Технологии развития речи на уроках литературы

Подписи к слайдам:
Технологии развития речи на уроках литературы Игровая технология Все наше достоинство-в способности мыслить. Только мысль возносит нас,а не пространство и время,в которых мы ничто. Б.Паскаль. Знание только тогда знание,когда оно обретено усилиями своей мысли,а не памятью. Л.Толстой Речевая ситуация -Гипотетическая(представьте,что вы …..) -Фантастическая(представьте,что вы старая дверная ручка) Пересказ событий и письмо от лица героя как средство развития речи.
  • 1 Необходима интерпретация всех событий с определённой точки зрения – с точки зрения героя.
  • 2 Сознательная реконструкция текста .
Творческий пересказ

- От лица Гриши - От Лица Володи - От лица Мерцалова - От лица Елизаветы Ивановны - От лица доктора

Письмо Елизаветы Ивановны Савелию Петровичу.
  • Дорогой Савелий Петрович! Недавно вы уволили моего мужа, и наша семья обеднела. У нас трое детей: больна девочка. Еды у нас нет, и все голодны. У нас уже умер один ребенок. Я вас прошу принять моего мужа снова на работу или выслать немного денег. Когда он заработает, сразу же вышлет долг. Надеюсь, вы ответите на мою просьбу. Елизавета Ивановна.
Письмо Елизаветы Ивановны Савелию Петровичу.
  • Здравствуйте, Савелий Петрович! У нас в семье большие трудности. Наша дочь тяжело больна , а на лекарства денег нет. У нас нет еды и хорошей одежды. Прошу вас, помогите нам деньгами, мой муж потом найдет место и все отдаст, а пока мы все за вас молиться будем. С уважением, Мерцалова Елизавета Ивановна.
Письмо Елизаветы Ивановны Савелию Петровичу.
  • Уважаемый Савелий Петрович!!! Я молю, молю о хотя бы малейшей помощи! Моя семья живет больше года в подземелье. Одна из дочерей умерла, а другая тяжело болеет. Мой муж лишился работы, и мы не имеем дров и еды, не говоря уже о лекарствах. Я умоляю, мой милостивый государь, пожалуйста, выделите нам хотя бы малейшие средства. Я и мой муж будем премного благодарны и при первой же возможности вернем долг. Отнеситесь к нам с пониманием. С большим уважением к вам, Елизавета Ивановна.