Открытый урок по русской литературе "А.Е. Новоселов «Санькин марал»" 7 класс
Раздел
ФИО педагога
Куспанова А.С
Дата
15.12.2022
Класс 7 В
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока
А.Е Новоселов «Санькин марал»
Цели обучения, которые
достигаются на данном уроке
(ссылка на учебную
программу)
7.2.5.1 характеризовать героев произведения на основе деталей и цитат из текста;
7.2.6.1 анализировать сюжет и композицию, художественные образы и оформлять своё представление в таблицах, схемах,
кластерах, презентациях;
Цель урока
понимать художественное произведение;
характеризовать героев произведения
понимать художественное произведение в деталях, включая известную и неизвестную информацию;
аргументировать свою мысль цитатами из текста
Критерии успеха
- учащийся характеризует героев произведения на основе деталей и цитат из текста;
–- учащийся пишет творческие работы (сочинения, притча, отзыв, репортаж, интервью с литературным героем и др.),
выражая своё отношение к прочитанному, используя изобразительные средства языка
- учащийся выделять в тексте произведения элементы композиции, объясняет роль эпиграфа и его смысл
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Оценивание
Ресурсы
Организационный
этап
Психологический настрой
Стратегия «Пожелание»
Возьмитесь за руки,улыбнитесь друг другу.Что вы ожидаете от
сегодняшнего урока?Я надеюсь,что ваши желания исполнятся.
Показ видео.
Цель урока
Не понятно
+
Ничего не
понял -
Интересно,хочу
узнать
подробнее
10 слов из произведения на доске,ученики пишут в тетради по памяти
Косогоры,ложбины,изгородь,сопки,жерди,,загон,бурелом,вожак,
Показывают решения
задач, при
возникновении вопросов
разбирают с учителем
Ученики,исходя из
видео,называют цели
урока
Диалогическое
обучение
Саморегулируе
мое обучение
Критическое
мышление
маральник,бестия.
Какую роль играет каждая глава в композиции рассказа?
Какие черты характера проявляются в Саньке уже с детства?
Почему Семилеток напал на Саньку?
Какие глаголы помогают автору выразить непокорность, независимость
молодого марала?
Почему писатель называет седьмое лето «лучшим» в жизни марала?
Почему китайцы дают за рога маралов большие деньги?
Как звали отца Саньки, главного героя рассказа?
За что отец Саньки убивает Семилетка?
Почему Семилеток подпускал к себе только Саньку?
Кто такие маралы?
Изучение нового
материала
Краткое содержание рассказа А. Новоселова "Санькин марал" можно
написать так:
Алексей Карпыч, охотник и егерь, держит маральник, где за высокой
изгородью пасутся маралы. Однажды он привозит в маральник
маленького сына и они встречают маралиху с теленком. Алексей говорит
сыну, что тот счастливый, ведь не каждому удается застать мать с
теленком. Санька сперва пугается, но потом решает, что свой марал это
здорово. Он косит ему сено и приносит овса.
Прошло семь лет, марал-теленок вырос и стал большим быком. он уже
не всегда слушает вожаков. Он мечтает о свободе и не хочет вновь
лишиться рогов, которые уже спиливали четыре раза. Однажды он
попытался убежать из маральника, перепрыгнув изгородь и долгое время
бегал по окрестностям. Но нигде больше он не видел маралов. Всех их
переловили люди.
Когда Семилеток услышал ответный зов и пошел на него, оказалось, что
он вернулся в родной загон. Он перепрыгнул изгородь и убил рогами
трех быков, безрогих и беззащитных.
И вот однажды пришли люди за рогами. Среди них Семилеток увидел
Саньку и был поражен предательством друга. Марала поймали и пилой
отрезали рога, а Санька поднял рога и показал их Семилетку. Этого
марал уже стерпеть не мог и набросился на Саньку, пытаясь разорвать
его рогами и пиная копытами.
Отце Саньки, Алексей Карпыч, зарубил марала, но о судьбе Саньки
ничего не известно.
Анализируют правило
Ознакамливаются с
методами решения
Разбирают совместно с
учителем понятие .
Словесная
оценка
учителя
.
Взаимооцени
вание
Стратегия
«Стикер»
Критическое
мышление.
Саморегулируе
мое обучение
(самонаправлен
ность в
процессе
работы над
заданиями).
Смысл рассказ в том, что человек иногда ради прибыли становится
безжалостным зверем, забывая о том, что все живое вокруг тоже
чувствует боль. И иногда животным удается отомстить человеку за свои
слезы.
В рассказе автор описывает нам мальчика Саньку, которому особенно
понравился один марал. Он берет слово у отца, что тот его не тронет, а
когда придет время Санька сам спилит рога у этого марала. Паренек
ухаживает за животным и взрослеет вместе с ним. Санькин марал растет
очень осторожным и крупным, он убивает 4 старых маралов, не
подпускает к себе никого и только Сашке доверяет и идет к нему всегда.
Но в самом конце произведения Санька предает марала и все же снимает
у него рога. Когда марал отходит от боли и поднимается на ноги, он
понимает, что его предал Сашка. Марал набрасывается на Саньку,
пытаясь зубами рвать на нем рубаху, бить передними копытами и, даже
забыв, что рогов у него уже нет, бьет предавшего его друга
окровавленной головой.
Отец Саньки топором убивает марала. Так заканчивается рассказ. Выжил
ли Санька и как он отнесся к такому поведению марала - не известно.
Главная мысль рассказа "Санькин марал" в том, что не стоит ради
прибыли предавать своих друзей, которые вам доверяют, пусть даже
если это животные.
Работа в парах.
Соотнесите элементы комопзиции
1
Завязка
А
Марал не может простить
предательства Саньки и со
злобой и негодованием бросается
на него.
2
Развитие
действия
Б
Жизнь маралов в саду.
Стремление семилетка к
свободе. Дружба между маралом
и Санькой.
3
Кульминация
В
Марал умирает в последний раз
прощаясь с лесом, солнцем.
4
Развязка
Г
Маральник. Появление марала на
свет. Первое знакомство
Саньки с маралом.
Ученики соотносят
элементы композиции
Словесная
оценка
учителя
1-Г, 2-Б, 3-А, 4-В.
1. Парная работа по составлению таблицы.
Задание: Заполните таблицу «Цитаты+комментарии» в
тетрадях/карточках (приложение 2), характеризуя главных героев
рассказа (Санька, Алексей Карпыч, Семилеток, образ природы).
Учащиеся выписывают из рассказа цитаты, характеризующие
героев/образы и дают собственные пояснения к ним.
Персонаж
Цитата