Конспект урока "Концепция любви в рассказе И. А. Бунина «Темные аллеи»" 11 класс
Концепция любви в рассказе И.А.Бунина «Темные аллеи»
Цель урока: познакомить обучающихся с основными этапами жизни И.Бунина,
определить особенности изображения темы любви в рассказе «Темные аллеи»
Ход урока
1. Организационный момент. Целевая установка.
2. К данному уроку ребята должны были прочитать рассказ Бунина « Темные аллеи» и
приготовить краткий рассказ о жизни писателя. Поэтому урок начинается с фронтальной
беседы по вопросу:
1)Что вы можете рассказать о жизни И. Бунина?
Каждый ребенок кратко рассказывает о том, что прочитал о Бунине, остальные, не
повторяясь, дополняют.
3. Работа с раздаточным материалом. Ученикам предложен отрывок из статьи Вл.Смоленского
« И.Бунин». Задание – прочитать, составить кластерную схему.
« Умер Иван Алексеевич Бунин.
Потеря эта для России огромна.
Он любил жизнь и оставил нам её в своих книгах. В этом его победа над смерть.
Был он, как всё, что в жизни подлинно и прекрасно – прост и таинственен. Изучение его
стиля, почти не имеющего себе равного в русской литературе, дело историков литературы. Мы,
стоя у его гроба, помолимся об его душе, оставившей нам высокую поэзию.
Казалось, что Бунин имел в жизни все, что человек на земле может желать: долголетие,
талант, красоту, славу….и, имея все это, смиряясь и не сдаваясь, оставался он вместе с нами, в
нашей нищете и изгнании.
Он много знал, много страдал и многое возлюбил.
Был он Поэт и, пытаясь возвышать и преображать жизнь, платил за все дорогою ценой»
Так писал, откликаясь на кончину Бунина, последовавшую в ночь на 8 ноября 1953 года в
Париже, замечательный русский поэт Владимир Смоленский. И прежде всего он имел в виду ту
способность возвышать и преображать жизнь, которая с наибольшей полнотой раскрылась в
эмигрантском бунинском творчестве.
26 января 1920 года, на французском пароходе, Бунин навсегда покинул Россию, чтобы
никогда больше не возвратиться . Бунин психологически, просто по-человечески не был
способен на то, что предстояло русской интеллигенции – мучительный процесс выживания и
вживания в совершенно новую и враждебную действительность. Для него это было
равносильно тому, чтобы отказаться от себя самого – от человеческого достоинства, чести и
совести, от неуклонного и священного права на самостоятельное мнение, каким бы оно не
было, на возможность свободно его высказывать. Россия отодвигалась от него, и Бунин
спустился в каюту, твердо уверенный, что её не стало. «Конец» и «погибель» - любимы слова в
записях этих лет. «уже почти три недели со дня нашей погибели», - записывал Бунин 12 апреля.
«все как будто хоронил я - всю прежнюю жизнь, Россию…» - заносит Бунин в дневник 6 мая
1921 года. 2И всему конец! И все это было ведь и моя жизнь!» - повторил через месяц.
Но странно, он повторял о России с мрачной убежденностью: «конец», а Россия настигала
его всюду: в Висбадене, слушая в лесу дроздов, или даже посреди веселой ярмарки, в Грассе –
толпа французов, мычание коров. Именно на расстоянии с наибольшей полнотой ощутил от то,
что потаенно и глубоко жило в нем: Россию. Ранее, занятый литературой, поглощавшей
главные его заботы, он испытывал надобность – как художник – в постижении некоей
«чужой!» трагедии. Ни крах первой, самой страстной любви, ни смерть маленького сына,
отнятого у него красавицей женой, ни даже кончина матери еще не потрясли и не перевернули
его так, не помешали упорному и самозабвенному усовершенствованию мастерства, стиля,
формы. Теперь его творчество сделалось как бы «открытым» жизни.
В сомнениях и твердости своей, в отчаянии и надежде, в окаянном одиночестве, какое
надвигалось на него – вместе с болезнями, старостью, бедностью, - «страшное чувство» России
только и спасало Бунина.
4. Фронтальная беседа по материалам прочитанного. Проверка кластерных схем (возможна
работа в парах, малых группах)
Схема может выглядеть следующим образом. Обязательно наличие краткого вывода после
схемы.
5. Работа с рассказом « Темные аллеи»
1)Начать работу можно начать с истории создания и своеобразия цикла « Темные аллеи» и
выявления первичного восприятия по вопросам: Понравился ли вам рассказ? Расскажите о
взаимоотношениях героев? Кто из героев вам симпатичен, почему? А как к героям
относится автор? Что позволяет вам сделать подобные выводы?
Для того чтобы ответить на последние два вопроса, ребятам можно предложить
заполнить следующую таблицу. ( Предлагаю таблицу, заполненную одним из учеников)
Герои
Авторская характеристика
На что обращает внимание
автор? Что хочет этим сказать?
Николай
Алексеевич
Надежда
Белые усы, редкая смоляная
борода, бледные худые руки,
строгий, вопрошающий, но
усталый взгляд, красивое,
удлиненное лицо, стройный
старик, строгий, но усталый,
седые бакенбарды
Чернобровая, темноволосая,
красивая, легкая на ходу,
полная, с округлыми плечами, в
доме все чисто, опрятно, уютно
В своей характеристике автор
обращает наше внимание на две
детали: сохранившаяся красота
и бледность, усталость, седина.
И этим хочет сказать, что Н.А.
пришлось повидать в жизни
много горького, нерадостного.
Перед нами уставший от жизни
человек.
У Надежды все чисто, красиво.
Создается впечатление
женщины, если не счастливой,
то вполне довольной своей
жизнью, а чистота,
окружающая её ассоциируется
с чистотой души.
После заполнения таблицы ребята уже без труда определяют, что И.Бунин
симпатизирует Надежде больше. Она красива, спокойна, нет признаков старости,
усталости, что, безусловно, присутствует в Николае Алексеевиче.
6.Фронтальная беседа по вопросам:
1)Как выдумаете, почему Надежда не прощает Николая Алексеевича?
2)Почему Бунин не дает шанса Николаю Алексеевичу быть прощенным Надеждой?
Дети достаточно легко отвечают на первый вопрос, говоря о том, что Николай Алексеевич
когда-то предал Надежду, и поэтому Надежда не прощает его. С ответом на второй вопрос
дети затрудняются.
Поэтому я предлагаю прочитать отрывок из статьи Вл.Смоленского « И.Бунин».
Работа в парах ( малых группах).
Задание: прочитайте отрывок и выпишите из него определение ( характеристику) любви.
« Была, впрочем, одна проблема, которой Бунин не только не опасался, а наоборот, шел
навстречу, как к спасительному. Он был занят ею давно, писал в полном смысле; ни война, ни
революция не могли его привязанности к ней пошатнуть, - речь идет о любви.
Любовь в его изображении поражает не только силой художественной изобразительности,
но и своей подчиненностью каким-то внутренним, неведомым человеку законам. Нечасто они
прорываются на поверхность: большинство людей не испытывают их рокового возмездия до
конца своих дней. Такое отношение к любви неожиданно придает трезвому бунинскому
таланту романтический отсвет. Впрочем, эта неожиданность кажущаяся. Ничего не прощавший
своим героям – малейшей пошлости, слабости, даже физического несовершенства, Бунин уже
силой внутренний логики должен был выйти к рубежам идеального, беспримесного чувства,
достояния немногих».
Предлагаю примерный вариант схемы:
ЛЮБОВЬ
Идеальное, беспримесное достойно немногих развивается по неведомым
чувство человеку законам
нечасто прорывается роковое возмездие
на поверхность ничего не прощает
После заполнения схемы и её обсуждения возвращаемся к обсуждению вопроса: Почему Бунин
не дает шанса Николаю Алексеевичу быть прощенным Надеждой?
Ученики говорят о том, что Бунин не прощает ошибок в любви, и поэтому, что, однажды
предав любовь, Николай Алексеевич не имеет шансов быть прощенным, быть
счастливым. И тогда все его жизненные неудачи воспринимаются как кара за однажды
преданную любовь.
7. Подведение итогов. Создание сочинения-миниатюры.
В конце урока предлагаю ответить на итоговый вопрос: что делает жизнь Надежды полнее?
Как соотносится этот рассказ с концепцией любви И.А.Бунина? Предлагаю примерный
ответ одного из учеников.
Перед нами два героя. При всей социальной весомости и устроенности Николая Алексеевича,
он не создает образа счастливого человека. Перед нами несчастный, одинокий, уставший от
жизни человек. Надежда тоже одинока, но нет такого чувства, что жизнь Надежды не удалась, не
сложилась, прошла впустую, нет ощущения уставшего от жизни человека. Она все также молода,
красива, легка. Читая рассказ дальше, мы узнаем, что надежда всю жизнь любит и продолжает
любить Николая Алексеевича. И именно любовь наполняет жизнь Надежды смыслом. Николай
Алексеевич в свое время отказался от любви, испугался, сбежал, бросил её, предал любовь. И,
однажды предав, он больше никогда не встретил и не ощутил чувства настоящей любви. И вот
через много лет они вновь встречаются: Надежда все также любит, а Николай Алексеевич все
понял, осознал и, может быть, готов вернуться. Но Надежда – не прощает и отвергает его.
Почему? Да потому что настоящая любовь не прощает человеческих ошибок, и, раз ошибившись,
отвернувшись от любви, человек обрекает себя на жизнь без любви, а следовательно, без
счастья. Такова и есть жизнь Николая Алексеевича.
8. Домашнее задание: Цикл «Темные аллеи». Приготовиться к внеклассному чтению. Задание:
приведите примеры рассказов, подтверждающих или опровергающих мысль о том, что любовь
не прощает предательства и любви достойны немногие.
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "И. А. Бунин «Господин из Сан-Франциско»" 11 класс
- Конспект урока "Комплексный анализ стихотворения А. Блока «Скифы»" 11 класс
- Итоговый тест по литературе 11 класс
- Методическая разработка урока "История создания и публикации романа «Мастер и Маргарита». Своеобразие жанра и композиции" 11 класс
- Конспект урока "Изобразительно выразительные средства поэтической речи" 5 класс
- Примерный план анализа лирического произведения