Конспект урока ""Петр Великий русской литературы" В.Г. Белинский" 9 класс (2 часа)
Конспект урока литературы по творчеству М.В.Ломоносова, проведённого в 9 «а»
классе учителем русского языка и литературы Будюкиной В.И.
«Петр Великий русской литературы» В.Г.Белинский (2 часа)
Ломоносов стоит впереди наших поэтов,
как вступление впереди книги.
Н.В. Гоголь
Цель урока: познакомить учащихся с жизнью, творчеством, научной деятельностью,
гражданской позицией Ломоносова; дать представление о Ломоносове как реформаторе русского
языка, рассказать о его реформаторской деятельности; познакомить с одой как жанром
героической гражданской лирики с торжественным стилем выражения
Оборудование: Презентация к уроку.
Ход урока.
I. Понятие о классицизме. Повторение теории литературы. Основные жанры
литературы эпохи классицизма: трагедия, ода, комедия . Презентация
Прежде чем обратиться к рассмотрению отдельных произведений Ломоносова, касаемся
вопросов об особенностях классицизма как художественного метода, об идеях, которые
проповедовала литература классицизма. Отмечаем особенности русского классицизма.
II. Слово учителя о Ломоносове. Презентация
М.В.Ломоносов (1711-1765)- сын поморского крестьянина в 19 лет тайком от отца отправился
учиться в Москву, обманом поступил в славяно-греко-латинскую академию. В 25 лет как лучший
ученик был послан в Германию для изучения горного дела. Изучал языки, филологию, точные
науки. Вернувшись в Россию, стал академиком, профессором химии, явился отцом новой
русской науки и культуры. В 1755году он открыл русский университет, который носит его имя.
Механика, физика, химия, металлургия, астрономия, география, языковедение, поэзия – вот
основные отрасли, в которых работал Ломоносов. И везде он сказал свое веское слово.
III. Этап формирования знаний о реформаторской деятельности Ломоносова в области
русского языка и литературы. Презентация
М.В.Ломоносов произвел существенную реформу в области языкознания. Его заслугами
являются: развитие литературы, очищение языка; он произвел существенную реформу в области
языка; разработал правила грамматики русского языка, утвердил систему стихосложения.
Этому посвящены его труды: « Учение о трех штилях», «О пользе книг церковных в
российском языке», «Письмо о правилах российского стихотворства».
1. Три группы слов:
I (высокий штиль) II (средний штиль) III(низкий штиль)
Рука отверзаю(отворяю) пока, лишь
Слава взываю (зову) говорю
Ныне десница (рука) ручей
I – о делах важных, событиях значительных
II – научные сочинения, стихотворные послания к друзьям
III – комедии, песни, дружеские послания.
Теория носила демократический характер: сузила круг употребления старославянских слов,
приблизила литературный язык к разговорному.
2. Реформа стихосложения.
Подготовленный ученик читает стихотворение М. Ломоносова «Открой мне бывшие, о
древность, времена»
Восторг внезапный ум пленил,
Ведёт на верх горы высокой,
Где ветр в лесах шуметь забыл,
В долине тишина глубокой.
Внимая нечто, ключ молчит,
Который завсегда журчит
И с шумом вниз стремится.
Лавровы вьются там венцы,
Там слух спешит во все концы;
Далече дым в полях курится.
М.Ю.Лермонтов. «Дары Терека» М.В.Ломоносов
Те-рек во-ет дик и зло-бен (хорей) Вос-торг вне-зап-ный ум пле-нил (ямб)
- Определите размер этих стихов.
Другие стихотворные размеры, предложенные М. Ломоносовым: ямб; хорей, анапест, дактиль
и сочетание этих размеров.
IV.Знакомство с одой как жанром героической гражданской лирики.
М.В.Ломоносов – лучший поэт своего времени. Он писал оды, трагедии, эпиграммы, басни.
Ода – его любимый жанр. Ломоносов вошел в историю русской литературы как поэт -одописец.
Оды Ломоносова верны природе жанра, созданного поэтами европейского классицизма XVII–
XVIII веков, они всегда имеют в виду конкретную общественно-политическую ситуацию и
содержат оценку тех или иных правительственных мероприятий (чаще всего в комплиментарной
форме), рекомендации или пожелания, которые поэт от имени нации представляет
правительству. Ода выражает патриотическое, религиозное и философское воодушевление поэта.
Она создаётся, как правило, по строгим нормам: “высокий стиль речи”, изобилующий
церковнославянизмами, строфа в десять стихов с твёрдой схемой рифм — абабввгддг.
Ломоносов видел возможность поднять в оде общеполитические проблемы, осмыслить явления в
широком общегосударственном плане. У Ломоносова есть “любимые” проблемы: Россия и мир,
история России, её военные победы, счастье мирной жизни; поэта притягивает к себе фигура
Петра I, волнуют вопросы науки, проблемы учёных.
Теория литературы. Ода – торжественное лирическое стихотворение, воспевающее
величественное в жизни и в природе, прославляющее героическое прошлое.
Ода писалась на торжественные случаи придворной жизни, часто к годовщинам восшествия
на престол Елизаветы. Поэтому в них обязательно включалась похвала императрице. “Но, — как
замечает Г.П. Макогоненко, — это не была лесть ищущего подарка придворного”. Ломоносов
создавал жанр программной оды — оды-рекомендации. Примером произведения подобного рода
является «Ода на день восшествия на престол императрицы Елизаветы Петровны, 1747 г.».
V.Чтение, анализ «Оды на день восшествия на престол императрицы Елизаветы
Петровны, 1747 г.».
(Начало работы над одой организуем вопросами о читательских впечатлениях. Далее
предлагаем учащимся подобрать эпитеты, определяющие общую тональность повествования,
его стиль (возвышенная, торжественная...), и объяснить свой выбор. Просим учеников найти
строфы, которые с их точки зрения звучат наиболее торжественно, величаво).
- Почему ода, посвящённая Елизавете, звучит торжественно, когда речь идёт о Петре I?
(Ярчайшая фигура российской истории. “Великий” — пример для подражания. Ломоносов
славит Петра за то, что его деятельность способствовала возвышению России и развитию
науки, техники, просвещения.)
На доске и в тетрадях записываются признаки высокого стиля: оканье, архаизмы, приемы
ораторской речи.
- Особенность «Оды на день восшествия...» в том, что на первый взгляд эта ода — хвалебный
гимн царице, но для Ломоносова главное — выразить свои заветные мечты. Какие?
(Распространять просвещение в России, развивать науки, использовать богатства русской
земли и так далее.)
1. Что вы понимаете под словом тишина? Почему “возлюбленная”?
2. Как относится автор к Петру I и Елизавете?
3. Каково отношение к науке у преемников Петра I?
4. Что поэт советует Елизавете?
5. В чём состояла насущная задача страны?
6. Как бы вы определили главную тему оды? (Восхваление мира как основы развития науки,
техники, просвещения; эта тема сочетается с темой величия, богатства, непобедимости
Родины.)
7. Попытайтесь определить художественные особенности оды, помня о том, что ода Ломоносова
прежде печатания читалась вслух во время праздника:
а) ода строится как ораторское сочинение;
б) излюбленный приём — “вопрошение”, за которым следует ответ;
в) Ломоносов считал обращение великолепной, сильной, оживляющей фигурой;
г) поэт активно использует тропы: сравнения, метафоры, метонимии, особенно гиперболы
Учащиеся находят в тексте примеры :
усеченные формы слов (“лира восхищенна”, “главу венчанну”);
славянизмы (“хощет”, “тщание”);
инверсия (“где мерзлыми Борей крылами”);
особые орфоэпические нормы, подкрепленные рифмой (пространства – поддaнство, Индuя –
Россия);
сравнения (“Лена, как Нил, народы напояет”);
эпитеты (в полях кровавых, пламенные звуки).
д) в речи много славянизмов, библеизмов;
е) размер: четырёхстопный ямб (Ломоносов считал, что ямбический размер, идя от
безударности к ударению, “возносится вверх”, чем и вызывает впечатление “высокости и
великолепия”).
8. Прочитайте слова Н.В. Гоголя о том, что отличительная черта русской поэзии — “стремление
как бы унестись куда-то вместе со звуками”, и высказывание Г.Макогоненко: “Ломоносов был
первым, у кого это качество проявилось: ни его предшественники (Ф.Прокопович, А.Кантемир),
ни его современники (В.Тредиаковский, А.Сумароков), ни один из поэтов нового поколения
(Херасков), вплоть до появления Г.Р. Державина не мог соперничать с ним в этом отношении”.
(Время: прошлое — настоящее — будущее; пространство: безграничность — в одно мгновение
позволяет нам перенестись от Волги, Днепра, Оби к Амуру, Лене, даже Нилу; с высоты “гор
превысоких” — к подземным недрам. Так мог видеть мир только гениальный Ломоносов (ведь
это только XVIII век!), уверенный в своём великом предназначении.
Устами движет Бог;
Я с ним начну вещать,
Я тайности свои и небеса отверзу...
Гоголь писал о Ломоносове: “Всю русскую землю озирает он от края до края, с какой светлой
вершины, любуясь и не налюбуясь её беспредельностью”.
Перед нами программа деятельности монарха и общества, обращенная в будущее. Поэту важно
призвать слушателя и читателя к активному участию в ее выполнении. Ломоносов воспевает
силу и мощь российского государства.
VI . Ломоносов – неутомимый поборник просвещения и прогресса.
Чтение стихотворения «Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого
Северного сияния”
1. Каковы ваши впечатления? Закройте глаза и представьте картину, изображённую поэтом. Что
вы видите?
2. Как бы вы определили ведущую тему произведения? (Единство в разнообразии природы.)
3. Как соотносятся мир и человек в восприятии поэта? ( мир-«бездна», человек- «песчинка»)
4.Какие вопросы волнуют людей при наблюдении за северным сиянием, этим чудом природы?
5. Почему Ломоносова радует, что нет окончательной разгадки этого явления? (Разгаданная
тайна теряет часть своей магической притягательности. Учёный и поэт спорят в душе
Ломоносова, и поэт побеждает.)
6. Что восхищает автора? (Бог выступает здесь как создатель и организатор мироздания,
бесконечно богатого в великих и малых проявлениях, связанных неразрывно друг с другом в
общей гармонии, в “стройном чине”. Но преклонение перед величием Творца не порабощает
поэта, он охвачен стремлением познать природу. Его восхищает многообразие природы. Более
того, коль “просветлённая лампада возжжена”, то это ко многому должно подвигнуть
человека.)
6.Определите размер стиха, тип рифмы. Как ритмический рисунок влияет на общий тон
стихотворения? (Строгий четырёхстопный ямб с мужской рифмой придают чеканную
торжественность каждой строфе)
Чтение стихотворения «Утреннее размышление о Божием величестве»
- Что, с точки зрения Ломоносова, убедительнее всего говорит о величии Творца? (Великолепие
его творения)
- Какая научная картина предстаёт перед нами?
- В чём видел Ломоносов просветительскую задачу поэта? (Поэт должен не только
восхищаться прекрасным и необычным, но и стараться объяснить эти явления.)
- Прочтите заключительную строфу стихотворения. В чём её метафорический смысл? (Человек
покрыт тьмой невежества, только с помощью Господа он станет творцом великих дел и
прекрасных строк.)
1. Найдите в «Размышлениях...» примеры нарушения лексической сочетаемости, трансформации
смысла слов.
2. К чему это приводит? (Создаётся более яркая, образная, впечатляющая картина.)
Вывод: В «Утреннем размышлении...» Ломоносов образно передаёт теорию строения Солнца,
предвосхищая те научные представления, которые сложились лишь к концу XIX века, после
изобретения спектроскопа.
В «Вечернем размышлении...» с гениальной простотой выражается восхищение человека
глубиной мироздания, неизмеримым множеством миров, бесконечностью вселенной.
Художественное пространство поражает космизмом масштабов.
VII. Итог урока.
- Какие новые грани личности М.В. Ломоносова открыло для вас знакомство с его творчеством?
Исследователи творчества Ломоносова отмечают: русские поэты (в том числе и сам Пушкин)
учились у Ломоносова, вольно или невольно заимствуя его образы, интонации, речения, так или
иначе развивались с оглядкой на грандиозный поэтический мир, им созданный. Его реформа
стихосложения открыла колоссальные возможности русской поэзии, его реформирование
русского литературного языка дало отечественной культуре мощное средство ее развития.
Гением Ломоносова была создана новая русская литература. Он определил общественную роль
поэзии в жизни страны, открыл перед ней возможности плодотворного развития. Гражданские
темы, публицистическая страстность, патриотическая любовь к своему отечеству,
выразительный, богатый язык, звучные, сильные ямбы силлабо-тонического стиха — все эти
особенности стихов Ломоносова высоко поднимали русскую поэзию над тем, что было сделано
до него.
VIII. Домашнее задание.
Выучить наизусть понравившееся стихотворение М.В.Ломоносова
Используемая литература:
1. Ломоносов М.В. Сочинения. М., 1987.
2. Белявский М.Т. Всё испытал и всё проник. М.: Изд-во Московского университета, 1990.
3. Морозов А. М.В. Ломоносов. Л.: Лениздат, 1952.
4. Орлов П.А. История русской литературы XVIII века. М: «Высшая школа», 1991.с.52-72
5. Равич Н. Повесть о великом поморе. М:- «Детская литература», 1977
6. Белявский Т. Все испытал и все проник. М:-«Просвещение», 1990.
7. Семенов А.Н. Русская литература в вопросах и заданиях. Пособие для учителя. М:-
«Владос», 2000. с. 23-29
Литература - еще материалы к урокам:
- Презентация "Пётр Великий русской литературы" 9 класс
- Презентация "Изобразительно - выразительные средства языка. Сравнение" 5 класс
- Урок - практикум "Изобразительно - выразительные средства языка. Сравнение" 5 класс
- В ходной тест по литературе 5 класс программа Меркина
- Рабочая программа по литературе 6 класс по Г.С.Меркину ФГОС
- Урок - практикум "Изобразительно-выразительные средства языка Эпитет" 5 класс