Конспект урока "Рассказ В. Бианки «Сова»"

Тема: «Рассказ В. Бианки «Сова»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: знакомство с познавательной сказкой В. Бианки «Сова».
Задачи:
Предметные:
- познакомить учащихся с творчеством и страницами жизни В. Бианки;
- дать понятие о новом литературном жанре «познавательная сказка», закрепить знания об
особенностях сказок;
- продолжить работу по совершенствованию навыка чтения, развитию речи учащихся,
обогащению их словарного запаса, расширению кругозора;
Метапредметные:
- развивать умения анализировать текст, искать необходимую информацию в тексте, находить и
формулировать основную мысль;
- развивать мышление, память, логику (умение устанавливать причинно-следственные связи,
делать выводы);
Личностные:
- развивать интерес к чтению;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
выставка книг В.Бианки;
мультимедийная презентация;
карточки для построения «Цепочки взаимосвязи» ;
карточки для словарной работы и с деформированным планом;
аудиозапись: «Крик совы», В.Бианки «Сова».
Ход урока
1. Организационный момент:
Прозвенел звонок.
Он собрал нас на урок.
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись,
Тихо сели за свой стол, начинаем разговор.
2. Проверка домашнего задания.
- Над каким произведением мы работали на прошлом уроке?
- А кто объяснит значение слова « музыкант»?
Работа по тексту.
3. Актуализация знаний.
- Что объединяет все произведения В.В.Бианки? Бианки пишет о природе, изучает её, раскрывает
читателям её тайны. Нужно вчитываться в его сказки и рассказы так же, как всматриваешься в
природу, чтобы в обычном увидеть необычное. В природе все взаимосвязано, никто не имеет
права нарушать это равновесие.
- Эту взаимосвязь природы и человека показал в следующем своем произведении В.В.Бианки.
- Как называется это произведение, вы узнаете, отгадав загадку.
Всю ночь летает — мышей добывает,
а станет светло — спать летит в дупло. (Слайд)
- Прослушивание аудиозаписи «Крик совы»
- А что вы знаете об этой птице?
- Дроздова Катя приготовила нам небольшое сообщение о сове. Давайте послушаем её.
Сова ночная хищная птица. Живет чаще в смешанных и хвойных лесах. Охотится ночами,
преимущественно на мышевидных грызунов. Гнездится в брошенных гнездах других птиц,
например ворон. Осенью совы улетают на запад, а их место занимают северные гости.
Иванова Лия - стихотворение
У совы глаза, как плошки,
А не видит днем ни крошки…
Зато ночью эти плошки
Видят все в лесу густом:
И ежонка на дорожке,
И зайчонка под кустом.
И травинку на пригорке,
И хвоинку на земле.
Потому-то, потому-то
И была б сова не прочь,
Чтобы каждую минуту
На земле стояла ночь!
(И. Мазин)
4. Сообщение темы и цели урока.
Итак, какое произведение вы будете сегодня читать? Кто автор?
- Ребята, как вы думаете, кто будет героем произведения, о чём или о ком будет
произведение с таким название В.Бианки «Сова»,
Чуть позже мы вернёмся к этому вопросу и узнаем, были ли мы правы.
5. Первичное знакомство с текстом.
- Ребята, я сейчас включу аудиозапись произведения, вы внимательно слушайте,
карандашом подчеркивайте, новые для вас, незнакомые слова.
- Понравилось ли вам это произведение? С каким настроением вы его слушали?
- Ребята, правы ли мы оказались, о чём всё-таки это произведение?
-Назовите главных героев?
-Ребята, а почему текст назвали «Сова»?
-Можно ли ему дать другое название? Какое?
Физкультминутка
Совушка-сова,
Большая головой. (Изобразить большой круг руками.)
На суку сидит, (Присесть.)
Головой вертит, делать повороты головой вправо, влево.)
Во все стороны глядит,
Да вдруг как полетит. (Встать, сделать взмахи руками, бег на месте.)
Словарная работа. (Слайд)
Как можно заменить слова и выражения?
Утекает - убегает.
Волдырь - болезненное образование на коже, наполненное жидкостью вздувшееся место
Клевер кормовистый - клевер идет на корм животным: коровам, козам
Цветень - пыльца, мельчайшие жёлтые зёрнышки.
Хорониться - прятаться, таиться.
Раздолье - много места.
Как бы худа не вышло - как бы беды не было.
Чай белить - добавлять молоко в чай.
Пойло - питательное питьё для скота.
стариков луг - луг, принадлежащий старику
отчаянная голова - безрассудно смелая, очень смелая
6. Знакомство с новым литературным жанром «познавательная сказка». Постановка
проблемного вопроса.
-Ребята, скажите, это рассказ или сказка?
- К какому виду сказок отнесете эту сказку? (Сказка о животных.)
- Вы знаете, что бывают народные сказки. А какая это сказка? (Литературная, авторская.)
- Почему это сказка? Потому что животные разговаривают.
- Как называется этот приём (олицетворение, когда автор животных наделяет
человеческими качествами, даром речи, способностью мыслить и чувствовать)
А еще В.Бианки называл свои истории «сказки-несказки». Как вы думаете, почему? (В них
есть сказочное и не сказочное)
Вывод: правильно, сказки-несказки рождаются как ответ на детские «почему?». Отсюда и такие
названия произведений: «Отчего у сороки такой хвост?», «Чьи это ноги?». Некоторые из них вы
видите на выставке.
- Почему сова рассердилась на старика?
- Что же произошло, когда сова перестала летать на луг?
- Что стали делать мыши?
- Почему шмели нужны лугу?
- Что произошло с клевером?
- Кому необходим клевер? Почему?
- А как чувствовала себя корова?
- Чем всё это закончилось?
Что же пришлось делать Старику?
- Чем закончилась сказка?
7. Закрепление усвоения содержания сказки.
- А теперь ребята мы с вами будем читать сказку и для более осознанного чтения текста,
мы будем делать остановки и отвечать на вопросы, текст разделим на несколько частей.
-Откройте учебник на стр.146
(Чтение произведения учениками, учителем с остановкой и объяснением непонятных слов
и выражений.)
Чтение с остановками
1 часть - до слов» Ночь пришла
- Как обратилась Сова к старику? (друг)
- А что Старик ответил ей? (прочитайте)
- Почему Старик не считал Сову своим другом?
- Что значит "утекай пока цела"
2 часть - до слов « Стоит на лугу клевер…»
- Почему мыши так расхрабрились? (найдите и зачитайте)
- Чем они занялись на лугу?
- Как предупреждает Сова Старика о возможной беде? Прочитайте.
- Что же ответил Старик Сове?
- Какой был старик? (Легкомысленный, ненаблюдательный)
- Взаимосвязаны ли в природе Сова и мыши? Как?
- Зависят ли друг от друга мыши и шмели?
3 часть - до слов « Старик браниться…»
- Почему не родится клевер на лугу?
-Что нужно корове для того, чтобы ее молоко было жирным, вкусным? (питательный
клевер).
- Найдите и прочитайте в 3 части предупреждение Совы, как корова мычит, клеверу
просит. Какой приём здесь использует Бианки? (Сравнение травы- с кашей)
- Что стало с коровой?
- Найдите три предупреждения Совы.
- О чём она предупреждает Старика?
- Меняется ли его поведение?
( Герой стал задумываться о правильности своего поведения).
Физминутка для глаз
4 часть - до слов « Простила Сова…»
- Что изменилось в Старике?
(Старик не считал Сову своим другом, пренебрежительно. Даже высокомерно относился
к ней: « Вишь, чем пугать вздумала! Утекай пока цела». Потом он стал молчать и,
наконец, браниться, так как всё у него разладилось.)
- Когда Старик понял свою ошибку? (Вот и чай белить Старику нечем стало»)
- Права ли оказалась Сова?
- Пришлось ли старику кланяться?
5 часть.- до конца сказки.
- Как теперь обращается Старик к Сове? (Совушка-вдовушка)
- Что хотела сказать Сова пословицей –
«Дружно не грузно, а врозь хоть брось»?
- Как Старик исправил ошибку? Что он понял?
8. Коллективная работа
Расставить цифры в соответствии с последовательностью событий.
Шмели улетели.
Нечем чай белить.
Корова худеет.
Сова не прилетает на луг.
Клевер не родится.
Развелось много мышей.
Старик идёт на поклон к Сове.
9. Работа в группах.
Задание 1 группе:
- Найдите в тексте 3 пословицы и объясните их смысл.
Задание 2 группе:
- Придумайте законы, по которым человек должен жить в природе.
Задание 3 группе:
- Составьте три интересных вопроса по произведению.
10. Работа в парах (Работа над усвоением смысла прочитанного) (Слайд)
- Ребята, вам предстоит ответить на вопрос:
«Как связаны между собой сова и чай?»
(Каждой паре раздаются листочки с неверно составленной цепочкой взаимосвязи. Нужно
установить правильный порядок в цепочке.)
Давайте вспомним правила работы в паре.
Говорим вежливо,
говорим по очереди, не перебивая друг друга,
внимательно слушаем,
если непонятно, переспросите партнера,
четко высказываем свое мнение,
уважаем мнение собеседника.
- Какая связь между чаем с молоком и совой? ( ответы учащихся.)
На первый взгляд, никакой. Но это только на первый взгляд. Через сказку Бианки
показал, как всё в природе взаимосвязано. От бережного отношения к природе зависит
будущее нашей планеты, а значит, и всего человечества.
Попробуем восстановить эту цепочку.
Работа по карточкам в парах.
Перед вами – составленная цепочка взаимосвязей смешалась. Задание: составить
правильную цепочку взаимосвязей и над картинками поставить цифры, один над
картинкой совы
(Задание дается на 2 минуты. После окончания выполнения работы для ответа вызывается
одна пара из учащихся (по желанию) и зачитывает вариант ответа своей пары. Затем
осуществляется проверка при помощи компьютера.) (Слайд)
сова мыши шмели клевер корова молоко чай
Мы увидели, что человек тесно связан с природой, а в природе все явления и живые
существа зависят друг от друга.
11.Рефлексия.
Закончите предложения (Слайд ):
- «Сегодня я узнал ….»
- «Было интересно ….»
- «Урок дал мне для жизни…
12. Подведение итогов урока
С какой сказкой познакомились сегодня на уроке?
Кто его автор? Какого жанра?
Слайд Назовите пословицу, в которой содержится главная мысль сказки?
(«Дружно не грузно, а врозь хоть брось»)
Чему учит нас эта сказка?
-Любить природу; не обижать животных; всё в мире взаимосвязано: автор показывает
связи между животными, между животными и растениями, между человеком и природой.
Надо исправлять свои ошибки. Человек должен заботиться о животных и растениях.
- Достигли ли мы цели, которую ставили перед собой? (да, достигли, познакомились с
произведением, читали произведение, отвечали на вопросы, анализировали текст сказки)
13. Домашнее задание:
Поднимите смайлик, покажите своё настроение.
Подготовить чтение по ролям с.146-150
Составьте синквейн о Сове, Старике (на выбор)
- Закончить урок мне хочется словами М.Пришвина:
«Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами
жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверям – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина, и
охранять природу – значит охранять Родину»