Конспект урока "Что есть правда, какая она, где живет и как её найти?" 6 класс

Литература. 6 класс.
Урок - исследование по сказке - были М.М. Пришвина
«Кладовая солнца»
ТЕМА: « Что есть правда, какая она, где живет и как её найти? »
( Трудный путь человека к правде жизни)
ЦЕЛИ: 1. Формировать умения истолковывать образы, события или описания на
нравственном и философском уровне
2. Формировать систему речевых умений, обучать исследовательскому
мастерству
3. Формировать систему читательских умений
Тип урока: урок анализа эпического произведения
Триединая задача:
1) научить раскрывать характеры героев через их поступки,
видеть отношение автора
излагать свою точку зрения, убедительно ее доказывать;
2) воспитывать культуру речевого общения, любовь к родному
слову, родной природе
3) развивать умение анализировать текст, мотивировать свои
суждения
Результаты:
1.Предметные: на основе прочитанного текста научиться анализировать,
раскрывать характеры героев через их поступки, видеть отношение автора
2.Личностные: излагать свою точку зрения, убедительно ее доказывать
3. Метапредметные: воспитывать любовь к природе, развивать в детях
чувство доброты, внимания к другим людям
Оборудование: портрет М.Пришвина;
текст сказки-были «Кладовая солнца»;
карточки с заданиями для групповой работы;
рисунки детей, выполненные ими дома;
таблицы с правилами ведения спора.
Эта правда есть правда вековечной
суровой борьбы людей за любовь.
М. Пришвин
ХОД УРОКА
Слово учителя:
Все есть в жизни любого человека: и хорошее, и плохое. Испытания, удачи,
прозрения. Через все это проходят герои сказки - были М.М. Пришвина « Кладовая
солнца «.
Задумаемся над словами эпиграфа. Они маяк нашего исследования. А
исследователи мы. И наш класс - творческая лаборатория. Кто такие исследователи?
Первооткрыватели, добывающие знания, затем знания они превращают в свое
орудие и с помощью этого орудия добывают ответ на вопрос, познают что- то,
открывают для себя.
Мы сегодня в нашей творческой лаборатории ищем ответ на вопрос: « Что есть
правда, какая она, где живет и как её найти?», и в этом нам помогут материалы для
исследования: текст произведения « Кладовая солнца «, справочники, словари и
предварительная домашняя подготовка.
Запишем план исследования:
1. 1.Антипыч и его Правда жизни.
2. Путь Митраши к правде.
3. Путь Насти к правде.
4. Травка - носитель и наследник великой мудрости Антипыча.
5. Чему нас учит М. Пришвин?
Начинаем исследование. Работает первая группа, все остальные дополняют и
находят слова, которыми Пришвин характеризует Антипыча. Особое место в
сказке --были занимает Антипыч.
1. Каким вы представляете Антипыча?
2. Почему Антипыч не отвечает на вопрос о правде жизни?
3. Ушел Антипыч из жизни. Но что осталось после него?
4. В каких словах Антипыча звучит мудрость?
5. Что его характеризует как человека? Или главные составляющие его
характера.
6. В чем, по- вашему , правда жизни Антипыча?
Дополняет весь класс, зачитывает слова, которыми М. Пришвин
характеризует Антипыча.
Работает вторая исследовательская группа над вторым пунктом плана:
путь Митраши к правде. Все остальные дополняют и находят слова, которыми
Пришвин характеризует Митрашу.
Митраша живет своим умом .
1. Каким он предстает перед нами?
2. Почему его называют « мужичок в мешочке ?»
3. Что означает уход Митраши с протоптанной людьми тропинки?
4. Значит у него своя правда? Свое понимание? А в чем она?
5. Вы принимаете его правду?
6. Можно верить Митраше?
7. Каков его путь к правде?
8. Кто весомее Антипыч или Митраша? Почему?
Как поступить? Как принять правильное решение? Рецептов в жизни нет. Но мы для
того и знакомимся с литературными произведениями , чтобы в будущем , в сложных
ситуациях, вспомнили уроки, которые преподносит литература и сделали
правильный выбор.
Работает третья исследовательская группа над третьим пунктом плана :
путь Насти к правде. Все остальные чем занимаются? Итак , Настя незаметно
сошла с набитой тропы, но всё же ей суждено было очнуться.
1. А какая Настя по сравнению с Митрашей?
2. Каков смысл встречи девочки с лосем?
3. Настя забыла о брате. Почему именно в этот момент Настя, по воле автора,
увидела Травку?
4. Продолжите мысль: « Настя более наблюдательна, поэтому….»
5. Настя очнулась…. Что ею движет в этот момент?
6. В чем же правда Насти?
7. Принимаете ли вы её правду?
Дополняем словами из текста.
Работает четвертая исследовательская группа. Дополняем, по возможности
работаем с текстом, выписываем слова.
Травка - носитель и наследник великой мудрости Антипыча. Она не
превратилась в дикого зверя.
1. Почему?
2. Она не воет, а словно молится… Кому? Почему?
3. Может быть Травка чем - то напоминает человека?
4. Правда - приносить пользу людям, « дикая жизнь» - жить только для себя .
Что выбирает Травка ?
Дополняем словами из текста.
М.М. Пришвин очеловечивает природу, показывает, что чем богаче
духовный мир человека, тем ярче для него мир, тем понятнее правда.
1. Мы можем догадаться о том , как сам М.М. Пришвин понимает правду, что он
вкладывает в понятие « правда»?
2. О ком М.М. Пришвин пишет с большой симпатией?
3. На чьей стороне М.М. Пришвин?
4. Какими чертами характера надо обладать писателю ,чтобы всё это он мог
увидеть , прочувствовать, донести до читателя?
Поработаем со словарем. Подберем синонимы к словам, чтобы при
характеристике героев могли воспользоваться ими.
Нравственно - этический словарь:
Правда - истина, правда - матка, справедливость, реалистичность.
Честность - порядочность, чистоплотность, кристальная честность,
Благородство - великодушие, нравственное величие, величие души.
Достоинство - гордость, сильная сторона, преимущество.
Что говорит народная мудрость о правде?
( Пословицы и поговорки)
Итак, мы сегодня плодотворно поработали, в итоге поняли, чему нас учит
М.М.Пришвин, что он вкладывает в понятие « правда»
. Мы сегодня вынесли из произведения один из самых важных нравственных
уроков. Я вас благодарю.
(Оценки за работу на уроке .)
Домашнее задание:
Написать мини - сочинение « Как я понимаю правдивость как черту
характера своего товарища»
Учитель Берлименко Надежда Васильевна,
МБУ «ШКОЛА №72»
г.о. Тольятти Самарской области