Конспект урока "Жизненные ценности поэта и человека Владимира Высоцкого" 11 класс

Урок
литературы в 11 классе на тему:
«Жизненные ценности поэта и
человека Владимира Высоцкого»
Тема «Жизненные ценности поэта и человека
Владимира Высоцкого»
Цели:
Образовательная: сформировать у учащихся представление о жизни и творчестве В. Высоцкого,
выявить черты его индивидуальности.
Развивающая: развивать навыки выразительного чтения, обобщения и выделения главного в
материале урока посредством составления плана-конспекта; совершенствование навыков анализа
лирического произведения.
Воспитательная: использовать силу воздействия авторской песни на формирование духовно-
развитой личности обучающихся, воспитание патриотизма, чувства подлинного гуманизма,
нетерпимости ко всему, что препятствует свободе самовыражения личности, воспитывать чувства
исторической памяти, способности воспринимать трагедию страны, как свою собственную;
формирование лучших нравственных качеств.
Оборудование:
Портрет и фотографии В. Высоцкого
Мультимедийный проектор, ноутбук, экран
Выставка книг
Выставка газет, буклетов
Презентация
Методические приёмы: рассказ учителя; сообщения учащихся; прослушивание аудиозаписей,
просмотр видеофрагментов, клипов и компьютерных презентаций; аналитическая беседа, анализ
стихотворения «Я не люблю»
Эпиграфы:
То, чего я не люблю!
В.С. Высоцкий
поэты ходят босиком по лезвию ножа
и режут в кровь свои босые души…
Ход урока
Предварительное домашнее задание:
1. Первая группа готовит сообщения о жизни и личности В.Высоцкого. Учит стихи, посвящённые
военной тематике.
2. Вторая группа готовит сообщения о любовной лирике поэта и о роли женщин в судьбе поэта. Учат
стихотворения о любви.
3. Третья группа готовит сообщения о работе В. Высоцкого в театре и кино.
Слайд 1
1.Слово учителя.
Сегодня на уроке мы должны мысленно побывать во времени и пространстве, в котором жил и
творил великий бард, актёр, поэт и прекрасный человек Владимир Семёнович Высоцкий. Наша
задача - познакомиться с фактами биографии В. Высоцкого и выяснить, каковы его жизненные
ценности.
В.С. Высоцкий – личность очень сильная, яркая, талантливая. О его жизни и творчестве много
пишут, спорят, высказывают самые разные мнения. С мнениями некоторых выдающихся людей
мы познакомимся.
2. Чтение высказываний о Высоцком (раздаточный материал)
1) Когда люди слушают песни Высоцкого, то они вспоминают, что они – люди.
Писатель Виктор Шкловский
2) Высоцкий – подлинный, настоящий поэт.
Поэт В. Рутминский
3) По творческому напору Высоцкий был редким и уникальным явлением.
Режиссёр Александр Митта
4) Неповторимость Владимира Высоцкого, соединившего в себе несколько талантов сразу,
состоит прежде всего в его авторской самобытности как поэта.
Бард Александр Городницкий
5) Меня поражали и голос, и эмоциональная напряжённость, и манера исполнения: чувствовалась
талантливая рука.
Бард Михаил Анчаров
6) Он пел, о чём молчали мы, себя сжигая пел,
Свою большую совесть в мир обрушив,
По лезвию ножа ходил, вопил, кричал, хрипел,
И резал в кровь свою и нашу души.
Поэт Э. Лурье
7) В первую очередь Высоцкий относится к литературе. Значение его стихов и песен непреходяще.
Они будут актуальны всегда. Его стихи огромная ценность.
Кинодраматург Эдуард Володарский
В чём едины те, кто высказал своё мнение о Высоцком?
Он был талантливым человеком, подлинным настоящим поэтом, у которого были свои убеждения,
свои жизненные ценности.
Как мы можем заменить выражение «жизненные ценности» - кредо ( убеждения, мировозрение)
Выпишите высказывание в тетрадь .Это и будет нашей темой урока.
3. Знакомство с фактами биографии.
( В ходе работы обучающиеся составляют хронологическую таблицу)
Владимир Высоцкий родился 25 января 1938 года в Москве на 1-й Мещанской улице. Слайды
Детство В.Высоцкого совпало с периодом Великой Отечественной войны. В 1941 – 1943 годах –
Владимир Высоцкий и Нина Максимовна находились в эвакуации, в Оренбургской области, затем
вернулись в Москву. В детстве Володя Высоцкий был самым обыкновенным ребёнком, очень
любил общаться с другими детьми, играть во дворе. Слайды
С 1946 года Владимир жил в семье отца и его новой жены Евгении Степановны, которая
очень хорошо относилась к юному Высоцкому. В 1947 – 1949 годах отец служит в Германии, куда
увозит и семью. Слайд
Время было послевоенное и Володю больше интересовали мальчишки во дворе да
неразорвавшиеся снаряды, которых было полно в округе. Однажды он пришел домой с
опаленными волосами и бровями: оказалось, что рванули с ребятами гранату. Родители были
очень обеспокоены произошедшим. Чтобы отвлечь мальчика от таких опасных игр, пришлось
пойти на хитрость и Евгения Степановна, как ученица, вместе с Володей села за пианино.
Началось соревнование: кто лучше выучит урок. Таким образом, Евгения Степановна стала
первым человеком, который приобщил маленького Володю к музыке. Дела пошли лучше, но все
же юным Высоцким всё ещё владела война. Шел 1947 год. Володя дружил с немецкими ребятами,
он очень жалел этих мальчишек, оставшихся без отцов, и одному из них щедро подарил свой
новый велосипед: "Папка, не сердись, ведь ты у меня живой, а ему подарить велосипед некому".
А потом пристал к родителям, чтобы сшили ему военный костюм, настоящий, такой же, как у отца
4.Юность В.Высоцкого. Годы учёбы (сообщение учащегося)
Ещё в юности Высоцкий мечтал стать артистом. С 1953 года он посещал драмкружок в Доме
учителя, руководимый артистом МХАТа В. Богомоловым.
В 1955 году закончил среднюю школу № 186, и по настоянию родственников поступил в
Московский инженерно-строительный институт им. В.Куйбышева. Но после первого семестра
уходит из института.
Решение об уходе было принято в новогоднюю ночь с 1955 на 1956 год. Вместе со школьным
другом Высоцкого Игорем Кохановским было решено провести новогоднюю ночь весьма
своеобразным манером — за исполнением чертежей, без которых их не допустили бы к сессии.
Игорь Кохановский вспоминал:
«Мы засели у Володи на кухне, чтобы сделать чертежи и сдать их 2 января, к 2 часам закончили
чертить и решили выпить по чашечке кофе, я посмотрел на то, что вычертил мой друг. Идиома
«как курица лапой», казалось, нашла ещё одну графическую интерпретацию в исполнении
Володи. Он засмеялся, но как-то грустно, словно впервые увидел своё творение со стороны. Потом
вылил остатки кофе на чертёж.
- Ты что, спятил?
- Я больше в институт не пойду. Мне там неинтересно. Буду готовиться в театральный. А это — не
моё…»
В 1956 году Владимир Высоцкий поступил в Школу-студию МХАТ им. В. И. Немировича-
Данченко на актерское отделение. 1959 год ознаменован первой актерской работой Владимира
Высоцкого – это роль Порфирия Петровича в "Преступлении и наказании" А. М. Достоевского на
сцене Московского дома учителя. В том же году была сыграна первая роль в кино в фильме
«Сверстницы» Слайды
В 1960 окончил школу-студию МХАТ, работал в Московском драматическом театре имени А. С.
Пушкина и в Театре миниатюр. Слайд 18 В 1964-1980 Владимир Высоцкий работал в Театре
драмы и комедии на Таганке. Слайд 19
В 1960-1961 появились первые песни Высоцкого, исполнявшиеся в узком кругу друзей. Так
появилась в жизни Высоцкого бардовская песня. С 1965г. он начал исполнять свои песни со
сцены. Слайд
5. Творческая деятельность В. Высоцкого (сообщение учащегося)
В конце 1964-го В.Высоцкий поступил в Московский театр драмы и комедии на Таганке, где
работал до 1980 года. Самой значительной работой Владимира Высоцкого в театре осталась его
заглавная роль в шекспировском “Гамлете” , которая была им сыграна 317 раз; спектакль был
удостоен театральных премий в Югославии, Франции, Польше.
Песни В.Высоцкого звучали во многих спектаклях театра на Таганке. В 1965 году Владимир
Высоцкий начал петь свои песни со сцены. 18 января 1967 года в ленинградском клубе “Восток”
состоялось его первое официальное выступление. С этого года его все чаще стали приглашать на
концерты с песнями в институты, на заводы, в клубы. Взлет его популярности приходится на
выход фильма “Вертикаль” с его песнями летом 1967 года. Как актер, Высоцкий участвовал в
создании 30 художественных и телевизионных кинофильмов. Известны его работы в кинофильмах
“Хозяин тайги” (1968), “Четвертый” (1972), “Плохой хороший человек” (1973), “Сказ про то, как
царь Петр арапа женил” (1976). Особую популярность Высоцкому-киноактеру принесла роль
Жеглова в фильме “Место встречи изменить нельзя”, 1979г. Слайд
6. Анализ стихотворения «Я не люблю». Словарная работа.
(по группам)
Тема, проблема, авторская позиция.
У каждого большого поэта есть стихотворение, в котором выражена его жизненная позиция поэта
и человека. У Высоцкого это стихотворение «Я не люблю», которое стало впоследствии песней и к
которому он относился особо. Во время одного из интервью у него спросили: «Каково ваше
кредо?» В ответ он сказал, что исполнит песню «Я не люблю». Сделал первые аккорды и
остановился. «Я встану, - сказал он. – Такие песни поют стоя». И зазвучал страстный откровенный
монолог, который был сравним с криком души. Это, наверное, и был самый полный ответ на
заданный вопрос об убеждениях.
Послушаем эту песню. Подумайте над вопросами:
Каким вам представляется лирический герой?
Что не принимает герой в жизни, в нравственном облике человека?
Слайд
Звучит песня «Я не люблю».
Что презирал и не принимал Высоцкий?
Каким человеком представляется сам поэт?
Не любил ложь, несправедливость, насилие, трусость, не мог мириться с тем, когда обижали
слабых и невинных, не любил, когда люди проявляли излишнее любопытство к его личной жизни,
сплетничали по этому поводу и выдвигали свои версии.
В. Высоцкий старался жить по законам совести, стремился быть человеком честным, порядочным,
отзывчивым, с чувством собственного достоинства и сильным характером.
Сегодня мы понаблюдаем, в каких условиях формировалась сильная личность Высоцкого.
Обратимся к фактам его биографии.
Работа с раздаточным материалом (анализ стихотворения «Я не люблю») Работа в группах и
в парах.
Однажды в Америке Высоцкий встречается с
И. Бродским. Они очень долго беседуют, обедают в каком-то кафе, и Бродский приглашает
Высоцкого к себе в гости. И когда встреча закончилась, Бродский подарил ему книгу, подписав
посвящение, как поэт поэту. Впервые признанный поэт увидел в
Высоцком, равного себе. Владимир Семёнович был очень горд, как священную реликвию
показывал всем книгу. Его собственные сборники «Нерв» и «Прерванный полёт» вышли только
после смерти.
Чтение стихотворения Никиты Высоцкого «На смерть В.Высоцкого»
Никита Высоцкий
Пророков нет в отечестве моем,
А вот теперь ушла и совесть.
Он больше не споет нам ни о чем,
И можно жить, совсем не беспокоясь.
Лишь он умел сказать, и спеть умел,
Что наших душ в ответ дрожали струны.
Аккорд его срывался и звенел,
Чтоб нас заставить мучаться и думать.
Он не допел, не досказал всего,
Что было пульсом и в душе звучало,
И сердце разорвалось от того,
Что слишком долго отдыха не знало.
Он больше на эстраду не взойдет
Так просто, вместе с тем и так достойно.
Он умер! Да! И все же он поет,
И песни не дадут нам жить спокойно.
июль--август 1980 г. Москва
- С каким багажом каждый из нас идет по жизни... Наверное, это одна из главных тем его
творчества. В последней записке Высоцкий написал «Что же будет с Россией? Кто мне ответит?»
Вам есть, о чём подумать. Вас ждёт истинно талантливая поэзия Высоцкого. Успехов и удачи вам.
Спасибо.
7. Рефлексия
Дать письменный ответ. Урок понравился? Что я узнал о Высоцком?
8. Домашнее задание: Почитать сборник стихов В.С. Высоцкого, выбрать наиболее
понравившиеся, подготовить для выразительного чтения. Составить свое жизненное кредо или
стихотворение « Я не люблю…»
Литература:
1. Встречи в зале ожидания. Воспоминания о Булате. – М.: “Деком”, 2004
2. Высоцкий В. Я не люблю. – М.: “Эксмо-пресс”, 1998 г.
3. Демидова А. Владимир Высоцкий, каким я знаю и люблю. – М., 1989 г.
4. Евтушенко Е. Медленная любовь. – М.: “Эксмо-пресс”, 1997 г.
Окуджава Б. Стихотворения. – М.: “Эксмо”, 2006 г