Презентация "Антон Павлович Чехов. 150-летию писателя посвящается" 7 класс

Подписи к слайдам:
150-летию писателя посвящается

Презентацию подготовила Терлеева Елена Александровна, учитель русского языка и литературы

МОУ Троицкая СОШ Чеховского района Московской области

Родился в г. Таганроге Родился в г. Таганроге 17 (29)января 1860г.

Таганрог, 1874 г.

Дед Чехова еще в 1844 выкупил себя и свою семью из крепостной зависимости и сделал все, чтобы вывести детей «в люди». Дед Чехова еще в 1844 выкупил себя и свою семью из крепостной зависимости и сделал все, чтобы вывести детей «в люди». Отец и мать - единственные для меня люди на всем земном шаре, для которых я ничего никогда не пожалею. Если я буду высоко стоять, то это дело их рук..." П.Е.Чехов Е.Я. Чехова

Он имел в Таганроге бакалейную лавку, будучи купцом 3-й гильдии, но занимался торговлей без особого рвения, больше уделяя внимание посещению церковных служб, пению и общественным делам.

Вывеска

Обстановка в доме Чеховых была традиционно - патриархальной: дети воспитывались в строгости, часто применялись и телесные наказания, бездельничать никому не дозволялось. Помимо учебы в гимназии, сыновьям Павла Егоровича приходилось иногда замещать отца в лавке, конечно в ущерб занятиям.

Евгения Яковлевна Чехова

Прекрасная хозяйка, она жила исключительно жизнью детей и мужа. Страстно любила театр. Евгения Яковлевна оказывала огромное влияние на формирование характеров детей, воспитывая в них отзывчивость, уважение и сострадание к слабым, любовь к природе и миру.

Бальник А. П. Чехова,

гимназиста V класса

Гимназия сформировала у Чехова отвращение к лицемерию и фальши. Здесь формировалось его видение мира, любовь к книгам, знаниям и театру. Здесь он получил свой первый литературный псевдоним «Чехонте», которым его наградил учитель Закона Божьего Фёдор Покровский.

В 1879 году он закончил гимназию в Таганроге. В этом же году он переехал к родителям в Москву и поступил на медицинский факультет Московского университета. В 1879 году он закончил гимназию в Таганроге. В этом же году он переехал к родителям в Москву и поступил на медицинский факультет Московского университета. Чехов уже студентом (с 1880 г.,) начал помещать рассказы, фельетоны, юморески — «мелочишки» под псевдонимом Антоша Чехонте или его вариантами, или совсем без подписи, в юмористических журналах:«Стрекоза», «Будильник», «Зритель», «Осколки». Чехов уже студентом (с 1880 г.,) начал помещать рассказы, фельетоны, юморески — «мелочишки» под псевдонимом Антоша Чехонте или его вариантами, или совсем без подписи, в юмористических журналах:«Стрекоза», «Будильник», «Зритель», «Осколки». 1882 г. - Чехов подготовил первый сборник рассказов «Шалость», но он не вышел 1882 г. - Чехов подготовил первый сборник рассказов «Шалость», но он не вышел 1884 г. - сборник его рассказов — «Сказки Мельпомены»; 1887 г. - сборник «В сумерках», Поездка на Сахалин Перепись населения на Сахалине (1890г.)

ОДНА ИЗ СТАТИСТИЧЕСКИХ КАРТОЧЕК, ЗАПОЛНЕННАЯ ЧЕХОВЫМ НА САХАЛИНЕ

Московский период С 1890 по 1892 год, по возвращении в Москву из поездки по Сахалину, Чехов поселился в небольшом двухэтажном флигеле на Малой Дмитровке. С 1892 по 1899 годы Чехов проживал С 1892 по 1899 годы Чехов проживал в подмосковном имении Мелихово. Мелиховский период Здесь Чеховым написано более 40 произведений, среди них: "Палата №6", "Ионыч", "Крыжовник", «Человек в футляре», пьесы "Чайка", «Дядя Ваня».

Антон и Михаил Чеховы

на крыльце мелиховского флигеля.

Последние годы Чехов, у которого обострился туберкулёз, для поправления здоровья, постоянно живёт в своём доме под Ялтой. Последние годы Чехов, у которого обострился туберкулёз, для поправления здоровья, постоянно живёт в своём доме под Ялтой.

25 мая (7 июня) 1901 года Антон Павлович и Ольга Леонардовна обвенчались. Брак продолжался до смерти Чехова 2 (15) июля 1904 г.

Край подмосковный –

Леса и поля,

Раньше была здесь

Лопасня, друзья.

Чехов здесь жил

И рассказы писал,

Городу нашему

Имя он дал.

Чехова знает,

Конечно, весь мир,

Память о нем

Бережем и храним.

Ирина Морозова, уч.7-а кл.

  • http://bse.sci-lib.com/article007785 .html
  • http://www.library.taganrog.ru/ chehov/alley/family/20.html
  • http://www.svclub.ru/?an=chekhov
  • http://rys-arhipelag.ucoz.ru/photo/ 29-0-1711-3
  • http://apchekhov.ru/books/item/f00/ s00/z0000033/st002.shtml
  • http://bat-sc9-chehov.narod.ru/korni .html
  • http://www.websib.ru/fio/works/048/ group4/4u082.htm
  • http://www.rudata.ru/wiki/ Савицкий_Константин
  • http://chehov.moy.su/photo/1-0-7-3
  • http://chehov.moy.su/photo/1-0-10-3
  • http://www.my-chekhov.ru/chekhov_s. shtml
  • http://museum.rosneft.ru/past/chrono /year/1890/
  • http://traditio.ru/wiki/Антон_Чехов
  • http://crimea.nezabarom.ua/yalta/ Dostoprimechatelnosti/dom_chehova/
  • http://chehov.niv.ru/chehov/bio/ melihovskij-letopisec.htm
  • Чехов, Антон Павлович — Википедия
  • http://www.photosight.ru/photos/ 1671361/
  • http://news.atlant.ws/?set= news&date=2008-10-20&cat=20

Используемые интернет-ресурсы