Технологическая карта урока "«Странный человек» Печорин. Анализ главы «Бэла»" 9 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №18»
Энгельсского муниципального района Саратовской области
Технологическая карта урока литературы в 9 классе по УМК
по литературе для 9 классов под редакцией В. Я. Коровиной
Подготовила
учитель русского языка
МОУ «СОШ №18»
Харитонова Наталья Николаевна
г. Энгельс
2023 г.
Технологическая карта урока по учебному предмету «Литература»
в 9 классе на тему «Странный человек» Печорин. Анализ главы «Бэла»
Тип урока
Урок открытия нового знания
Авторы УМК
«Литература 9 класс. Учебник-хрестоматия» 2 ч. для общеобразовательных
учебных заведений (авторы В.Я.Коровина, В.И.Коровин и др. - М.:
«Просвещение», 2017г.).
Цель урока
Проанализировать главу «Бэла»; дать представление о «странном человеке»
Печорине
Планируемые
образовательные результаты
(личностные,
метапредметные, предметные)
Личностные:
- учащиеся получат возможность осознать ценностные ориентиры и смысл учебной
деятельности;
- выражать своё отношение к героям, поступкам, событиям;
- формировать границы собственного знания и «незнания»;
Метапредметные:
Регулятивные УУД: -
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану,
инструкции;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- находить ответы на вопросы в тексте, используя свой жизненный опыт;
- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения; обобщение.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка.
Предметные:
- понимать цель чтения; излагать содержание прочитанного текста сжато,
выборочно; осуществлять выразительное чтение текста;
- иметь представление о «странном человеке» Печорине;
- выявлять роль портрета в раскрытии образа героя произведения;
- интерпретировать прочитанное, устанавливать поле читательских ассоциаций;
- строить устные высказывания в связи с изучаемой темой.
Оборудование
Текст романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»; раздаточный материал
(приложение 1)
Образовательные ресурсы
Литература: учебник для 9 класса общеобразовательных организаций: в 2 ч. Ч.2 /
Технологическая карта урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Планируемые результаты
Организационный момент
Цель: создание условий для осознанного восприятия нового материала
Приветствует обучающихся.
Проверяют готовность к уроку.
Личностные: проявлять внимание,
Создает эмоционально
положительный настрой, мотивирует
на предстоящую совместную
деятельность.
Оценивает готовность учащихся к
занятию
уважение к окружающим;
регулятивные: осуществлять
самоконтроль готовности к уроку;
коммуникативные: планировать
учебное сотрудничество с учителем,
одноклассниками.
Формулирование темы урока.
Цель: создание условий для
самостоятельного формулирования
темы урока
Читает цитату из романа «Герой
нашего времени» и просит назвать
героя, о котором идет речь.
Предлагает поработать с цитатой:
Найти противоположные по смыслу
слова и сделать вывод об особенностях
характера Печорина.
Задает вопрос:
- Каким человеком назвал Максим
Максимыч Печорина?
Предлагает обучающимся
сформулировать тему урока.
Строят предположения о герое и
особенностях его характера.
Отвечают на вопрос учителя.
Высказывают предположение о теме
урока. Записывают тему в тетрадь.
личностные: формировать границы
собственного знания и «незнания»;
регулятивные: высказывать свое
предположение на основе учебного
материала; формулировать тему урока;
познавательные: ориентироваться в
своей системе знаний;
- находить ответы на вопросы в тексте;
- проводить сравнение;
коммуникативные: уметь с
достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой речи
в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного
языка;
предметные: строить устные
высказывания в связи с изучаемой
темой.
Постановка целей и задач урока.
Мотивация учебной деятельности
учащихся.
Цель: создание условий для
самостоятельного формулирования
цели и задач урока.
Предлагает учащимся, опираясь на
тему, сформулировать цель урока и
поставить учебные задачи.
Высказывают предположение о цели
урока и задачах, которые в ходе урока
следует решить (доказать, что
Печорин – «странный человек»;
выяснить, в чем проявляется
странность героя)
регулятивные: планировать действие
в соответствии с поставленной задачей
и условиями ее реализации;
проговаривать последовательность
действий на уроке;
познавательные: развивать умение
проводить наблюдение, делать выводы
и умозаключения;
коммуникативные: уметь с
достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли;
предметные: строить устные
высказывания в связи с изучаемой
темой.
Этап актуализации знаний и
фиксация затруднения в
деятельности
Цель: актуализация знаний
обучающихся, подготовка к работе на
уроке
Используя прием «До…», организует
работу по актуализации знаний
обучающихся.
Просит детей ответить письменно на
вопрос:
- Почему Печорина называют
«странным» человеком?
Отвечают письменно на вопрос
учителя, соотнеся известные и
неизвестные факты.
регулятивные: высказывать свое
предположение на основе учебного
материала;
познавательные: развивать умение
проводить наблюдение, делать выводы
и умозаключения;
коммуникативные: уметь с
достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли;
предметные: строить письменное
высказывание в связи с изучаемой
темой.
Открытие нового знания
Цель: применение обучающимися
новых способов действия.
Предлагает ученикам обратиться к
тексту и прочитать второй абзац главы
«Бэла».
Организует диалог с обучающимися,
обращаясь к их читательскому и
жизненному опыту:
- О чем мы только что прочитали?
- Зачем автор начинает главу, которая
называется «Бэла», с описания
картины природы?
Обучающиеся читают вслух фрагмент
текста.
Обучающиеся отвечают на вопросы
учителя, делая выводы из
прочитанного текста.
регулятивные: высказывать свое
предположение на основе учебного
материала;
познавательные: развивать умение
проводить наблюдение, делать выводы
и умозаключения.
коммуникативные: владеть
диалогической формой речи в
соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного
-Какие картины природы выбирает
М.Ю.Лермонтов для своего описания?
-Какова связь пейзажных зарисовок с
образом главного героя и событийной
канвой повести?
- Где происходят события?
- Вас это не удивляет?
- Можем ли мы из прочитанного
фрагмента сделать вывод о странном
характере Печорина?
языка;
предметные: осуществлять
выразительное чтение текста; строить
устные высказывания в связи с
изучаемой темой
Предлагает обучающимся
объединиться в группы. Организует
работу групп.
Обеспечивает группы раздаточным
материалом, определяет круг вопросов
для мини-исследований.
Обучающиеся работают в группах:
распределяют роли;
ищут и выделяют необходимую
информацию.
Делают выводы и записывают их в
тетрадь.
Каждая из групп готовит свое
задание:
1 группа- выявляет непредсказуемость
Печорина, определяет противоречия в
его характере;
2 группа- рассказывает о
взаимоотношениях Печорина и Бэлы;
3 группа - выявляет причины, почему
Печорин разлюбил Бэлу;
4 группа -повествует о гибели Бэлы,
рассказывает о том, как Печорин
воспринял её гибель.
регулятивные: умение определять
цель работы и планировать
деятельность; принимать и сохранять
учебную задачу, осуществлять
пошаговый контроль по результату;
познавательные: поиск и выделение
необходимой информации; развивать
умение проводить наблюдение, делать
выводы и умозаключения на основе
аргументации;
коммуникативные: уметь отстаивать
собственное мнение и собственную
позицию, аргументировать свою точку
зрения; предметные: выявлять роль
портрета в раскрытии образа героя
произведения, интерпретировать
прочитанное, устанавливать поле
читательских ассоциаций.
Предлагает группам представить
результаты работы
Участвуют в презентации результатов
групп, занимая позицию активного
слушателя.
личностные: выражать своё
отношение к героям, поступкам,
событиям;
регулятивные: осуществлять
итоговый контроль по результату;
отличать верно выполненное задание
от неверного; адекватно воспринимать
оценку со стороны учителя и других
учащихся;
познавательные: развивать умение
проводить наблюдение, делать выводы
и умозаключения; умение свободно
владеть монологической и
диалогической речью;
коммуникативные: уметь отстаивать
собственное мнение и собственную
позицию, аргументировать свою точку
зрения; адекватно использовать
речевые средства для решения
коммуникативной задачи; предметные:
выявлять роль портрета в раскрытии
образа героя произведения;
интерпретировать прочитанное;
устанавливать поле читательских
ассоциаций; осуществлять
выразительное чтение текста; строить
устные высказывания в связи с
изучаемой темой.
Подведение итогов урока
Цель: осознание учащимися своей
учебной деятельности.
Акцентирует внимание на конечных
результатах учебной деятельности.
Подводит итоги урока:
-Итак, мы познакомились с этим
необычным героем. Можем ли мы
назвать его «странным» человеком?
- В чем проявляется его странность?
Осуществляют самооценку работы
групп.
личностные: выражать своё
отношение к героям, поступкам;
регулятивные: осуществлять
итоговый контроль по результату;
коммуникативные: адекватно
использовать речевые средства для
решения коммуникативной задачи;
предметные: иметь представление о
«странном человеке» Печорине.
Рефлексия
Цель: осознание учащимися своей
учебной деятельности, самооценка
результатов своей деятельности и
всего класса.
Организует рефлексию обучающихся
по поводу их деятельности на уроке.
Обращается к приему «После»,
Осуществляют самооценку работы.
регулятивные: оценивать
правильность выполнения действия на
уровне адекватной ретроспективной
оценки; формировать навыки
предлагает ответить на вопрос:
- Как вы теперь ответите на вопрос:
почему Печорина называют
«странным» человеком?
- Оправдались ли ваши «ожидания»?
- Какую ставили учебную задачу?
- Удалось ли ее решить?
рефлексии;
коммуникативные: уметь с
достаточной полнотой выражать
мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации;
познавательные: уметь сравнивать,
оценивать.
Домашнее задание
Цель: включение новых знаний в
систему изученного материала
Организует домашнюю учебную
работу. Уточняет и комментирует
содержание домашнего задания.
Записывают домашнее задание в
дневник:
- прочитать главу «Максим
Максимыч»;
- найти причины отчуждения
Печорина и Максим Максимыча.
коммуникативные: задавать вопросы
на уточнение и прояснение сказанного.
Приложение №1
Группа № 1. Противоречия в характере Печорина.
-На какую черту в характере Печорина обратил внимание Максим Максимович?
- Прочитайте фрагмент текста, в котором наиболее полно отражены противоречия в характере Печорина, его
непредсказуемость.
-Сделайте выводы.
- Свои выводы запишите в таблицу.
Группа № 2. Печорин и Бэла: любовь.
- Расскажите о знакомстве Бэлы и Печорина?
- Что привлекло Печорина в Бэле?
- Как Печорин добивался любви девушки? Почему так много усилий он приложил?
- Как вы думаете, Печорин ее любил?
- Приведите цитату и запишите в таблицу.
Группа № 3. Печорин и Бэла: расставание.
- Долго ли длилось счастье наших героев?
-Почему Печорин разлюбил Бэлу?
- Почему они и дальше не могли быть счастливы?
- Сделайте вывод, запишите в таблицу.
Группа № 4. Гибель Бэлы
- Расскажите о дальнейшей судьбе Бэлы.
-Как Печорин воспринял гибель Бэлы?
- Как проявляется противоречивость характера Печорина после смерти Бэлы?
- Сделайте вывод, запишите в таблицу