Конспект урока "М. Ю. Лермонтов «Бородино»" 5 класс (1-2 часа)

Зайцева Лариса Николаевна,
учитель русского языка и литературы.
МБ ОУ Газопроводская СОШ с. Починки, Починковского
района, Нижегородской области.
Предмет: литература
Класс: 5 .
Тема урока: М. Ю. Лермонтов «Бородино» (1 – 2 часа).
Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри – не вы!
Цели и задачи урока:
познакомить учащихся с сюжетным лирическим произведением на
историческую тему, вызвать эмоциональный отклик детей на
прочитанное;
закрепить знания и представления учащихся о композиции
художественного произведения, изобразительно-выразительных
средствах языка;
развивать способность анализировать читаемые произведения
литературы, умение четко формулировать ответы на поставленные
вопросы, их аргументировать;
воспитывать чувство любви и уважения к подвигам предков, к
прошлому своей страны.
Форма урока: комментированное чтение стихотворения М. Ю.
Лермонтова, беседа по прочитанному с элементами словесного рисования.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация к
уроку, иллюстрации С. В. Герасимова « М. И. Кутузов под Бородином», А.
Ф. Тубо «Бородинская битва» и др.; иллюстрации учащихся.
УМК: учебник «Литература. 5 класс» под редакцией В. Я. Коровиной,
поурочные разработки по литературе для 5 класса. Авторы: О.Б.
Беломестных, М. С. Корнеева,
И. В. Золотарева.
Ход урока.
1.Организационный момент.
(Постановка целей урока, запись темы).
2.Проверка домашнего задания.
(Устный фронтальный опрос о жизни и творчестве поэта). (Слайд 2)
3.Вступительное слово учителя.
Мы уже познакомились с жизнью и творчеством поэта М. Ю. Лермонтова.
Сегодня мы познакомимся с сюжетным лирическим произведением на
историческую тему «Бородино».
4. История создания стихотворения «Бородино».
М. Ю. Лермонтов написал свое стихотворение в 1837 году, к 25-летию
Бородинской битвы. Стихотворение это считается одним из самых
выдающихся произведений русской литературы, посвященных
наполеоновскому нашествию. Гениально просто поэт показал в нем
самоотверженный патриотизм русского народа, его беспредельную любовь к
Родине и готовность ее защищать не на жизнь, а на смерть.
Стихотворение «Бородино» - подлинно народное произведение, а его
создатель – подлинно народный поэт.
5.Исторический комментарий об Отечественной войне 1812
года. (Слайд 3)
8 июля 1807 года император Александр I заключил с Наполеоном
Тильзитский мир, по которому обязался присоединиться к континентальной
блокаде Великобритании, что противоречило экономическим и
политическим интересам России. По мнению русского дворянства и армии,
условия мирного договора были унизительны и позорны для страны. Русское
правительство использовало Тильзитский договор и последовавшие за ним
годы для накопления сил к предстоящей борьбе с Наполеоном.
По итогам Тильзитского мира и Эрфуртского конгресса Россия в 1808 году
отобрала у Швеции Финляндию и сделала ряд других территориальных
приобретений; Наполеону же развязала руки для покорения всей Европы.
Французские войска, завоевав почти всю Европу, нарушив Тильзитский мир,
придвинулись вплотную к границам Российской империи.
6.Значение Бородинского сражения. (Слайд 4,5, 7 )
Впервые за всю Отечественную войну 1812 года Наполеон не смог разбить
своего противника, более того, такого открытого сопротивления он не
встретил нигде в Европе, поэтому к настоящему сражению он не был готов
ни морально, ни физически: французские войска ослабели, командиры
привыкли к безоговорочной капитуляции противника, а полки, составленные
из покоренных народов, вообще не хотели воевать.
Французская армия после Бородинского сражения вынуждена была
отступить на свои первоначальные позиции, в то время как русские, несмотря
на тяжелые потери в людях, остались на месте, готовые «заутра бой затеять
новый и до конца стоять».
После сражения под деревней Бородино русские войска перекрыли иные
дороги, ведущие в Европу, и французы, оставив спаленную Москву, стали
отступать по старой Смоленской дороге, по которой и пришли в древнюю
столицу: дорога, то есть города и села, была уже ими разграблена, поэтому
наполеоновскую армию ждали голод и холод (подступала зима). Крестьяне и
горожане сами сжигали свои дома, посевы и запасы продовольствия, чтобы
те не достались врагу, и уходили в ополчение и партизаны.
Именно поэтому война и была названа Отечественной, то есть народной –
воевал весь народ от мала до велика: крепостные крестьяне, ремесленники,
зажиточные горожане, дворяне.
26 августа 1812 года русские войска и русский народ одержали победу. Они
были твердо уверены, что эта победа стала поворотной точкой в данной
войне. Такого же мнения был и М. Ю. Лермонтов, раскрывший в своем
стихотворении «Бородино» высокие черты русского народного патриотизма.
7.Чтение стихотворения «Бородино» учителем и беседа по
прочитанному с элементами словесного рисования.
Вопросы и задания:
1.Какие чувства вами владели во время чтения этого стихотворения
Михаила Лермонтова? Опишите их.
2.Какое общее настроение преобладает в этом произведении поэта? Как
и при помощи чего оно создается?
3.Понравилось ли вам само стихотворение? Почему? Аргументируйте
свой ответ.
4.Что вы можете сказать о построении стихотворения, то есть его
композиции?
(В скобках даны примерные ответы учеников и комментарии учителя).
(Стихотворение представляет собой беседу двух солдат: старого и молодого.
Обращение «дядя» традиционно в русской простонародной среде (к человеку
незнакомому или мало знакомому старше себя). Молодой солдат спрашивает,
почему Москва была оставлена французам, и ждет подтверждения своей
мысли, что такова была стратегия и тактика главнокомандующего Кутузова,
а не слабость и трусость русских солдат. Все: и участники событий, и
последующие поколения – все знали, что Бородинское сражение положило
начало разгрому армии Наполеона).
- Скажи-ка, дядя, ведь недаром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, еще какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!
5.Каким вы представляете себе старого воина? Что, по-вашему,
доминирует в его облике? Опишите старого солдата.
(Показ слайдов, иллюстрирующих сюжет стихотворения, карта Бородинского
сражения, рисунки русских и наполеоновских воинов, солдат и офицеров, в
мундирах своих войск.)
6.Что волнует больше всего молодого солдата?
7.Как оценивает солдат-рассказчик людей своего поколения? Что, с его
точки зрения, их отличало от потомков?
- Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри – не вы!
Плохая им досталась доля:
Не многие вернулись с поля…
Не будь на то Господня воля,
Не отдали б Москвы!
(Старый солдат медленно, как погруженный в воспоминания пожилой
человек (срок солдатской службы был тогда 25 лет), начинает свой рассказ с
высокой оценки людей своего времени. Далее он кратко говорит о ходе
войны, о настроении армии во время отступления, о приближении
решительного сражения. Главной чертой русских людей начала 19 столетия,
особенно солдат и офицеров, рассказчик считает патриотизм, хотя само
слово это нигде не звучит. Перед нами простой человек «из народа», скорее
всего, неграмотный, поэтому и слов таких он не знал. Однако он и его
товарищи, не зная высоких слов, любили Родину и отдавали за нее жизнь).
8.Найдите в тексте стихотворения строки, в которых описывается
настроение русской армии во время отступления и накануне боя.
Мы долго молча отступали,
Досадно было, боя ждали,
Ворчали старики…
____________________________
И вот нашли большое поле:
Есть разгуляться где на воле!
Построили редут.
У наших ушки на макушке!..
_____________________________________
Забил заряд я в пушку туго
И думал: угощу я друга!
Постой-ка, брат мусью!
Что тут хитрить, пожалуй к бою;
Уж мы пойдем ломить стеною, Уж постоим мы головою
За Родину свою!
9.Как вели себя русские воины в ночь перед боем? Что делали
французы?
10.Сравните описание лагерей (ликование у французов и серьезное,
сосредоточенное настроение у русских), отметьте эпитеты, которые
присваивает автор противникам и месту исторического сражения ( «На
поле грозной сечи…»).
11.Найдите описание места, где будет или уже происходит сражение.
Каково оно? (Слайд 4)
12.Как описывается сам бой? Это описание дано солдатом или самим
автором? Докажите это. Свой ответ подтверждайте цитатами из текста.
13.Как передана ожесточенность боя?
14.Кем и где служил старый солдат?
(Он был артиллеристом на батарее Раевского).
Что помогает нам поверить в достоверность изображаемого?
15.Почему солдат-рассказчик так тепло вспоминает своего боевого
командира? Что объединяло простого солдата, скорее всего, крепостного
крестьянина, и боевого полковника, родовитого дворянина? Свой ответ
подтверждайте цитатами из текста стихотворения.
Полковник наш рожден был хватом.
Слуга царю, отец солдатам…
Да, жаль его: сражен булатом,
Он спит в земле сырой.
И молвил он, сверкнув очами:
«Ребята! Не Москва ль за нами?
Умремте ж под Москвой,
Как наши братья умирали!»
16.Что значит «наш рукопашный бой»?
17.Как поэт подчеркивает русское единодушие и стойкость в момент
народного бедствия и во время сражения?
(Мы долго молча отступали…», «У наших ушки на макушке…», «И умереть
мы обещали, И клятву верности сдержали Мы в Бородинский бой» и т. д.)
18.Выделите в стихотворении строфы, характеризующие героизм,
мужество и патриотизм русских людей.
И умереть мы обещали,
И клятву верности сдержали
Мы в Бородинский бой.
…Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой!..
Земля тряслась как наши груди;
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой…
8.Работа над языком произведения:
19.Приведите примеры поэтического языка (метафоры, эпитеты,
сравнения и т. п.), при помощи которых изображаются высокие чувства
простых русских людей.
20.Приведите примеры народных слов и оборотов, характерных для
языка стихотворения «Бородино».
(«…Французы тут как тут…», «…угощу я друга!», «у наших ушки на
макушке» и т. д.) (Слайд 8 - 12)
21.Сравните седьмую и восьмую строфы стихотворения.
(Седьмая строфа описывает ночь накануне сражения – в ней большую роль
играют прилагательные, замедляющие темп рассказа. Восьмая строфа рисует
утро боя 26 августа 1812 г. – здесь больше глаголов, которые передают
движение проснувшегося и готовящегося к бою лагеря.)
22.Чему учит молодого солдата и нас рассказ старого воина?
23.Какова главная мысль, идея этого стихотворения? (Слайд 14)
9.Работа с иллюстрациями.
Просмотр предложенных учителем иллюстраций: С. В. Герасимов «М. И.
Кутузов под Бородином», А. Ф. Тубо «Бородинская битва» и др.(Слайд 6)
Вопросы и задания:
1.Какое впечатление вызвали у вас эти картины? Опишите их.
2.Какая из картин понравилась больше и почему? Аргументируйте свой
ответ.
3.Совпадает ли видение событий художниками с представлениями автора
стихотворения «Бородино»? Как вы думаете, почему?
4.Какое общее чувство объединяет полотна художников и стихотворение
М. Ю. Лермонтова?
5.Почему раньше считалось, что порядочный человек обязательно должен
быть патриотом? Попытайтесь это объяснить. Приведите свои примеры для
подтверждения вашей точки зрения.
10.Работа с терминами.
Патриот (греч. patriotеs земляк, соотечественник) – тот, кто любит
Родину, предан Отечеству. До конца 18 в. Более был распространен
синоним – словосочетание «сын Отечества».
6.Был ли патриотом, на ваш взгляд, сам поэт – М. Ю. Лермонтов? Докажите
свою точку зрения.
7.Почему тема Бородинской битвы волновала и волнует писателей, поэтов и
художников до сих пор? Почему она актуальна?
8.Заинтересовала ли вас эта тема, почему?
Актуальность (лат. аctualis) важность для данного момента,
значительность в настоящее время чего-либо, злободневность.
11.Заключительное слово:
Из этого стихотворения, как из зерна, выросло величественное
произведение Л. Н. Толстого «Война и мир». Идейное воздействие
стихотворения на сознание людей сказалось в Великую
Отечественную войну 1941-1945 годов. Рассказывают, например, что в
боях на подступах к Москве зимою 1941 года один из бойцов,
подхватив знамя из рук смертельно раненного товарища, воскликнул:
Ребята! Не Москва ль за нами?
Умремте ж под Москвой!
С этими словами он бросился в бой, увлекая за собой остальных.
Таким образом, «Бородино» Лермонтова – это урок и завещание
потомкам.
12.Домашнее задание. (Слайд 15)
Выучить наизусть отрывок из стихотворения М. Ю. Лермонтова «Бородино».
Дополнительная литература: (Слайд 15)
1.Альбедиль М. Ф. Рассказы по отечественной истории. СПб.: Норинт, 2001.
С. 212-217.
2.Бегунова А. И. От кольчуги до мундира: Кн. Для учащихся. М.:
Просвещение, 1993.
3.Школьный словарь иностранных слов: Пособие для учащихся… М.:
Просвещение, 1983. С. 128
Интернет-ресурсы:
1.Презентация по литературе. М. Ю. Лермонтов «Бородино»
htpp://www.uchportal.ru/load/258 -1 -0 1662
2.Тема урока «Бородино».
htpp://www.uchportal.ru/load/257 1 0 - 8067