Конспект урока "Этическое учение Л.Н. Толстого"

1
Тема урока «Этическое учение Л.Н. Толстого»
учитель начальных классов
МБОУ «Лицей №8» г. Майкопа
Фотиева Анна Александровна
Цели:
- воспитывать в детях доброту, чувство ответственности за свои
поступки, положительное отношение к окружающему миру;
- развивать адекватную оценочную деятельность, направленную на
анализ собственного поведения и поступков окружающих людей;
- продолжить работу над выработкой положительных черт характера.
Оборудование: проектор, тексты с произведениями Л.Н. Толстого, листы для
кластера, фломастеры, стикеры.
Ход урока.
I. Орг. момент. (слайд 1)
Улыбнёмся друг другу, дети. Сядьте удобно, закройте глаза,
положите головы на парты. Под тихую мелодичную музыку дети тихо
повторяют за учителем (слайд 2):
- Я в школе на уроке,
- Сейчас я начну учиться.
- Я радуюсь этому.
- Внимание моё растёт.
- Память моя крепка.
- Голова мыслит ясно.
- Я хочу учиться.
- Я очень хочу учиться.
- Я готов к работе.
- Я узнаю новое!
II. Актуализация знаний (Проверка домашнего задания)
Разгадайте кроссворд. (слайд 3)
2
1.
4.
Р
Ш
3.
Н
О
Б
Е
Л
Ь
В
Ш
1.
Т
Е
Р
Е
З
А
Й
Л
Ц
Ь
Е
Р
1.Фамилия известного в России детского, врача-хирурга. Леонид
Михайлович Рошаль.
2. Основательница Ордена Милосердия Мать Тереза.
3. Шведский инженер, химик, изобретатель – Альфред Нобель.
4. Лауреат Нобелевской премии, человек, известный своей борьбой за
прекращение производства ядерного оружия – Альберт Швейцер.
- Чем интересны эти замечательные люди?
- Что еще вы знаете об этих людях?
- Расскажите о деятельности Альберта Швейцера?
- Своей деятельностью А. Швейцер изменял мир вокруг себя В чем
заключались эти изменения?
III. Сообщение темы и цели урока.
Посмотрите на портрет (слайд 4), взгляд, как бы проницающий вас до
сокровеннейших глубин, главного дара из многих, которыми наделен этот
удивительный человек.
- Вы узнали этого человека?
- Лев Николаевич Толстой
- Что вы о нем знаете?
- Великий русский писатель.
- Совершенно верно. Произведения Л.Н.Толстого вы читали на уроках и
будете читать в дальнейшем (слайд 5)
Сегодня на уроке мы познакомимся с Л.Н.Толстым как с великим русским
мыслителем, который размышлял о мире и о человеке.
(слайд 6)Послушайте стихотворение Аллы Латулиной:
3
Умение любить - талант от Бога.
Умение жалеть - от доброты.
Умение прощать, не зная срока -
от мудрости и нежности души!
- Как вы думаете, что такое душа?
- Согласно словарю С. И. Ожегова: душа – внутренний мир человека, его
сознание. (слайд 7)
- Самым важным в человеке Л.Н. Толстой считал душу… Почему?
- Найдите ответ в учебнике на с.136
- Прочитайте утверждения Льва Николаевича. Каким должен быть
человек по мнению великого писателя, мыслителя? (чтение с. 136-137)
- Что значит взращивать свою душу? (слайд 8)
- Лев Николаевич Толстой старался своими произведениями изменять
людей к лучшему!
IV. Групповая работа
Класс делится на 8 групп по 4 человека. Каждой группе необходимо
прочитать небольшое произведение Л.Н. Толстого.
- Ребята перед вами тексты произведений Л.Н. Толстого. Эти были,
рассказы, басни были включены писателем в «Азбуку». Книгу, которую
великий писатель создал для крестьянских детей, которые учились в школе,
созданной Л.Н. Толстым в имении «Ясная поляна» (слайд 9, 10)
Каждая группа читает произведение, объясняет - чему учит это
произведение, составляет кластер: по убеждениям Л.Н. Толстого, какими
качествам должен обладать человек (конкретно по каждой басне). (слайды 11-
18).
1.
«Муравей и
голубка»
Быть полезным в самых неожиданных ситуациях.
Всегда помогай ближнему
Быть благодарным
2.
«Камень»
Нужно быть щедрым, настойчивым,
здравомыслящим, милосердным
4
3.
«Старый дед и
внучек»
Уважать старших, поддерживать друг друга в семье,
родители должны быть мудрее детей, быть
благодарным.
4.
«Отец и
сыновья»
Сила в единстве, мире и согласии
5.
«Лгун»
нельзя злоупотреблять доверием людей, нужно быть
серьезным и ответственным при выполнении
порученных человеку работ,
6.
«Ноша»
Нужно любое дело доводить до конца,
чем чаще будешь его откладывать, тем сложнее за
него будет потом снова браться. Быть
целеустремленным.
«Не откладывай на завтра то, что можешь сделать
сегодня»
7.
«Олень»
Не всё, что кажется красивым – полезным.
8.
«Два товарища»
Нужно быстро принимать правильные решения,
быть смелым, в момент опасности думать не только о
себе, но и о других.
V. Итог урока.
Соотнесите произведение Л.Н.Толстого и пословицу, которая подходит к
нему.
1.
«Муравей и голубка»
Долг красен платежом
2.
«Камень»
Как аукнется, так и откликнется
3.
«Старый дед и внучек»
Посеешь ложь не вырастет рожь
4.
«Отец и сыновья»
Один в поле не воин
5.
«Лгун»
Кто не лжёт, тому больше верят
6.
«Ноша»
Доброе дело питает, и душу, и тело
7.
«Олень»
Не все то золото, что блестит
5
8.
«Два товарища»
Врагу не кланяйся, для друга жизни не
жалей
VI. Рефлексия
Что нового и интересного вы узнали на уроке?
Что вы сегодня вспомнили из того, что уже знали?
Какими мыслями вы бы хотели поделиться с родителями или
друзьями, которых сегодня не было на уроке?
Думаю, что человеку просто необходимо всю свою жизнь заниматься
самовоспитанием, как это делал Л.Н. Толстой. Кто в дальнейшей своей жизни
будет работать над собой, прошу прикрепить на составленный кластер
зеленый листочек (стикер), кто затрудняется, сомневается - красный.
VI. Домашнее задание
1. Напишите отзыв об одной сказке, были или басне Л Толстого.
2. Нарисуйте иллюстрацию к выбранному произведению.
6
Список литературы
http://basni.net/