Конспект урока "Д. Мамин – Сибиряк. Рассказ «Волки»" 7 класс
Тема : Д. МАМИН – СИБИРЯК .Рассказ «ВОЛКИ»
Класс: 7 «А»
Дата проведения : 27.02.2015 г.
Цель урока:
-добиться осмысленного восприятия идейно- художественного содержания рассказа;
-умение выделять главное, воспитывать терпимость /толерантность/ к высказываниям ,
суждениям других;
-способствовать развитию творческого мышления детей, формированию их умений излагать
мысли, обобщать;
-создать условия для пробуждения чувства любви к природе, милосердия и сострадания «к
братьям нашим меньшим».
Ход урока
I.Организационный этап. Психологический настрой .
-Сегодня на уроке мы поговорим о братьях наших меньших.
-Кого называют братьями нашими меньшими и почему?(Раздать приложения )
II.Мозговой штурм.
-А теперь предлагаю вам мозговой штурм.О ком говорят: «Сколько его ни корми, всё равно он в
лес смотрит»? Конечно, о волке. (Слайд 1)
III. Актуализация знаний.
-Ребята, я не случайно начала наш урок разговором о волках.
- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведениями известного русского писателя
Дмитрия Наркисович Мамина-Сибиряка , будем работать над идейным содержанием рассказа
«Волки»,читать, анализировать, сравнивать, свободно говорить, обсуждать и рассуждать, думать,
высказывать своё мнение и слушать чужое, учиться спорить.
(Слайд 2) Запишите тему нашего урока: Д. Н.Мамин – Сибиряк. Рассказ «ВОЛКИ».стр.
(Слайд 3 ) Эпиграфом нашего урока я взяла слова английской поэтессы Каролины Анны Бови
«Доброта-язык, на котором немые могут говорить и
который глухие могут слышать».
Каролина Анна Бови (англ. поэтесса)
-О чем говорит английская поэтесса (о доброте) запомните это слово,над которым мы будем
работать в течение всего урока. ДОБРОТА
(Слайд 4) Итак , Д.Н.Мамин –Сибиряк - что вы знаете об этом писателе?
(Слайд 5) Послушаем краткую информацию о писателе ,которую подготовила Тойкоджа Асель .
Дмитрий Наркисович Мамин - Сибиряк родился в семье заводского священника. Детские
годы его прошли в маленьком посёлке на Урале. Дмитрий Наркисович рос в бедной семье. В
доме на счету была каждая копейка. Родители его были добрыми людьми. Они научили мальчика
любить книгу. Он зачитывался Пушкиным, Гоголем, Тургеневым и Некрасовым. Прошли годы.
Мамин - Сибиряк стал писателем. Он создал десятки романов и повестей, сотни рассказов. С
любовью изображал в них простой народ и красоту уральской природы. Особая страница его
творчества - рассказы для детей. За рассказы «Зимовье на студёной» и «Емеля и охотник» он
получил золотую медаль и премию.
«Это счастье писать для детей» - говорил он.
(слайд 6) Какие его произведения вы помните? («Приёмыш», «Серая шейка»,«Вертел»)
IV.Актуализация опорных знаний .
(Слайд 7 )-А сейчас я предлагаю вам составить класстер из ассоциативных цепочек-слов и
защита постеров группами . Какие ассоциации возникают у вас, когда мы говорим слово «волк»?
-1 группа дает характеристику волка по признаку
По признаку: злой, лютый, жадный, голодный, свирепый, мстительный, кровожад
ный,гневный,грозный,злобный,жестокий,хищный,безжалостный,беспощадный.
-2 группа по действию
По действию: воет, рыщет, глотает, бежит рысцой, скулит ,кусает,нападает
-3 группа .Вспомнить пословицы о волках.
Пословицы : Волка ноги кормят./ Волков бояться -в лес не ходить. / Не доверяй волку овечье
стадо /Волка встречай по- волчьи. / Сколько волка не корми , всё равно он в лес смотрит.
-Где живут волки? (в лесу, в логове.)
(Слайд 8 ). Прежде чем мы начнем работу над произведением, проведем словарную работу
V. Словарная работа.
Пасть -азу,
Сторожка -дом лесника,
Братия -товарищи,
не шелохнулся -не пошевелился,
подивился -таң қалу,
жалобно -аянышты,
смирный -жуас
милосердие -готовность помочь кому-нибудь в чем-нибудь или простить
(Слайд 9) А теперь послушаем краткую информацию о волках, подготовленную Фазыловой Р
Волк – хищное млекопитающее семейства псовых.
Для волков типичен семейный образ жизни: они живут стаями.
Держатся волки поодиночке, парами, которые образуются на всю жизнь
Волк – это высший символ свободы в животном мире, символ самостоятельности.
Волк - это символ бесстрашия. В любой схватке волк борется до победы или до смерти.
Волк - это и символ высокой нравственности, преданности семье.
Волк – символ справедливости и честолюбия.
-И я добавлю ,что в обычных условиях волк не допустит, со своей стороны, обидеть более
слабого.
VI. Формирование новых знаний. Работа в группе: чтение, определение микротем,
составление плана рассказа , анализ текста
Слайд 10.Дома во время чтения текста вы ставили на полях пометки, а после прочтения текста,
надо заполнить таблицу « Инсерт». Кто поставил
-V- Я это знал / +- Новое для меня/ -- Я думал иначе ? - Я хочу знать
-Итак ,что нового узнали вы о волках ?Что раньше знали? Что было непонятно ?
-Сейчас проанализировав рассказ ,мы найдем ответы на все ваши вопросы.
- Как вы думаете, почему рассказ назван «Волки», а не «Волк».
(Речь идет не об одном старом волке, а о волчьей стае)
-На какие смысловые части можно разделить рассказ? А как озаглавить?
-Определите композиционные части рассказа:
Экспозицию (басталуы)
Завязка (шиеленс )
Кульминационный момент (шарықтау шегі )
Развязка (шешім)
Слайд 11 . План :
1.Встреча с волком.
2.Смирный волк.
3.В гостях у лесника.
4.Доброта и заботливость
VI.Анализ текста.
1. Толстые и тонкие вопросы:
- Кто главный герой рассказа? ( Старый волк ).
-Какое чувство вызывает у вас старый волк? (Чувство жалости).
-Найдите места, где волк вызывает особое чувство жалости(прочитать стр. абзац )
-Как выглядел старый волк? (глаза смотрели не злобно, а как-то даже испуганно и устало,
глаза глядели жалобно , зубов у него не было, пасть была пустая , он тихий, смирный,
пугливый ,он прихрамывал и тяжело передвигал ноги).
-Как относится молодой волк к старому? (Заботливо. Сусликов каких-то принес, положил
возле старика – волка; молодой волк отрывает куски мяса и бросает старому, как волчица
волчонку).
- Определите тему и идею рассказа? (О заботливости и доброте молодых волков по
отношению к старым волкам).
-Как же Мамин – Сибиряк так смог рассказать о волке, что нам становится его жаль?
( Он сумел встать на его место)
-Определить тип речи (Повествование ).
-Вот так Мамин – Сибиряк умел писать о животном – его становится жаль, мы сочувствуем
волку. Хотя волки и нелюбимые животные, но Мамин – Сибиряк у нас вызывает не злобу, не
ненависть к ним, а чувство жалости и уважения.
2. Прочитать выразительно ( по ролям) эпизод встречи автора с лесником.
-Давайте послушаем чтение отрывка из рассказа по ролям
-В роли автора и путника - Фазылова Р. В роли Сени –Тойкоджа А.
-Как называет лесник тех волков, которые помогали старому? (Братия)
-В чём же заключается братство волков? (волки преданы, они жалостливые к своим, не
бросают своих в беде.)
VIII.Контроль.
Слайд № 12. ПРОБЛЕМА НА ЛАДОНИ
Высказывание мнении по методу ПППО (схема выступления позиции - причины - примеры -
обобщение)
- А теперь послушаем высказывания мнений о волках , какое утверждение считаете верным
или неверным и почему? При выступлении воспользуйтесь схемой «проблема на ладони».
- 1 группа –Защитники . Подготовьте слово в защиту волков
-2 -3 группа- Обвинители. Подготовьте обвинительную речь про волков.
-Итак, слово обвинителям, что вы можете сказать про волков?
Позиция: - Да, я считаю, что волки всегда злые.
Причины: - Я никогда не слышал что - то хорошее, доброе о них.
Примеры: - Как-то я прочитал повесть «Коксерек», и еще раз убедился, что от них ничего
доброго не дождешься.
Обобщение: Поэтому я считаю, что волки всегда злые по своей природе. Они до своих только
жалостливые
-1 группа защитники .Что вы можете сказать в защиту волков? Слово защитникам.
Позиция: да, я считаю, что волки всё-таки тоже живые существа, они тоже умеют жалеть,
чувствовать чужую боль. Они незлые, просто не нужно их злить
Причины: волки тесно связаны с родом человеческим, они как одно целое.
Примеры: Прочитав рассказ «Волки » , я еще раз убедилась, что не такие уж они и злые. Меня
поразила взаимовыручка, милосердное отношение волков друг к другу.
Обобщение: И я думаю, что человеку есть чему поучиться у животных, например,
заботливости, доброте и многому другому.
-Изменилось ли ваше отношение к волкам?
Слайд №13.
-Защитники в защиту своего мнения подобрали видео - клип «О милосердии и взаимовы ручке
среди животных» .Но перед этим я хочу задать вам вопрос –Кто ближайший родственник
волков?
-Давайте внимательно посмотрим его.
- Итак, ребята, мы просмотрели фильм . Какой рассказ напоминает сюжет данного клипа ?
Слайд № 14 Задание «Верно Неверно»
Ребята, каждый из вас индивидуален. Ваши мнения расходятся, и это правильно. Пометьте,
какое из этих утверждении верно или неверно, опираясь на прочитанный текст (На экране
даны утверждения, прочитав их, учащиеся должны пометить «Верно Неверно») Утверждения
верно
неверно
Волки всегда злые
+
Есть люди жестокие как волки
+
Человек отличается от волков сознанием
+
Доброта и забота - неотделимые понятия
+
На земле добрых людей больше
+
-Итак ,сколько плюсиков ? Очень хорошо.Значит ,читая рассказ Д. Н. Мамина – Сибиряка,мы
научились понимать животных, понимать окружающий нас мир, уважать старших. Д. Мамин –
Сибиряк в своём произведении показывает, что человеку есть чему поучиться у животных,
например, заботливости, доброте и мн. др. (Слайд 15)
IX.Рефлексия. Cоставление стихотворных строчек ,посвященных образу волка.
-2 группа -Создание синквейна – стихотворная форма рефлексии в строчек .
Первая строка –тема ,имя существительное.
Вторая строка – описание, именами прилагательными.
Третья строка – описание действия глаголами.
Четвертая строка –выражающая отношение автора к данной теме.
Пятая строка – одно слово
(Слайд 16)
-3 группа Хайку (или хокку) – это японская стихотворная форма в три строки.
Схема написания хайку:
Строчка 1:“Я был” кем-то или чем-то или “Я видел” кого-то или что-то
Строчка 2: Место и действие (Где и что делал?).
Строчка 3: Определение (как?).
( Слайд 17)
-1 группа Диаманта – это стихотворная форма из семи строк, первая и последняя из которых
– понятия с противоположным значением. Схема диаманта:
Строчка 1: тема (существительное)
Строчка 2: определение (два прилагательных)
Строчка 3: действие (три причастия)
Строчка 4: ассоциации (четыре существительных)
переход к антонимичным понятиям.
Строчка 5: действие (три причастия)
Строчка 6: определение (два прилагательных)
Строчка 7: тема (одно существительное).
-Итак, ребята, ознакомившись с рассказом, о чём вы сегодня узнали на уроке?
Мы узнали о том, как молодой волк выхаживал старого волка.
Приносил ему еду, кормил как волчица своего волчонка.
То есть им тоже присущи такие черты, как доброта, внимательность, заботливость.
-Изменилось ли ваше отношение к волкам?
- Д.Мамин- Сибиряк в своём произведении показывает, что человеку есть чему
поучиться у животных, например, заботливости, доброте и многому другому.
(Слайд 18)
- Ребята ,давайте сравним ассоциации учащихся с информацией из рассказа:
-Что совпало, а что – нет,а что можно добавить? (Нужно добавить заботливый, внимательный)
Правильно. Добавляем в постеры слово –добрый ,ведь
(Слайд 19 )
-«Доброта-язык, на котором немые могут говорить и который глухие могут слышать».
(Слайд 20)
-И мы с вами должны быть чуткими, добрыми, заботливыми, и завершить наш урок я хочу
словами великого греческого философа Конфуция:
-« Старшие должны жить в покое, друзья должны быть правдивыми, младшие должны
проявлять заботу о старших». (Слайд 21)
X. Задание на дом .(Слайд 22)
Написать эссе на тему ( по выбору) : «Моё отношение к волкам..»
XI .Оценивание. Спикеры оцените работу своих групп.
Фамилия,имя ученика
Работал на уроке
баллы
Оценка лидера
группы
Оценка
учителя
(Слайд 23) Спасибо!
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Главное - делать добро" 7 класс
- Конспект урока "Героический характер в новелле Проспера Мериме «Маттео Фальконе»" 7 класс
- Презентация "«Гений и злодейство – две вещи несовместные по трагедии А. С. Пушкина «Моцарт и Сальери» и опере Н. А. Римского – Корсакова" 7 класс
- Конспект урока "«Гений и злодейство – две вещи несовместные по трагедии А. С. Пушкина «Моцарт и Сальери» и опере Н. А. Римского – Корсакова" 7 класс
- Презентация "Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и философский камень»" 7 класс
- Урок внеклассного чтения "Дж. Роулинг «Гарри Поттер и философский камень»" 7 класс