Конспект урока "Петр Великий" 4 класс

Тема « Петр Великий».
Форма проведения: урок проблемного обучения
Цель:
Сформировать у учащихся образ Петра Ι как царя преобразователя, разносторонне развитого человека, дать
представление учащимся о преобразовании Петра.
Задачи:
1. Образовательная познакомить с жизнью Петра Великого, способствовать формированию представления об эпохе
правления Петра Ι, его преобразованиях.
2. Развивающая развивать познавательные интересы учащихся, самостоятельность мышления, умения работать с
источниками информации, ориентироваться в тексте, развивать речь, мышление, воображение.
3. Воспитательная способствовать формированию чувства гордости за нашу Родину, умение общаться друг с другом,
слушать и понимать речь других, отстаивать свою точку зрения.
Формирование УДД:
Личностные – способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные – умение определять тему урока с помощью учителя.
Коммуникативные – слушать и понимать речь других, уметь формулировать свои мысли в устной форме.
Познавательные уметь включать действие исследования, поиска и отбора необходимой информации, её
структурирование, моделирование изучаемого материала, находить ответы на вопросы, используя полученную
информацию.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: самостоятельная работа ходе предварительной
подготовки), фронтальная, работа в группах.
Средства обучения:
1. Учебник. Мир вокруг нас. 4 класс в 2 частях. Ч. 2/ А. А. Плешаков Е. А. Крючкова. М.: Просвещение 2011
2.Презентация « Петр Великий».
3. Рабочая тетрадь. 4 класс. Пособие для учащихся в 2 частях Ч. 2; М: Просвещение 2012.
4. Карточки с заданиями для групповой работы.
Ход урока:
Этап урока
Содержание деятельности
учителя
Содержание деятельности
учащихся
Примечание
Ι. Организационный
момент.
ΙΙ. Проверка домашнего
задания.
- Ребята, ваши глаза излучают
доброту, а глаза, как известно,
зеркало души. Значит, наша
совместная работа буде проходить
в атмосфере взаимоуважения и
взаимопонимания.
Прежде чем отправиться в
историческое путешествие,
вспомним изученный ранее
материал. Ребята, сейчас вы
выполните тест.
- Возьмите на краю стола ключ к
этому заданию, самостоятельно
проверьте. Правильно ли вы
выполнили тест? Сравните свои
ответы с ответами на слайде.
- Кто допустил ошибки?
Проверка готовности к уроку.
Задание: тест и ключ к нему.
Слайд 1.
Мотивация.
- Зачем мы изучаем историю
нашей страны?
- Послушайте отрывок из
стихотворения А.С. Пушкина.
«То академик, то герой,
То мореплаватель то плотник –
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник»
А.С.Пушкин
- Можем ли мы сразу сказать, о
ком идёт речь?
- Посмотрите пожалуйста на
экран.
- Кого из деятелей вы знаете, а
кого нет?
- Артём, назови деятелей, которых
ты знаешь.
- Я предлагаю составить пару. Вы
( Затем, чтобы знать своё
прошлое, о великих событиях, о
великих людях , о значимых
событиях в жизни людей.)
(О каком то великом человеке,
который сделал очень много,
который был очень
разносторонним)
Выходит ученик и показывает.
Слайд 2
Слайд
Тема.
должны будите соединить
стрелками имя и прозвище.
Прозвище, которое они получили
в истории.
- Ребята, можете посовещаться.
- Давайте сравним, правильно ли
вы справились с заданием.
- Как вы думаете, о ком пойдёт
речь на уроке?
На ватмане фломастером.
(О Петре Алексеевиче)
Слайд
Князь Владимир
(Красное Солнышко)
Князь Иван Данилович
(Калита)
Князь Олег (Вещий)
Князь Александр
Ярославович ( Невский)
Князь Дмитрий
Иванович ( Донской)
Петр Алексеевич
(Великий,
преобразователь,
удалой.)
Цель.
ΙΙΙ.Изучение нового
материала.
- Давайте сформулируем цель
нашего урока.
- Сегодня мы поговорим еще об
одном человеке, который сыграл
большую роль в развитии
Российского государства. Мы
поговорим о царе Петре
Алексеевиче Романове..
- Представьте, что мы с вами на
уроке литературного чтения.
- С чего мы начинаем изучать
автора, какого - либо
произведения?
- Что такое биография?
- Значит 1 пункт нашего плана это
детские годы Перта.
- Что потом мы узнаём об авторе?
- 2 пункт нашего плана это –
родители Петра 1.
- Ребята, я вам предлагаю 3
пунктом изучить внешность и
(Описание жизни)
(На листах А4)
Физминутка
характер Петра Алексеевича,
чтобы лучше узнать этого
человека.
- Что же будет 4 пунктом нашего
плана?
- Значит мы поговорим о
деятельности Петра. 4 пунктом
будет – преобразования царя.
- Давайте работать по плану.
- А где мы можем узнать о жизни
Петра?
- Вот на столе у меня 2
энциклопедии. Давайте с ними
поработаем, найдём ту
информацию, которая нам нужна.
- По 1 пункту буде работать Лера
и Артём, по 2 пункту Вова.
- Когда будете готовы, поднимите
руку.
- Вот ребята, посмотрите…
Дружно встали.
Раз! Два! Три!
(Из энциклопедии,
дополнительной литературы.)
Слайды
(Выполняют под музыку
марша
Преображенского полка)
Изучение нового
материала
Мы теперь Петра полки!
Флот плывёт к родной земле
Флаг на каждом корабле.
Мы теперь Петра полки!
Раз! Два! Три!
Мы ладонь к глазам приставим,
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво,
И налево надо тоже
И направо, и еще
Через левое плечо.
Раз! Два! Три!
Мы теперь Петра полки!
-Что вы можете сказать о его
внешнем виде?
Представьте себе великана
ростом без малого трех аршин ( 2
м 4 см). Он был так силен, что
мог свернуть в трубку серебряную
тарелку. Его шаги были так
велики, а походка такой быстрой,
что спутники с трудом поспевали
за ним вприпрыжку. Ему трудно
было сидеть на одном месте.
Любил он все делать сам. Оттого с
рук его не сходили мозоли. Он
Слайд с портретом.
быстро осваивал любое ремесло:
мастерил лодки, посуду, стулья.
Но особенно привлекало его
корабельное дело. А с другой
стороны – это продолжатель
династии Романовых, великий
царь реформатор.
- Прочитайте отрывок из
письма английского посла в
Берлине, написанного в
1712 году.
О ком пишет автор письма?
Что в поведении этого
человека кажется тебе
необычным?
Как ты думаешь, почему
он так поступил?
- Да, ребята. Одним из ценных
качеств Петра было то, что он
никогда не смотрел на других
людей с высока. Много простых
людей стало в дальнейшем его
друзьями и товарищами.
- Переходим к 4 пункту нашего
плана.
- Посмотрите внимательно на
карту России XVII - XVIII веков.
Проведите курсором по границам
государства российского,
отмеченных зеленым цветом.
Что удивило вас при
просмотре карты? (На
территории России нет
морей).
У России не было выхода к
морю, потому что она
граничила с землями других
государств. Нашим
главным соперником на
севере в борьбе за выход к
Балтийскому морю была
грозная Швеция.
Какие средства
передвижения были в те
времена? (Конь, лодка).
Как вы думаете, могла ли
Россия, не имея выхода к
морю, иметь торговые
отношения с другими
государствами?
(Рассуждения детей).
Передвигались на
лошадях,лодках.
Слайд с картой
Портрет
Действительно, не имея
выхода к морю, Россия не
имела флота. Россияне были
мало знакомы с научными
открытиями и
изобретениями, известными
в Европе. Но благодаря
Петру 1 ситуация
изменилась.
Он с детства увлекался
судостроением, а во
взрослые годы и вовсе
заболел «морской»
болезнью. Началось
строительство российского
морского флота.
В 1700г. началась
тяжелейшая война со
Швецией, нашим главным
соперником на Балтике,
которая длилась долгих 20
лет. Благодаря ряду
успешных сражений,
самыми известными из
которых являются победа на
суше под Полтавой в 1709г.
и победа на море у мыса
Гангут в 1714г. армия во
главе Петром смогла
одолеть ненавистного врага.
Россия получила выход к
Первичное закрепление
изученного материала.
морю, было «прорублено»
окно в Европу!
Оттуда Петр 1привёз много
новых идей, которые
задумал осуществить в
России.
- Ребята, откроем учебник на
странице ………. И познакомимся
с новшествами, которые внес Петр
Алексеевич в русскую жизнь.
- А теперь, ребята, давайте
поиграем. Среди предложенных
преобразований нужно найти те,
которые связаны с эпохой
правления Петра 1.
- Кто желает…?
- После первых побед над Швецией в
Северной войне государь Петр
Романов заложил на берегах Невы
крепость, которую и назвал Санкт-
Петербургом, что означает “святого
Петра крепость». Это имя ангела-
хранителя царя – святого апостола
Петра. Назван город на европейский
На доске листки, 15 , из
них 8 про Петра 1.
Итог.
манер «Санкт», потому, что в
отличие от древней Москвы, Петр
решил заложить европейскую
столицу России и самим названием
подчеркнул, что этот город
европейский.
Давайте полюбуемся
достопримечательностями этого
одного из самых красивых городов
не только России, но и мира.
- Давайте вернёмся к заданию, где
необходимо было соединить
парами имя и прозвище. В этом
задании вы затруднились.
Надеюсь сейчас вы с этим
справитесь.
- Почему его назвали великим?
Преобразователем?
- А можно ли его назвать
миротворцем?
Великий Петр, царь – реформатор,
Строитель, плотник, мореход.
С его на троне воцаренья
Россия славный путь ведет.
Он был тогда горяч и молод
Стремился Русь преобразить,
Чтоб никогда ни враг, ни голод
Ее не смели поразить.
Ему на страшны были войны:
Играя строил он полки,
Чтоб, возмужав, с народом вместе,
Давать отпор врагам страны!
Создал он флот Отчизны нашей,
Открыл морские он пути,
И, прорубив окно в Европу
Немало сделал для страны.
И что там шведы, Карл, Полтава –
Сумел стихию обуздать
И на Неве, им присмиренной,
Прекрасный Петербург создать!
Служил он истово державе,
Отдав все силы для того,
Чтоб, восхищаясь предков славе,
Мы вечно помнили его.
- Ребята, у меня есть значки
разных цветов. Красный –
отлично, синий – хорошо, жёлтый
удовлетворительно. Как вы
оцените работу товарищей на
уроке. Кому вы отдадите красный,
синий или жёлтый.
-- Благодаря чему Россия
Значки с надписью
«Юный исследователь
России»
Рефлексия.
превратилась в одно из
сильнейших государств в Европе?
-Петр I – фигура противоречивая,
сложная. Таким породила его
эпоха. В то же время он был
яркой индивидуальностью во
всём, и именно это позволило ему
ломать устоявшиеся традиции,
обычаи, привычки, обогащать
старый опыт новыми идеями и
деяниями, заимствовать нужное и
полезное у других народов.
-Таким был Петр I. Таким
нам его оставила история. Им
можно восхищаться, можно
осуждать, но нельзя отрицать
того, что без Петра, этой по-
настоящему, сильной личности,
Россия была бы совсем другой –
лучше ли, хуже ли, этого мы
никогда не узнаем, но она была бы
совсем другой.
- В старших классах вы узнаете о
Петре ещё больше.
- Спасибо за урок. Можете быть
свободны.
-Петр Ι любил говорить: « Я царь,
а у меня мозоли на руках».
Безделья он не терпел, и весь день
был заполнен до предела.
- Почему Петра называли
ВЕЛИКИМ?
ΙV. Выработка умений
и навыков по новому
материалу.
V. Физкультминутка.
VΙ. Работа с текстом.
VΙΙ. Закрепление
полученных знаний.
VΙΙΙ. Работа с
учебником
ΙΙX. Итог.
ΙX. Домашнее задание
X. Рефлексия.