Конспект урока "Печорин как представитель «портрета поколения». Загадки образа в главах « Бэла», «Максим Максимыч»" 9 класс

Тема урока : Печорин как представитель «портрета
поколения». Загадки образа в главах « Бэла», «Максим
Максимыч».
Класс: 9
Цели урока: обзор и обсуждение содержания романа ; выявление
читательской позиции учащихся ; развитие навыков
монологической речи.
Словарная работа: сюжет, фабула, композиция.
Ход урока :
1. Вступительное слово учителя.
Единственный завершённый роман М.Ю. Лермонтова не
задумывался первоначально как цельное произведение. В «
Отечественных записках» за 1839 г. были опубликованы « Бэла. Из
записок офицера о Кавказе» и позже « Фаталист» с примечанием,
что М.Ю. Лермонтов в непродолжительном времени издаст
собрание своих повестей, и напечатанных и ненапечатанных»; в
1840 г. Там же печатается « Тамань» и следом выходит двумя
частями - томиками «Герой нашего времени». Проблемное
афористичное название предложил опытный журналист А.А.
Краевский взамен первоначального авторского « Один из героев
нашего века». «Собрание повестей», объединённых образом
главного героя, оказалось первым в русской прозе социально-
психологическим и философским романом.
« Герой нашего времени» - это «история души человеческой»,
одной личности, воплотившей в своей неповторимой
индивидуальности противоречия целого исторического периода.
Печорин- единственный главный герой, его одиночество в романе
принципиально значимо. Это история тщетных попыток
незаурядного человека реализовать себя, найти хоть какое- то
удовлетворение своим потребностям, попыток, неизменно
оборачивающихся страданиями и потерями для него и
окружающих, история утраты им могучих жизненных сил и
нелепой, неожиданной , но подготовленной всем рассказанным
смерти от нечего делать, от его ненужности кому бы то ни было и
себе самому. Сам Лермонтов несколько поддался общему
настроению и в предисловии ко второму изданию «Героя нашего
времени2 (1841 г.) заявил, что Печорин «это портрет,
составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их
развитии». Но в предисловии к журналу Печорина он был назван
именно героем времени.
2. Работа с сюжетным порядком романа- хронологический
(фабульный порядок).
Фабулой называют совокупность событий в их естественном
хронологическом порядке. Фабуле противостоит сюжет: те же
события, но в том порядке, в котором о них сообщает автор.
« Бэла» Путешествие по Военно-Грузинской дороге
офицера- повествователя с Максимом Максимычем.
Первая часть рассказа Максима Максимыча о Бэле.
Переезд через Крестовый перевал.
Вторая часть рассказа Максима Максимыча о Бэле.
Концовка « Бэлы». Заключение от имени офицера-
повествователя.
« Максим Максимыч» Встреча с Максимом Максимычем и
Печориным.
С включением сообщения о том, что
Печорин умер.
«Предисловие к « Журналу Печорина» История до того, как
Печорин попал на Кавказские минеральные воды.
« Тамань» Дневник Печорина, сделанный в ночь перед
дуэлью.
« Княжна Мери» Окончание повести- запись, сделанная
Печориным по памяти в крепости.
« Фаталист» История с Вуличем а казачьей станице зимой,
до похищения Бэлы.
Такое построение даёт автору возможность:
- максимальную заинтересованность читателя судьбой Печорина;
- проследить историю его внутренней жизни;
- образ Печорина раскрывается двояко: с точки зрения
постороннего наблюдателя и в плане внутреннего самораскрытия;
- при таком построении, как бы оставляя героя в живых, автору
легче показать свою позицию.
3. Зрительная гимнастика.
4. Реализация домашнего задания:
В ходе проверки учащимся могут быть заданы следующие вопросы
для выявления восприятия:
« Бэла» - Почему рассказ об истории любви Печорина автор
вложил в уста Максима Максимыча?
« Максим Максимыч» - Кто описывает портрет Печорина? Почему?
Почему сцена встречи Печорина с Максимом Максимычем
заставляет сочувствовать и Печорину тоже?
5. Диспут на тему « Печорин герой своего времени».
Следует задать ученикам вопрос о том, почему Лермонтов выделил
такую личность на фоне других героев, почему несмотря на
неблаговидные поступки, Печорин лучше всех остальных героев.
6.Итог урока: учитель отмечает о необычности романа,
рассказывает об истории критической литературы о романе.
7.Домашнее задание: подготовиться к комментированному
чтению главы « Княжна Мери».