, должен быть богатырь? (Ответы детей у доски
каждого со своей работой, обязательно, с цитатой из учебника).
5. Слово учителя
- Молодцы, ребята, вы хорошо приготовились. А теперь
давайте обобщим всё сказанное вами и составим
небольшую характеристику богатырю. Какими чертами
характера, по вашему мнению, должен обладать богатырь.
На интерактивной доске слова, характеризующие человека.
Выберите те, которыми, по вашему мнению, должен
обладать богатырь и запишите в тетрадь, начиная со слов: по
моему мнению, я считаю, мне кажется, я думаю…
Храбростью, трусливостью, скромностью, честностью, добротой,
лаской, мужеством, силой, мудростью, отвагой, жадностью, силой,
умом, обидчивостью, грубостью, смелостью, впечатлительностью,
простотой, смекалкой, черствостью, щедростью, справедливостью,
наглостью, слабостью, любовью…
III Заключительная часть
Слово учителя
- Ребята, давайте вернёмся в наше время.
Есть такое крылатое выражение, его многие слышали:
Не перевелись богатыри еще на Руси
Как вы считаете, есть ли богатыри в наше время?
- Где их можно встретить? ( Богатыри в наше время это те, кто
защищает нашу землю от врага, это сильные люди патриоты своей
родины)_
- В каких профессиях можно встретить настоящих богатырей?
- Армия (солдаты)
- Милиция
-Пограничники
-Пожарники
-Охранники
- Можем ли мы их назвать современными богатырями и почему?
Да. Они охраняют днём и ночью нашу Родину, отдают свои жизни
для спасения других. Богатыри наши награждены медалями и
орденами за заслуги перед отечеством. Многие из воинов
награждены посмертно. Мы гордимся ими! Нам есть на кого
равняться!
- Сейчас в наше современное время происходит столько катаклизм:
и наводнения, и землетрясения, взрывы, теракты. И кто первый
приходит на помощь пострадавшим людям? Конечно, армия, а
потом уже и все люди, кто не безразличен к чужому горю.
ВОТ ЭТО НАСТОЯЩИЕ СОВРЕМЕННЫЕ БОГАТЫРИ!
- Как и в старину матушка Русь всегда рождала и будет рождать
сильных сыновей, патриотов своей родины.
- Ребята, а кто из вас не хотел бы стать таким сильным, могучим
богатырем, как Илья Муромец?
- Как вы считаете, что вам нужно для того, чтобы стать тоже
настоящими богатырями своего Отечества? (для начала хорошо
учиться, помогать дома родителям, защищать слабого, обязательно
пойти служить в армию, стремиться прийти на помощь к людям,
оказавшимся в беде, проявлять участие).
IV Выводы
Слово учителя
- Многие поэты считают за честь говорить о русских богатырях. В
заключение нашего урока хочу дать вам возможность услышать
стихотворение о богатырях.
Слово учителя:
А и сильные, могучие богатыри на Славной Руси!
Не скакать врагам по нашей земле,
Не топтать их коням землю русскую.
Не затмить им солнце наше красное
Век стоит Русь – не шатается!
И века простоит – не шелохнётся!