Технологическая карта урока «Сон Раскольникова» (по роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»)
Технологическая карта урока
1. Ф.И.О. автора: Куценко Руслана Владимировна
2. Место работы: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Глушковская средняя общеобразовательная школа»
Глушковского района Курской области
3. Должность: учитель русского языка и литературы
4. Предмет: литература
5. Класс:10
6. Тема урока: «Сон Раскольникова» (по роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»)
7. Базовый учебник: Лебедев Ю.В. Литература. 10 кл. Учебник для общеобразовательных учреждений в 2 ч.- М.: Просвещение, 2014.
8. Цели: Содержательная:
1. Организовать читательскую деятельность обучающихся на основе их личностных впечатлений для постижения смысла эпизода
романа.
2. Учить видеть и понимать смысл поступков героя и его характер.
3. Показать, какие нравственные проблемы затронуты в эпизоде.
Деятельностная:
1. Создание условий для усвоения темы.
2. Создание ситуации успеха.
3. Развитие готовности мышления к осознанию и усвоению новых способов деятельности.
4. Обучение индивидуальной рефлексии достижения цели.
5. Развитие навыков самоконтроля.
6. Развитие схематичного мышления.
Задачи:
Обучающие:
• произвести анализ эпизода «Сон Раскольникова» (по роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»);
• показать важность данного эпизода для раскрытия характера героя;
• научить устанавливать связь между эпизодом, отдельными фрагментами эпизода и общим содержанием художественного
произведения;
Развивающие:
• развивать умение работать в группе;
• творчески интерпретировать имеющуюся информацию;
• быть критичным слушателем;
• уметь излагать свои мысли в устной и письменной форме;
• проводить аналогии и параллели между мотивами поступков героев, символическими деталями и общим идейным содержанием
произведения;
• развивать умение давать характеристику явлениям и поступкам;
развивать мотивацию к дальнейшему изучению художественных произведений («Преступления и наказания» Ф.М.Достоевского в
частности).
Воспитательные:
• воспитывать чувство сострадания, сопереживания;
• воспитывать нравственные качества, отражающие отношение к другому человеку;
• воспитывать уважительное отношение к произведениям русской классической литературы, поднимающими глубокие философские и
психологические проблемы, актуальные в наше время.
9. Планируемые результаты:
Предметные: знать содержание романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»; уметь производить анализ эпизода романа;
определять важность данного эпизода для раскрытия характера героя; научить устанавливать связь между эпизодом и общим содержанием
художественного произведения.
Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве; развитие этических
чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие
навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками; формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации
к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.
Метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; освоение способов решения
проблем творческого и поискового характера; освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; использование знаково-
символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов; овладение навыками
смыслового чтения текста в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами
коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах; овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения,
установления аналогий и причинно-следственных связей; определение общих целей и путей их достижения; умение договариваться о
распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно
оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
10. Тип урока: открытие новых знаний
11. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая работа
12. Техническое оборудование и раздаточный материал: компьютер, экран, мультимедийный проектор, распечатанный на листах эпизод
«Сон Раскольникова»из романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» по количеству обучающихся с вопросами и заданиями,
таблица для заполнения.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Дидактическая
структура
урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
УУД
Мотивация
(самоопределение к
деятельности)
Цель: мотивировать
обучающихся к
учебной
деятельности
посредством
создания
эмоциональной
обстановки.
Время: 5 мин.
1. Начинает урок с рассказа христианской притчи
(на экране берег моря и шум прибоя).
«Одному человеку приснился сон: он шел по
песчаному берегу моря рядом с Господом Богом. Они
шли мимо картин из жизни того человека, оставляя на
песке две цепочки следов. И вдруг человек заметил,
что в то время, когда они проходили мимо тяжелых
моментов его жизни, на песке оставался только один
след. И он с возмущением обратился к Богу: "Как же
так?! Ты же обещал, что всегда будешь со мной! Но в
тяжелые минуты моей жизни Тебя рядом не было?!!!"
И ответил ему Господь: "Возлюбленное мое дитя! В
тяжелые минуты твоей жизни Я нес тебя на руках, это
мой след!"
2. Просит ответить на вопрос и подобрать
ассоциации к слову «СОН» (составить кластер).
3. Просит вспомнить литературные произведения, в
которых героям снились сны, и дополнить кластер
эпитетами к слову «СОН».
4. Просит выдвинуть предположение о теме
предстоящего урока в тесной связи с изучаемым
произведением («Преступление и наказание
Ф.М.Достоевского»).
1. Слушают христианскую притчу.
2. Отвечают на вопрос учителя: «Какие сны
снятся Вам?»
3. Составляют кластер к слову «сон»,
подбирая ассоциации (вещий, загадочный,
пророческий, пустой, запоминающийся,
символический и т.д.).
4. Вспоминают литературные произведения, в
которых героям снились сны, (сон Татьяны
из романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин»,
сон Обломова из одноименного романа
И.А.Гончарова) и дополняют кластер
нужными эпитетами.
5. Выдвигают предположения о теме урока.
Личностные: личностное
самоопределение, ценностно-
смысловая ориентация
Регулятивные: ориентирование в
ситуации, прогнозирование
Познавательные: критическое
оценивание, логические, работа с
ассоциацией
Коммуникативные: участвовать в
коллективном обсуждении,
владение монологической и
диалогической формами речи
Актуализация
знаний и фиксация
1. Активизирует знания обучающихся.
Организовывает работу по повторению
1. Вспоминают события романа до
первого сна Раскольникова и выбирают
Личностные: личностное
самоопределение, ценностно-
затруднений в
деятельности
Цель:
Актуализировать
учебное
содержание,
необходимое для
изучения нового
материала,
мыслительные
операции, сделать
обобщение,
сравнение.
Время: 10 мин.
содержания романа до эпизода «Сон
Раскольникова», используя прием «Верные-
неверные утверждения».
2. Ставит перед учениками вопросы:
- Какая мысль не дает покоя Раскольникову до сна?
- Что он задумал?
- Есть ли у героя причины осуществить задуманное?
только верные утверждения.
Верные-неверные утверждения:
1. Образ Петербурга показан в романе
величавым и торжественным.
2. Раскольников «задыхается» в этом городе.
3. Каморка Раскольникова походила более на
шкаф, чем на квартиру.
4. Герой живет в мире обездоленных и
униженных людей.
5. Его окружают счастливые и довольные
люди.
6. Раскольников равнодушен к страданиям
других людей.
7. Письмо матери его совсем измучило.
2. Обучающиеся объясняют выбор
верных утверждений.
3. Отвечают на вопросы учителя о мыслях
и плане Раскольникова.
смысловая ориентация
Регулятивные: ориентирование в
ситуации, коррекция
Познавательные: поиск
информации, построение речевого
высказывания
Коммуникативные: умение точно
и ясно выражать свои мысли
Постановка
проблемы
Цель:
Создание
проблемной
ситуации, фиксация
затруднения при
выполнении
обучающимися
анализа
произведения,
Учитель создает проблемную ситуацию и просит
обучающихся сформулировать цель урока.
- Почему мысль об убийстве не дает покоя
Раскольникову? (Вопрос вызывает затруднение у ребят).
- Какой эпизод романа может помочь лучше разобраться
в чувствах и поступках героя? (Сон Раскольникова)
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя и
пытаются сформулировать цель урока, продолжая
мысли учителя: «На уроке мы будем
анализировать… (эпизод из романа), для того
чтобы лучше понять… (характер и душу героя),
для того чтобы связать эпизод…(с сюжетом
романа, с замыслом писателя).
Личностные: личностное
самоопределение
Регулятивные: целеполагание,
прогнозирование
Познавательные: систематизация,
обобщение, постановка проблемы,
нахождение причинно-
следственных связей
целеполагание.
Время: 3 мин.
Коммуникативные: участие в
диалоге
Открытие нового
знания.
Осмысление
содержания.
Цель:
Организовать
коммуникативное
взаимодействие на
основе чтения и
анализа эпизода
произведения,
работа по
осмыслению
содержания,
развитию мышления
и речи обучающихся
Время: 20 мин.
1. Организует разделение обучающихся класса на 6
групп. Знакомит с раздаточным материалом (тексты,
вопросы и таблица) и ходом работы на уроке с
помощью методики «Чтение с остановками» для
реализации поставленной цели урока.
2. Организует прослушивание 1-го отрывка из текста
(часть 1, глава 5) со слов: «Страшный сон приснился
Раскольникову…» и до слов: «…религиозно и
почтительно крестился над могилкой, кланялся ей и
целовал ее».
https://www.youtube.com/watch?v=t56CS6W2q48
(Аудиозапись отрывка о забитой кляче) – приложение
№1.
3. Организовывает беседу по вопросам и заполнение
сводной таблицы обучающимися 6-ти групп:
Церковь
Линии
сравнения
Кабак
Чувства
мальчика
Цвета
1. Слушают объяснение учителя. Делятся на
группы. Знакомятся с раздаточным материалом
и методикой «Чтение с остановками».
2. Слушают первый отрывок из текста. первый
отрывок.
3. Ребята из каждой группы обсуждают вопросы и
дают на них ответы, заполняют таблицу,
делают выводы.
Личностные: личностное
самоопределение, ценностно-
смысловая ориентация
Регулятивные: ориентирование в
ситуации, прогнозирование,
корректировка, оценка
Познавательные: выдвижение
гипотез и их обоснование,
построение логической цепочки
рассуждения, сравнение,
моделирование
Коммуникативные: участвовать в
коллективном обсуждении,
владение монологической и
диалогической формами речи,
участвовать в коллективном
обсуждении проблемы
Символы
Вопросы:
1 группа.
Какие чувства испытывает герой, проходя мимо церкви?
2 группа.
С каким цветом ассоциируется церковь в данном отрывке?
3 группа.
Какие чувства испытывает герой, проходя мимо кабака?
4 группа.
Какими словами характеризует автор кабак в данном
отрывке?
5 группа.
Символом чего является в эпизоде церковь? (Дано
значение понятия «символ»).
6 группа.
Символом чего является в эпизоде кабак? (Дано значение
понятия «символ»).
4. Представляет вниманию обучающихся таблицу-
проверку и предлагает обсудить иллюстрации к
роману художника М.Шемякина.
https://buchmalerei.livejournal.com/21701.html
4. Дополняют таблицу ответами, если это
необходимо, сравнивают иллюстрации к
роману со своим восприятием эпизода.
- приложение №2.
Церковь
Линии
сравнения
Кабак
Радость,
любовь
Белый,
зеленый
Символ веры,
сострадания
Чувства
мальчика
Цвет
Символы
Страх,
отвращение
Темный,
черный
Символ
пороков,
зла
5. Организует прослушивание 2-го отрывка со слов: «И
вот снится ему: они идут с отцом по дороге…» до
слов: «… - Ну и впрямь, знать, креста на тебе нет! -
кричат из толпы уже многие голоса».
https://www.youtube.com/watch?v=t56CS6W2q48 -
приложение № 1.
6. Объясняет обучающимся методику проведения приема
«Письмо по кругу» и организовывает письменную
работу обучающихся.
(Сейчас предлагаю вам изложить свои мысли в письменной
форме. Это будет письмо по кругу. Каждая группа
получает задание: записать свои мысли, связанные с
определенным персонажем. Несколько предложений. Затем
листочки вы передаете другой группе, и продолжаете
мысли, уже записанные кем-то. До тех пор, пока лист не
вернется в свою группу).
7. Организует чтение и обсуждение писем-характеристик
персонажей.
8. Прослушивают 3-й отрывок со слов: «-Папочка,
5. Прослушивают второй отрывок.
6. Излагают свои мысли в письменной форме,
передают по кругу письма.
Персонажи:
Толпа, Миколка, лошадь, мальчик.
7. Ученики из разных групп зачитывают
написанные работы, отражающие
коллективные мысли всего класса и обсуждают
их.
8. Слушают учителя.
9. Составляют «Дерево предсказаний» в каждой
папочка, - кричит он отцу…» до слов: «Он проснулся
весь в поту, с мокрыми от поту волосами, задыхаясь, и
приподнялся в ужасе».
https://www.youtube.com/watch?v=t56CS6W2q48 -
приложение № 1.
9. Использует прием «Дерево предсказаний» дальнейших
событий.
группе и зачитывают.
Рефлексия
Оценить
прогнозируемые
результаты,
подвести итоги
беседы.
Время: 7 мин.
.Подводит итог урока, предлагая обучающимся ответить на
вопросы:
- Что дает понять нам этот сон о душе главного героя?
Что он чувствует, наблюдая такую страшную картину?
(Душа главного героя чиста. Он способен сострадать,
сопереживать, не может остаться равнодушным к
злодеяниям. Он чувствует страдание и боль, как лошадь,
которую били).
- Какой мир окружает эту чистую душу во сне? (мир
жестокости и бесчеловечности).
- Какова основная мысль этого сна? (Душевный человек
не может спокойно созерцать убийство, а тем более его
совершать, сон показывает, что мир разделен на сильных и
слабых, и сильным все дозволено, сон является протестом
против зла и убийства)
-Я вам говорила, что сон связан со всем романом,
отголоски этого сна будут появляться то и дело в романе.
Этот первый сон Раскольникова еще и является
своеобразным предсказанием: “Креста на тебе нет!” —
кричит во сне пьяному мужику толпа. Эти же слова
повторятся в конце романа в адрес самого Раскольникова.
Отвечают на вопросы учителя, анализируют,
подводят итоги беседы. Осуществляют самооценку
собственной учебной деятельности, соотносят цель
и результаты, степень их соответствия. Записывают
в дневник домашнее задание.
Личностные: личностное
самоопределение, ценностно-
смысловая ориентация, оценивание
усваиваемого содержания,
обеспечивающего моральный
выбор
Регулятивные: оценка ситуации
Познавательные: доказательство
Коммуникативные: умение точно
и ясно излагать свои мысли
Заключительное слово учителя:
А теперь я зачитаю вам слова Раскольникова,
произнесенные сразу после сна:
«- Боже! – воскликнул он, - да неужели ж, неужели ж я
в самом деле возьму топор, стану бить по голове,
размозжу ей череп… буду скользить в липкой теплой
крови, взламывать замок, красть, дрожать; прятаться,
весь залитый кровью… с топором… Господи,
неужели?»
-Что же произойдет после сна? Осуществит ли
Раскольников свой план? (он убил старуху и Лизавету)
-Невозможно поверить в то, что герой, так остро
чувствующий чужую боль, герой, с детства с
благоговением относящийся к церкви, верующий человек,
способен на убийство.
"Да что же это я! - продолжал он, восклоняясь опять и как
бы в глубоком изумлении, - ведь я знал же, что я этого не
вынесу, так чего ж я до сих пор себя мучил? Ведь еще
вчера, вчера, когда я пошел делать эту... пробу, ведь я
вчера же понял совершенно, что не вытерплю... Чего ж я
теперь-то? Чего ж я еще до сих пор сомневался? Ведь вчера
же, сходя с лестницы, я сам сказал, что это подло, гадко,
низко, низко... ведь меня от одной мысли наяву стошнило и
в ужас бросило...
Нет, я не вытерплю, не вытерплю! Пусть, пусть даже нет
никаких сомнений во всех этих расчетах, будь это всё, что
решено в этот месяц, ясно как день, справедливо как
арифметика. Господи! Ведь я всё же равно не решусь! Я
ведь не вытерплю, не вытерплю!.. Чего же, чего же и до
сих пор..."
Он почувствовал, что уже сбросил с себя это страшное
бремя, давившее его так долго, и на душе его стало вдруг
легко и мирно. "Господи! - молил он, - покажи мне путь
мой, а я отрекаюсь от этой проклятой... мечты моей!"
- Как Вы считаете, достиг ли урок поставленной цели?
- Какую Вы видите связь с сна Раскольникова с
Христианской притчей, рассказанной мной в начале урока?
- В жизни, как и в романе, ребята, все связано тонкими
ниточками. Помните о том, что в тяжелые минуты жизни
Бог носит людей на руках, только не все это замечают.
Возможно, Раскольников и заметит, возможно, он будет
раскаиваться. Вы узнаете об этом, когда дочитаете роман.
Домашнее задание:
Ознакомиться со статьей «Эрнст Неизвестный. Как я
иллюстрировал Достоевского?» на сайте
https://www.liveinternet.ru/users/5118754/post412776241 -
приложение № 3.
Написать небольшой отзыв об одной из иллюстраций.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс
1.
youtube.com
видеохостинг
Аудиозапись, иллюстрации
https://www.youtube.com/watch?v=t56CS6W2q48
2.
buchmalerei.livejournal.com
блог-платформа
Текст, иллюстрации
https://buchmalerei.livejournal.com/21701.html
3.
liveinternet.ru
интернет-портал
Текст, иллюстрации
https://www.liveinternet.ru/users/5118754/post412776241
Литература - еще материалы к урокам:
- Тест по повести А.С. Пушкина «Пиковая дама»
- Готовимся к ОГЭ по литературе "Изображение народного подвига в поэме Твардовского «Василий Тёркин»"
- Готовимся к ОГЭ по литературе "Героические черты в образе Василия Тёркина (по поэме Твардовского «Василий Тёркин»)"
- Готовимся к ОГЭ по литературе "Какие черты характера Василия Тёркина особенно дороги автору (по поэме Твардовского «Василий Тёркин»)"
- Письменное задание по произведению А.А. Фадеева "Молодая гвардия"
- Презентация "Тема самопожертвования в рассказе И.А. Бунина «Лапти»"