Конспект урока "Поэма Н. В. Гоголя «Мертвые души» в оценке литературной критики. Подготовка к сочинению" 9 класс
Класс: 9
Тема: Поэма Н.В. Гоголя «Мертвые души» в оценке литературной критики. Подготовка к сочинению.
Цель: обобщить знания учащихся по поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души», подготовить их к написанию
сочинения.
Задачи:
Образовательные:
- выяснить, как поэма была оценена литературной критикой;
- выявить основные проблемы, поднятые гоголем в поэме;
- сформулировать возможные темы сочинений;
- составить планы сочинений;
Развивающие:
- развивать навык анализа художественного произведения;
- совершенствовать навык работы над сочинением (формулировка темы, составление плана, подбор
материала – цитат, доказательств из текста);
-совершенствовать устную и письменную речь учащихся;
Воспитательные:
- воспитывать осознанное отношение к проблемам, касающимся как отдельного человека, так и государства
в целом.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Формулировка темы и целей урока.
Сегодня мы заканчиваем работу над поэмой Н.В Гоголя «Мертвые души». Как обычно, в конце работы над
художественным произведением, мы поговорим о том, как оно было оценено литературной критикой,
сформулируем основные проблемы, поднятые в данном произведении, и начнем подготовку к сочинению,
которое вам предстоит написать дома.
3. Проверка домашнего задания.
Но сначала вспомним, почему произведение, в основном раскрывающее негативные стороны русской жизни,
называют поэмой о величии России? (Устные ответы учащихся)
Вывод:
«... Какой огромный, какой оригинальный сюжет... Вся Русь явится в нем!» — писал Гоголь о поэме
Жуковскому. Николай Васильевич создал совершенно новый тип романа, сочетавший сатиру на Россию
Чичиковых, Ноздревых, Плюшкиных и лирическую поэму о Руси — родине великого народа. То есть Гоголь
наравне с сатирическим отрицанием вводит элемент воспевающий, созидательный — образ России. С этим
образом связано «высокое лирическое движение», которым в поэме местами замещается комическое
повествование. Миру «мертвых душ» в поэме противопоставлен лирический образ народной России, о
которой автор пишет с любовью и восхищением. За неприглядным кругом помещичьей и чиновничьей
России Гоголь ощущал душу русского народа, которую и выразил в образе быстро несущейся вперед тройки,
олицетворяющей собой силы России: «Не так ли и ты, Русь, что бойкая, необгонимая тройка несешься?»
Таким образом, можно сказать, что в противовес аферистам, лентяям и самодурам существуют еще на
русской земле расторопные люди — крепостные крестьяне, которым Россия обязана своим процветанием.
4. Работа по теме урока.
А) Поэма Н.В. Гоголя «Мертвые души» в оценке литературной критики
Когда 21 мая 1842 года «Мертвые души» вышли в свет, они немедленно вызвали ожесточенные споры.
Гоголя обвиняли в клевете на Россию и в том; что он показал «какой - то особый мир негодяев, который
никогда не существовал и не мог существовать», другие критики, как, например, В. Г. Белинский, отметили
ее выдающееся значение не только для литературной жизни, но и для общественной. В. Г. Белинский писал:
«Столь же важный шаг вперед со стороны таланта Гоголя видим мы и в том, что в "Мертвых душах" он
совершенно отрешился от малороссийского элемента и стал русским национальным поэтом во всем
пространстве этого слова. При каждом слове его поэмы читатель может говорить:
Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!
Этот русский дух ощущается и в юморе, и в иронии, и в выражении автора, и в размашистой силе чувств, и в
лиризме отступлений, и в пафосе всей поэмы, и в характерах действующих лиц, от Чичикова до Селифана и
«подлеца чубарого» включительно, — в Петрушке, носившем с собой свой особенный воздух, и в будочнике,
который при фонарном свете, впросонках, казнил на ногте зверя и снова заснул...»
По мнению Белинского, «Мертвые души» стоят выше всего, что было в русской литературе. Главной
причиной это является то, что это же ставшее бессмертным произведение содержит в себе глубину
общественной идеи и высокую художественную выразительность образов и картин.
Гоголь сумел совместить в одной поэме живые, чрезвычайно важные национальные мотивы и
высокохудожественные идеалы, которые помогли ему подчеркнуть и в необходимый момент выделить
заложенные писателем в поэму идеи.
Белинский подчеркивает, что в поэме нет ничего комического и вызывающего смех, и очевидно, что у автора
не было желания насмешить читателя, он преподносит выдуманные им события глубоко и серьезно, так как
желает, чтобы подтекст его поэмы был услышан правильно, и чтобы истина стала по-настоящему открытой и
очевидной для людей.
Белинский убежден, что данную поэму нельзя рассматривать со стороны привычной для гоголевского
творчества сатиры, сам жанр «Мертвых душ» и замысел произведения, включающий целых три тома, говорит
о том, что писатель желает, чтобы к образам и событиям поэмы относились с полной серьезностью и
вниманием.
Недостатки «Мертвых душ» по мнению Белинского
Но несмотря на свою положительную оценку «Мертвых душ», Белинский выделяет и недостатки Гоголя. Он
подчеркивает слабость гоголевского языка и отчасти напыщенный лиризм писателя, желающего
превратиться из писателя и художника в едва ли не национального пророка.
Но скорее всего, своим немного преувеличенным лиризмом Гоголь хочет показать свое личное беспокойство
и душевные переживания, касающиеся основной темы произведения.
Мнение критика Герцена
Критик Герцен посчитал «Мертвые души» удивительной книгой, которая своим прямолинейными
обвинениями потрясла всю Россию.
Он выделяет, прежде всего, целесообразность поэмы и ее реалистичность, которая напоминает крик ужаса и
стыда, который испытывает Гоголь за свою Отчизну.
Вывод: как и любое другое литературное произведение «Мертвые души» вызвали различные, даже
противоположные оценки критиков, но основная их масса признала поэму достаточно глубокой, серьезной и
имеющей скрытый подтекст, воплощающий духовные идеалы.
Б) Основные проблемы, поднятые в произведении.
- Попытаемся выделить основные проблемы, поднятые Гоголем в «Мертвых душах».
1) Духовная смерть помещиков и чиновников и возможность их возрождения.
2) Причины и последствия нравственной деградации человека.
3) Перспективы дальнейшего развития России.
В) Формулирование возможных тем сочинения
1) Смысл названия поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души».
2) Помещичья Россия в поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души».
3) П.И. Чичиков как «герой времени» и антигерой.
4) Изображение народа в поэме «Мертвые души».
5) Образ Руси в поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души».
В) Составление планов
Планы составляются учащимися самостоятельно в соответствии с выбранной темой, затем обсуждаются в
классе и корректируются.
Возможная тематика вступлений:
1) Замысел поэмы.
2) Поэма в оценка критики.
3) Комментирование одной из проблем, поднятых в поэме.
4) Особенности жанра произведения.
5) Краткое рассуждение на морально-этическую тему (о смысле жизни человека, о счастье, о смерти и
бессмертии).
5. Итог урока.
«Мертвые души» — это сложное единство, объединяющее в себе традиции русского фольклора,
сатирическое обличение современной жизни и лирический призыв автора к духовному возрождению России.
Автор постоянно присутствует рядом со своими героями, обращается к читателям со своими
размышлениями, говорит о своих чувствах. Он живой собеседник читателя и ведет с ним разговор о судьбе
России. Он говорит, что бездуховность гибельна для страны. Без понимания этого невозможно возрождение
России, обретение утраченных идеалов, духовности, воскресение душ.
Мир идеальный — это мир духовности. Он идеален во всех значениях этого слова. Его нельзя воссоздать
эпически, так как духовный мир описывает иной род литературы — лирика. Поэтому Гоголь определяет
жанр произведения как лиро-эпический, назвав «Мертвые души» поэмой. Бессмертие души — единственное,
что вселяет в автора веру в обязательное возрождение его героев — и, следовательно, всей Руси.
6.Домашнее задание:
1) Написать сочинение по поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души».
2) Прочитать комедию А. Н. Островского «Бедность — не порок».
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "А. М. Горький «Песня о соколе»" 9 класс
- Конспект урока "Певец “Владимирских просёлков”" 9 класс
- Конспект урока "Особенности композиции в рассказе М. А. Шолохова «Судьба человека» 9 класс
- Конспект урока "Онегин и Ленский – сравнительная характеристика образов" 9 класс
- Конспект урока "Образы помещиков в поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души»" 9 класс
- Конспект урока "Образ князя Игоря в «Слове о полку Игореве» и опере А. П. Бородина «Князь Игорь»" 9 класс