Кто стоит на защите Родины

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 11 «Капелька»
Конспект организованной образовательной деятельности
в подготовительной группе «Кто стоит на защите Родины»
(коммуникация)
Разработала воспитатель:
Игошина Светлана Анатольевна
г. Протвино, 2015 г.
Цель. Формировать первые чувства патриотизма: гордость за свою Родину, любовь к
Отечеству.
Планируемые результаты:
Имеют представление о родах войск, об особенностях военной службы (солдаты
тренируются, чтобы быть сильными, умелыми)
Вызывают желание быть похожими на российских воинов.
Проявляют сообразительность, внимание, речевую активность.
Проявляют чувства уважительного отношения к защитникам Отечества.
Предварительная работа:
Чтение стихотворения З. Александровой «Дозор», баллады К. Симонова «Сын
артиллериста», рассказов С.Баруздина «За Родину!», «Слава!», Л. Кассиля «Твои
защитники». Рассматривание картин, иллюстраций о Великой Отечественной
войне
Прослушивание музыкальных произведений, посвященных армии и защитникам
Отечества
Материал и оборудование:
Демонстрационный:
Слайды, изображение родов войск.
Карта
Раздаточный:
Карточки с изображением: кубиков, овощи, куклы, посуда, самолета, корабля,
танка, пушки.
Дидактическая игра «Собери фигуру»
Интеграция: познание, коммуникация, двигательная деятельность.
Методы и приемы: беседа
Метод формирования новых знаний и способов деятельности: объяснение, показ
Метод организации деятельности детей: задание по алгоритму, игра, самостоятельно
выполненное задание
Метод контроля и самоконтроля: устный опрос
Метод формирования личностных результатов: поручение
Ход занятия:
1часть. Защитники Отечества.
- Ребята, 23 февраля мы празднуем как День защитников Отечества.
Ребенок читает стихотворение
Великую землю, Любимую землю,
Где мы родились и живем, Мы Родиной светлой
Мы Родиной милой Отечеством нашим зовем.
- Давайте вспомним, что называют Отечеством? (Россия, город Протвино, семья)
Кто такие защитники Отечества? (Это воины, которые защищают свой народ, свою
Родину от врагов. Мой папа был милиционер и воевал в Чечне. Дедушка моей мамы был
на войне. Мой папа служил в армии).
- Правильно, ваши дедушки, папы и дяди Защитники Отечества.
- Посмотрите (показ карты), вот какая большая, необъятная наша страна, наша Родина
Россия, чтобы защитить такую большую территорию на море, на суше и в воздухе,
нужны разные рода войск со своими задачами, оружием, формой.
- Кто служит в армии? лужат моряки, летчики, пограничники, танкисты).
- Вы правильно назвали. Наша армия состоит из различных родов войск.
2 часть. Знакомство с родами войск.
Рассматривание слайдов.
- Первый род войск, с которым вы сегодня познакомитесь, это:
Погранвойска. (Пограничники).
- Кто из вас знает, кто такие пограничники? (Пограничники – это солдаты, которые
охраняют границу).
- Они первыми встречают вражеские войска, когда те переходят границу нашего
государства. Пограничники, как и все военные, являются защитниками нашего Отечества.
В пограничном отряде есть проводник с собакой. Собака помогает пограничникам, идёт
по следу.
Военно – воздушные войска.
- Кто из вас знает, кто такие десантники, летчики? (Защищают землю с воздуха).
Военно – морской флот.
- Морские просторы нашей Родины защищают военные корабли.
Кто там служит? (Моряки)
- Среди них есть и капитаны. Кого называют командиром корабля? (Это офицер, который
в ответе за весь корабль, дает команды).
- Большие надводные корабли оснащены пушками, зенитками, ракетами, бомбами,
минами. Вы знаете, что такое мина? (взрывное устройство, зенитка, пушка, которая
поражает цель в небе)
Сухопутные войска.
- Кто служит в сухопутных войсках? сухопутных войсках служат пехотинцы,
артиллеристы, ракетчики, танкисты). Танки самоходные машины на гусеничном ходу,
что позволяет им проходить по любой местности. Танки снабжены пушками и
пулемётами. Ещё в сухопутных войсках служат связисты, минёры, военные строители.
2 часть. Пословицы.
- Ребята, с давних времен люди гордились своими защитниками Отечества и придумывали
о них пословицы. Послушайте и скажите, что они обозначают.
Первое в жизни честно служить Отчизне. (Выполнять приказы командира, не
подводить товарища).
Чужой земли не хотим, но и своей не отдадим. (Российская армия не нападает на
другие страны, а свою страну защищает).
Умелый боец везде молодец. (Нужно учиться, как управлять военной техникой,
тренироваться).
От военной науки крепнут разум и руки. (Солдаты учатся военному делу
становятся умными, сильными).
- Какими физическими качествами должны обладать солдат? (Солдат должен быть
сильным, смелым, крепким, здоровым, мужественным).
3 часть. Физкультминутка «Нашей Армии салют!»
Наши воины идут-раз-два, раз-два, (Ходьба на месте.)
В барабаны громко бьют: тра-та-та, тра-та-та (Имитируют игру на барабане.)
В море наши корабли: нынче здесь – завтра там! (Руки в стороны, покачиваются с ноги на
ногу.)
Долго плавали в дали по морям, по волнам! (Круговые движения руками.)
Пограничник на посту: кто идёт? кто идёт? («Держат автомат», поворачиваясь вправо-
влево.)
Едут танки по мосту: трр-вперёд, трр-вперёд! («Моторчик».)
Над землёю самолёт: у-у, у-у! (Руки в стороны.)
Разрешён ракетам взлёт: у-у-у-ух, у-у-у-ух! (Приседают, ладошки сложены перед грудью,
встают-поднимают руки вверх.)
Наши пушки точно бьют: бух, бах! («Бокс», выбрасывают вперёд то правую, то левую
руки.)
Нашей армии – салют! (Поднимают руки в стороны-вверх.)
Ура! Ура!
- Сейчас вы тренировались как ваши папы, когда были солдатами.
4 часть. Игра «Что лишнее и почему?»
- Ребята у каждого солдата должен быть хороший слух. Для того что бы хорошо слышать
все команды. Сейчас мы поиграем в игру «Что лишнее и почему?», что бы определить
хороший ли у вас слух. Я называю слова, а вы говорите, какое слово лишнее.
Ракетчик, вертолетчик, футболист (футболист)
Самолет, танк, парашютист (парашютист)
Автомат, пистолет, танкист (танкист)
Подводник, артиллерист, корабль (корабль).
Самолет, корабль, танк, пехотинец (пехотинец)
- Молодцы, отгадали лишнее слово.
5 часть. Игра «Собери картинку»
- Ребята, перед вами карточки с разными картинками. Вам нужно выбрать одну карточку
на которой изображена военная техника. (Карточки с изображением: кубиков, овощей,
куклы, посуды, самолета, корабля, танка, пушки).
- Что у вас изображено на карточках? (самолет, корабль, пушка, танк).
- Ребята, у которых на картинках изображен самолет идут к столу с белым флажком, у
кого корабль с синим флажком, танк коричневым флажком, пушка зеленым
флажком.
- Задание: вам нужно всем вместе построить фигуру – самолет, корабль, танк, пушка.
- Молодцы, все справились с заданием, проявили сообразительность, терпение, смекалку,
какая необходима настоящим воинам.
Итог.
- Что нового вы узнали на занятии (узнали название родов войск)
- Какие новые слова вы узнали? (мина, зенитка)
- Какие задания вам понравились?
Список литературы.
1. Васильева М.А., Веракса Н.Е., Комарова Т.С. Примерная общеобразовательная
программа дошкольного образования «От рождения до школы», - М.: Мозаика –
Синтез, 2013 г.- 306
2. Хрестоматия 5-7 лет. Книга для чтения в детском саду и дома. Сост. В. В. Гербова,
Н. И. Ильичук и др. – М., 2005.- 346с.
3. Чусовитина О. К. Сам себе логопед, - Т.: Истина, 2010 г., - 140 с.
4. Полная хрестоматия для начальной школы. Сост. Посашкова Е.В., - М.:, АСТ, 2011
г., - 506 с.
5. Швайко Г.С. Игры и игровые упражнения для развития речи. - М.: Просвещение,
1983., -84 с.
6. Бондаренко А.К. Словесные игры в детском саду. – М.: Просвещение, 1977 г. -53 с.
7. Psychology-msk.ru