Конспект урока "Тема любви в рассказе И. Бунина «Кавказ»" 8 класс

Тема любви в рассказе И.Бунина «Кавказ».
Дата проведения: 2.03.2015г.
Цели и задачи:
Образовательная:
Расширить представления учащихся о личности и творчестве И.А.Бунина;
показать особенности творческой индивидуальности писателя;
формировать навыки работы с художественной и справочной литературой;
развивать навыки анализа текста.
Развивающая :
Формировать умение работать с информацией;
формировать навыки создания мультимедийной презентации для предъявления итогового
продукта в классе.
Воспитательная:
Повышение мотивации к познавательной и исследовательской деятельности;
формировать умение работать в группах.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, портрет
И.А.Бунина, раздаточный материал таблицы для работы в группе, учебник : Литература,
8 класс. Автор Коровина В.Я. – М. : Просвещение, 2014. Толковый словарь С.Ожегова.
Технологии: метод проектов, технология парного и группового обучения,
исследовательский метод, обучение в сотрудничестве, здоровьесберегающие технологии.
Ход урока:
1. Актуализация знаний.
Запись в тетрадях числа, темы урока, эпиграфа:
Всякая любовь - великое счастье, даже если она не разделена.
И.А.Бунин
Вступительное слово учителя:
«Не всё ли равно, про кого говорит? Заслуживает того каждый из живших на
земле». Так начинается рассказ Бунина «Сны Чанга». Это рассказ о человеческой
жизни, увиденной глазами собаки. Бунин читал его в 1918 году в голодной,
истекающей кровью Одессе, которую то занимали, то оставляли большевики.
Бунин читал холодным, ровным голосом в полупустом зале, где собрались
поклонники его таланта. Слышалась стрельба и взрывы. Бунин не прекращал
чтение.
Не всё ли равно, про кого говорить? Заслуживает того каждый… Важно лишь,
чтобы речь шла не о внешней стороне жизни, но о метаниях и муках душевных, на
которые , как считал Бунин, обречено всё живое.
Сухощавый, синеглазый, он казался современникам верхом сдержанности,
холодной насмешливости, строгости и даже какой-то чопорности.
Это был очень остроумный, артистичный, наблюдательный человек. О нём ходили
легенды: всего 3 минуты ему понадобились, чтобы, по свидетельству М.Горького,
не только запомнить и описать внешность, костюм, приметы, вплоть до
неправильного ногтя у незнакомца , но и определить его жизненное положение и
профессию. С людьми он сходился не просто. Но сдержанность и холодность
Бунина были всего лишь внешним, защитным покровом. В разные годы он
пережил бурные чувства, выпадающие на долю не каждому.
Ребята, а какие произведения И.А.Бунина вы знаете?
Сегодня на уроке будут работать 3 группы консультантов: литературоведы,
историки и языковеды.
2. Сообщения учащихся.
Сообщение консультантов-литературоведов о писателе: И.А.Бунин родился 10
октября 1870 года в помещичьей семье, в провинциальной глубинке, рос в её
плодородном орловском и елецком подстепье, и гордость за свою родословную,
дворянский быт и культуру – всё это повлияло на мировоззрение Бунина.
Со стороны отца Бунин происходил из старинного дворянского рода, к которому
принадлежал и поэт Василий Андреевич Жуковский. Но семья была небогатая, и
поэтому рано будущий писатель познакомился с радостями и печалями простого
народа. Любимый хутор Бутырки пришлось продать, когда мальчику было 13 лет,
иначе семье грозило разорение. В гимназии он учился неровно: любил словесность и
хорошо её знал, а математику не удостаивал вниманием. После 5 класса платить за
обучение стало нечем, ни в школу, ни в институт он не поступил больше. В 19 лет он
покинул родовое гнездо, с «одним крестом на груди», по словам матери, переменял
множество профессий – корректора, библиотекаря, статистика, владельца книжной
лавки и, наконец, признался, что он «вольнодумец», «вполне равнодушный не только к
своей дворянской голубой крови, но и к полной утрате того, что было связано с ней».
Печататься начал на восемнадцатом году жизни. За шестьдесят лет литературной
деятельности выпустил около тридцати книг стихов и прозы. Самостоятельно выучил
английский язык. Занимался переводами, переводил Байрона, американского поэта
Генри Логфелло, а также украинского поэта Тараса Шевченко. В России был трижды
удостоен Пушкинской премии Академии наук, с гордостью носил звание почётного
академика.
Больше всего на свете, кроме поэзии, он любил путешествия. Изъездил весь юг
России, много путешествовал по Востоку, хорошо знал Средиземноморье, жил в
Италии, на Капри; бывал на Цейлоне и в Африке. Бунин в юности пережил долгую,
трудную страсть к Варваре Пащенко. Её он вывел под именем Лики в романе «Жизнь
Арсеньева». В 1898 году Бунин женился на 19-летней
красавице греко-еврейского происхождения Анне Цакни, но год спустя разошёлся с
ней. Их сын умер в 5-летнем возрасте, других детей у Бунина не было. В 1906 году в
Москве он познакомился с Верой Муромцевой, младше его на 11 лет. С Верой он не
расставался до самой смерти, хотя из-за нерасторгнутого брака с Цакин обвенчаться
они смогли только в 1922 году. В мае 1918 года
Бунин бежал из «красной» Москвы в Одессу, в январе 1920 года он перебрался в
Турцию. После скитаний в Константинополе, Болгарии и Сербии он с женой
обосновался во Франции. Там он получил европейскую известность. В 1933 году
Бунин первым из русских писателей был удостоен Нобелевской премии. Это стало
международным признанием достоинства, мужества писателя и чести русской
эмиграции. Писатель считал эмиграцию и спасением
от гибели, и главной драмой своей жизни. Тоска по Родине терзала его неотступно. Он
ненавидел фашизм, отказался от сотрудничества с немцами, приветствовал победу
Советского Союза. После войны Бунину предложили приехать в СССР, но он
отклонил это предложение, так как никогда не примирился с советской властью.
3. Слово учителя.
За границей Бунин написал 10 книг прозы, в том числе множество рассказов и
повестей о любви. Любовь всегда была одной из главных бунинских тем. В ней с
наибольшей силой проявляется томящее писателя противоречие: прелесть, мощь
жизни и обречённость , краткость её. Любовь может быть внезапной и
стремительной, как солнечный удар, но никогда прочной и долгой. Мелькнуло
блаженство и потянулась прежняя жизнь, теперь, после счастья, вдвойне
невыносима. Герои и героини Бунина гибнут, изменяют любимым, теряют
возлюбленных на войне, внезапно уходят в монастырь… Так или иначе губит героев
искусственно, хотя за этими мрачными развязками стоит его давнее убеждение:
настоящая любовь слишком близка к смерти, настоящая страсть не выдерживает
испытания жизнью.
Сегодня на уроке мы познакомимся с книгой рассказов о любви «Тёмные аллеи».
Бунин писал эту книгу в тяжелейшее время фашистской оккупации, фактически на
грани гибели и , быть может, оттого очарование любви в ней так смертельно, так
остро. Это единственная в своём роде в русской литературе книга, где всё о любви.
Тридцать восемь новелл этого сборника дают великое разнообразие незабываемых
женских типов Руся, Антигона, Натали… В «Тёмных аллеях» мы встретим и
грубоватую чувственность, подсвеченную тонкой иронией, и просто мастерски
рассказанный анекдот, но сквозным лучом проходит через книгу тема чистой и
прекрасной любви. Любовь делает жизнь бунинских героев значительной. Мы
познакомимся с рассказом «Кавказ».
Анализ рассказа «Кавказ».
Мотивация и целеполагание.
- О чём бы вы хотели поговорить, прочитав рассказ «Кавказ»?
- Что вас взволновало?
- Какие вопросы у вас возникли и какие из них хотелось бы обсудить?
Сообщение консультанта-историка
Этот рассказ впервые был опубликован в конце 1937 года, в парижской эмигрантской
газете « Последние новости». Именно он и открывает знаменитый бунинский цикл,
следуя там за рассказом «Тёмные аллеи». «Кавказ», как и многие произведения
Бунина, был написан очень быстро и в тоже время предельно достоверно – настолько
достоверно, что очень трудно поверить, будто сюжет этого рассказа является не
воспоминанием автора, а лишь его фантазией. На это впоследствии неоднократно
обращал внимание Бунин. «Все думают, что я пишу с такой реальностью и
убедительностью только потому, что обладаю «необыкновенной памятью», что я всё
пишу с натуры, то, что со мной самим было, или то, что я знал, видел» - и добавлял: «
Никто не верит, что я почти всегда всё выдумываю – всё, всё. Обидно!»
Ещё я обратил внимание на следующие детали: в рассказе упоминается о вагонах 1 и 2
класса, которые были в России до революции 1917 года, о белом кителе мужа-
офицера, а белые кители были летней формой офицеров до 1907 года(после Русско-
японской войны ввели форму защитного цвета), значит, время действия – конец 19-- -
начало 20века.
Инсценированное чтение отрывка из рассказа «Кавказ»(вступление)
- Какой теме посвящён рассказ «Кавказ» и каким настроением он пронизан?
- Какие смысловые части в нём можно выделить? Сравните их. В чём своеобразие
каждой? Что даёт это для понимания рассказа?
- Сколько действующих лиц в рассказе?
- Что такое рассказ?
Групповая работа учащихся.
Найти и сравнить описание природы и героев в 1 и 2 смысловых частях рассказа,
выписав из текста необходимые определения в карточки:
1 группа – описание природы;
2 группа - описание героя – рассказчика;
3 группа – описание героини;
4 группа – описание мужа героини.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. РЕЛАКСАЦИЯ под музыку.
Детям даётся инструкция:
«Сядьте удобнее, закройте глаза. Представьте, что вы лежите на красивой поляне.
Сделайте глубокий вдох и медленно делайте выход, пусть всё напряжение уходит.
Вокруг зелёная трава, вдалеке большой лес, поют птицы. Вы чувствуете, как вам тепло
и приятно греться на солнце. Сделайте глубокий вдох и медленно делайте выдох,
пусть всё напряжение уходит. На счёт 5 вы вернётесь обратно. 1 вы чувствуете, как
хорошо лежать и отдыхать. 2, 3, 4 у вас открываются глаза, 5 вы возвращаетесь к
уроку, полные сил и уверенности.
Проверка заданий, выполненных в группах.
- К каким выводам вы пришли?
- С какими незнакомыми словами вы встретились, что они обозначают?
Консультация языковеда:
Арба, чекалки, шартрез, духан, кизяк, чувяки, мальвы, чинаровые леса, на шкаре,
топазовый свет, затворник, тахта.
- На каком приёме основано описание состояния природы в 1 и 2 части рассказа?
Консультация языковеда: антитеза, оксюморон.
- Что значит дорожить своей честью в контексте того времени(конец 19 начало 20
века), когда жил герой?
Консультация историка. Кодекс чести русского дворянства и офицерства. Защита
чести была святым долгом, даже с риском для жизни.
- Почему же всё-таки герои муж и жена не могли расстаться, не мучая друг друга,
и разойтись, как это принято сейчас?
Историческая справка об исключительности бракоразводных дел в России( 0,4% - в
наше время 50%).
Выводы по заданию
В 1 смысловой части
Во 2 смысловой части
1. Пейзаж(осенняя Москва,
холодная, сумрачная,
мокрая)создаёт мрачное,
тягостное настроение, передаёт
состояние тревоги и
напряжённости героев.
1. Описание красивой
природы Кавказа, где много
ослепительного солнца, моря,
яркой зелени, передаёт
состояние гармонии и покоя, но
« злобная буря» и «удары
грома»создают ощущение
тревоги, угрозы чего-то
страшного, рокового.
2. Герои-любовники
постоянно находятся в состоянии
страха перед разоблачением,
перед тем, что их «дерзкий» план
сорвётся.
2. Через пейзаж можно
понять состояние героини,
которая иногда плакала,
страшась возвращения в
Москву.
3. Муж героини предстаёт
только в описании героев-
любовников как человек с
жестоким, самолюбивым
характером.
3. Приехав на Кавказ, он
застрелился, и этим выстрелом
трагически завершается
рассказ.
- Кто виноват в смерти героя?
- Что оставляет рассказ в душе читателя?
6. Итоговое слово учителя.
Рассказ «Кавказ» драматичен и даже трагичен. Герои словно «украли» своё
счастье: они вынуждены скрываться, таиться, бежать, чтобы быть вместе. И даже
когда им удалось остаться одним, в их любви было много радостного и много
тревожного. Радость была омрачена неизбежностью возвращения в нелюбимый
московский дом. Именно потому, что любовь оказалась « украденной», она
приводит к трагедии. Бунин размышляет о том, что счастье одного может привести
к трагедии другого.
Каким глубоким чувством одиночества и бездомности, тяжёлой ностальгии
пронизаны поздние произведения Бунина!
Умер Бунин 8 января 1955 года в Париже, в скромной квартирке на улице Жана
Оффенбаха в возрасте 83 лет, на руках у жены. На столе его осталась лежать
неоконченная рукопись книги о Чехове.
Рефлексия.
« Я думаю, что после того, что случилось в жизни героев, они…»
«Рассказ «Кавказ» помог мне понять, что…»
«Я пришёл (а) к выводу, что…»
Чтение стихотворений учащимися:
О.Высотская
«Любовь – она бывает разной».
Любовь- она бывает разной. Но есть ещё любовь такая,
Бывает отблеском на льду, Что незаметно подойдёт
Бывает болью неотвязной, И, поднимая, помогая,
Бывает яблоней в цвету. Тебя сквозь годы поведёт
Бывает вихрем и полётом, И будет до последних дней
Бывает цепью и тюрьмой… Душой и совестью твоей.
Мы ей покоем, и работой,
И жизнью жертвуем самой!
7. Домашнее задание.
Письменно ответить на вопрос «Смогут ли теперь герои рассказа быть счастливы?»
Стихотворение Ю.Левитанского «Каждый выбирает для себя»
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы -
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе:
Щит и латы. Посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею -
Каждый выбирает для себя.
Заместитель руководителя ОО _________/Ефёрова Г.А./