Презентация "Лев Николаевич Толстой «Отрочество»"

Подписи к слайдам:
Лев Николаевич Толстой «Отрочество» - автобиографическая повесть Толстого. Предмет изображения. Новаторство. Цели урока:
  • Познакомить с историей создания трилогии.
  • Познакомить с предметом изображения и главной мыслью произведения Л.Н.Толстого.
  • Показать, как меняется взгляд ребенка на мир по мере его взросления.
  • Доказать, что произведение Толстого новаторское.
Л.Н. Толстой о трилогии:  
  • «Когда я писал «Детство», то мне казалось, что до меня никто еще так не почувствовал и не изобразил всю прелесть и поэзию детства»,– эти слова, сказанные Л. Н. Толстым через пятьдесят шесть лет после окончания повести и за два года до смерти, показывают, чем именно это произведение было дорого его крайне взыскательному автору.
Толстой хотел показать
  • «Четыре эпохи развития» – детство, отрочество, юность и молодость.
  • «В детстве – теплота и верность чувства, пора бездумно-любящая (каждый любит всех и все любят его);
Толстой хотел показать
  • в отрочестве – пробуждение самосознания, вера в то, что в мире царствует любовь и справедливость; скептицизм, сладострастие, самоуверенность, неопытность и (начало тщеславия) гордость
Толстой хотел показать
  • в юности – возникновение избирательного чувства дружбы и любви, мечты об идеальных планах собственной жизни; красота чувств, развитие тщеславия и неуверенность в самом себе;
  • в молодости – начало реализации выработанного мировоззрения; место гордости и тщеславия занимает самолюбие, знание своей цены и назначения, многосторонность, откровенность»
Толстой обозначил главную мысль произведения:
  • «Чувство любви к богу и к ближним сильно в детстве; в отрочестве чувства эти заглушаются сладострастием, самонадеянностью и тщеславием; в юности – гордостью и склонностью к умствованию…»
  • В начале второй части резко обозначен перелом от ясности детства к проблемности отроческих лет.
Глава «Новый взгляд»
  • Где находится кульминационная точка главы «Новый взгляд»? Что и почему поразило Николеньку в словах Катеньки?
  • Выразительное чтение от слов «Мысль переходит в убеждение только одним известным путем» и до конца главы
Глава «Новый взгляд»
  • Совесть подростка начинает тревожить социальное неравенство, как источник дурного, несправедливого, лежащего в самых основах быта. И с этого нового взгляда, непредвиденного в первоначальных планах, начинается новый период – отрочество.
  • «Случалось ли вам, читатель, в известную пору жизни вдруг замечать, что ваш взгляд на вещи совершенно изменяется, как будто все предметы, которые вы видели до тех пор, вдруг повернулись к вам другой, неизвестной еще стороной?» Так поразили Николеньку слова Катеньки: «Вы богаты…, а мы бедные – у маменьки ничего нет».
Глава «Новый взгляд»
  • Герой впервые сознательно полностью отдает себе отчет в том, что существует на свете сила, которая разделяет людей, делает их чужими друг другу.
  • Тема одиночества человека возникает на первых страницах повести и, нарастая, проходит почти сквозь все произведение. Причина – переворот в сознании героя, открывшего несовершенство человеческих отношений.
Восприятие природы
  • Все меняется. Меняется и восприятие природы. Для детства характерно самозабвенное слияние с природой. В отроческие годы возрастает умение видеть и различать. И ветер и дождь, и молния и гром, и звуки и запахи врываются в душу, «блестящий, обмытый кузов кареты… спины лошадей, шлеи, вожжи, шины колес – все мокро и блестит…». Все привлекательно, все захватывает внимание, все радостно для юного сердца: «…осиновая роща, поросшая ореховым и черемушным подседом, как бы в избытке счастия стоит, не шелохнется и медленно роняет с своих обмытых ветвей светлые капли дождя…»
Отрочество – трудное время…  
  • Отрочество – трудное время, полное смятения неустановившихся нравственных понятий, влечений, сумбурных мыслей. «Мне невольно хочется пробежать скорее пустыню отрочества…» «Пустыню отрочества», – это выражение, которое заставляет задуматься; каждый подросток пересекает эту «пустыню», и слишком часто вместо помощи и понимания встречает только окрики и требование повиноваться, которые обособляют его.
Новаторство Толстого:
  • Юный герой трилогии Николенька Иртеньев (лицо отчасти автобиографическое), и другие действующие лица — дети, подростки, взрослые — изображаются во всей своей внутренней подвижности, изменчивости, во взаимодействии разнообразных и даже взаимоисключающих свойств.
Главная цель Толстого:  
  • Главной целью Л. Н. Толстого становится показ развития человека как личности в пору его детства, отрочества и юности, то есть в те периоды жизни, когда человек наиболее полно ощущает себя в мире, свою нерасторжимость с ним, и затем, когда начинается отделение себя от мира и осмысление окружающей его среды.
Анализ жизни:
  • Свет и тепло семейной жизни, поэзия счастливого детства бережно воссоздаются художником. Но тут же возникают и острые социальные мотивы: неприглядные стороны помещичьего и аристократически-светского бытия рисуются отчетливо и без прикрас. Николенька Иртеньев стал первым в ряду толстовских героев-правдоискателей, с детства отравленных злом и фальшью барских нравов.
Два героя:
  • Однако важно то, что в трилогии фактически два главных героя: Николенька Иртеньев и взрослый человек, вспоминающий свое детство, отрочество, юность. Сопоставление взглядов ребенка и взрослого индивида всегда было объектом интересов писателя. Толстой писал обо всем, что в данный момент его волновало, а значит, в трилогии должно было найтись место для анализа русской жизни вообще. 
Каждая глава содержит в себе определенную мысль, эпизод из жизни человека. Поэтому и построение внутри глав подчинено внутреннему развитию, передаче состояния героя. Своих героев Л. Н. Толстой показывает в тех обстоятельствах, где их личность может проявиться наиболее ярко. Герой трилогии оказывается перед лицом смерти, и тут все условности уже не имеют значения. Показываются взаимоотношения героя с простыми людьми, то есть человек как бы проверяется "народностью".
  • Каждая глава содержит в себе определенную мысль, эпизод из жизни человека. Поэтому и построение внутри глав подчинено внутреннему развитию, передаче состояния героя. Своих героев Л. Н. Толстой показывает в тех обстоятельствах, где их личность может проявиться наиболее ярко. Герой трилогии оказывается перед лицом смерти, и тут все условности уже не имеют значения. Показываются взаимоотношения героя с простыми людьми, то есть человек как бы проверяется "народностью".
Мастерство Толстого:
  • Книги о детстве и юности создавались и до Толстого. Но Толстой первым внес в историю становления человеческой личности тему острой внутренней борьбы, нравственного самоконтроля. Его мастерство как художника сказалось и в том, что прекрасные порывы Николеньки даны с явственным оттенком иронии.