Презентация "А Лермонтов есть Лермонтов навеки" 3 класс

Подписи к слайдам:
«А Лермонтов есть Лермонтов навеки» 3 «Б»класс Кл. руководитель: Споровец С.П. М.Ю.Лермонтов родился 3 октября 1814г. в Москве. Это самый ранний портрет Миши. На нем ему около 3-х лет. В это время умерла его мать-Мария Михайловна. (1795-1817) Отец - капитан в отставке Юрий Петрович Лермонтов (1787-1831)

Род Лермонтовых восходит к средним векам и легендарен в своих истоках .

Шотландские корни Лермонтовых Он начинается с шотландского поэта Томаса Лермонта, прозванного рифмачом или Томасом Стихотворцем. Его творчество и жизнь окутаны завесой тайны. В личности этого значительного человека своего времени соединились поэтический талант и дар предвидения. Шотландские корни Лермонтова

Герб Лермонтов из Балькоми (SPERO - 'Надеюсь'). Известно, что род Лермонтов пользовался этим гербом как минимум с 13-го века, но сам герб был зарегистрирован относительно поздно

(по историческим меркам), а именно - в 1600 году (запись

N 30712).

Международный Лермонтовский Фестиваль (Россия-Шотландия) 1-30 октября Центральным событием фестиваля стало открытие 3октября памятника Лермонтову в городе Эрлстон – на родине Томаса Лермонта “Стихотворца” Экскурсии ,балы, вечера и другие мероприятия пройдут в течение октября в России и Шотландии.

На фото справа – Мария Королева (род Лермонтовых)

Детство Лермонтов проводит в усадьбе своей бабушки Е.А.Арсеньевой в с. Тарханы Пензенской губернии.

Мальчик получает домашнее образование, с детства свободно владеет французским и немецким языками, увлекается живописью, музыкой В 1827 г. Лермонтов переезжает с бабушкой в Москву.

Тарханы –музей-заповедник В 1830г. Лермонтов поступает на нравственно-политическое отделение Московского университета. В это время он начинает писать лирические стихи. В 1832 г. Лермонтов вынужден покинуть университет и в Петербурге поступает в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. В 1835 г. состоялось первое появление стихов Лермонтова в печати. До тех пор Лермонтов известен как поэт лишь в офицерских и светских кругах . В 1837г. Лермонтов узнает о гибели А.С.Пушкина и пишет стихотворение "Смерть поэта". Стихотворение воспринимается как "воззвание к революции"; начинается дело, и уже через несколько дней (25 февраля), по Высочайшему повелению, Лермонтова переводят на Кавказ. На Кавказе Михаил Лермонтов принимает участие в военных действиях и обращает на себя внимание начальника отряда "расторопностью, верностью взгляда и пылким мужеством", за которое его представляют к награде. В ней ему было отказано. На Кавказе раскрылось художественное дарование Лермонтова, с детства увлекавшегося живописью.

Он мог бы стать настоящим художником (оставил много полотен).

Ему принадлежат акварели, картины маслом, рисунки-пейзажи.

Крестовый перевал.

Военно-Грузинская дорога близ Мцхета.

Окрестности селения Караагач (Кавказский вид с верблюдами).

Так же жанровые сцены, портреты и карикатуры. Лучшие из них связаны с кавказской темой. Наследие Лермонтова к 1840 г. включало уже около 400 стихотворений, около 30 поэм, не считая неоконченных сочинений. Подавляющее большинство произведений Лермонтова опубликовано посмертно.

Творчеству посвящено всего тринадцать лет его короткой, но яркой, как болид жизни.

Лермонтов — один из величайших мастеров русского художественного слова. Преемник Пушкина и продолжатель его работы в стихах и прозе.

Необыкновенная поэзия Лермонтова — это его завещание потомкам. За свою недолгую жизнь он создал огромное количество философских, патриотических стихотворений, о жизни и смерти, о вечности, о добре и зле, о любви, о дружбе, о природе, о поиске смысла жизни, о будущем и прошлом.

Михаил Юрьевич Лермонтов – одно из удивительных явлений в литературе. Он погиб во время дуэли в Пятигорске, не дожив до 27 лет, создав такие шедевры, которые дали ему право войти в число великих людей.

Необычайно широка тематика стихотворений Лермонтова и в этом мы убедимся во время конкурса чтецов .

К 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова конец

Использованы материалы сайта http://lermontov.niv.ru/