Конспект урока "Образ Кусаки в рассказе Л.Н. Андреева «Кусака»" 7 класс

Ф.И.О.: Игнатова Елена Владимировна
Предмет: Литература
Место и время проведения: МОУ Помоздинская СОШ.
Класс: 7 «б»
Тип урока: урок анализа произведения
Тема: Образ Кусаки в рассказе Л. Н. Андреева «Кусака».
Цель:
1) Образовательные: Познакомить с произведением Л. Н. Андреева
«Кусака», пересказать и проанализировать основные эпизоды текста.
2) Воспитательные: формировать у учащихся собственный взгляд
на отношения человека с «братьями» нашими меньшими.
3) Развивающие: развивать у учащихся навыки пересказа по
эпизодам и анализа художественного текста, развивать память, внимание,
мышление, эрудицию.
4) Оборудование: текст произведения, презентация.
Ход урока
I. Организация класса
Приветствие, выявление отсутствующих, организация учащихся к уроку.
II. Домашнее задание.
-Ребята, на дома вам было задано прочитать рассказ Л. Н. Андреева
«Кусака». На сегодняшнем уроке мы проанализируем данное произведение.
III. Объяснение нового материала
1. Биография писателя
Прежде чем приступить к работе, познакомимся с автором данного
произведения, Леонидом Николаевичем Андреевым. Предлагаю посмотреть
презентацию.
Знакомство с биографией Леонида Николаевича Андреева по
презентации. После просмотра презентации проводится небольшой опрос:
«Что вы узнали о Л. Н. Андрееве?» «Что для вас было ново?» «Что удивило
наиболее сильно?»
2. Вступительное слово
Ребята, обратите внимание на экран. Что вы видите на данных
фотографиях? Как мы можем прокомментировать отношения между
человеком и собакой, представленные на этих фотографиях?
Предполагаемые ответы:
-На всех фотографиях запечатлен человек с собакой. От фотографий
исходит тепло, чувствуется любовь и дружба. Это понятно из их взгляда, из
своего рода объятия человека с собакой, из того, как дружелюбно собака
лижет человеку щеку.
-А как вы считаете, такими должны быть отношения человека с
собакой или они должны строится иначе? Как вы относитесь к своим
питомцам?
-Я считаю, что именно так должен относиться человек к питомцам. С
заботой, любовью, лаской. Хозяин должен гулять со своей собакой, кормить
ее, всячески ухаживать за ней.
-Верно. А как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?
Постараемся сформулировать тему урока.
-Про то, как относятся люди к Кусаке.
-Верно, тема нашего сегодняшнего урока: «Отношения собаки с
окружающими в рассказе Л. Н. Андреева «Кусака»».
В тетрадях записываются число и тема урока.
Учащимся предлагается сформулировать цели урока. Учитель
резюмирует сказанное учениками:
Цели:
познакомиться с биографией Л.Н. Андреева;
познакомиться с главными героями рассказа;
проанализировать отношение людей к Кусаке;
придумать продолжение рассказа.
Таким же образом ставятся задачи, которые необходимо решить для
достижения целей:
Задачи:
Посмотреть презентацию о биографии писателя;
прочитать рассказ;
сделать несколько схем «люди-Кусака»;
пересказать рассказ по эпизодам.
Учащиеся вспоминают все действующие лица, которые записываются на
доске и в тетрадях. Затем на экран выводятся иллюстрации по рассказу.
Учащиеся, опираясь на данные иллюстрации, пересказывают текст.
IV. Обсуждение содержания текста
1 иллюстрация. Какой показана жизнь собаки в самом начале
рассказа? Что мы узнали о ней? Перескажите эпизод.
В рассказе не сообщается как собака появилась на свет и были ли у нее
ранее дом и хозяева. С самого начала произведения собака одинока. У нее нет
дома, она не служит человеку, поэтому чувствует себя ненужной. Когда она
показывалась на улице, дети кидали в неё сор с земли, а взрослые страшно,
пронзительно свистали. Не помня себя от страху, она бежала на край
поселка, где зализывала свои раны и в одиночестве копила страх и злобу.
2 иллюстрация. Что происходит дальше? С кем встречается собака?
Перескажите эпизод. (схема)
На Улице встречаются мужик-пропойца и Кусака. Он был пьян, всех
жалел и что-то говорил себе под нос о своих надеждах на добрых людей.
Пожалел он и собаку, подозвал к себе собаку именем, общим для всех собак6
-Жучка!
Но собака, испытавшая на себе столько людской грубости, не решалась
подойти. Тогда он подозвал её снова, уже грубее:
-Да пойди, дура!
Но пока собака колебалась, настроение мужика переменилось, и он стал
яростнее. А когда собака легла перед ним на спину, он ткнул её в бок
тяжелым сапогом. После чего мужик идет домой и избивает свою жену.
С тех пор собака не доверяла людям, а иногда даже со злобой
набрасывалась на них сама.
Выводы по первым двум эпизодам.
-Скажите, какие изменения за собакой мы наблюдаем?
-В начале рассказа собака описывается, спокойной, смиренной, но после
некоторых нападок детей, взрослых, того же мужика-пропойцы, мы видим,
как она становится злой, яростной.
-Уточните, почему так произошло? Что породило в ней грубость?
-Грубость в ней породила людская грубость, их несправедливая и ничем
неоправданная злость по отношению к собаке.
-Если грубость порождает грубость, тогда добро должно породить
добро. Докажем это, приступим к пересказу следующих эпизодов.
Грубость порождает грубость. (Записать!)
3 иллюстрация. Куда попадает собака? Каких новых героем мы
встречаем? Перескажите эпизод. (схема)
Собака поселилась под террасой дачи, в которой на тот момент никто
не жил. Она бескорыстно сторожила дом: по ночам выскакивала на дорогу и
лаяла. В этот момент она чувствовала ощущала себя гордо.
Наступила весна, на дачу приехали хозяева девочка Лёля и её семья. У
собаки не сразу получается подружиться с девочкой, однажды она даже
вцепилась в подол платья Лёли, из-за чего её потом и прозвали Кусакой. Но
люди, приехавшие на дачу¸ были людьми хорошими: подкармливали её,
всячески пытались подружиться, а во дворе все чаще было слышно доброе:
«Где же наша Кусачка»
С течением времени, расстояние между собакой и людьми уменьшилось.
Они все чаще проводили время все вместе: играли, гуляли, веселились и
смеялись. Но страх не совсем покинул собаку, каждый раз приближаясь к
людям, она ждала побоев, а ласку воспринимала как чудо. Кусака не умела
ласкаться. Другие собаки умеют становиться на задние лапы, тереться у
ног и даже улыбаться, но Кусака не умела. Единственное, что могла Кусака,
это упасть на спину, закрыть глаза и слегка завизжать. Но это не могло в
полной мере отразить её восторг и благодарность, - и с внезапным наитием
Кусака начинала делать то, что может быть, видела когда-то у других
собак, но уже давно забыла.
4 иллюстрация. Какая сцена описывается автором в конце?
Перескажите эпизод. (схема)
Наступила осень, настало время уезжать с дачи.
-Как же нам быть с Кусачкой? -в раздумье спрашивала Лёля.
Она сидела, охватим руками колени и печально глядела в окно.
-Что у тебя за поза, Лёля! Ну кто так сидит? сказала мать и добавила:
- А Кусачку придется оставить. Бог сней!
-Жа-а-алко, - протянула Лёля.
-Догаевы давно уже предлагали мне щеночка. Говорят, очень
породистый и уже служит. Ты меня слышишь? А это что – дворняжка!
-Жа-а-алко, - повторила Лёля, но не заплакала.
В день отъезда в доме было много людских голосов, но мало смеха.
Кусачка, перепуганная незнакомыми, убежала на край сада и сидела в кустах,
но Лёля нашла и подозвала собаку.
У трактира кучка людей дразнила деревенского Илюшу.
-Дайте копеечку, - гнусавил протяжно дурачок, и злые, насмешливые
голоса отвечали ему:
- А дрова колоть хочешь?
И Илюша цинично и грязо ругался, а она без веселья хохотали.
-Скучно, Кусака! – тихо проронила Лёля и, не оглядываясь, пошла назад.
И только на вокзале она вспомнила, что не попращалась с Кусакой.
Выводы по двум главам:
-Как вы считаете, мы в ответе за тех, кого приручили?
-Да, мы в ответе за тех, кого мы приручили.
-Тогда скажите, как вы можете охарактеризовать Лёлю? правильно ли
она поступила, оставив собаку одну на даче?
-Лёля поступила неправильно. Очевидно, собака для неё была только
развлечением, ведь она даже забыла попрощаться. То, что она даже не
заплакала, тоже говорит о жестокости её души.
-А как вы думаете, для чего автор рассказа ввёл эпизод с Илюшей?
-Чтобы показать нам тех несправедливо злых людей, которые смеялись
над Илюшей. Те, кто не умеет обращаться с чувствами людей, тот не сумеет
обращаться и с собаками. (Записать!)
V. Обсуждение идеи и замысла
-Скажите, ребята, совпала ли модель отношений человека с
животными, описанная в начале рассказа, с той моделью, которая описана в
тексте?
-Модели не совпали. Человек должен относиться к животным с любовью
и заботой, ведь человек это как некий царь земли, сильнее и могущественнее
него нет, пожалуй, никого. Рядом с людьми животные беззащитны. Мы в
ответе за тех, кого приручили.
-На какие мысли вас подтолкнул данный рассказа Л. Н. Андреева?
-Я подумал о том, что нужно быть добрым и понимающим. Важна
душевная красота человека: нужно воспитывать себя изнутри, воспитывать
себя быть человечным не только по отношению к другим людям, но и к
животным, к «братьям» нашим меньшим.
VI. Закрепление материала
-Понравился ли вам данный рассказ?
-Чем именно он вам понравился/не понравился?
-Что из рассказа вы вынеси для себя?
-Хотели бы познакомиться с другими произведениями Л. Н. Андреева?
VII. Оценивание
VIII. Домашнее задание
-Прочитать рассказ А. П. Платонова «Юшка»
ПРИЛОЖЕНИЕ