Конспект урока "Лев Николаевич Толстой «Правда всего дороже», «Три калача и одна баранка»"
Чтение
Тема: Лев Николаевич Толстой «Правда всего дороже», «Три калача и одна
баранка».
Цель: Создание условия для ознакомления учащихся с жизнью и
творчеством Л.Н.Толстого, его произведениями, совершенствование навыков
выразительного чтения, развития устной речи и логического мышления.
– формирование умение отвечать на вопросы учителя по содержанию
прочитанного;
– формирование умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку
произведения. Развитие умения аргументировать свою точку зрения;
– обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу
чтения.
Планируемые результаты:
Личностные: проводят самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Регулятивные: формулируют и удерживают учебную задачу, установка на
поиск способов разрешения трудностей, вносят необходимые коррективы в
действие после его завершения, умеют контролировать и оценивать
собственную учебную деятельность и партнёров.
Познавательные: выделяют и формулируют проблемы, выдвигают
гипотезы, осознанно и произвольно строят речевые
высказывания: общеучебные – находят ответы на вопросы в иллюстрациях, в
художественном тексте, логические – соотносят поступки героев со своими
собственными поступками.
Коммуникативные: учатся внимательно слушать и слышать друг
друга, выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации. Выразительно читать рассказы Л.Толстого.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Орг. Момент.
Актуализация
знаний
1.Выставка
книг
Постановка
учебной цели.
Определение
Приветствие. Проверка готовности
детей к уроку.
- На перемене мы рассматривали
книги, что общего у этих книг вы
заметили?
А чем они отличаются?
Имя автора, с которым мы сегодня
познакомимся, Лев Николаевич
Толстой.
Знакомо ли вам это имя?
Приветствие.
Что автор этих книг Л. Н.
Толстой
У них разное название
Ответы учащихся.
темы урока.
Открытие
«нового»
материала
1.Рассказ
учителя
Читали ли вы его рассказы?
Вы уже догадались, чем мы
сегодня будем заниматься?
Рассказ учителя о биографии
писателя (фото в презентации).
Книги великого русского писателя
Л.Н.Толстого уже более ста лет с
огромным интересом читают люди
по всей Земле. Он был очень
образованным человеком. Изучал
иностранные языки, занимался
историей, музыкой, рисованием,
медициной и очень много читал. У
Льва Николаевича была большая
семья.
Рассмотрите портрет этого
писателя. У него умное лицо.
Строгий взгляд. Он прожил долгую
жизнь и написал много книг для
взрослых и детей. Толстой всё
время трудился. Он пахал землю,
косил траву, пилил дрова, шил
сапоги. Лев Николаевич считал,
что всякий труд полезен и нужен.
Уважать можно того человека,
который всю жизнь трудится.
Очень долго он жил в Ясной
Поляне, в своём поместье. Сейчас
там находится музей, который
посещают люди всего мира. В
соседней деревне он устроил
школу для бедных детей и стал
учить их по учебникам, которые
сам написал. Он много времени
проводил с детьми. Зимой катался
на санках, лыжах, летом ходил с
ними в лес за ягодами, грибами. В
своих небольших рассказах для
детей он пишет о сочувствии и
помощи слабым, о настоящей
дружбе и смелости, о том, что надо
Читать Рассказы Л. Н
Толстого.
Слушают рассказ учителя и
смотрят слайды
презентации.
2.Речевая
разминка
3.Словарная
работа
делать людям добро, о
необходимости учиться и о многом
другом.
Сегодня мы прочтём два
маленьких рассказа.
Но сначала проведём речевую
разминку.
Та – та – та – у нас дома чистота;
ты – ты – ты – сметану съели все
коты;
ти – ти – ти – съели кашу всю
почти:
тё – тё – тё – отложили мы шитьё;
то – то – то – стали мы играть в
лото;
ат – ат – ат – берём с собою
самокат.
( разминка на слайде).
Разбил НЕЧАЯННО
ЗАТРЯССЯ ОТ СТРАХА
1. прочтите слово про себя.
2. хором по слогам.
3. хором с ударением.
Как вы понимаете значение этого
слова?
Название первого рассказа «правда
всего дороже».
Как вы думаете о чём этот рассказ?
Как вы понимаете слово правда?
В словаре Ожегова слово «правда»
объясняется так: правда – то, что
существует в действительности.
Что вы видите на этом
изображении?
Сейчас я прочитаю вам этот
рассказ, а вы слушайте очень
Речевая разминка.
Словарная работа совместно
с учителем.
Мальчик и отец. Разбитая
чашка.
4.Первичный
синтез
5. Вторичный
синтез
Физминутка
внимательно и после моего
прочтения ответьте на вопрос:
Почему мальчик сказал отцу
правду?
Читает учитель.
ВОПРОСЫ:
- Кто является главным героем
рассказа?
-Каким вам показался этот рассказ?
Вторичный синтез.
ВОПРОСЫ:
-Каким вам представился мальчик?
А отец?
- Что вам понравилось в рассказе?
- Чему нас учит рассказ?
-Если бы вы оказались на месте
мальчика, как бы вы поступили?
Вам понравился рассказ?
Утром капельки росы: кап, кап,
кап. (Моргать три раза)
Словно звонкие часы: кап, кап,
кап. (Моргать три раза)
Стало сухо и тепло: кап, кап,
кап. (Моргать три раза)
Значит утро истекло:
кап! (Моргнуть один раз)
Сегодня на уроке мы прочитаем
ещё один рассказ Льва
Николаевича Толстого, а
Мальчик.
Интересным, грустным,
поучительным.
Читают самостоятельно.
То, что мальчик сказал
правду.
Что нужно говорить правду,
а не скрывать её, так как
правда, рано или поздно,
раскроется.
Я поступил бы также.
Да.
Словарная
работа
Первичный
синтез
Вторичный
синтез
Итог урока
Рефлексия
называется он «три калача и одна
баранка»
Как вы думаете, что такое калач и
что такое баранка?
Словарная работа.
Теперь, когда мы познакомились с
двумя новыми словами, как вы
думаете, о чём будет рассказ?
Давайте посмотрим на
иллюстрацию. Что мы на ней
видим?
Учитель читает. Целевой вопрос:
- Мог ли он наесться одним
баранком?
Вторичный синтез.
ВОПРОСЫ:
- Что хотелось мужику?
- Сколько калачей он съел?
- Правильно ли мужик думал, что
его насытила одна баранка?
- Глупый ли был мужик?
Понравился ли вам этот рассказ?
О каком писателе мы сегодня
говорили?
Мы сегодня прочитали два
рассказа, какой вам понравился
больше и почему?
Заинтересовало ли вас творчество
Льва Николаевича Толстого?
Что вызвало у вас сегодня
затруднение?
Что нового вы узнали?
Ответы детей.
Мальчика с баранкой.
Читают по цепочке.
Кушать.
Три калача.
Нет, мужик был глупые и не
понял, что его насытила не
только одна баранка, но и
три калача.
Да.
О Льве Николаевиче
Толстом.
Отвечают на вопросы и
обосновывают свой ответ.
Что ещё хотели бы узнать?
Литература - еще материалы к урокам:
- Итоговая работа по творчеству М.Ю. Лермонтова (с ответами)
- Тест к произведению В. Драгунского «Независимый Горбушка»
- Вопросы и задания для самостоятельной работы учащихся А.С. Пушкин «Пиковая дама»
- Конспект урока "Этическое учение Л.Н. Толстого"
- Обучающий тест по рассказу А.П. Платонова «Юшка»
- Презентация "Этическое учение Л.Н. Толстого"