Конспект урока "Испытание совести и воли. Морская история Бориса Житкова"
Испытание совести и воли. Морская история Бориса Житкова.
Цели: познавательная: чтение и комментирование художественного текста с привлечением
биографического материала,, сформировать регулятивные УУД, создать положительный
эмоциональный настрой.
Развивающая: развитие образного мышления и языкового чутья.
Воспитывающая: развитие любви к русской литературе.
Нравственная: воспитание чувства ответственности.
Оборудование: портрет писателя, выставка рисунков и книг
Словарная работа: новелла, контраст, динамизм, экстремальность
Пусть самый трудный миг твоей жизни будет отмечен каким- нибудь
добрым поступком, какой-нибудь победой над собой.
Джон Рескин
Некоторые неписаные законы твёрже писаных
Сенека
Совесть – внутренний компас, чутко реагирующий на всякое
отклонение от правильного курса жизни
И.Шевелёв
Ход урока
Учитель: Продолжаем путешествие по рассказам, в которых от поведения одного человека часто
зависит жизни многих. Такие ситуации особенно часто случаются в нашей жизни. Мы сегодня
проследим за поведением капитана , который , казалось бы, в безвыходной ситуации в море спас
пассажиров.
Итак, познакомимся с героями. Чтение 1 – 3 глав учеником.
-Что вы узнали из этих глав?
А теперь прочитаем диалог в 5 главе. Какое слово заставляет сразу насторожиться?
-Паника… Что связано с этим словом? Страх, напряжение, хаос
-В какой главе автор сжато передаёт как бы весь сюжет? В 5 главе.
-Почему рассказ держится преимущественно на диалогах? Есть ли описания в тексте?
Вот на эти вопросы предстоит вам ответить. Вы уже, наверное, поняли, что это не совсем обычный
рассказ.
А теперь прочитаем о состоянии капитана. Почему ему труднее? ( Потому что он испытывает страх
ещё и за пассажиров).
- Покажите в тексте переживания капитана. ( гл.8.» Достал сигарету, отгрыз кончик, отплюнул на
сажень. Ломал спички, пока закуривал» ).
Групповая работа. 1 группа выписывает в тетрадь ключевые слова, которые рисуют поведение
Механика Салерно
2 группа –слова, которые показывают настроение капитана
3 группа- слова, рисующие состоянием пассажиров
Вопросы каждой группе задают сами ученики по наводящим вопросам учителя.
- Какие слова нужно было найти капитану, чтобы пассажиры поверили, что всё закончится
хорошо7
Читаем речь капитана ( гл. 13)
Учитель Подробнее остановимся на образе Салерно.
Меняется ль поведение Салерно с тем, что он ощущает свою вину. Зачитайте глаголы.
( Меняется, нервничает «Он не зашёл, а влетел…»)
-Какую роль играют глаголы ( они передают страдания героя)
Что происходит с лицом? ( оно отражает мучения)
Учитель : Б.С.Житков передаёт чувства главного героя через поступки, через портрет( прочитайте)
-Как пытается искупить свою вину старый механик?(гл.15)
(работал до самозабвения, »Без памяти»)
- Почему по воле автора так беспощаден капитан?
Напряжение доходит до предела, люди устали, они боятся смерти, и капитан делает всё
возможное и невозможное, чтобы спасти людей. .
- Как автор относится к Салерно?
- Как вы встретили развязку рассказа? Изменилась ли интонация повествования? ( Нет
напряжения, страха, есть только усталость.)
Какова авторская позиция? ( он гордится своими героями: Гропани, капитаном, механиком
Салерно)
А кто вызывает антипатию? (испанец, он вызывает неприязнь)
- Объясни финал произведения ( он вызывает смешанные чувства; радуемся, что люди спаслись,
но жалко механика Салерно
Работа над жанром новелла
У Житкова в рассказе есть свои приметы, которые не встретишь в рассказе. Какие?
-Диалоги, отсутствие описаний, краткость и прерывистость фразы. Находим в тексте
- Все эти «приметы» говорят о том, что это не совсем рассказ, а новелла. Читаем по словарю
Толкование жанра по словарю.
-Но это, ребята, только внешние «приметы», а есть ещё невидимые. Обратимся к словам,
записанным на доске:
Драматизм – безысходность, страдание, горе, беда
Контраст- резкое противопоставление
Экстремальность – чрезвычайная, исключительная ситуация, из ряда вон выходящая.
Беседа по значению данных слов, запись в тетради
- А теперь обратимся к эпиграфам. Характер каких героев помогают они понять?
Вывод. Когда люди находятся в безвыходной ситуации, им в несколько раз труднее решить, как
поступить: спастись самому или спасти других. И такое трудное испытание выдержали герои
Бориса Житкова, потому что он сам был смелым человеком и даже, можно сказать, рискованным.
Новелла эта была написана им под впечатлением почти такого же исключительного случая,
который произошёл в Чёрном море, но пожар на судне им удалось потушить. А сам Борис
Семёнович очень любил изречение Джона Рескина, английского писателя: «Пусть самый трудный
миг твоей жизни будет отмечен каким-нибудь добрым поступком, какой-нибудь победой над
собой»
Дома : написать сочинение » Как бы ты повёл себя в сложной ситуации, если бы от твоих действий
зависела жизнь людей»
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Л.Н. Толстой «Кавказский пленник». Тема и идея повести Толстого. Жилин и Костылин. Изображение горцев в произведении" 5 класс
- Технологическая карта урока "Василий Андреевич Жуковский. «Спящая царевна» как литературная сказка" 5 класс
- Технологическая карта урока "Благородство и жестокость в балладе «Кубок» Василия Андреевича Жуковского" 5 класс
- Презентация "Русские мировые писатели"
- Интегрированный урок по творчеству Николая Рубцова "И счастлив я, пока на свете белом горит, горит звезда моих полей" 6 класс
- Презентация "Тадацугу Фуруба"