Сценарий праздника "В гостях у Агнии Львовны Барто" 2016 г.

Сценарий праздника
«В гостях у Агнии Львовны Барто». 2016г.
Цель:
прививать у детей любовь к книгам;
познакомить ребят с творчеством А. Л. Барто и её
книгами.
Задачи:
развивать интерес к поэтическому слову, слуховое и зрительное
внимание; интонационную выразительность;
создавать у детей праздничное, веселое настроение;
развивать коммуникативные навыки.
Оборудование: презентация, выставка книг произведений Агнии Барто,
аудиозапись песни «Любитель рыболов», детские игрушки.
Ход мероприятия
Ученик:
Праздник есть у мамы,
Праздник есть у папы,
Праздник есть у Мишки,
Праздник есть у книжки.
-В колокольчик позвоню, в гости праздник приглашу.(Звонит в
колокольчик).
Звучит музыка «В гостях у сказки» (появляются мальчики с книгами в
руках)
Ведущий: Давайте посмотрим, кто же живет в этих волшебных книгах.В
этих книгах живут произведения замечательной писательницы Агнии
Барто!
Ведущий: Сегодня наш - праздник, посвящен стихам детской
писательницы, поэтессы - Агнии Львовны Барто. Слайд 1
Прошло уже более 100 лет, а ее стихи знают и помнят все: дети, их
мамы и папы, бабушки и дедушки. И это не удивительно. Ведь маленьким
детям читают эти стихи родители. Агния Львовна Барто посвятила всю
свою жизнь детям и написала очень много книг для детей.
Выступление учащихся.
Девочка 1, Девочка 2
Девочка 1: (смотрит в зал, пугается):
-Ой, как много народу! Куда же это я попала?
Девочка 2: (с книгой в руках):
- Привет!
Девочка 1: -Привет! Что это у тебя за книга?
Девочка 2: -Это книга стихов. Их написала детская поэтесса Агния
Львовна Барто.
Девочка 1: -Агния Львовна?
Девочка 2: -Да, Агния Львовна Барто. Её стихи знают все и большие, и
маленькие.
Девочка 1: И я знаю?
Девочка 2: Думаю, знаешь! Я уверена, что все ребята помнят хотя бы одно
её стихотворение.
Девочка 1: Что-то я ничего не припомню.
Девочка 2: Давайте поможем вспомнить стихи. Я буду читать начало
стихотворения, а ты продолжишь. А вы, ребята, помогайте нам.
1. Мишка
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишки лапу.
Дети (из зала):
Все равно его не брошу-
Потому что он хороший.
2. Бычок
Идёт бычок, качается,
Вздыхает на ходу,
Дети (из зала):
Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду.
3. Слон
Спать пора! Уснул бычок,
Лег в коробку на бочок.
Сонный мишка лег в кровать,
Только слон не хочет спать.
Дети (из зала):
Головой качает сон,
Он слонихе шлет поклон.
4. Зайка
Зайку бросила хозяйка -
Под дождем остался зайка.
Дети (из зала):
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
5. Мячик
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
Дети (из зала):
Тише, Танечка, не плачь,
Не утонет в речке мяч
Ведущая: Дети, а вы хотите поиграть с мячом?
Игра«Мяч по кругу»
Проводится игра «Мяч по кругу» дети стоят в кругу, под музыку
передают мячик друг другу. Музыка закончилась, ребенок, у которого мяч
остался в руках, выходит из игры. Приз победителю.
Ведущий:Спасибо за игру! Продолжим отгадывать стихи.
6. Лошадка
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шёрстку гладко,
Дети (из зала):
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Девочка 1: Я эти стихи давно знаю. Только забыла, кто их написал. Теперь
я всегда буду помнить, что их автор - Агния Львовна Барто.
Ведущий: Слайд
Родилась Агния Барто в Москве в 1906 году 17 февраля, здесь училась
и выросла. Первое впечатление её детства - высокий голос шарманки за
окном. Она долго мечтала ходить по дворам и крутить ручку шарманки,
чтобы изо всех окон выглядывали люди, привлеченные музыкой.
Ведущий: Отец Агнии Львовны работал ветеринаром и мечтал, чтобы дочь
стала балериной. Но балериной она не стала, хотя и окончила
хореографическое училище.
Ведущий: Стихи она начала писать в раннем детстве. Барто стала одним из
самых любимых детских поэтов. Стихи Агнии Барто легкие и веселые.
Ведущий:
- А теперь, давайте послушаем эти стихи в исполнении 1 класса Б.
Ученики 1 Б класса читают стихи
1ученик
КОРАБЛИК
Матросская шапка,
Веревка в руке,
Тяну я кораблик
По быстрой реке,
И скачут лягушки
За мной по пятам
И просят меня:
- Прокати, капитан!
2ученик
Фонарик
Мне не скучно без огня -
Есть фонарик у меня.
На него посмотришь днём -
Ничего не видно в нём,
А посмотришь вечерком -
Он с зелёным огоньком.
Это в баночке с травой
Светлячок сидит живой
3ученик
Козлёнок
У меня живёт козлёнок,
Я сама его пасу.
Я козлёнка в сад зелёный
Рано утром отнесу.
Он заблудится в саду -
Я в траве его найду.
4Котёнок
Котёнок возится
С клубком:
То подползёт к нему
Тайком,
То на клубок
Начнёт кидаться,
Толкнёт его,
Отпрыгнет вбок...
Никак не может
Догадаться,
Что здесь не мышка,
А клубок.
Ведущий: Стихи она начала писать в раннем детстве. В 1936 г вышел цикл
стихов для самых маленьких «Игрушки». Её называли «Королевой
игрушек».
Звучит песня «Оживают игрушки».Танец
Ведущий:А теперь, давайте послушаем эти стихи в исполнении 1 класса В.
Ученики 1 В класса читают стихи
1 ученик:
Чудеса
Чудеса! - сказала Люба.-
Шуба длинная была,
В сундуке лежала шуба,
Стала шуба мне мала.
2 ученик:
Я лишний
Окапывали вишни.
Сергей сказал: — Я лишний.
Пять деревьев, пять ребят —
Я напрасно вышел в сад.
А как поспели вишни,
Сергей выходит в сад.
Ну нет, теперь ты лишний!
Ребята говорят.
3 ученик:
Я ЗНАЮ, ЧТО НАДО ПРИДУМАТЬ
Я знаю, что надо придумать,
Чтоб не было больше зимы,
Чтоб вместо высоких сугробов
Вокруг зеленели холмы.
Смотрю я в стекляшку
Зеленого цвета,
И сразу зима
Превращается в лето.
4 ученик:
ВОТ ТАК ЗАЩИТНИК!
Я свою сестренку Лиду
Никому не дам в обиду!
Я живу с ней очень дружно,
Очень я ее люблю.
А когда мне будет нужно,
Я и сам ее побью.
Ведущий: Некоторые стихи Агнии Львовны Барто легко превратить в
инсценировку. Посмотрите стихотворение «Игра в стадо»
(инсценировка). Слайд
«Игра в стадо» (инсценировка 5 человек).
1 ученик: Головкин Ярослав
Мы вчера играли в стадо,
И рычать нам было надо.(Рычат, мычат,мяукают..)
2 ученикКашин Даниил
Мы рычали и мычали,
По-собачьи лаяли,
Не слыхали замечаний
Анны Николаевны.
А она сказала строго:
Учитель:
Что за шум такой у вас?
Я детей видала много —
Таких я вижу в первый раз.
3 ученик:
Мы сказали ей в ответ:
Никаких детей тут нет!
Мы не Пети и не Вовы —
Мы собаки и коровы.
4 ученик:
И всегда собаки лают,
Ваших слов не понимают.
И всегда мычат коровы,
Отгоняя мух.
-А она в ответ:
Учитель
Да что вы?
Ладно, если вы коровы,
Я тогда — пастух.
Я прошу иметь в виду:
Я коров домой веду.
Ведущий:
Агния Барто написала очень много стихов. И не только для малышей, но и
для школьников, и для подростков.
Ученики 1 Г класса читают стихи
Ученик 1:
Весна, весна на улице,
Весенние деньки!
Как птицы, заливаются
Трамвайные звонки:
Ученик 2:
Шумная, веселая,
Весенняя Москва.
Еще не запыленная
Зеленая листва.
Ученик 3:
Галдят грачи на дереве.
Гремят грузовики.
Весна, весна на улице,
Весенние деньки!
Ученик 4:
Тут прохожим не пройти:
Тут веревка на пути.
Хором девочки считают
Десять раз по десяти.
Это с нашего двора
Чемпионы, мастера
Носят прыгалки в кармане,
Скачут с самого утра.
Ведущий: Многие стихи Агнии Барто стали песнями. И сейчас мы
исполним для вас песню «Любитель-рыболов».
Исполняется песня «Любитель-рыболов».
Ведущий (библ): Стихотворения Агнии Барто согреты добрым
чувством и улыбкой, радостью бытия. Ребенок не без проказ, не без ошибок
в поступках. Но он растет.
Ученик:
Я расту
А я не знал, что я расту
Все время, каждый час.
Я сел на стул —
Но я расту,
Расту, шагая в класс.
Расту,
Когда гляжу в окно,
Расту,
Когда сижу в кино,
Когда светло,
Когда темно,
Расту,
Расту я все равно.
Идет борьба
За чистоту,
Я подметаю
И расту.
Сажусь я с книжкой
На тахту,
Читаю книжку
И расту.
Стоим мы с папой
На мосту,
Он не растет,
А я расту.
Отметку ставят мне
Не ту,
Я чуть не плачу,
Но расту.
Расту и в дождик,
И в мороз,
Уже я маму
Перерос!
Ученик:
Две бабушки
Две бабушки на лавочке
Сидели на пригорке.
Рассказывали бабушки:
- У нас одни пятерки!
Друг друга поздравляли,
Друг другу жали руки,
Хотя экзамен сдали
Не бабушки, а внуки!
Ученица:
Мама
Я говорила маме:
- Не уходи далеко!
Слёзы польются сами,
Если ты далеко...
Вдруг ты в лесу дремучем
И от меня далеко!
Лучше, на всякий случай,
Не уходи далеко.
Звонки
Ученик 1:
Звонки
Я Володины отметки
Узнаю без дневника.
Если брат приходит с тройкой -
Раздается три звонка.
Ученик 2:
Если вдруг у нас в квартире
Начинается трезвон -
Значит, пять или четыре
Получил сегодня он.
Ученик 1:
Если он приходит с двойкой -
Слышу я издалека:
Раздается два коротких,
Нерешительных звонка.
Ученик 1:
Ну, а если единица -
Он тихонько в дверь стучится.
Ведущий (библ):-Давайте посмотрим инсценировку стихотворения Агнии
Барто «Мы с Тамарой» Слайд
Читают две ученицы
1 ученица , 2 ученица
Мы с Тамарой
1ученица
Целый день
Трезвонит Таня:
Мы заведуем
Бинтами,
Мы с Тамарой
Ходим парой,
Санитары
Мы с Тамарой.
2ученица
Если что-нибудь
Случится,
Приходите к нам
Лечиться.
1ученица
Мы умеем
Класть компресс:
Мы с Тамарой —
Красный Крест.
2ученица
Можем сделать
Вам припарки,
Дать целебную траву!
1ученица
Мы с Тамарой
Санитарки,
Я недаром вас зову.
2ученица
Санитарам
Не везет:
Есть и марля,
Есть и йод.
Не хватает
Пустяков —
Нет ни ран,
Ни синяков...
2ученица
Наконец
Нашлась работа
И для Красного Креста
1ученица
Наконец
Ушибся кто-то.
Санитары!
На места!
2ученица
Почему у Тани вдруг
На лице такой испуг?
Почему у Тани вдруг
Вата валится из рук?
Руки Танины
Ослабли:
Ой, у Вовочки
Порез!
1ученица
И, увидев
Крови капли,
Разревелся
Красный Крест...
Вот, ребята,
Йод и вата,
Вот и марля
И бинты...
Только я
Не виновата.
Забинтуй, Тамара, ты!
2ученица
Целый день
Трезвонит Таня:
Мы заведуем
Бинтами.
Мы с Тамарой
Ходим парой,
Санитары
Мы с Тамарой.
Может, сделать
Вам припарки?
Дать целебную траву?
Вместе:
Мы с Тамарой
Санитарки:
Тамара лечит,
Я реву...
Ведущий: Веселые стихи, а заставляют задуматься всерьез о том, как себя
вести, каким человеком расти, как беречь всё живое, окружающее, как
относится к младшим и старшим. Агнию Львовну огорчают грубость, лень,
хвастовство.
Ведущий: А теперь, давайте послушаем эти стихи в исполнении 1 классаА
Ученик1:
Помощница
У Танюши дел немало,
У Танюши много дел:
Утром брату помогала,
Он с утра конфеты ел.
Вот у Тани сколько дел:
Ученик2:
Таня ела, чай пила,
Села, с мамой посидела,
Встала, к бабушке пошла.
Перед сном сказала маме:
Вы меня разденьте сами,
Я устала, не могу,
Я вам завтра помогу.
СОНЕЧКА
1ученик
Тронь ее нечаянно —
Сразу: — Караул!
Ольга Николаевна,
Он меня толкнул!
2ученик
Ой, я укололась!
Слышен Сонин голос.
Мне попало что-то в глаз,
Я пожалуюсь на вас!
3 ученик
Дома снова жалобы:
Голова болит...
Я бы полежала бы —
Мама не велит.
4 ученик
Сговорились мальчики:
Мы откроем счет,
Сосчитаем жалобы —
Сколько будет в год?
5 ученик
Испугалась Сонечка
И сидит тихонечко.
1ученик
Двояшки
Мы друзья - два Яшки,
Прозвали нас "двояшки". -
Какие непохожие!-
Говорят прохожие.
1ученик
И должен объяснять я,
Что мы совсем не братья,
Мы друзья - два Якова,
Зовут нас одинаково.
Ведущий: Стихи А. Л. Барто ведут нас из детства во взрослую жизнь.
Читайте произведения Агнии Львовны, учитесь жить у её героев и
воспитывать свой характер.
Творчество Агнии Львовны будет жить вечно в наших сердцах, и
передаваться из поколения в поколение.
А закончить наш праздник хочется мультфильмом «Волшебная лопата»
по стихотворению А. Л. Барто.