Конспект урока "В.П. Астафьев. Анализ содержания рассказа "Фотография, на которой меня нет"" 8 класс

Новик Н.Г., учитель русского языка и литературы ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ».
Конспект урока по литературе на тему: В.П.Астафьев. Анализ содержания рассказа
“Фотография, на которой меня нет”.
Цели:
углубление знаний учеников о личной и творческой биографии В.П. Астафьева;
формирование навыков анализа текста;
развитие навыков выразительного чтения;
воспитание гражданской позиции через литературное произведение.
Оборудование: портрет В. Астафьева, компьютер, мультимедиа, презентация
Ход урока
1. Организационный момент.
Эпиграф
Как много жёлтых снимков на Руси
В такой простой и бережной оправе!
И вдруг открылся мне и поразил
Сиротский смысл семейных фотографий:
Огнём, враждой
Земля полным - полна,
И близких всех душа не позабудет…
(Николай Рубцов)
2. Актуализация знаний.
-О чём мы говорили на предыдущем уроке? биографии В. Астафьева и его книге
“Последний поклон”).
- С какими рассказами-главами из книги писателя вы уже знакомы? (“Конь с розовой
гривой”,“Васюткино озеро”).
- О чём же эти произведения? том, как маленькие герои взрослеют, как формируется их
характер).
-Какое было домашнее задание?
(Прочитать рассказ. Найти и выделить в тексте материал по темам: Приезд фотографа в
село. Простуда и её лечение. Школьный учитель. Старая деревенская школа. Жизнь деревенских
ребят).
- Что объединяет эти рассказы Астафьева с рассказом «Фотография, на которой меня нет»,
над которым мы сегодня будем работать? (Действие происходит в деревне, главный герой
мальчик, который проходит нравственное испытание, это испытание делает его взрослее,
серьезнее, помогает усвоить урок жизни).
3. Сообщение темы урока
- Одной из глав “Последнего поклона” является рассказ “Фотография, на которой меня
нет”. Это эпизод из жизни главного героя – Виктора Потылицына.
-Сегодня будем анализировать содержание рассказа В.Астафьева “Фотография, на которой
меня нет”.
Цель нашего урока: выяснить, как тема памяти раскрывается в рассказе «Фотография, на
которой меня нет», что и почему сохранила память героя рассказа Виктора Потылицына, что
должен делать человек, чтобы сохраниться в памяти.
4. Беседа по содержанию рассказа В.П.Астафьева “Фотография, на которой меня нет”.
- Каков сюжет рассказа? (Приезд фотографа. Витька простудил ноги и не смог
сфотографироваться). Сюжет прост, значит, не события главные, а что-то другое. Что?
- Найдите основную мысль рассказа. («Деревенская фотография своеобразная летопись
нашего народа, настенная его история»).
-Объясните смысл этой фразы (История страны складывается из историй и судеб
отдельных людей. Писателю дорого время его детства, ставшее историей. Фотография тех
лет – часть этой истории).
- В какое время происходит действие рассказа? (Действие происходит глухой зимой в
середине 30-х годов 20 века в Сибири, в деревне Овсянка родные места писателя).
- Чем живет русская деревня в эти годы?
- Какие лица выхватывает писатель для своей фотографии?(деревенские жители, Санька,
Витька, бабушка Витьки, учителя)
Работа по плану:
1. Рассказ о деревенских жителях
2. Рассказ о Витьке и Саньке
3. Рассказ о бабушке
4. Рассказ об учителях и деревенской школе
1. Рассказ о деревенских жителях
- Как вы думаете, почему приезд фотографа взбудоражил школу, учеников? Что вообще
значило сфотографироваться в то время? (В деревни приезжали редко. Это было целое событие,
разговоров хватало надолго. Фото бережно хранили).
Взбудоражить (будоражить) беспокоить, вызвать волнение.
-Почему вся деревня решает, где поселить фотографа на ночь?
1) «всем хотелось угодить фотографу, чтобы он оценил заботу о нём и снимал бы ребят
как полагается, хорошо снимал»;
2) человеческая забота – это характерно для деревенских жителей.
3) Как еще создает автор картину жизни людей в Овсянке?
«По окну, еще не заходя в дом, можно определить, какая здесь живет хозяйка...»
пишет автор. Перечитайте описания разных деревенских окон, определите по ним характер
хозяек.
2. Рассказ о Витьке и Саньке
- Почему Витька и Санька ведут себя плохо? (Они не лучшие ученики, им обидно. По сути,
фотография должна всех объединить).
-Почему полезли в драку? Почему “пропащие”?
(Чтение отрывка: от слов“Весь длинный зимний вечер…” до “Тогда пошли мы…”).
- Почему Витьки и Саньки не оказалось на фотографии? (Витька застудил ноги. Санька
поступил как настоящий друг, решив тоже не сниматься; он чувствовал свою вину: ведь
катались с горы вместе). Ответ: стр. 205.
- Что было причиной болезни ног у рассказчика Витьки в этот раз? Как это характеризует
жизнь ребят в деревне?
- Каким человеком становится герой рассказа? Подтвердите свои доказательства примером
из текста. (Отзывчивый, любознательный).
-Почему нет страшных картин сиротства, трудной жизни? Цель автора: показать
формирование характера героя. Всё лучшее в нас прорастает в мире детства, где царят доброта,
любовь, милосердие, уважение. А Витя похож на оживающие весной цветы, он тоже тянется к
солнцу, свету, теплу.
- Перечитайте слова Саньки, принявшего решение не сниматься. Почему в его речи так
много повторов? Как этот поступок характеризует Саньку? («Ладно! решительно сказал
Санька .. закинул Санька удочку»).
3. Рассказ о бабушке
- В рассказе есть ещё один герой, которому отведено много места. Это бабушка Витьки,
которая лечит мальчика, чтобы тот смог сфотографироваться.
- Какие ассоциации возникают у вас со словом “бабушка”? Запишем их на доске и в
тетрадях: доброта, забота, старость, аккуратность, мудрость, знание лекарственных трав,
морщинки, платок, очки, молитва, седина, натруженные руки, варежки, носки вязание, сказки,
пирожки, ласковая, справедливая.
- А теперь наши ассоциации соотнесём с художественным образом бабушки Катерины
Петровны: такой ли Астафьев изобразил свою героиню? (Соединяет многие качества,
хранительница народной мудрости, семьи, защитница детей).
- Какие воспоминания Виктора связаны с бабушкой? Как бабушка относится к внуку и как
это ее характеризует?
- Подтвердите примерами из текста
Чтение отрывков:
1) стр. 205 от “Так я и знала!..” до “Посинели, будто на лёде…”;
2) стр. 206от “Бабушка уже не колотила…”
3) стр.209 от «Бабушка меня лечила и баловала .. которые я очень любил»
Дополните текст:
Лечила она меня: натерла мои ноги, укутала .. и вытерла .. «Спи, пташка ..». Утром меня
бабушка унесла … Долго .. ноги, грела их ..., парила .. Дома дала ложку .. После этого поила ..
- Что особенного в речи бабушки? (Диалекты, народные обороты, приметы, присловья).
-Почему автор тщательно воспроизводит речь героини? (Автору дорого в ней всё, в том
числе и речь; хочет, чтобы читатель услышал живую, яркую, очень эмоциональную разговорную
речь деревенской женщины).
- Как любовь бабушки к цветам и украшению зимних окон характеризует ее?
( окна в доме, стр. 209 от “Деревенское окно…” до “Бабушкины окна…”;цветы в доме, стр.
211 от “После того как загорались…” до конца абзаца);
- отношение бабушки к людям: к учителю (приняла шапку, пальто; поставила самовар; всё,
что было в доме – на стол).
-Хорошая бабушка у Витьки?
4. Рассказ об учителях Виктора.
- Вспомним, а с какой целью приезжает в деревню фотограф? (Сфотографировать
учеников школы).
- Кто был инициатором этого события? (учителя)
-Какие детали в описании быта учителей объясняют, почему они не могли оставить у себя
фотографа на ночевку? («Сами они жили в одной половине дома .. и был у них маленький
парнишка- ревун. Во второй половине размещалась контора сплавного участка .. Такую персону,
как фотограф, неподходяще было учителям оставлять у себя»).
- Какую деталь в портрете учителя особо выделяет автор? («Лицо учителя хоть и
малоприметное …». Главная деталь портрета - “немного печальные и оттого необыкновенно
добрые глаза”).
- Как относились к учителям в деревне? За что уважали? Чтение: стр. 214 от «Знаете, Екатерина
Петровна, какой случай вышел?». “Уважение к нашему учителю…” до “…в гулянке народ…”
Выборочный пересказ:
За что уважали?
Учителей уважают за вежливость, за то, что ..
Учителей уважают за то, что в любое время дня и ночи к учителю можно прийти и ...
К учителю можно прийти и пожаловаться на кого угодно: …
-В какой школе они начали работу? Комментированное чтение текста от слов: «А в какой школе
начали работу наши учителя!» до слов «Это ли не достижение!».
Исследовательская работа.
-Заполните таблицу
В какой школе учителя начали работу?
Что сделали учителя для школы?
Школа находилась в старом деревенском
доме с угарными печами. Парт не было,
скамеек не было, учебников, тетрадей,
карандашей тоже не было. Один букварь
на весь первый класс и один красный
В школе появились карандаши,
тетради, краски, переводные картинки.
Учитель ездил в город, выхлопотал и привёз
учебники, один учебник на пятерых. Потом
один учебник на двоих. Столы и скамейки
карандаш.
сделали деревенские мужики.
Выхлопотать – добиться чего – либо хлопотами
- С какой целью автор вспоминает поход на Лысую гору, историю со змеёй? (Этот эпизод
раскрывает лучшие качества учителя: он был способен на подвиг, он мог пожертвовать жизнью,
спасая своих учеников от змеи.).
-Чему учил учитель деревенских ребят и чему он учился у жителей деревни?
-Почему учитель приносит фотографию Витьке?
“Я принёс тебе фотографию, - сказал учитель.
- Одна из важных черт в характере учителя - уважение к ученику, который заболел и
пропустил важное событие.
-Как рассказчик вспоминает учителей спустя годы? Чтение: стр. 219 от “Прошли годы…”
до конца абзаца.
Вывод: Жизнь учителя и учительницы своеобразный подвиг: приехали в глухую
сибирскую деревню. Городские жители, молоды, ребёнок, нет условий, но они не побоялись
трудностей.
Рассказ о школе 30-х годов и учениках
- Опишите школу, в которой учился герой. На какие детали вы обратили внимание?
Какие чувства испытали?
- Перечитайте описание школьной фотографии. Какими вы представляете учеников
“Овсянской начальной школы”? Над чем заставляет задуматься эта фотография?
Анализ последней части рассказа.
- Какие высокие нравственные ценности находит рассказчик, заглядывая в далекие годы
своего детства? (Любовь, взаимное уважение, забота друг о друге, ответственность за свои
поступки)
- Чтение заключительной части рассказа “Школьная фотография жива до сих пор...”
- В чем особенность построения этой части рассказа?
Она построена на антитезе: война мирная жизнь, фотография летопись жизни. Автор
вспоминает сначала фотографии военного периода Первой мировой войны. Затем говорит и о
смешных фотографиях, где тётка снята в шляпе, дядя в кожаном шлеме, сдвинутом на глаза.
Они смешные, но писатель не хочет смеяться. Ему не смешно.
- Вся жизнь деревни в этих фотографиях, здесь и погибшие на войне. Смешные
фотографии, связаны с трагедией жизни.
Вывод: История страны, ее судьба складывается из историй и судеб отдельных людей.
Фотография – это память человека и память народа, портрет эпохи.
- Какое значение имела для Витьки фотография, на которой его не было?
(Изображены школьные товарищи, погибшие на войне. Фотография разбудила память о
событиях, которые помогли ему стать лучше, взрослее).
- Какие чувства он испытывает, рассматривая фотографию? (Фотография воскрешает в
памяти дорогие картины из далекого прошлого: события, людей, родные места).
Зачитаем последний абзац: “Деревенская фотография своеобычная летопись нашего
народа, настенная его история”.
Как понимаете эти слова? (История заслуживает внимания и уважения.) А наш герой
научился быть внимательным и уважительным.
Подведение итогов.
1. Так о чём рассказ В.П.Астафьева “Фотография, на которой меня нет”?
- о том, как быть добрым,
- о человеческой памяти,
- о способности хранить благодарность к нашему прошлому, простым русским людям,
- о Великой Отечественной войне, о которой Астафьев прямо не говорит, но она
присутствует в рассказе незримо,
- о любви к родной земле.
2. Каков герой Астафьева?
(Герой Астафьева - благородный. Помнит добро, ценит любовь и заботу. Это
совестливый человек, который не прощает себе прошлых ошибок. Ему дорога память о
прошлом, об истории народа, которая складывается из памяти каждого человека).
V. Домашнее задание.
Составить связный рассказ:
- Каким вы представляете главного героя? Охарактеризуйте его, проанализировав
следующие эпизоды рассказа:
а) приезд фотографа;
б) болезнь;
в) наблюдение за цветком;
г) отношение к школьной фотографии.