Конспект урока "И до такой ничтожности, мелочности, гадости мог дойти человек! (по 6 главе поэмы Гоголя «Мертвые души»)" 9 класс
Предмет: литература
Преподаватель: Засимова Л. В.
Класс: 9
Тема: «И до такой ничтожности, мелочности, гадости мог дойти человек» (по 6 главе
поэмы Гоголя «Мертвые души»)
Цели:
Научить внимательно читать текст художественного произведения, выделять важные для
понимания его идейного содержания детали.
Развить образное воображение, а также навыки сопоставительного анализа.
Воспитание чувства ответственности за свою судьбу.
Ход урока
1.Организационный момент
(приветствие учащихся, отметка присутствующих, проверка готовности учащихся к
уроку, слово учителя о целях и плане урока, запись темы).
2. Работа с текстом художественного произведения
Этапы урока
и время
Рассматриваемые вопросы
Проверка
усвоения
ранее
изученного,
актуализация
знаний
Слайд 3
На прошлом уроке мы говорили о том, что гоголевский Чичиков не
случайно заблудился и, прежде чем попасть к Собакевичу, оказался у
Коробочки и Ноздрева.
- Вспомните, по какому принципу автор расположил 2 – 5 главы?
- Что такое градация?
- С какой целью он прибегает к подобной композиции?
- Глядя на иллюстрации, расскажите, как уменьшается
«человеческое», «живое» в этих персонажах.
Аналитическ
ая работа с
текстом по
вопросам,
данным на
слайдах
Слайды 4 – 5
Сегодня на уроке мы вместе с Чичиковым познакомимся с последним
в этом ряду помещиком – с Плюшкиным. Мы попытаемся понять,
почему он замыкает этот ряд и почему Гоголь называет его «прорехой
на человечестве», т. е. дыркой, пустым местом.
Для ответа на эти вопросы мы обратимся к тексту произведения и
посмотрим, на какие детали обращает внимание автор, изображая
Плюшкина. Как эти детали помогают понять характер героя и
авторский замысел.
Ученики самостоятельно ищут в тексте описание деревни
Плюшкина, его дома, предлагаемых им угощений.
Цитаты зачитываются и комментируются. В случае затруднения с
поиском нужного места в тексте или в целях экономии времени
можно обратиться к гиперссылкам на слайдах, которые выводят
необходимый текст на экран.
Развитие
образного
восприятия.
Литература и
изобразитель
ное
искусство.
Слайды 6 -8
Вы, конечно, помните, что с каждым из помещиков Чичиков
разговаривает по-своему.
- А как он беседует с Плюшкиным?
-Обратимся к слайду. Какая из иллюстраций точнее передает
внешность Чичикова в момент его разговора с Плюшкиным?
- А каким вы представляете себе Плюшкина?
- Перечитайте портрет Плюшкина, обращая внимание на детали.
- Посмотрим на слайд. Обратите внимание, как по-разному
представляют этот образ художники. Кому из них, Агину или
Боклевскому, лучше удалось передать характер Плюшкина?
- Какие чувства вызывает у вас Плюшкин?
- Как относится к нему Гоголь?
- Можем ли мы сказать, что это однозначно уничижительное
отношение?
Давайте найдем в тексте, как меняется внешность Плюшкина во
время разговора с Чичиковым.
- Что хотел сказать Гоголь, обращая внимание на эти детали?
Обобщение.
Идейно-
художественн
ый смысл
главы 6.
Эвристическа
я беседа.
Слайды 9 -11
А теперь давайте вернемся к тому, с чего мы начали урок – к главам,
рассказывающим о других помещиках. Мы говорили, что все они
строятся по одной и той же схеме.
- По какой?
- Чем в композиционном плане отличается от них глава,
рассказывающая о Плюшкине?
- С какой целью Гоголь рассказывает читателю о прошлом
Плюшкина?
- Каким он был раньше?
Для Гоголя важно, чтобы мы делали правильные выводы из его
произведения, чтобы были расставлены все точки над i, поэтому он
не ограничивается беспристрастным изложением событий, что
характерно для эпического произведения. Он сам становится
полноправным его героем, постоянно возникает на его страницах,
беседует с читателем, учит его, делает выводы. Эти
непосредственные обращения автора к читателю называются
лирическими отступлениями. Благодаря им произведение становится
ЛИРО-эпическим. Не случайно Гоголь определил жанр своего
произведения как поэму. И даже вынес название жанра на титульный
лист(который сам и оформил), желая подчеркнуть, что написал
именно ЛИРО-эпическое произведение. Вспомните, как Пушкин
писал Вяземскому: «Не роман, а роман в стихах! Дьявольская
разница!» И Гоголь, и Пушкин имели в виду одно и то же.
- Обратимся к слайду. Почему же Гоголь назвал свое произведение
поэмой?
- О чем пишет Гоголь в лирических отступлениях, посвященных
помещикам?
- А теперь перечитайте обращение Гоголя к читателю в конце 6
главы. Как вы понимаете эти слова? Чем они современны?
6 глава, наверное, самая современная из всех глав поэмы Гоголя. Она
обращена непосредственно к вам, к молодым. Писатель верит, что в
каждом из вас есть сокровища нравственных качеств, и желает, чтобы
вы сохранили их в себе до самой глубокой старости.
3. Домашнее задание.
Прочитать рассказ Чехова «Ионыч».
Письменно ответить на вопрос «Какая мысль объединяет эти произведения?»
Список литературы
1. Гоголь Н.В. Мертвые души. - М.: Просвещение, 1989.
2. Коровина В.Я. Литература. 9 класс. Учебник в 2-х частях.– М.: Просвещение, 2006.
3. Коровина В.Я., Збарский И.С., Коровин В.И. Литература. 9 класс. Методические
советы. - М.: Просвещение, 2009.
4. Чернец В. Л., Семенов В. Б., Скиба В. А. Школьный словарь литературоведческих
терминов. – М.: Просвещение, 2007.
Литература - еще материалы к урокам:
- Презентация "И до такой ничтожности, мелочности, гадости мог дойти человек!" 9 класс
- Презентация "Реализм в русской литературе и живописи второй половины XIX века" 10 класс
- Презентация "Поэзия подвига. Военная лирика К.М. Симонова" 10 класс
- Презентация "Русская история и русская литература XIX века" 10 класс
- Презентация "Словарь повести Н.В. Гоголя "Тарас Бульба"" 6 класс (УМК Г.С.Меркина)
- Презентация "Анализ стихотворения" 5 класс