Конспект урока по литературному чтению во 2 классе по теме: "И.Пивоварова "Один за всех, а все за одного"

ГУ «Глазуновская средняя школа» Костанайской области, Костанайского
района
Конспект урока по литературному чтению
2 класс
И.Пивоварова «Один за всех, а все за одного»
Подготовила:
учитель начальных классов
Скуратович Светлана Николаевна
с.Глазуновка
2016
Тема: И.Пивоварова «Один за всех, а все за одного»
Цель: 1) Познакомить учащихся со сказкой, авторе сказки; формировать умение
правильного чтения, составлять план к прочитанному;
2) Развивать навык анализа и осознанного восприятия оценки прочитанного,
понимание темы и идеи произведения, связную речь, внимание, критическое мышление;
3) Воспитывать дружелюбное отношение к окружающим, умение дружить и ценить
дружбу.
Тип урока: изучение нового материала
Методы: словесный, наглядный, практический, стратегии «Ассоциации», «Авторский
стул» «Синквейн»
Форма: фронтальная, работа в группах
Технологии: развивающего обучения, здоровьесберегающая, критического мышления,
ИКТ (информационно-компьютерные технологии), диалоговое обучение
Оборудование: презентация, видеоролик «Дружба», мультфильм «В единстве-сила»,
воздушные шары
Ход урока:
I. Орг. момент. Психологический настрой.
Я очень рада вас всех видеть в хорошем настроении. И думаю, что сегодняшний урок
принесёт нам всем радость общения друг с другом.
II. Погружение в тему.
1) Прогнозирование
-Послушайте внимательно стихотворение и попробуйте определить тему урока
(читает ученица)
Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадёт,
В любой беде не пропадёт.
А если и споткнётся вдруг,
То встать ему поможет друг.
Всегда ему надёжный друг
В беде протянет руку.
2) Целеполагание.
Правильно! Тема нашего урока «Дружба» Сегодня на уроке мы должны с вами выяснить:
-Что такое дружба? Настоящий друг-кто он? Какими качествами должен обладать
настоящий друг? Зачем нужна дружба?
3) Ассоциации «Дружба»
Дружба – это близкие отношения, основанные на доверии, уважении, привязанности,
общих интересах.
-Какая должна быть дружба? (честная, верная, крепкая)
III. Подготовка к восприятию.
Сегодня мы будем говорить о дружбе и познакомимся с произведением сказкой Ирины
Пивоваровой «Один за всех, а все за одного»
1) Слово об авторе
Ирина Михайловна Пивоварова (1939 - 1986) - русская детская писательница,
иллюстратор.
Родилась Ирина Пивоварова в Москве в семье врача. Ее отец мечтал, чтобы дочь пошла
по его стопам и выбрала медицинскую карьеру. Но с детства Ирину привлекало
творчество, поэтому после окончания школы она пошла учиться на художника. Но вскоре
Ирина неожиданно начинает писать стихи и рассказы для маленьких читателей. Дети
любят милые, яркие, добрые произведения Ирины стихи, рассказы, повести за то
волшебство, которым они пронизаны.
2) Мотивация чтения.
-После знакомства с содержанием сказки, вам нужно ответить: соответствует ли название
сказки её содержанию и какова основная мысль сказки?
3) Словарная работа (жить по –одиночке, тропинка, не осилишь, заступиться, искусать)
IV. Первичное чтение (с элементами инсценирования)
V. Проверка восприятия
-Понравилась вам сказка? Чем? Соответствует ли название сказки её содержанию? Как бы
вы озаглавили сказку? Какова основная мысль сказки?
Физминутка «Усатый нянь»
VI. Упражнение на развитие речевого аппарата
-чтение названия шепотом
-чтение с выражением, восторгом
-чтение с вопросом
-чтение скороговоркой
VII. Повторное чтение текста уч-ся «Цепочкой»
VIII. Анализ прочитанного
-Кто главные герои сказки?
-Как раньше жили муравьи?
-Почему они стали жаловаться друг другу?
-Какими вы представляете себе жука, гусеницу?
-О чём договорились муравьи?
-Что они решили сделать? Прочитайте.
-Как называется домик муравьёв?
IX. Работа над пословицами
Название этой сказки дала пословица. Существует много пословиц о дружбе. Давайте
прочитаем некоторые из них:
Дружба - великая сила. Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
Дерево держится
корнями, а человек друзьями.
Человек без друга, что земля без воды.
Без друга в жизни
туго.
Друзья познаются в беде.
(видеоролик «В единстве-сила»)
X. Составление плана (по картинкам)
Физминутка для рук
Тук, тук, тук молотком. Строим, строим новый дом.
Этот дом для Маши, этот дом для Саши,
Этот дом для Даши, этот для Наташи.
Этот дом для Ксюши, этот для Андрюши.
Все соседи – все друзья.
Жить без дружбы нам нельзя.
XI. Дополнительная информация о муравьях.
-Что вы знаете о жизни муравьёв?
Лесные муравьи очень полезные. Они разрыхляют почву, уничтожают вредителей леса и
производят большую санитарную работу, убирая останки умерших животных и птиц.
Работают очень дружно, перетаскивают тяжёлые предметы больше их собственного веса.
-Можно ли назвать их друзьями?
-Продолжи фразу: «Настоящий друг – это…
Какое маленькое слово.
И как его легко сказать.
И сколько в нём хорошего простого,
Но им не каждый может стать
Физминутка-игра «Мы с тобой два друга, любим мы друг друга»
XII. Составление пятистишья «Друг» (в группах)
А есть ли у вас настоящий друг?
XIII. «Авторский стул» (сочинение о друге)
XIV. Творческая работа
-Представьте себе, что ваш друг заболел. Я предлагаю поддержать его, поднять ему
настроение при помощи воздушного шарика. Оформите шарик рисунком, вложите в свою
работу творчество, фантазию.
XV. Чтение правил о дружбе.
1. Помогай другу в беде.
2.Умей с другом разделить радость.
3.Не смейся над недостатками друга.
4.Останови друга, если он делает что-то плохое.
5.Не обманывай друга.
6.Умей признать свои ошибки, помириться с другом.
7. Никогда не груби другу.
8. Доверяй другу.
XVI. Обобщение.
16 декабря – наша республика отмечает свой день независимости. Наша страна
независима и свободна. А народы нашей страны живут очень дружно, в единстве.
Единство – это сплочённость, неразрывность, согласие.
В единстве народа – его свобода.
Без единства жизни нет.
Мы дружной семьею живём в Казахстане-
Казахи, татары и русские с нами.
Так пусть же крепнет во веки веков
Дружба народов всех возрастов!
XVII. Рефлексия.
-Понравился вам урок? Чем?
«Букет настроения» (эмоциональное состояние ученика: если урок вам понравился и вы
взяли из него много полезного –красный цветочек, если нет – синий)
(«Мостик дружбы» при помощи рук, ног, головы )
Список использованной литературы
1. Республиканский научно-методический журнал «Преподавание в начальных классах»
№1, 2010
2. О.И. Дмитриева., О.В. Казакова « Поурочные разработки по литературному чтению –
2-е издание, Москва «Вако» 2010.