Презентация "Мои жизненные ценности" 7 класс

Подписи к слайдам:
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ЧАС Мои жизненные ценности Образовательная. Познакомить с понятием «жизненные ценности», их классификацией, закрепить данное понятие. Развивающая. Активизировать и развить навыки самопознания, самопрезентации и самовыражения. Воспитывать активную позицию к жизни, способствовать воспитанию ответственного отношения к своей жизни. Форма проведения: проект-моделирование ПОДГОТОВИЛА классный руководитель 7-А КУЗНЕЦОВА С.С. РАБОТА СО СЛОВАРЕМ

ЦЕННОСТИ - то, что человек особенно ценит в жизни, чему он придает особый, положительный жизненный смысл.

ЦЕННОСТЬ - философская категория, обозначающая социально обусловленные значения материальных и духовных явлений, определяющих смыслы бытия человека и общества в целом. 

ЦЕННОСТИ- то, что имеет для нас значимость в нравственном, эстетическом

и познавательном отношении.

Учение о ценностях называется аксиологией

Жизненные ценности человека – это фундамент, на котором базируется вся его жизнь.  Жизненные ценности не возникают за один день. Они – результат нашего опыта. Жизненные ценности человека формируются с самого детства. ВИДЫ ЦЕННОСТЕЙ 1.Общечеловеческие ценности 2.Повседневные ценности 3.Здоровьесберегающая ценность 4.Духовные ценности 5.Семейные ценности 6.Нравственные ценности 7.Культурные ценности 8.Правовые ценности 9.Политические ценности ИЗРЕЧЕНИЯ МУДРЕЦОВ ВОСТОКА Книга Притчей - это книга наставлений в области морали и этики, затрагивающая многие аспекты жизни человека.  ДОМ МОИХ ЖИЗНЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ Я хочу построить дом там, где счастлив буду, Где любовью окружен, будет каждый всюду, Рядом с домом посажу Древо Родовое,  Чтоб питалось от земли силою живою. Жизненные ценности – это фундамент, на котором базируется вся его жизнь. А.Эйнштейн Общечеловеческие ценности представляют собой набор самых общих требований к поведению человека, принадлежащего к любой культуре. К таким ценностям относятся: -истина, -свобода, -справедливость, -красота, -добро, -любовь, -польза, -сохранение жизни человека, -решительное осуждение всех форм человеконенавистничества, -защита окружающей среды, -утверждение ненасилия как основы жизни человеческого общества. ПОВСЕДНЕВННЫЕ ценности Заложив фундамент, строим ступеньки, каждая из них – это маленькая цель. Эти ступеньки ведут к ценностям повседневной жизни.

1. Трудолюбие

2. Пунктуальность.

3. Бережливость.

4. Ответственность.

5. Любовь к порядку

6. Прилежание

Прежде чем забраться вверх по лестнице, нужно убедиться, что эта лестница приставлена именно к той стене. Убедится в том, что жизненная цель выбрана верно.

Дмитрий Нагиев

Стены возведем из блоков, при этом рассмотрим семейные ценности. Стены возведем из блоков, при этом рассмотрим семейные ценности. Семейные ценности – это то, что важно для семьи, тот необходимый «цемент», который группу людей с похожим генетическим кодом объединяет в дружное сообщество. Распространенные семейные ценности: -общение, -уважение, -чувство значимости для семьи, -умение прощать, - гибкость, -традиции, -ответственность, -щедрость… Духовные ценности Духовные ценности — одобряемые или разделяемые большинством людей представления о том, что такое добро, справедливость, патриотизм, любовь, дружба, милосердие, сопереживание, порядочность, чуткость…

Доверие

Культурные ценности - имущественные ценности религиозного или светского характера, имеющие историческое, художественное, научное или иное культурное значение: произведения искусства, книги, рукописи, инкунабулы, архивные материалы, составные части и фрагменты архитектурных, исторических, художественных памятников, а также памятников монументального искусства и другие категории предметов. ПИРАМИДА ЦЕННОСТЕЙ САМАЯ БОЛЬШАЯ ЦЕННОСТЬ В МИРЕ – ЖИЗНЬ: ЧУЖАЯ, СВОЯ, ЖИЗНЬ ЖИВОТНОГО МИРА И РАСТЕНИЙ, ЖИЗНЬ КУЛЬТУРЫ, ЖИЗНЬ НА ВСЕМ ЕЁ ПРОТЯЖЕНИИ, И В ПРОШЛОМ, И В НАСТОЯЩЕМ, И В БУДУЩЕМ… Д.С.ЛИХАЧОВ Хотя человеческой жизни нет цены, мы всегда поступаем так, словно существует нечто ещё более ценное. Антуан де Сент-Экзюпери  Ничего люди не желают больше сохранить и ничего между тем меньше не берегут, чем свою собственную жизнь. Жан де Лабрюйер ВЫБЕРИ КРАСКИ ДЛЯ ЖИЗНИ СВОЕЙ- УЛЫБКИ, ЗДОРОВЬЕ, СЕМЬЮ И ДРУЗЕЙ! ТВОРЧЕСТВО, ЗНАНИЯ И МЕЧТЫ – ТВОЯ ЖИЗНЬ ЭТО ТО, ЧТО ВЫБЕРЕШЬ ТЫ!!! Жизнь как зебра иногда: Не узнаешь никогда, Что тебе готовит год – Радость или гнёт забот. Только надо верить всем, Что исчезнет груз проблем, Повернётся жизнь другой, Светлой, яркой полосой. Ведь успех придёт к тому, Кто готовится к нему. Важно рук не опускать, Нужный случай поджидать. Посмотрев в глаза судьбе, Улыбнись, скажи себе: Жизнь как зебра иногда: Не узнаешь никогда, Что тебе готовит год – Радость или гнёт забот. Только надо верить всем, Что исчезнет груз проблем, Повернётся жизнь другой, Светлой, яркой полосой. Ведь успех придёт к тому, Кто готовится к нему. Важно рук не опускать, Нужный случай поджидать. Посмотрев в глаза судьбе, Улыбнись, скажи себе: - Я успешен и красив! Выбираю позитив!