Конспект урока "М. Ю. Лермонтов "На севере диком…""
18.11.2015
Тема: М.Ю. Лермонтов "На севере диком…"
Цели: продолжать знакомить учащихся с поэзией М. Ю. Лермонтова, показать многообразие поэзии М. Ю.
Лермонтова; развивать воображение, речь детей; учить соотносить художественно-изобразительные средства
картины и поэтического произведения; учить чувствовать выразительность слова; прививать любовь к русской
поэзии.
Оборудование: портрет М.Ю.Лермонтова, репродукция картины И.И.Шишкина “На севере диком…”.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания.
Ученики рассказывают стихотворения.
3. С о о б щ е н и е т е м ы у р о к а
4. Изучение нового материала.
1) Первоначальное чтение стихотворения “На севере диком…”
– Наш урок мы посвятим стихотворению М.Ю.Лермонтова “На севере диком стоит одиноко…”. Я прочитаю
стихотворение, а вы постарайтесь представить себе картину, описанную автором в стихотворении.
2) Обмен впечатлениями
– Какое настроение поэта вы почувствовали? (Грустное, печальное, лирическое).
– Какие чувства возникли в вашем сердце? (Чувство грусти, чувство печали, чувство одиночества, чувство
жалости).
– Да, лирические стихи отражают не событие, а душевное переживание поэта, его настроение.
– Какие картины возникли в вашем воображении после прочтения стихотворения?
3) Повторное медленное построчное чтение учителя и беседа по тексту
– Что представилось вам в первых двух строках, и какие слова вам помогли? (В холодном пустынном месте стоит
одна сосна, возле нее ничего нет. “север дикий”, “одиноко”, “на голой вершине”).
– Что дальше говорит автор о сосне? (Сосна дремлет, качаясь, а снег на ней, как богатая одежда. “снегом сыпучим
одета, как ризой, она”).
– Что происходит с сосной? (Ей снится сон, что далеко-далеко “в пустыне далекой”).
– Как вы считаете, может ли сосне сниться сон? (Нет. Сны снятся людям, потому что они – живые.).
– Такой прием, когда неживым предметам приписываются качества живых называется олицетворением. Его
используют для большей выразительности.
– Как автор называет пустыню, прочитайте? (“В том крае, где солнца восход”).
– Прочитайте последние строчки. Что вы узнали? (Что пальма в пустыне тоже одна, и стоит она на утесе, и ей
также грустно).
5. Физминутка
6. Продолжение работы над темой.
1) Самостоятельное чтение стихотворения детьми
– Прочитайте стихотворение выразительно. Читайте медленно. После каждой строчки обязательно делайте короткую
остановку – паузу. Постарайтесь прочитать так, чтобы передать настроение автора и выразить свои чувства.
– Отметьте непонятные вам слова.
– Кто попробует прочитать стихотворение выразительно?
2) Словарная работа: уточнение смысла непонятных слов
Риза – верхняя одежда священника, богато украшенная, надеваемая во время богослужения.
Утес – высокая скала.
3) Анализ стихотворения
– Как вы считаете, с какой целью автор написал это стихотворение? (Чтобы передать свою печаль, грусть,
одиночество, мечту о родной душе, тоже
одинокой. Чтобы вызвать взаимное сопереживание).
– Какие слова помогли автору передать настроение, созданное стихотворением? (“На севере диком”, “на голой
вершине”, “снегом сыпучим”, “в пустыне далекой”, “на утесе горючем”, “прекрасная пальма”)
– Как называются эти слова? (Эпитеты).
– Для чего нужны эпитеты в этом стихотворении? (Эпитеты передают особое настроение печали и одиночества).
– Какой еще литературный прием использовал автор? (Олицетворение).
– Как вы думаете, для чего в стихотворении с образом сосны показан образ пальмы? (Чтобы сильнее передать образ
одиночества, мечту о далекой родной душе, тоже одинокой).
4) Самостоятельное чтение стихотворения детьми про себя
– Прочитайте стихотворение про себя и попробуйте представить эту одинокую сосну, нарисовать воображаемую
картину словами. Расскажите, что у вас получилось. (Одинокая сосна, занесенная снегом, возвышается на скале над
вершинами северных лесов. В лунном свете серебрится снег. Сосне холодно и одиноко).
5) Работа по картине И.И.Шишкина “На севере диком”
Учащиеся рассматривают картину под музыку Г.В.Свиридова к повести А.С.Пушкина “Метель”.
– Обратите внимание на эту картину. Что вы видите на картине? Как бы вы ее назвали?(Высказывания учащихся).
– Эти поэтические строчки Лермонтова вдохновили русского пейзажиста И.И.Шишкина на создание картины “На
севере диком”. Она создана в 1890 году, в этой картине чувства переданы средствами живописи.
– Совпадают ли по настроению стихотворение М.Лермонтова и содержание картины И.И.Шишкина? (Да. Они
совпадают по настроению).
– Какими средствами художник Шишкин передает настроение, созданное стихотворением? (В картине
преобладают холодные тона. Много синего, фиолетового цвета, синевато- зеленоватых оттенков. Картина
темная, мрачная. Не видно, откуда падает свет, но у сосны видна тень. От этой тени становится еще холоднее
и тоскливее).
– Картина Шишкина средствами живописи передает не только настроение стихотворения Лермонтова, но и
переживания самого художника.
6) Коллективное чтение стихотворения
– Читаем стихотворение выразительно, передавая настроение автора и выражая свои чувства. Как вы думаете, это
стихотворение лучше читать ровно или, меняя темп? (Стихотворение следует читать неторопливо, негромко, с
интонацией грусти. Постараемся передать настроение одиночества).
7. Домашнее задание
Выучить стихотворение М.Ю.Лермонтова “На севере диком стоит…”
8. Рефлексия
– Что на вас произвело наибольшее впечатление?
– Что вы не знали, а сейчас знаете – это новое для вас?
– Возникало ли у вас чувство одиночества? Как вы с ним справлялись?
– Как вы думаете, для чего нужна такая работа со стихотворением?
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "М.М. Зощенко «Золотые слова»"
- Конспект урока "М. Ю. Лермонтов. Лирические стихотворения. Утёс" 3 класс
- Конспект урока "Сергей Козлов «Лисичка»" 3 класс
- Конспект урока "Образ героя – животного в авторской сказке В. М. Гаршина «Лягушка – путешественница»"
- Конспект урока "Никитин И.С. «Русь»" 3 класс
- Конспект урока "Развитие сюжета и кульминационные моменты в рассказе В. Л. Дурова «Наша Жучка»" 3 класс