Конспект урока "А.С. Пушкин. «Дубровский». Жизнь и нравы русского барства. Защита чести и независимости личности"

Тема: А.С.Пушкин. «Дубровский». Жизнь и нравы русского барства. Защита чести и независимости личности.
Цель: ознакомить учащихся с жизнью русских помещиков, показать губительное влияние крепостничества на
окружающих; дать характеристику Троекурову и Дубровскому старшему; формирование культуры чтения,
включающей в себя умение ориентироваться в источниках информации, пользоваться разными
стратегиями чтения, адекватно понимать прочитанное, умение работать с информацией, умение
рассматривать её вдумчиво, умение понимать, как различные части информации связаны между
собой, умение выделять ошибки в рассуждениях, умение акцентироваться на главном в тексте;
воспитание чувства сострадания, избегания категоричности в утверждениях.
Оборудование урока: - текст повести А.С.Пушкина «Дубровский» ;
- иллюстративный материал;
- мультимедийная презентация;
- раздаточный материал (карточка- стратегии);
Ход урока:
1. Организационный момент (2 мин.)
2. Слово учителя.
А.С.Пушкина знают и любят все. Добрый и умный, он напоминает о великих богатствах
человеческой души, о ее свободолюбии, о стремлении к миру, счастью, справедливости.
«Пережить творение поэта, - пишет В.Г.Белинский,- значит переносить, перечувствовать в душе
своей богатство, всю глубину их содержания, переболеть их болезнями, перестрадать их скорбями,
переблаженствовать их радостью, их торжеством, их надеждами. Нельзя понять поэта, не будучи
некоторое время под его исключительным влиянием, не полюбив смотреть его глазами, слышать его
слухом, говорить его языком».
Нам повезло, на нескольких уроках литературы мы вместе с героями повести «Дубровский» будем
волноваться, переживать, страдать. Мы попытаемся проанализировать текст, определим содержание
и тематику рассказа, посмотрим на художественные особенности.
Какова же цель урока: узнать содержание рассказа, художественные детали, которые помогают в
раскрытии темы произведения.
И начнем свою работу с известной вам стратегии, которая называется «Глоссарий». (напомнить, что
такое стратегия)
Стратегия - это план-программа совместной деятельности, в которой учащийся много работает
самостоятельно под руководством учителя.
3. Этап. Работа в группах.
Стратегия «Глоссарий». У каждой группы свои главы.
Просмотровое чтение (прочтите свои главы, посмотрите на список слов и отметьте, как они
связаны с текстом). В случае затруднения обратитесь к сноскам.
Каждая группа читает свои слова и объясняет.
1 группа.
Название стратегии: Глоссарий
Тип стратегии: Предтекстовая
Автор стратегии: Сметанникова Н. Н.
Класс / возраст: 5-9 кл.
Количество учеников: 25 чел.
Цели стратегии: актуализация и повторение словаря, связанного с темой текста
Посмотрите на список слов и отметьте те, которые могут быть связаны с текстом: (1 глава)
Барин, земский судья, Шабашкин, лето, Кирила Петрович
2 группа
Название стратегии: Глоссарий
Тип стратегии: Предтекстовая
Автор стратегии: Сметанникова Н. Н.
Класс / возраст: 5-9 кл.
Количество учеников: 25 чел.
Цели стратегии: актуализация и повторение словаря, связанного с темой текста
Посмотрите на список слов и отметьте те, которые могут быть связаны с текстом (2 глава)
Пожар, уездный суд, старожилые люди, ученик, невежда
3 группа
Название стратегии: Глоссарий
Тип стратегии: Предтекстовая
Автор стратегии: Сметанникова Н. Н.
Класс / возраст: 5-9 кл.
Количество учеников: 25 чел.
Цели стратегии: актуализация и повторение словаря, связанного с темой текста
Посмотрите на список слов и отметьте те, которые могут быть связаны с текстом (3 глава)
Дубровский, смотритель, кучер, снегопад, забилось сердце
4 группа
Название стратегии: Глоссарий
Тип стратегии: Предтекстовая
Автор стратегии: Сметанникова Н. Н.
Класс / возраст: 5-9 кл.
Количество учеников: 25 чел.
Цели стратегии: актуализация и повторение словаря, связанного с темой текста
Посмотрите на список слов и отметьте те, которые могут быть связаны с текстом (4, 5 главы)
Андрей Гаврилович, лекарь, дрожки, лесник, комод
4 Этап. Продолжение работы в группах.
Название стратегии: Отношения между вопросом и ответом (1 группа , 1 глава)
Тип стратегии: Послетекстовая
Автор стратегии: Сметанникова Н. Н.
Класс / возраст: 5-9 кл.
Количество учеников: 25 чел.
Цели стратегии: обучение пониманию текста.
Подробный алгоритм реализации стратегии:
Рассмотрите схему «Где ответ?»
Ответ на вопрос может быть в тексте или в слове читателя. Если ответ в тексте, он может находиться
в одном предложении текста (1) или в нескольких его частях (2).
1. Покажите текстом, что мы узнаем о Троекурове? Каково его социальное положение и образ
жизни?
2. Отношение окружающих к Троекурову. Докажите текстом. Как вы думаете, в чем причина их
поведения?
3. Покажите текстом, что послужило причиной ссоры.
Название стратегии: Загадки
Тип стратегии: Работа с объёмными текстами (2 группа, 2 глава)
Автор стратегии: Сметанникова Н. Н.
Класс / возраст: 5-9 кл.
Количество учеников: 25 чел.
Цели стратегии: Проверка знания читателем текста произведения.
1. Какое объяснение дал поручик Дубровский дворянскому заседателю?
2. Что подписал Троекуров?
3. Кто стоял, неподвижен, потупив голову?
4. Какой предмет схватил В.Дубровский и пустил в заседателя?
5. Куда привезли отца В.Дубровского?
Название стратегии: Цитаты
Тип стратегии: Работа с объёмными текстами (3 группа, 3 глава)
Автор стратегии: Сметанникова Н. Н.
Класс / возраст: 5-9 кл.
Количество учеников: 25 чел.
Цели стратегии: Привлечь внимание к языковым особенностям текста, характеризующим его
персонажей.
Кто это сказал? Соедините имя героя и цитату из текста.
1. Скажи, пожалуйста, Антон, какое дело у отца моего с Троекуровым? (В.Дубровский)
2. Здравствуй, Володька! (отец В.Дубровского)
3. Зачем ты встал с постели (Егоровна)
4. Вот Покровское! (Гриша)
Название стратегии: Чтение про себя с пометками (группа 4, 4-5 главы)
Тип стратегии: Текстовая
Автор стратегии: Сметанникова Н. Н.
Класс / возраст: 5-9 кл.
Количество учеников: 25 чел.
Цели стратегии: мониторинг понимания читаемого текста и его критический анализ.
(остаются те же главы)
Прочитайте из главы 5 отрывок «В. Дубровский в Кистеневской роще».
Прочитайте пейзажные зарисовки. Подчеркните карандашом информацию, которая доказывает, что
пейзаж связан с развитием действия повести «Дубровский». Выпишите художественные средства
выразительности. Обратите внимание на неизвестные средства выразительности, их тоже выпишите.
Найдите слова, с помощью которых автор передает нам душевное состояние героя, о чем они
свидетельствуют? (не разбирал дороги, сучья задевали и царапали, ничего не замечал). Какую роль
играет пейзаж для понимания внутреннего состояния В.Дубровского? С чем он сравнивает свою
жизнь?
5 Этап. Название стратегии: Список тем книги (все группы)
Тип стратегии: Работа с объёмными текстами
Автор стратегии: Сметанникова Н. Н.
Класс / возраст: 5-9 кл.
Количество учеников: 25 чел.
Цели стратегии: Раскрыть логико-смысловую структуру текста и назвать наиболее важные части
книги.
Подробный алгоритм реализации стратегии:
Стратегия ориентирована на обучение интерпретации текста, обобщение содержания и
формулирование концептов книги в виде списка тем.
1. Начинать работу рекомендуется с выбора тех тем из списка, которые близки к личностной
интерпретации текста.
2. Добавьте свои темы и объясните свой выбор:
1. Тема крепостного права
2. Долг и совесть
3. Человеческие взаимоотношения
4. Картины русской природы
5. Загадочность русской души.
6.Слова учителя. Ребята, на следующем уроке мы проведем глубокий анализ произведения,
определим тему, идею рассказа.
7.Домашнее задание по группам.
1 группа. Устное словесное рисование: «Дубровский и Троекуров в зале суда».
2 группа. Сравнительная характеристика Троекуроа и А.Г.Дубровского.
3 группа подобрать цитаты к иллюстрациям.
4 группа Составить план «Пожар в Кистеневке.
7. Итоги урока.
- Какие знания вы сегодня получили на уроке?
- Что мы делали на уроке?
Рефлексия.
Пятерочка - 1 “
Учащимся предлагается на листе обвести свою руку.
Каждый палец – это какая – то позиция, по которой необходимо высказать своё мнение.
Большой палец – для меня важно и интересно;
Указательный палец - мне было трудно ( не понравилось );
Средний – для меня было недостаточно;
Безымянный палец – мое настроение;
Мизинец – мои предложения.
Оцените фразеологическим оборотом свои ощущения:
- каша в голове
- ни в зуб ногой
- светлая голова