Конспект урока "Обобщение по творчеству И.А. Крылова"

Тема урока. Обобщение по творчеству И.А. Крылова.
Цель: повторить и обобщить изученный раздел, развивать память, речь,
логическое мышление, внимание.
Оборудование: портрет И.А. Крылова, учебник, басни.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Сегодня у нас обобщающий урок по творчеству И.А. Крылова.
Как обычно такой урок проходит у нас в виде соревнования. Класс
делится на 2 команды. Каждая команда придумывает своё название и
выбирает капитана. Название команды должно отражать тему
сегодняшнего урока.
Конкурсная программа состоит из нескольких этапов. За правильные
ответы участники конкурса получают жетоны.
Итак, начинаем наш урок-конкурс.
II. Конкурсная программа.
1 этап «Задайте вопрос».
- Как звали баснописца Крылова?
(Иван Андреевич).
- Когда и в какой семье родился И.А. Крылов?
(В 1769 году в семье небогатого армейского офицера).
- Кто воспитывал маленького Ваню?
(Отец был постоянно занят, и маленького Ваню воспитывала мать,
простая женщина, без всякого образования, но умная и добрая).
- Когда стал работать Иван Андреевич?
(С десяти лет мальчик был вынужден работать).
- Почему он должен был так рано начать работать?
((После смерти отца семья оказалась в крайней нужде. В наследство от
него остался лишь сундук с книгами).
2 этап «Назовите произведения».
- В этом произведении один из главных героев спасает другого. (Басня
«Волк и Журавль).
- А в этом произведении главная героиня настолько глупа, что не
понимает, кого она видит в зеркале.
(Басня «Зеркало и обезьяна»).
- Главного героя этого произведения по улицам водили напоказ.
(Басня «Слон и Моська»).
- Герои этой басни тянули воз кто в лес, кто по дрова.
(Басня «Лебедь, Рак и Щука).
- А эта героиня провела всё лето без забот.
(Басня «Стрекоза и Муравей»).
- Герои этой басни хвалили друг друга.
(Басня «Кукушка и Петух»).
- А герой этой басни очень жадный, вместо благодарности грозится съесть
своего спасителя.
(Басня «Волк и Журавль»).
-Герой этой басни грубый, властный обвиняет невиновного.
(Басня «Волк и Ягнёнок»).
- Героиня этой басни хотела прослыть смелой, добиться авторитета,
признания.
(Басня «Слон и Моська»).
- Герои этой басни решили играть на музыкальных инструментах.
(Басня «Квартет»).
Слайд. Физкультминутка «Ёлочка».
3 этап «Найдите пару».
1. Волк Петух
2. Щука Обезьяна
3. Осёл Слон
4. Моська Лебедь
5. Кукушка Журавль
6. Зеркало Лисица
7. Ворона Стрекоза
8. Муравей Мишка
9. Мартышка Козёл
Соотнесите пословицы с названными баснями.
1. Речи сахарные, а за пазухой камень. («Ворона и Лисица»).
2. Хорошо добро тому делать, кто помнит. («Волк и Журавль»).
3. Бездельнику всегда тяжело. («Стрекоза и Муравей»).
4. Других не суди, на себя погляди. («Зеркало и Обезьяна»).
5. Плохой плясун всегда музыканта ругает. («Квартет»).
6. Кто в лес, кто по дрова. («Лебедь, Рак и Щука»).
7. Пустая бочка громко гремит. (Слон и Моська»).
8. Ты - мне, я – тебе. («Кукушка и Петух»).
4 этап «Бюро находок».
- Из какого произведения эти вещи?
1. Сыр («Ворона и Лисица»).
2. Кость («Волк и Журавль»).
3. Зеркало («Зеркало и Обезьяна»).
4. Очки («Мартышка и Очки»).
5. Ноты («Квартет»).
5 этап «Лучшее чтение» (конкурс).
1. Чтение и рассказывание наизусть басен Крылова учащимися.
6 этап «Оживите картинку».
- За короткое время вы должны инсценировать отрывок из басни, но без
слов. Соперники должны его узнать. Надо показать всё так, чтобы было
узнаваемо.
III. Подведение итогов.
Подсчёт жетонов в каждой команде. Сообщение о победившей команде,
поздравление её участников.
IV. Рефлексия «Выбор».
1. На уроке я работал активно / пассивно
2. Своей работой на уроке доволен / недоволен
3. Урок показался мне коротким / длинным
4. За урок я не устал / устал
5. Моё настроение стало лучше / хуже
6. Материал урока для меня был понятен / непонятен
интересен / скучен
полезен / бесполезен
V. Задание на дом. Подготовиться к уроку «Внеклассное чтение».