Конспект урока "Ч [ч’]: звук и буква; расширение лексики, обозначающей время; понимание текста"

Тема: «Ч [ч’]: звук и буква; расширение лексики, обозначающей
время; понимание текста».
Цель: выделение нового звука, его характеристика; ознакомление с
написанием а, у после ч; формирование умения читать и понимать
прочитанное.
Задачи: закрепить понятие «родственные слова», научить правильно
выделять корень слова, расширить лексику, обозначающее время;
отрабатывать навык выразительного и осознанного чтения;
учить правильно вести спор; развивать внимание; артистичность;
воспитывать культуру поведения.
Учебные материалы: «Азбука» (авт. Н.В. Нечаева и К.С. Белорусец);
компьютер; мультимедиа проектор; презентация
Power Point,
I.Организационный момент
Дело мастера боится,
Нам без дела не сидится,
Ждет работа впереди
Ну-ка класс не подведи!
Поприветствуем гостей.
В дорогу возьмем мы терпенье
И только хорошее настроение!
Подарите улыбку мне; соседу по парте; гостям.
II. Повторение пройденного.
Игра «Третий лишний» (э, ф, л)
(й, к, н)
(мы, жи, хи)
III. Сообщение темы урока
С какими буквами познакомились на предыдущем уроке?
- Постановка проблемы. Продолжим исследование.
Исследуй, какие звуки могут обозначать буквы ч и щ. (Правый верхний
угол стр.101)
- Исследование звука (Работа в парах)
У. Давайте продолжим исследование звуков [ч] и [щ] и дадим им
характеристику. А работать будем по следующему плану.
1. гласный ? согласный
2. парный ? непарный
3. звонкий ? глухой
4. твердый ? мягкий
Этот же план лежит у вас на партах. Работая в парах, исследуйте звук [щ’]
[ч] самостоятельно. То, что подходит для характеристики нового звука,
обведите в плане простым карандашом. Если вы выполнили задание,
покажите знаком вашу готовность.
Ученики работают самостоятельно.
IV. Чтение слогов о слов с новыми буквами.
-Прочитайте, определите жанр.
- Скороговорка (Хором по слогам прочитаем, а теперь каждый выступит в
роли учителя по очереди тихо прочитайте скороговорку своему соседу.
Встаньте те у которых получилось быстро и правильно молодцы , желаю
успеха, те кто допустил неточности потренируйтесь дома)
-Чтение столбиков под картинкой (слабые уч-ся)
-Повторное чтение с заданием
А теперь прочитайте только слоги с мягкими согласными; только с
твердыми согласными
-Самостоятельная работа.
Распределите и запишите в две группы слоги.
Проверка.
Учитель. А сейчас снова игра, правила которой вы придумаете сами.
Предложите задания к этому буквенному ряду:
В Е Р М Я
Д. Его можно разделить на группы.
У. Выполняйте.
Д. В, р, м буквы согласных звуков, а остальные – буквы гласных.
У. Назовите их.
Д. Это буквы е, я.
У. Какая у них особенность?
Д. Е, я обозначают два звука.
У. Получается, что при произношении в каждой из записанных букв будет
звучать согласный звук?
Дети удивляются. Произносят звуки букв, соглашаются.
У. Можно ли из предложенных букв составить слово?
Д. Можно. Это слово время.
V. Лексическая работа
Расширение лексики, обозначающей время, уточнение значения этих слов
У. Дети, кто может объяснить значение слова время?
Д. Время это часы, минуты... (продолжите ряд в порядке возрастания:
сутки, неделя, месяц, год, век и т.д.)
У. Как измерить время? ( прибор – часы)
Загадка
Мы ходим ночью, ходим днем,
Но никуда мы не уйдем.
Мы бьем исправно каждый час,
А вы, друзья, не бейте нас!
Дети. Это часы.
У. У нас на уроке речь пойдет о часах. Что такое часы? Какие часы вы знаете?
Статья из Толкового словаря
ЧАСЫ – прибор, отсчитывающий время в пределах суток. Стенные, карманные, ручные
(наручные) ч. Бой ч. Песочные ч. Солнечные ч. (со стрелкой-стержнем, отбрасывающей
тень на обращенный к солнцу циферблат). Электронные ч. Как ч. (действовать, работать:
точно, четко).
уменьш. часики, -ов.
прил. часовой, -ая, -ое. Часовые стрелки. Часовая мастерская. Часовых дел мастер
(часовщик).
ЧАС, часа (часу) и (с колич. числит.) часа, часу, предл. о часе, в часе и в часу, мн. ы, – ов,
м. (часа; при колич. числит. часа, в часе). Промежуток времени, равный 60 минутам, одна
двадцать четвертая часть суток. Прошел целый ч. Опоздать на ч., на два ч. Расти не по
дням, а по часам (очень быстро). Часами ожидать кого-н. (очень долго).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Тик-так, тик-так
Все часы идут вот так:
Тик-так, тик-так, тик-так.
Скорей смотри,
Который час:
Тик-так, тик-так, тик-так
Налево - раз, направо – раз,
Мы тоже можем так.
Стучат часы
Тик-так, тик-так (хлопок)
Велят часы (жест)
-Прибавьте шаг.
Чтоб в ногу с временем идти.
Нельзя сбиваться на пути.
Приговьте выразительное чтение стихотворения «Часы» (жужжащее чтение)
А теперь прочитайте предложения, где есть слова, употребленные в
переносном значении. Объясни.
Снова вернемся к тексту скороговорки и найдите теперь в нем родственные
слова (часовщик, часики) продолжите этот ряд (часовой, часок)
Какие бывают часы?
- наручные (Придумайте родственное слово, выделите корень) – рука;
- настольные – стол
- настенные – стена
- напольные – пол
- карманные – карман
- башенные – башня (часы, расположенные в башне)
Д. Куранты.
У. Куранты очень большие часы. Размер стрелки может быть около трех метров.
(Показывает на сопоставимых предметах в классе.) Почему куранты так велики?
Д. Куранты располагаются высоко, а всем должно быть издалека видно время.
Кремлевские куранты - мы видим их как минимум ежегодно, во время новогоднего
поздравления президента РФ.
Эти часы установлены на Спасской башне Московского Кремля. Несколько аккордов
озвучивают каждые 15 минут. Каждая стрелка длиной по 3 метра, диаметр самого
циферблата - 6. Когда гуляешь около Кремля, размер курантов так не ощущается, но
главные часы страны занимают несколько этажей (!!!). Больше человеческого роста
колеса и шестеренки, огромный музыкальный барабан, 32-х килограммовый маятник -
таким образом вся конструкция курантов весит более 25 тонн.
Но это еще не все! Самостоятельно прочитайте текст на стр.102.
О чем он, как его можно озаглавить? (Часы. История часов. Такие разные
часы.)
Найдите отрывок, в котором говорится о солнечных часах. Расскажите.
О каких еще часах шла речь в тексте?
- водяные (клепсидра)
Водные часы были в числе первых измерителей времени, какие не зависят от
наблюдения за небесными телами. Одна из древнейших моделей была
найдена в гробнице египетского фараона Аменхотепа I, похороненного около
1500 до нашей эры. Позже их стали использовать греки (около 325 г. до н.э.),
устройство представляло собой каменный сосуд с наклонными сторонами,
что позволяло воде капать с практически постоянной скоростью из
небольшого отверстия. Водные часы совсем не походили на песочные часы
(картинка ниже); еще одна их разновидность представляла собой цилиндр
или чашу, имеющие внутри маркировку, означающую часы. Время
определялось просто - какой отметки достиг уровень воды, столько и
времени. В основном эти часы использовались для определения времени
ночью - днем люди пользовались солнечными часами, но иногда и водные
часы использовались днем.
- песочные
Песочные часы - один из самых древних приборов для определения времени.
Они состоят из двух грушевидных емкостей, соединенных между собой
узкими концами.
А бывают часы песочные точные! В них песчинки текут секунды бегут!
Как песчинки собрались холмиком улеглись! В колбочке из стекла, так и
минутка истекла!
- часы из свечки
Когда зародилось христианство, то знание точного времени стало просто
необходимым ведь все молитвы и службы идут по часам. Монахи
придумали размечать свечи на равные доли и измерять время горением
свечи. Кстати, минуты тогда не считали.
- электронные часы
- атомные часы (Атомные часы
́
(молекулярные, квантовые часы) прибор
измерения времени, в котором в качестве постоянного периодического
процесса используются собственные колебания атомов или молекул.
Периоды этих колебаний при помощи электронных схем сравниваются с
измеряемым промежутком времени)
- механические
Их придумал пять веков назад часовой мастер Лазарь. Они были большие: со
стрелками, гирями и зубчатыми колесами. Гиря опускалась и заставляла
двигаться зубчатые колеса. Колеса приводили в ход стрелку.
- цветочные часы
Физкультминутка
Тики-так, тики-так –
Так ходики стучат.
(Наклоняем голову вправо-влево в такт словам.)
Туки-так, туки-так –
Так колеса стучат.
(Поочередно правой и левой рукой описываем перед собой круг.)
Токи-ток, токи-ток –
Так стучит молоток.
(Изображаем кулачками молоточки, ударяя кулачком о кулачок.)
Туки-ток, туки-ток –
Так стучит каблучок.
(Стучим каблучками.)
А теперь прочитаем этот текст на время, используя настоящие песочные часы
(жужжащее чтение в течении 1 мин.) Поставьте галочку и дома сможете
посчитать кол-во, прочитанных слов)
VI.Закрепление пройденного
-У нас на уроке необычные учебные часы. Что скажете?
(На циферблате цифры, указывающие часы, стрелки, их обычно две: часовая, минутная,
возможна третья секундная, на будильнике бывает еще неподвижная стрелка,
указывающая время звонка)
Она поможет нам составить слова. Все слова должны начинаться с сочетания
ча.
На часах вместо цифр — слоги до, ры, ша, ща, йка, лма, й, сто, сы, бан.
Д. Чары, чадо, чаша, чаща, чалма, чайка, чай, часто, часы, чабан...
У. Какие слова вам незнакомы?
Учитель и дети обсуждают значения этих слов.
Пальчиковая гимнастика
Учитель. Прочитайте загадку, написанную на доске. О чем она?
Долго маятник качался
И совсем не утомлялся.
Это вовсе не игрушка,
А часы часы с кукушкой!
Опускаем руку пальцами вниз, сжимаем пальцы в кулачок, вытягиваем указательный
палец и качаем им. Повторяем упражнение несколько раз.
Театр
Ты гуляешь на улице. У тебя нет часов. Ты не знаешь, пора ли тебе идти
домой. Какой ты найдешь выход? (Использование в речи правильной
формулировки фразы: «Который час?»)
Вспомним важный закон Краснодарского края от 21 августа 2008г. №1539,
заботящийся о детях.
В какое время суток Вы должны быть дома? (21ч.)
VII. Отработка навыков правильного, выразительного, осознанного
чтения
Сегодня на уроке будут звучать самые необычные, нелогичные, веселые
вопросы-загадки. И пусть у нас в классе царят смекалка, остроумие и юмор.
Работа со страницей «Азбуки» 101 (нижняя часть).
Как нужно читать загадки? Где делать паузу? Сколько человек необходимо
для чтения одной загадки?
Каждая пара получит новую юмористическую загадку. Приготовьтесь читать
по ролям, работая в парах с соседом по парте.
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ЗАГАДКИ
-Кто хватается за соломинку?
-Тот, кто пьет коктейль.
-Сколько яиц можно съесть натощак?
-Одно, остальные будут уже не натощак.
-По каким полям ни пройти, ни проехать?
-По полям шляпы.
-Может ли петух назвать себя курицей?
-Нет, он не умеет разговаривать.
-На какую ветку садится птичка после дождя?
-На мокрую.
-Какой человек может одной рукой остановить мчащийся
автомобиль?
-Инспектор ГАИ.
-Как «мышеловку» написать пятью буквами?
-Кошка.
-Чем больше ковыряешь, тем больше становится?
-Дырка.
-Что нужно сделать, встретив во сне тигра?
-Проснуться.
-Какой рукой лучше размешивать чай?
-Никакой, это лучше делать ложкой.
-Как разделить пять картофелин точно на двоих?
-Сделать пюре.
-Кто под проливным дождем не замочит волосы?
-Лысый.
-Какую раковину не найти на морском дне?
-Ушную.
-Что общего у рыб и болтунов?
-Без конца разевают рот.
-Когда мышь и слон могут весить одинаково?
-Когда весы сломались.
VIII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
-Игра «Третий лишний» (ча, жи, щу)
-Какой момент урока Вам запомнился больше всего?
-Что совершенно новое узнали на уроке?
-Что новое расскажите дома?
-А когда и где нам могут пригодиться новые знания?
-Я … доволен своей работой.
-Мне было трудно…
Сценка №1. (2 уч-ся изображают гуляющих на улице)
-Маша, у тебя есть часы? Не пора ли нам домой?
-Да, есть. Ой уже 9ч. вечера. Надо домой. Побежали!
Сценка №2.
-Маша, у тебя есть часы? Не пора ли нам домой?
-Ой, у меня нет.
-Что же делать?
-Давай спросим у кого-нибудь?
Обращаясь к прохожему:
-Здравствуйте, извините, Вы не подскажите, который час?
Прохожий: «9 часов вечера. Вам давно надо уже быть дома!!!
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЛИСТ
БУКВА Ч ЗВУК [ Ч ]
1. гласный ? согласный
2. парный ? непарный
3. звонкий ? глухой
4. твердый ? мягкий
БУКВА Щ ЗВУК [Щ]
1. гласный ? согласный
2. парный ? непарный
3. звонкий ? глухой
4. твердый ? мягкий