Конспект урока "Творчество А.С. Пушкина" 1 класс

1
Урок по литературному чтению.
Учитель начальных классов МОУ «СОШ №9» г. Воскресенска
Фатеева И.Н.
Тема: «Творчество А.С.Пушкина».
Класс: 1
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока:
Цель: создать условия для введения учащихся в творчество русского классика А.С.
Пушкина
Задачи:
Образовательные:
познакомить с жизнью и творчеством А.С.Пушкина для детей;
вспомнить особенности русских народных сказок (составляется народом)
Развивающие:
создать условия для развития навыков правильного и выразительного чтения,
чтения по ролям;
развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать;
способствовать формированию умения выделять главное.
Воспитательные:
воспитывать интерес к чтению;
расширять читательский кругозор на примере творчества А.С.Пушкина
Используемые методы и приемы: словесный (рассказ, беседа), наглядный
(демонстрация, иллюстрация), практический пражнения, работа с книгой),
репродуктивный, исследовательский
Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, авторская
презентация, магнитофон, фрагмент песни «Где водятся волшебники», учебник, книги
Пушкина, фрагмент аудиосказки «Сказка о рыбаке и рыбке».
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель.
Прозвенел звонок,
начался урок.
- Ребята, наш урок будет не совсем обычный. Во-первых, потому что у нас много гостей,
посмотрите на них, чтобы больше не оборачиваться. А еще, почему урок будет
необычный, вы узнаете, послушав отрывок из песни.
(звучит отрывок из песни «Где водятся волшебники»)
2
- Итак, где же водятся волшебники?
- Конечно, в сказках. У нас на уроке сегодня будет много сказок и сказочных героев.
2. Актуализация знаний.
- А начнем мы урок с разминки, которую проведут персонажи. Послушайте первую
загадку: ( слайд 2)
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дуплах орехи прячет,
Сушит на зиму грибы. (белка) (по щелчку появляется слово – ответ и картинка)
- Белка быстро скачет по веткам, а мы попробуем также быстро выполнить такое задание:
прочитать цепочку слогов: в одну сторону тихо, в другую сторону – громко
(дети хором читают слоги) (слайд3)
- А теперь давайте попробуем соединить эти слоги в слова, указатель стрелки вам будет
указывать на слог, с которого слово начинается (дети читают вслух по одному)
(передвижение стрелки по щелчку)
- Сколько слов получилось? (ответы детей)
- Внимание, вторая загадка: (слайд 4)
В воде она живёт,
Нет клюва, а она клюёт. (рыба) (по щелчку появляется слово – ответ и картинка)
- В морских водах много интересных рыб, и не менее интересные ребусы вам
предлагается разгадать.
(дети отгадывают слова, зашифрованные ребусами: в ребусах зашифрованы слова «гроза,
аист, дятел») (слайды 5-7, по щелчку появляется слово – ответ и картинка)
- И, наконец, третья загадка: (слайд 8)
Выгнул спинку он дугой,
Замяукал. Кто такой?
Потянулся сладко, вот и вся загадка. (кот) ( по щелчку появляется слово ответ и
картинка )
- Кот очень умное и хитрое животное. Давайте и мы проверим свой ум и
сообразительность: вам предлагается отгадать примеры, составленные не из цифр, а из
букв. (слайд 9)
1) лён ( щёлкнуть на знак вопроса и появится слово-ответ и картинка)
2)газ +л ( щёлкнуть на знак вопроса и появится слово-ответ и картинка)
3)рот+т ( щёлкнуть на знак вопроса и появится слово-ответ и картинка)
3
Физкультминутка.
-Скажите, о каком животном мы знаем физкультминутку? Давайте немного отдохнём
(дети делают движения и проговаривают слова)
Хомка, хомка, хомячок, полосатенький бочок,
Хомка раненько встает, шейку моет, щёчки трет.(показывают, как тянется хомячок,
моет и трёт шейку)
Подметает хомка хатку и выходит на зарядку. (показывают движения)
Раз, два, три, четыре, пять,
Хомка хочет сильным стать.(поднимают руки и сгибают в локтях, показывая свою силу)
3. Подготовка к изучению нового материала.
- Все эти герои встречаются в произведениях великого русского писателя, имя которого
известно даже маленьким детям. Узнать его фамилию вы сможете, правильно разгадав
кроссворд. ( слайд 10)
- Вы можете отгадывать слова не по порядку. Итак, с какой строчки начнём отгадывать?
(дети называют с какой строчкой работаем, например, с первой) лик по выбранной
строчке появляется задание, 2-ой клик по строчке появляется слово и картинка
иллюстрация, затем задание и картинка-отгадка исчезают – анимация «после
предыдущего, задержка 2 секунды»)
Когда окрылись, например, 3 буквы в розовом столбике, можно предложить сказать
фамилию:
- Посмотрите внимательно на розовый столбик. Мы уже определили несколько букв. Кто
догадался, какая фамилия здесь записана?
Если дети не ответили правильно, значит, работа по отгадыванию кроссворда
продолжается.
- Итак, какая фамилия получилась?
-А кто знает имя и отчество Пушкина? (слайд 11)
Учитель: Александр Сергеевич Пушкин родился в 1799 году, а умер – в 1837 году.
4. Сообщение темы и целей урока.
- Тема нашего урока «Творчество Александра Сергеевича Пушкина», мы познакомимся
немного с жизнью писателя, вы узнаете некоторые произведения, написанные Пушкиным,
прочитаете отрывки из некоторых произведений, послушаете стихотворения, сказки. Кто
уже сам читал книги Пушкина? Какие?
4
- Вспомните, какие сказки встретились нам в кроссворде? («Репка», «Колобок», «Гуси-
лебеди», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Маша и медведь», «Петушок
золотой гребешок»)
- Чем похожи эти сказки? Кто их написал?
- В нашем кроссворде встретились герои русских народных сказок, которые сочинял
русский народ. А сегодня на уроке мы познакомимся с авторскими сказками, которые
написал Александр Сергеевич Пушкин.
5. Изучение нового материала.
Учитель: Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799года в Москве. Посмотрите
на дом, в котором родился Пушкин. (слайд 12)
- Уже в раннем детстве поэт начал писать свои стихи. Когда писателю исполнилось 12
лет, его отдали учиться в лицей так называлось учебное заведение. Там писатель нашел
друзей на всю свою жизнь. Посмотрите на здание лицея того времени и на современное
здание.(слайд 12)
- Давайте откроем наш учебник на странице 218 и прочитаем, что написано о Пушкине
там.
(Читает один ученик.)
- Как вы думаете, почему Александра Сергеевича в нашем учебнике называют гордостью
нашей Родины? (выслушиваются ответы детей)
Учитель: Действительно, он написал много произведений: это и стихи, и сказки, и
рассказы, и повести и романы для взрослых. Некоторые из них представлены на нашей
выставке.
(выставка книг)
- Один отрывок из произведения Пушкина нам приготовили ребята и сейчас прочитают
его наизусть.
(чтение отрывка «У Лукоморья дуб зеленый» несколькими учащимися)
- Кто уже слышал эти слова? Из какого произведения А.С.Пушкина этот отрывок?
Учитель: Это отрывок не из сказки, а из большого стихотворного произведения поэмы,
которая называется «Руслан и Людмила».
- Посмотрите на иллюстрацию в нашем учебнике, она как раз подходит к нашему
отрывку.
6. Усвоение новых знаний.
5
- В детстве воспитанием мальчика Пушкина занималась няня. Кто может сказать, как
звали няню Пушкина? (слайд 13) Арина Родионовна рассказывала ему много сказок.
Маленький Пушкин их слушал с удовольствием. А позже написал сам свои сказки.
- Какие сказки Пушкина вы знаете?
(выслушиваются ответы детей)
- Давайте прочитаем отрывок, а затем вы скажете, из какой он сказки?
(Чтение учителем или хорошо читающим ребёнком отрывка на стр.219)
- Из какой сказки отрывок?
-Какие персонажи встретились? Какие слова были непонятны? (проведение словарной
работы)
(повторное чтение отрывка детьми)
- О чем спрашивал царевич у месяца?
- Почему он ее искал?
- Помог ли месяц царевичу?
- Давайте попробуем прочитать этот отрывок по ролям. Чьи слова здесь можно выделить?
(автора, царевича, месяца)
- Были ли ошибки у детей при прочтении по ролям?
- Что сказочного, необычного в этом отрывке?
- Давайте покажем нашим гостям, какие чудеса есть в одной из наших зарядок.
Физкультминутка «Чудеса у нас на свете».
Чудеса у нас на свете, стали карликами дети (показали «карликов», присев на корточки)
А потом все дружно встали, великанами мы стали. (показали «великанов», потянувшись
вверх)
- Давайте рассмотрим рисунок к еще одной сказке Александра Сергеевича Пушкина.
(стр.219)
!!!! Затем работу можно построить по двум направлениям:
1) Если времени до конца урока остаётся мало, значит, просто идёт работа над
иллюстрацией и объяснением, как определили.
2) Если времени достаточно, значит, работу продолжаем с отрывком из аудиосказки.
Учитель: Я вам предлагаю послушать начало сказки.
(слушание отрывка)
- Какая эта сказка? О каком чуде попросил старик рыбку?
6
- Более подробно мы будем изучать эту сказку во 2-ом классе.
7. Закрепление изученного.
-Сейчас вам надо подумать над вопросами викторины и определить по иллюстрации
правильное название сказки. Будьте внимательны. Кот учёный будет вас проверять.
(работа со слайдами 14 16, дети смотрят и объясняют свой выбор, для проверки
надо щёлкнуть по названию выбранной сказки, если ответ правильный
появляется слово «Молодец», и остальные варианты названий сказок исчезнут; если
ответ будет неверным, появится слово «Подумай»)
8. Итог урока.
- С творчеством какого писателя мы сегодня познакомились? Какие произведения
Пушкина вы запомнили? Посмотрите на слайд и назовите, обложки каких сказок
Пушкина здесь представлены. (слайд 17)
- А теперь поднимите руки те, кому понравилась сегодня его работа на уроке? Кому
было не всё понятно? Почему? В конце урока мне хочется произнести слова: «Всем
спасибо за работу!» (по щелчку эти слова появляются на слайде 17)
Используемые источники информации:
http://detkam.e-papa.ru/mp/98/1422.html - аудиосказка «Сказка о рыбаке и рыбке»
http://www.rjevka.com/kids/kidsfun/songs/2318?page=20 песня «Где водятся
волшебники»
В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, А.Ф.Шанько, В.Д. Берестов Учебник «Русская
азбука» для 1 кл. М.: Просвещение, 2008, с.218-219
О.Е.Жиренко, Л.А.Обухова. Поурочные разработки по обучению грамоте: чтение и
письмо.- М.: Вако, 2005