Конспект урока "«В темном царстве» бездуховности. ( Рассказ В.П. Астафьева «Людочка»)"

1
Тема: «В темном царстве» бездуховности.
( Рассказ В.П. Астафьева «Людочка».)
Цели:
1. Познакомить учащихся с рассказом В.П. Астафьева «Людочка»,
показать нравственную деградацию людей в нашей жизни, трагедию
духовного одиночества человека;
2. Развитие художественно-образного, ассоциативного мышления,
углублять понимание изучаемого произведения, формирование взгляда
на жизнь, вызвать эмоциональный отклик при анализе произведения;
3. Воспитывать сочувствие, милосердие, трудолюбие, самостоятельность,
веру в людей; любовь к литературе.
Методические приемы: аналитическая беседа, анализ текста.
Оборудование: эпиграф
Мы не требуем оптических обманов, мы не
боимся тяжелых впечатлений, не
отворачиваемся от нравственного зла, но
настоятельно требуем, чтобы это зло было
нам объяснено, чтобы наше объяснение не
было клеветой на действительность.
Д.И. Писарев.
Ход урока:
I. Актуализация опорных знаний (АОЗ).
1) Организационный момент.
2) Сообщение темы и цели урока.
Виктор Петрович Астафьев один из признанных мастеров современной
прозы, один из тех, кто продолжил традиции русской классической прозы
прежде всего с точки зрения нравственно- философских проблем. Проблемы
2
нравственного развития являются на уроке центральными. Со всей остротой
они поставлены в рассказе В. Астафьева «Людочка».
Запись в тетради темы урока.
II. Формирование практических знаний (ФПЗ).
1) Беседа.
- Тема урока звучит так: «В темном царстве» бездуховности. Как вы
понимаете «В темном царстве»? С каким произведением русской классики
можно сделать параллель?
- Русскому критику Дмитрию Ивановичу Писареву принадлежат слова….
(смотри эпиграф). Как вы понимаете их?
- Сказанное в полной мере относится к рассказу В. Астафьева.
- Теперь обратимся к начальным строкам рассказа. Вступление
пронизано вопросами. И ответ есть на эти вопросы, но ответ тоже
вопросительный: «Может, все дело в ее удручающей обыденности, в ее
обезоруживающей простоте
- Это один из ответов, который Астафьев дает на свой вопрос. Для
писателя, видимо, он главный. Страшную жизненную историю автор
называет «удручающе обыденной» и «обезоруживающе простой». И
именно это более всего жжет его сердце. Почему? Чтобы ответить на
этот вопрос, проследим короткий жизненный путь девушки, которую
автор называет Людочкой.
(Рассказ учащихся о детстве девочки, ее характеристика.)
- Автор не называет города, деревню называет – Вычуган. А вот поселок,
где живет теперь Людочка, назван.
(описание поселка)
- С этого названия начинается рассказ о быте и нравах этого поселка.
Что можно сказать о парке?
(описание погибающего парка)
(Картина природы, обезображенной человеком, настолько уродлива, что
возникает мысль: что-то страшное твориться с душой человека, если он
3
способен принести природе столько бед. Это пейзаж – символ, символ
упадка человека.)
- Название поселка, пейзаж парка, лозунги, наконец, люди. Можно
сказать, пока это общая характеристика. Найдите в тексте сцены, где
также дается коллективный портрет обитателей поселка, в основном
молодежь.
(чтение отрывка о танцах, песне)
(Люди человекообразные пленные, которым некуда бежать. Стадо,
звери, особь – так характеризуются люди.)
- И, наконец, индивидуальные портреты.
- Кто такой Артемка-мыло?
- Кто такой Стрекач? почему он наводил ужас на округу, шпану?
- Почему ничего хорошего не сказано о Стрекаче?
- Для писателя Стрекач не человек, а пещерное, примитивное существо.
Он отвратителен внешне, он способен на любую гнусность. Особенно
ярко это показано в сцене надругательства над Людочкой.
- Каково отношение автора к Стрекачу?
( Писатель его ненавидит, презирает.)
- Кто был для Людочки самым близким человеком в городе?
(рассказ о Гавриловне)
- Гавриловна первая могла по-бабьи утешить Людочку после
случившегося. Но не утешение требовалось Людочке поддержка,
помощь самых близких людей. Людочка возвращается в родную
деревню, к матери.
- Как приняла мать Людочку?
(рассказ о матери)
- Как вы думаете, права ли мать, что раз она привыкла справляться одна,
пусть и дочь «сама со своей ношей, со своей бедой управляется»?
- Почему Людочка вдруг вспомнила отчима?
4
- Людочка столкнулась с равнодушием в родном доме. Все члены семьи
хорошие люди, все, в сущности, одиноки, хотя и любят друг друга. Нет
в их семье общения, открытости, откровенности, теплоты.
- А дальше сужается человеческое пространство вокруг девочки, как
становится она отверженной и совершенно одинокой. Дома не
встретила поддержки. Вернувшись в город, узнает, что Гавриловна,
боясь шпаны, отказала ей в квартире. Еще одно предательство. Бандит
надругался, близкие люди предали. Смерть вот какой выход нашла
она.
( чтение сцены самоубийства)
- Сцена показана в страшных натуралистических подробностях, чтобы
показать весь ужас случившегося с этой девочкой.
- Какие мысли и чувства вызывает у вас сцена расправы отчима
Людочки со шпаной?
- Бандит получил по заслугам. Но у нас не появляется чувство
облегчения, удовлетворения. Все остается по-прежнему, до нового
Стрекача.
III. Итог.
1) Вывод.
Эпилог еще раз подтверждает, что нет никаких надежд на перемены,
продолжается уродливая жизнь, рождаются неполноценные дети,
возможно, будущие Стрекачи. Вот почему писатель и говорит об
удручающей обыденности и простоте этой истории. В мире стало больше
зла, жестокости, ухудшилась душа человека. И люди должны искать пути
нравственного возрождения. Спасение народа в его собственных руках.
Как сказал Некрасов, что народ «вынесет все - и широкую ясную грудью
дорогу продолжит себе». В наше время эту веру важно не терять. Есть она
и Астафьева, иначе, зачем рассказал он нам историю Людочки?
2) Домашнее задание.
Отзыв по рассказу В. Астафьева «Людочка».
5