Презентация "Р. Брэдбери «Улыбка» ( по УМК «Вокруг тебя-мир…»)" 8 класс

Подписи к слайдам:
Урок по рассказу Р.Брэдбери « Улыбка» ( по УМК « Вокруг тебя-мир…») 8 класс Учитель: Аведьян Эрика Альгирдовна МБОУ СОШ № 14 Туапсинского района

Во что превратился мир вследствие войны, «одной сплошной катавасии»?

Разбитое здание

Груды развалин

Поля по ночам светятся радиоактивные

Запахи разрушенного города

Дороги от бомбежек- словно пила

Цивилизация- 1. Определенная ступень развития общества, его материальной и духовной культуры.2. Современная мировая культура.3. Мыслимая как реальность совокупность живых существ со своей материальной и духовной культурой. Цивилизация- 1. Определенная ступень развития общества, его материальной и духовной культуры.2. Современная мировая культура.3. Мыслимая как реальность совокупность живых существ со своей материальной и духовной культурой. ( словарь С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой) Что под словом «цивилизация» понимаете вы? Что под словом «цивилизация» понимают герои рассказа?

«Мона Лиза»

Л.да Винчи

? 1503г.

Мона Лиза дель Джоконда

Культурные ценности - движимые или недвижимые объекты, составляющие культурное достояние человечества. В их число входят памятники истории, архитектуры, произведения искусства, археологические месторасположения, здания и места осуществления культа, библиотеки, архивы, научные коллекции и т.д. Во время вооруженного конфликта должны уважаться и охраняться сторонами конфликта как на их территории, так и на территории противника, не должны подвергаться разграблению, атакам вандализма, использоваться в целях, способных подвергнуть их опасности разрушения. Культурные ценности - движимые или недвижимые объекты, составляющие культурное достояние человечества. В их число входят памятники истории, архитектуры, произведения искусства, археологические месторасположения, здания и места осуществления культа, библиотеки, архивы, научные коллекции и т.д. Во время вооруженного конфликта должны уважаться и охраняться сторонами конфликта как на их территории, так и на территории противника, не должны подвергаться разграблению, атакам вандализма, использоваться в целях, способных подвергнуть их опасности разрушения. Наследие- явление духовной жизни, быта, уклада, унаследованное, воспринятое от прежних поколений, от предшественников.

В целях защиты культурные ценности обозначаются специальным знаком.

Согласно статье 16 Конвенции «Отличительный знак Конвенции представляет собой щит, заостренный снизу, разделенный на четыре части синего и белого цвета (щит состоит из квадрата синего цвета, один из углов которого вписан в заостренную часть щита, и синего треугольника над квадратом; квадрат и треугольник разграничиваются с обеих сторон треугольниками белого цвета).

« Цель, для которой требуются неправые средства, не есть правая цель». « Цель, для которой требуются неправые средства, не есть правая цель». К.Маркс