Конспект урока "Онегин и Ленский – сравнительная характеристика образов" 9 класс

Тема:
Онегин и Ленский – сравнительная характеристика образов.
Цели:
-Продолжить знакомство с романом и его героями, в ходе сравнительной
характеристики показать своеобразие характера Ленского, сходство и различие
двух типов дворян пушкинской поры, связь обоих образов с лирическим миром
автора;
- развитие устной речи учащихся, обогащение словарного запаса, умение
работать с текстом, развитие способности критически мыслить;
- способствовать воспитанию правильного отношения к жизненным ценностям.
Тип урока: применение ЗУН
Наглядность: иллюстрации к произведению
ФОПД: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Ход урока
1)Организационный момент .Психологический настрой «Говорим друг другу
комплименты»
Деление на группы (метод «Тройка лидеров»)
I.Стадия «Вызов»
Стратегия «Аквариум для золотой рыбки»
( Одна группа (по выбору учителя или по желанию) приглашается в центр,
остальная аудитория задает вопросы, выслушивает ответы, комментирует.)
Например.
Почему Онегин и Ленский познакомились?
Как Пушкин относится к их дружбе?
Что сближает О. и Л. и что отталкивает их?
Как О. относится к поэзии Л.?
Как оценить поведение О. в дуэли с Л.?
Какие вопросы волновали Л.?
Кем мог бы стать Ленский?
Вывод: Онегин, презирая «общественное мненье», все же становится рабом
этого «мненья». Даже искреннее раскаяние не делает ему чести и не уменьшает
его вины. Онегин и Ленский стали друзьями «от нечего делать», ведь ему еще в
Петербурге «друзья и дружбы надоели». Также противоположны друзья во
взглядах на любовь.
II. Стадия «Осмысление»
Работа в группах
1 группа. Каково отношение Онегина и Ленского к таким жизненным
ценностям, как дружба и любовь?
2 группа. Такие противоположные группы тем не менее сошлись. Каковы
причины сближения Онегина и Ленского? Какие качества выделяют их из
поместной среды?
3 группа. Ленский- поэт. О чем его стихи? В чем особенность его поэзии?
Каково отношение автора к Ленскому?
(После 20-минутного обсуждения и подготовки каждая группа готовит
коллективный ответ) Весь класс записывает в тетрадь тезисы ответов.
Стратегия «Диаграмма Венна»
Молодые
дворяне
Интеллигентные
образованные
Онегин
Эгоист
Транжир
Любовь-флирт
От делать нечего
«друзья»
Выбрал бы Татьяну
Ленский
Романтик
Поэт
Любовь-мечты
Культ дружеской
Верности
Любит Ольгу
Презентация диаграмм.
Вывод: Что ближе Пушкину: скептицизм Онегина или романтизм Ленского?
Ленский дорог Пушкину как человек особенного душевного склада,
обладающий поэтическим вдохновением, той возвышенной мечтательностью,
которую дано испытать только в юности.
Автор отстаивает равноправие различных взглядов на жизнь, у каждого из
героев за плечами не только ошибки и слабости, но и бесценный жизненный
опыт, попытка осмысления мира и себя в нем.
III. Cтадия « Рефлексия»
Прием «Письмо по кругу»
У каждой группы должен быть лист бумаги. Я предлагаю учащимся записать на
листке одно-три предложения по уроку . На это отводится две минуты. Потом
происходит обмен записями с каждой группой, пока листок не вернется к
первой группе . Каждая группа читает написанное, затем я предоставляю слово
одному ученику из группы , который вслух читает записи. Остальные потом
дополняют, если не прозвучало то, что они считают важным. После такой
работы учащиеся заполняют«Листы оценивания групп».
Подведение итогов. Оценивание.
Д/з. Подготовить ключевые эпизоды по теме «Онегин и Татьяна»