Конспект урока "Дети и война. Повесть Альберта Лиханова «Последние холода»" 6 класс

Автор: Нурлыгаянова Наталья Николаевна, учитель русского языка и
литературы
http://нурлыгаянованаталья.рф
Дети и война. Повесть Альберта Лиханова «Последние холода»
Цель урока: создать условия для осознания, осмысления повести
А.А.Лиханова «Последние холода».
Задачи урока:
Образовательные: познакомить с жизнью и творчеством
А.А.Лиханова, повестью «Последние холода».
Развивающие: развивать у детей навык глубокого осмысления
прочитанного, умение выражать свои мысли в форме развёрнутого
аргументированного ответа на вопрос, вести диалог.
Воспитательные: воспитывать нравственные качества: доброту,
сострадание, уважение к людям, честность, чувство человеческого
достоинства, гордости за своих предков, сопереживания и уважения к детям
войны – нынешним ветеранам.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Форма урока: беседа.
Оборудование: выставка книг А. Лиханова, компьютер, мультимедиа
проектор, экран, презентация о жизни и творчестве А. Лиханова, созданная в
программе Office Power Point 2003, раздаточный материал (тест к
фрагменту повести «Последние холода»).
План проведения урока:
Этап урока
Содержание (цель) этапа
Время
(мин.)
1
Организационный
момент
Мобилизовать внимание учащихся. Сообщить цель
урока
1 мин.
2
Работа с эпиграфом
Актуализировать знания учащихся о выразительных
средствах языка
1 мин.
3
Проверка
индивидуального
задания
Совершенствовать коммуникативную компетенцию
учащихся создавать аргументированные
высказывания на поставленный вопрос.
2 мин.
4
Слово учителя
Актуализировать знания учащихся о творчестве
А.А.Лиханова.
1 мин.
5
Анализ текста.
Беседа
Совершенствовать умения учащихся анализировать
художественный текст, объяснять значение
выразительных средств языка в раскрытии темы и
основной идеи произведения; формулировать
выводы.
30 мин.
6
Проверочная работа
(тест)
Оценить ЗУН учащихся в выполнении теста
7 мин.
7
Итоги урока
Обобщить сведения, полученные на уроке
2 мин.
8
Домашнее задание
Разъяснить содержание домашнего задания
1 мин.
Ход урока
Запись на доске:
«Посвящаю детям минувшей войны, их лишениям и вовсе не детским
страданиям. Посвящаю нынешним взрослым, кто не разучился поверять свою
жизнь истинами военного детства. Да светят всегда и не истают в нашей
памяти те высокие правила и неумирающие примеры, ведь взрослые всего
лишь бывшие дети».
А.Лиханов [1]
1. Организационный момент. Вступительное слово учителя.
Постановка цели урока. Запись даты и темы урока в тетради.
2. Работа с эпиграфом. Учитель читает эпиграф.
- Кому посвящает своё произведение Альберт Лиханов? (Повесть
«Последние холода» посвящена детям минувшей войны, их мучениям и
страданиям. Эти дети не столкнулись с войной лицом к лицу, но и в глубоком
тылу, далеко от линии фронта, война наложила на них недетские заботы,
переживание, горе.)
- Вчитайтесь в эпиграф посвящение. Что не даёт двинуться
дальше? (Ощущение непоправимой потери.)
- Объясните, чем вызвано это состояние? (Автор использует
оксюморон: «недетские страдания детей», «военное детство», «взрослые
дети»; стираются границы между детьми и взрослыми: «…ведь взрослые
всего лишь бывшие дети», а значит, утеряно безоблачное, беззаботное
детство).
- Много горя принесла война. Сколько детской печали! Но война не
разъединила, а объединила детей и взрослых. Горе учило людей думать не
только о себе, чувствовать не только свою боль, но и боль тех, кто рядом.
Дружба, единение, сопереживание помогали выстоять, выдержать все
испытания, все невзгоды. Обо всём этом повесть «Последние холода».
3. Проверка индивидуального задания
Ученик кратко рассказывает об авторе. (Презентация.)
4. Слово учителя
В предисловии к своей книге "Обещание" А. Лиханов писал: "Врачи
говорят, что дети, пережившие войну, ниже ростом по сравнению с теми, кто
родился раньше или позже, и это неудивительно. Мы забыли, каким бывает
масло, а кусок сахара считался лакомством. Я помню, как мама принесла мне
кусочек белого хлеба и как я ел его, положив на черный хлеб... Но война
обладает странным свойством - не только отнимать, не только убивать и
ранить. Война заставляет сильнее ненавидеть, крепче любить, лучше знать
цену товариществу. Мы, дети военного времени, очень хотели помочь своим
отцам и своей стране скорей победить врага…»[4].
- Чему научила война А.Лиханова? (Доброте и сердечности, мужеству
и великодушию, готовности к подвигам и борьбе за свои убеждения, к защите
того, кто в этом нуждается.)
- В сложный внутренний мир подростков, ваших сверстников, вводит
писатель нас с первых страниц. «Разговор идёт не просто о военном детстве, а
о том, как нелегко быть самоотверженным и достойным звания человека, как
сохранить в себе задатки добра и чистоты, если вокруг жестокость, зло,
насилие».[2].
5. Анализ текста. Беседа
- От чьего имени ведётся рассказ? (Рассказ ведётся от имени Коли,
главного героя повести, но уже взрослого человека, который вспоминает своё
военное детство. Через много лет Коля отчётливо помнит те страшные
годы войны.)
- Что мы знаем о Коле? С кем он живёт и как? Ощущает ли он на себе
тяготы войны? ( Коля главный герой повести, живёт с мамой и бабушкой,
отец сражается на фронте. Живут они в тыловом городе. Между ними
сложились доброжелательные отношения. Коля послушный сын, он привык,
что о нём все заботятся. «Мама с бабушкой надсаживались изо всех сил, не
давая мне голодать». «Я знал, что дорогие мне мама и бабушка изо всех сил
защищают меня от окружающей жизни, очень даже не легкой, хотят,
чтобы я, поменьше зная о ней, подольше был обыкновенным ребенком».
«Мама и бабушка страдали оттого, что им не всегда это удается»[1].
Бабушка и мама делают сверхчеловеческие усилия, чтобы Коля не
чувствовал голода. Они всячески стараются оградить Колю от трудностей
окружающей жизни.)
- Какое слово употребляет автор книги, чтобы подчеркнуть
нечеловеческие усилия матери и бабушки по спасению ребёнка от голода?
(Надсаживались – тяжело трудились, надрывались.)
Когда Коля начинает видеть вокруг себя другую жизнь, ощущать по-
настоящему беду? (Коля весной 1945 года получил талоны на дополнительное
питание в столовую №8, потому что болен малокровием.)
- Найдите описание столовой. («…я уже слышал про восьмую столовую.
Да кто её не знал, в самом деле! Угрюмый протяжный дом этот, пристрой к
бывшему монастырю, походил на животину, которая распласталась,
прижавшись к земле. От тепла, которое пробивалось сквозь
незаделанные щели рам, стёкла в восьмой столовой не то что заледенели, а
обросли неровной, бугроватой наледью. Седой чёлкой над входной дверью
навис иней, и, когда я проходил мимо восьмой столовой, мне всегда казалось,
будто там внутри такой тёплый оазис с фикусами…..наверное, где-нибудь
под потолком.. живут два или три счастливых воробья, которым удалось
залететь в вентиляционную трубу, и они чирикают себе на красивых
люстрах, а потом, осмелев, садятся на фикусы.
Дверь, ошпаренная инеем, поддала мне сзади, протолкнула вперёд, и я
сразу очутился в конце очереди…
Дальнюю стену столовой прорезала продолговатая амбразура, в
которой мелькали белые халаты, но путь к амбразуре преграждала
деревянная, до пояса, загородка унылого серо-зелёного, как и вся столовая,
цвета…»
- С чем сравнивает автор здание столовой? (С оазисом.)
- Как называется такой приём? (Метафора.) По какому признаку
осуществляется этот перенос значения? Что такое метафора?
- Какие эпитеты подбирает автор, чтобы описать столовую? Какую
функцию в этом описании играет цвет? Почему Коля там не был ни разу?
- Одинаково ли дети видят столовую? Выделите семантические центры
и оформите в виде таблицы:
Столовая
глазами Коли
Столовая глазами Маши и Вадика
оазис
Угрюмый дом
цветы
Похожа на животину (какую эмоциональную
нагрузку несёт это слово? Чем оно отличается от слова
«животное»)
огромная
Распласталась на земле
зал
Серо-зелёные стены
Счастливые
воробьи
Незаделанные щели рам
Красивые
люстры
Бугроватая наледь рам
выдача
амбразура
- На каком принципе строится это восприятие? (Антитеза.)
- Какой представлял себе Коля столовую? Какая она на самом деле?
(Придя впервые в столовую №8, Коля начинает по-настоящему
ощущать, что такое война: длинные очереди за похлёбкой, шум, гам. «Нет,
что ни говори, а еду эту можно было только так и назвать– доппитание. Уж
никак не основное! От кислых щей сводило скулы»[1]. Коля видит здесь детей
с обидной кличкой «шакалы» - это хулиганы, которые отбирают еду у тех,
кто послабее, устраивают драки. Это дети с жёлтыми лицами, с безумными
голодными глазами. Шакалов ненавидят. Когда один из едоков собрался
оставить хлебную корку, его приятель возмутился: «Шакалам? Отдай лучше
воробьям!» Такова мальчишеская жестокость!)
- Почему столовая стала проверкой на выживание, на сочувствие, на
товарищество? (Голод войны заставил детей воровать, попрошайничать. Мог
человека превратить в зверя. И какой же силой надо было обладать, чтобы
не растерять в себе самое ценное – доброту, порядочность, человечность.)
- Почему Вадика и Машу называют «шакалами»? Почему им
приходится попрошайничать? (Вадим и Мария Русаковы эвакуированы в
чужой город из Минска. Отец погиб на фронте, мама больна тифом и лежит
в больнице, при этом она ещё потеряла рассудок после известия о гибели
мужа. Дети живут вдвоём. А тут ещё одна беда: Маша потеряла карточки
на продукты, и теперь они голодают. Нет ни денег, ни одежды, чтобы
продать. От голода Вадим и Марья порой падают в обморок. И никто не
знает об их беде. Вадим вынужден попрошайничать, то есть шакалить.)
- Как понимаете мысли Коли: «…а я смог бы так? Ведь это, небось,
стыдно? Да, наверно, и противно доедать за другими. Ещё и просить. Какими
же надо быть голодными. Чтобы отираться в столовке, доедать чужие куски,
вылизывать чужие тарелки?» [1].
- Какие чувства вызывают дети у вас? («Жалко их». «Страшно за них».
«Неужели никто не поможет?»)
- Жалость, страх, сочувствие, сопереживание, желание помочь. Среди
названных вами чувств нет чувства брезгливости, презрения…почему?
- Можете вы назвать Вадима и Марью «шакалами»? Почему? (В этих
детях остались незыблемыми человеческие качества: нежная, трогательная
забота о маме, не хотят расстраивать, письма ей пишут только о хорошем,
только на линованной бумаге, хотя для уроков – тетради, сшитые из газеты,
голодают сами, но передают кусочек хлеба маме; забота друг о друге,
ответственность за Марью. Вадик кормит её («Вадька мне каждую крошку
тащит, как воробей»), защищает, даже в баню водил. Война сделала детей
взрослыми. Для них мама не просто родной любимый человек, но ещё
островок, который не даёт детям пропасть, попасть в детский дом.)
- Покажите, как меняется отношение Коли к Вадиму? («Думал о нём -
он жадный. Думал – негодяй. А он! Благороднейший из благородных».)
- Какие качества открывает Коля в детях? (Смелость дети один на
один с бедой; самостоятельность, сила воли, решительность).
6. Проверочная работа (тест). Приложение №1.
7. Анализ текста. Беседа (продолжение)
- Что сделал Коля для Вадима и Марии? (Коля поделился в столовой
едой. Он привёл ребят к себе домой, где бабушка и мама Коли накормили
детей, выстирали их одежду. Коля решил по просьбе Вадима отдать свою
куртку, чтобы тот смог продать свою. Коля вместе с ребятами посещает
барак, где лежит с тифом их мама. Коля сумел преодолеть страх. Коля
вместе с Вадимом идёт на поиски еды.)
- Какие места посещают ребята? (Зачитать отрывки из книги.)
- Ребятам удаётся раздобыть жмых. Что это такое? ( Жмых – это
остатки после отжима семян подсолнечника. Его прессуют в куски,
отгрызть которые очень трудно. Но Вадим, которому приходилось грызть
от голода и кору деревьев, даже это считает большим лакомством.)
- Конец повести ожидается вполне счастливый. Сначала Вадиму и
Маше пытается помочь Коля. Потом над ними берут опеку Колины мама и
бабушка, наконец, школа, учителя. Дети получают талоны на
дополнительное питание.
Но Альберт Лиханов беспощадный автор. Чем заканчивается повесть?
(«Наступил долгожданный День Победы. Народ ликует, радуется. Но
радуются ли Вадим и Маша? Нет. У детей умирает мама. Вадима и Машу
помещают в детский дом. Горько, но, слава богу, закончилась война, правда
сытнее от этого не стало.»[2].)
- На страницах повести автор размышляет о взрослости. Как вы
думаете, взрослость – это годы или состояние души? («Взрослость приходит
к нам не однажды, не в какой-то установленный всеми миг. Взрослость
приходит, когда маленький человек видит важное для него и понимает это
важное…».[1].)
Что сделало подростка Вадима взрослым? (Конечно же, чувство
ответственности за маму и сестру.)
- Почему Коля после посещения госпиталя, в котором лежала мама
Марии и Вадима, почувствовал себя другим человеком? (Постепенно узнавая
жизнь своих новых друзей, о которой он даже и не догадывался, он
повзрослел: «внешне все оставалось таким же, наверное. Но в душе моей
много чего произошло за какие-нибудь десять минут».)
- Почему Коля считал, что маленькая Марья и её брат учили его, и
знания эти были «из неписаных учебников». (Коля рос в благополучной
семье, мама и бабушка заботились о нем, оберегали от невзгод: «Я был
зелёным сопляком по сравнению даже с Машкой. Вадим и даже маленькая
Машка знали горького гораздо больше, чем я». Марью и Вадима жизнь
научила справляться с трудностями.)
- Почему знакомство Коли и Вадима не переросло в дружбу? (Горе
сделало Вадима с Машей слишком взрослыми. Полный чувства собственного
достоинства и гордости, Вадим не выносил жалости, не хотел быть кому-
то обязанным. Слишком разная жизнь ожидала детей, разные судьбы. Коля
не мог подняться до полного осознания их беды и горя).
А как Коля считает, почему они не подружились? («Не вышла
дружба у меня с Вадиком и Марьей, вышло знакомство. То ли я был слишком
послушным тогда, то ли слишком слабым, то ли привык жить в таком
коконе, какой сплели вокруг меня мама и бабушка, а я дрогнул духом.
Впрочем, может, была другая причина, что мы не стали друзьями,– время».)
8. Итоги урока
- Ребята, как вы думаете, почему повесть называется «Последние
холода»? (У природы – конец зимы. В книге – конец войны. А значит, не
будет «шакалов». В души людей придёт весна, начнётся «потепление».
Война закончилась, но рядом остались последствия войны – смерть,
безутешное детское горе.)
- Вот и прочитана книга о военном детстве, о жизни обыкновенных
детей в страшную военную пору. Нельзя забывать о войне, надо знать, какой
ценой завоевано сегодняшнее счастье, надо стараться, чтобы ни одно имя не
осталось забытым.
- А почему, собственно, нельзя забывать об этом трудном, тяжёлом
времени? Поразмышляйте, не торопитесь с ответом.
- Вся прошлая жизнь людей нашей Родины – это наша история, и мы ее
должны знать, причем не только победные страницы, но и горькие дни
поражений, страдания, голод. Эти знания формируют наш характер, учат
помогать друг другу в беде. Слушая вас, я подумала, что вы тоже будто
выполняли наказ Колиной учительницы: «Пройдёт время, много, много
времени, и вы станете совсем взрослыми. У вас будут не только дети, но и
дети детей, ваши внуки. Пройдёт время, и все, кто был взрослым, когда шла
война, умрут. Останетесь только вы, теперешние дети, дети минувшей
войны. – она помолчала. – Ни дочки ваши, ни ваши сыновья, ни внуки, же,
конечно, не будут знать войну. На всей земле останетесь только вы, кто
помнит её. И может случиться так, что новые малыши забудут наше горе,
нашу радость. Наши слёзы. Так вот. Не давайте им забыть! Понимаете? Вы-
то не забудете, вот и другим не давайте». [1]
Тогда не оборвётся ниточка связи между прошлым и настоящим.
Вы сегодня, надеюсь, стали чуточку взрослее. Помните, как у
Лиханова: «Взрослость приходит, когда маленький человек видит
важное…Во множестве сложных вещей он узнает самое главное, понимая их
если не умом, то сердцем» [1]. И на сегодняшнем уроке мы с вами учились
понимать эти главные мысли о жизни. Так и происходит ваше взросление.
9. Домашнее задание
- Откройте дневник, запишите домашнее задание:
1. Написать сочинение «О чём заставила меня задуматься повесть
А.Лиханова «Последние холода»?».
2. Прочитать повесть «Магазин ненаглядных пособий».
Приложение №1
А.Лиханов. «Последние холода». Тест
* * *
- А девчонку-то зовут Нюрка, - объявил длинный, который оттёр
меня. Она с нашего двора!
- У-у-у! - загудела остальная шайка.
- И этого шакала надо проучить, - сказал Нос.
Мне и в голову не пришло бы, что этот Нос борется за
справедливость. Просто их много, вот и всё. А тот, желтолицый, - неужели
он только с сестрой?
Доев, я выскочил за шайкой Носа. Длинный уже разговаривал с
желтолицым. Тот был один и стоял перед мальчишками, прижавшись к
забору.
- Тебе не стыдно? - фальшивым голосом припевал Нос. - У
маленькой! У девочки! Отнимать хлеб!
Я поразился. Желтолицый был совершенно спокоен. Казалось, ещё
мгновение, и он зевнет.
- Да мы, - куражился Нос, - да тебя! Сдадим в милицию, хулиган
такой.
- Сдавайте, - устало мотнул головой пацан.
- Ну нет! - не растерялся Нос. - Это было бы слишком просто! И
слишком, - он обернулся к своей шайке, - безболезненно.
Его банда хохотнула. Приятели дылды стояли вокруг желтолицего
полукругом. И портфели их снова лежали горкой - руки свободны для драки.
Если бы для драки! Для избиения.
Итак, они стояли полукругом и были похожи на стаю, загнавшую
зверя. "Вот кто шакалы-то", - подумал я, и в тот же миг Нос медленно и
неуклюже, точно пробуя свои силы, ударил желтолицего в грудь. Тот не
шелохнулся, не поднял рук, чтобы защититься, не уклонился от удара.
Нос сделал еще один выпад и отскочил. Я сразу понял, что этот
длинный просто трус, а никакой не предводитель и драться-то он не умеет.
- Отойди! - предупредил желтолицый. - А то будет худо.
Нос фальшиво расхохотался. Было над чем. Шакал один, а приятелей
длинного шестеро; всего семь. И один угрожает семерым.
Нос изловчился и ударил желтолицего, целя по челюсти. Парень
снова не уклонился и не защитился; он принял удар с каким-то непонятным
мне смирением. Но это смирение длилось всего секунду, не дольше.
Желтолицый сглотнул кровь, а в следующий миг прыгнул, будто разжатая
пружина, к Носу и обеими руками вцепился ему в горло. Первую минуту
драка проходила в полной тишине. Приятели длинного отпрянули по
сторонам, а он какое-то время валтузил желтолицего по корпусу. Но бить его
было неловко, не с руки, не хватало пространства для размаха, удары не
приносили шакалу никакого вреда, зато он мертвой хваткой вцепился в горло
противника, и я увидел, как побелели, сделались похожими на снег костяшки
его пальцев.
- Ну! Вы! Помогите! - крикнул, задыхаясь, Нос, и шестеро его
подручных тоже неумело и невпопад принялись лупить желтолицего со
спины.
Он не уворачивался, и ему пришлось бы худо, если бы он имел дело с
настоящими драчунами. Но шайка Носа могла только хорохориться в
столовой или где-нибудь в киношке на детском сеансе, могла громко
ругаться и курить, а драться она не умела, и один решительный парень
одолел их. Он молча сжимал горло длинного, тот крутанулся и раз, и другой,
бухнулся на землю, увлекая за собой противника, и вдруг задрыгал ногами -
странно очень задрыгал, по-взаправдашнему задрыгал и захрипел из
последних сил:
- Отпусти-и-и!
Его команда не на шутку испугалась, увидев, как Нос судорожно
задрыгал ногами, сбилась в кучу и притихла. Желтолицый лежал на
противнике. Он с трудом, даже, кажется, с болью разжимал собственные
пальцы. На горле Носа темнели пятнышки - это были синяки! Ну и ну!
Желтолицый дрался не на шутку. Ещё немного, и он мог бы задушить
длинного. Вот тут, возле столовки, посреди бела дня, да еще когда Нос не
один, а с целой компанией помощников!
Такого я не видывал - ни до, ни после.
Желтолицый встал, с трудом поднимался и Нос. Неожиданно
длинный заплакал. Он хрипел, что-то хотел сказать, но у него ничего не
получалось, и я не мог понять, угрожает он или жалуется. Казалось, один
желтолицый понимает его.
- А как же ты думал? - спросил он спокойно, даже добродушно. - Я
ведь и убить могу.
Он проговорил это без всякой угрозы, но шайка Носа кинулась к
своим сумкам и растворилась.
Нос остался один. Он просморкался, вытер рукавом свой горбатый
нос, вроде привел себя в порядок, но не справился с собой. Снова заревел, но
теперь уже по-другому, визжа не от боли, а от досады.
Он подобрал свою сумку, а поравнявшись со мной, пнул мой
портфель.
За что? За то, что я был свидетелем? Но ведь драку видели многие. У
входа в столовку скопилась настоящая толпа. Только никто не решался
подойти близко.
Я стоял ближе всех. [1]
А1. Определите жанр произведения, из которого взят фрагмент: а)
роман; б) повесть; в) очерк; г) рассказ.
А2. Какое место занимает этот фрагмент в произведении? а) открывает
повествование; б) завершает повествование; в) является кульминацией
сюжета; г) является одним из этапов развития сюжета.
А3. От чьего лица идёт повествование во фрагменте? а) от автора; б) от
Коли; в) от Носа; г) от желтолицего.
А4. Как ведёт себя главный герой, услышав, что Нос решил проучить
шакала? а) поспешил, чтобы не пропустить интересное зрелище; б) был
равнодушен; в) успокоился, что ему никто не помешает пообедать; г)
забеспокоился о желтолицем.
А5. С какой целью при описании Носа использованы такие слова и
выражения: «фальшивым голосом припевал», «сделал один выпад в сторону
и отскочил», «фальшиво расхохотался», «медленно и неуклюже ударил»? а)
подчёркнуть серьёзные намерения длинного; б) показать, что длинный
просто трус и драться не умеет; в) высмеять поступок желтолицего; г)
показать сложность характера длинного.
В1. При создании образа героев А.Лиханов использует приём,
основанный на резком противопоставлении: «гладкие, розовощёкие» парни
из шайки - «жёлтое, покойницкое лицо» шакала Вадима; «шакал один, а
приятелей длинного шестеро, всего семь». Назовите этот приём.
В2. Выпишите из фрагмента слова, которые называют команду
длинного.
В3. Выпишите из абзаца, начинающегося словами «Итак, они стояли
полукругом…», ответ на вопрос: «На кого похожи приятели длинного?».
В4. Из абзаца «Он не уворачивался…» выпишите словосочетание,
которое характеризует желтолицего.
С. Какие чувства вызывает драка у главного героя?
Ключ:
А1. б); А2. г); А3. б); А4. г); А5. б). В1. Антитеза. В2. «Шайка»,
«банда», «приятели», «подручные», «команда», «компания помощников». В3.
«…на стаю, загнавшую зверя». В4. «Решительный парень».
Список использованной литературы:
1. Альберт Лиханов. Собрание сочинений (Том 1). Электронная
библиотека Грамотей. https://www.google.ru/search?q=1.
2. Стрелкова И. «Увидеть все, как есть, и все понять...» // Детская
литература. - 2000. - № 5-6.