Методическая разработка "Не стоит село без праведника (по рассказу А. И. Солженицына «Матренин двор») 11 класс
1
Методическая разработка
Урок – аналитическая беседа «Не стоит село без праведника»
(по рассказу А.И. Солженицына «Матренин двор»)
Цель урока:
Предварительное
домашнее задание:
Показать значение фигуры Солженицына в литературе и
развитии общественной мысли страны; дать краткий обзор его
творчества; познакомить с историей создания рассказа
«Матренин двор», о жизни русской деревни в начале 50-х
годов XX века, отраженных в рассказе; в ходе аналитической
беседы помочь понять поведение героев в экстремальной
ситуации; попытаться понять судьбу русской женщины,
пережившей суровые испытания жизни, сохранившей
способность любить и помогать людям, подвести учащихся к
осмыслению трагической судьбы человека в тоталитарном
государстве. Составить интеллект-карту.
1. Подготовить рассказ о жизни и творчестве А.И.
Солженицына.
2. Прочитать рассказ; подготовить подробный пересказ.
Использовать на уроке следующие педагогические технологии:
1. Проблемную технологию (проблемный вопрос).
2. Проектную технологию (брошюра-газета для интеллект-карты).
3. Технологию «дебаты» (ответить на вопросы по рассказу).
4. Технологию «критического мышления» (сопоставить события в рассказе и
историю страны).
5. Технология развивающего обучения.
Оформление:
1. Портрет писателя.
2. Выставка книг.
3. Интеллект-карта.
4. Аудиокнига «Матренин двор» (читает автор)
5. Презентация фотоматериалов (прилагается в конце урока).
Проблемный вопрос: Кто виноват в судьбе Матрены?
Эпиграф к уроку:
Есть такие прирожденные
ангелы – они как будто невесомы,
они скользят как бы поверх этой
жижи (насилия, лжи, мифов о
счастье и законности), нисколько
в ней не утопая…
Ход урока
I. Вступительное слово учителя.
Александр Исаевич Солженицын – кто он? Пророк, наставник или заступник? В
нем видели то спасителя Отечества, то врага народа, то учителя жизни.
Солженицын – выдающийся русский писатель, публицист и общественный
деятель. Его имя в литературе стало известно в период «хрущевской оттепели» (в 60-е годы
XX века), затем… исчезло на многие годы. Почему?
Потому, что посмел сказать правду о страшном сталинском времени, создать
произведения, которые вызвали гнев «Отечественных чиновников от литературы».
Рассказы о лагерной жизни, документально-художественное исследование «Архипелаг
2
ГУЛАГ», повесть «Раковый корпус», роман «В круге первом» – произведения, в основу
которых легли страшные воспоминания тех, кто уцелел после сталинских репрессий.
Не случайно А.И. Солженицына назвали Классиком «лагерной» прозы.
1970 год в жизни писателя знаменательный. Солженицын стал лауреатом
Нобелевской премии в области литературы! Но в феврале 1974 года (в связи с выходом I
тома книги «Архипелаг ГУЛАГ») Александр Исаевич Солженицын был насильственно
выслан из России. В немецкий город Франкфурт-на-Майне приземлился самолет с одним
единственным пассажиром.
Солженицыну было 55 лет.
II. Жизнь и творчество А.И. Солженицына.
1. Родился в Кисловодске.
2. 1941 год – начало Великой Отечественной войны.
3. Арест.
4. Повесть «Один день Ивана Денисовича».
5. Вдали от Родины.
Учитель: «1994 год. «Диссидент №1» – Александр Исаевич Солженицын –
возвращается на Родину, чтобы жить и работать во имя будущего России. Он много пишет,
работает с молодыми талантами, учреждает собственную литературную премию (25 тысяч
долларов). Первым лауреатом становится филолог В.Н. Топоров».
III. Рассказ «Матренин двор».
1. История написания.
Впервые рассказ «Матренин двор» был опубликован в журнале «Новый мир» в
1963 году (хотя написан в 1959г.). Первоначальное название – «Не стоит село без
праведника».
«Матренин двор» – произведение во многом автобиографическое. Известно, что
автор, вернувшись из лагерей, работал в одной из школ, преподавал математику, физику и
астрономию.
2. В краткой форме учащиеся излагают содержание рассказа.
3. Аналитическая беседа:
1) Что узнал Игнатьич о героине?
Матрена Васильевна – пожилая женщина, вдова, всю свою жизнь проработала в
колхозе «не за деньги – за палочки. За палочки трудодней в замусоленной книжке
учетчика». Но пенсии так и не заработала ни рубля.
Трудно жилось бедной и одинокой женщине. Родные ей почти не помогали. Но
самой страшное – она решила «добиваться пенсии», потому что считала, что с ней
поступили несправедливо.
Автор рассказывает, как Матрена упорно и долго хлопочет о песни.
Жизнь героини трудная. Она потеряла на фронте мужа, похоронила детей.
Казалось бы, сердце ее должно очерстветь, но нет – Матрена не утратила способности
сочувствовать, откликаться на чужую нужду. Девочку Киру «десять лет она воспитывала…
как родную, вместо своих невыстоявших».
2) Почему бескорыстная Матрена, да и другие жители села воровали?
Воровали и Матрена Васильевна, и другие жители села Тальново поневоле.
Трудно приходилось с топливом. Приходилось женщинам ходить по нескольку раз в день.
В хорошие дни Матрена приносила по шесть мешков торфу.
Писатель обращает наше внимание на суровую действительность того
времени, раскрывает сложные взаимоотношения власти и человека.
3) В чем же заключается смысл жизни Матрены?
Матрена Васильевна – труженица. В работе она находит смысл своей жизни.
Ни одна пахота в селе не обходилась без нее. Ни кому она не могла отказать в
помощи. В охотку копала, уходить с участка не хотелось…» Вот такая она – редкой
доброты человек.
Постоялец заметил, что Матрена и стряпала, т.е. готовила пищу, и «держала в
голове» еще множество дел. Постепенно раскрывается характер героини. Мы все больше
3
убеждаемся, что Матрена безмерно добрая, трудолюбивая, щедрая, старающаяся всем
угодить (в том числе и постояльцу).
4) Что общего у Матрены и Игнатьича?
Сочувствие к людям, порядочность, благородство души объединяют Матрену и
Игнатьича. Постоялец восхищается своей хозяйкой, понимает «ее душу». На добрые
искренние слова Матрена «отвечала» улыбкой.
5) Как Матрена рассказывала о себе, о своей любви?
Рассказывая о своей молодости, о любви к Фадею, Матрена сильно волновалась.
Сколько лет прошло, а любовь-то осталась. Много лет грело ее сердце однажды
вспыхнувшее чувство.
6) Кто виноват в смерти Матрены?
Матрена, как бы предчувствуя свою смерть, «объявила свою волю». Часть дома –
горницу – отдать в наследство Кире, своей воспитаннице. Фадей «требовал, чтоб она отдала
горницу теперь же, при жизни». И Матрена сдалась. Быстро была сломана горница.
(Все ответы сопровождаются примерами из рассказа)
7) Аудиокнига.
Звучит голос А.И. Солженицына (концовка рассказа)
На протяжении всего урока заполняется брошюрами, подготовленными дома,
интеллект-карта:
Задание на дом:
Доработать интеллект-карту:
Подобрать материал: «Отношение современников к творчеству А.И.
Солженицына».
биография
рассказ
«Матренин двор»
А.И. Солженицын
творчество
Отношение
современников
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "«Дорога чести» Андрея Болконского в романе Л. Н. Толстого «Война и мир»" 11 класс
- Конспект урока "«Хранитель древностей» и «Факультет ненужных вещей» как психологические романы. Особенности психологизма" 11 класс
- Конспект урока "На расстоянии памяти... (Великая Отечественная война в судьбе и творчестве Сергея Орлова)" 11 класс
- Конспект урока "Образ революционной России в поэме А. Блока «Двенадцать» и средства его воплощения" 10 класс
- Конспект урока "Образ «грешника» и «праведника» в повести Н. С. Лескова «Очарованный страннвк»" 10 класс
- Конспект урока "Нравственные искания Андрея Болконского и Пьера Безухова" 10 класс