Утверждение красоты и гармонии мира природы в рассказе А.И. Куприна "Золотой петух"

1
Тема урока: Утверждение красоты и гармонии мира природы в
рассказе А.И. Куприна «Золотой петух»
Цель урока:
Содействие пониманию художественной идеи рассказа Александра
Ивановича Куприна «Золотой петух» и роли выразительных средств в ее
раскрытии.
Задачи урока:
1. Создать условия для понимания связи выразительных средств и
раскрытия художественной идеи произведения в целом.
2. Продолжить работу над умением обучающихся выявлять
выразительные средства в тексте (эпитет, метафора, сравнение,
олицетворение) и понимать их роль в создании образа; создать условия по
расширению и уточнению знаний по теории литературы (финал, деталь,
портрет героя).
3. Обогащать предметные (петух, его оперенье, пение петуха,
музыкальные термины, Цезарь-триумфатор, птица Феникс) и
пространственно-временные представления, лексический словарь
обучающихся с ОВЗ на полисенсорной основе с учетом их
психофизиологических особенностей.
4. Организация условий, инициирующих деятельность
обучающихся: работа в парах, работа с текстом (чтение, пересказ, анализ,
сопоставление); подготовка индивидуального сообщения по теме, создание
устного сочинения-рассуждения.
Планируемые педагогические результаты:
Предметные:
Базовый уровень- выразительно читают и пересказывают
художественный текст, находят средства выразительности, выполняют
лексическую работу.
Продуктивный уровень- понимают роль средств выразительности,
сопоставляют прозаический и поэтический тексты, создают устное
сочинение-рассуждение, определяют неочевидные смысловые связи в
произведении.
Личностные:
Понимают особенности художественной речи и осознают ее роль в
жизни людей; осознают необходимость изучения языка через
внимательное отношение к слову; адекватно судят о причинах своего
успеха/неуспеха в общении; проявляют положительное отношение к
учебной деятельности, познавательный интерес к учебному материалу.
Метапредметные (универсальные учебные действия):
познавательные- общеучебные: формулируют ответы на вопросы по
изучаемой теме; внимательно слушают, строят речевые высказывания;
логические- умеют анализировать языковой материал, обобщать,
2
делать выводы; умеют представлять образы, созданные писателем.
регулятивные- правильно воспринимают и выполняют учебную
задачу; планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей;
осуществляют взаимоконтроль; адекватно оценивают свою деятельность и
деятельность сверстников.
коммуникативные- строят речевое высказывание, умеют
конструктивно взаимодействовать в парах; учатся слушать друг друга,
вносить коррективы.
Педагогические технологии и приемы:
1. Развитие критического мышления через чтение и письмо.
2. Здоровьесберегающие технологии (смена видов деятельности,
физминутка, музыкальная пауза, включение знакомого
материала).
3. Чтение с остановками.
Средства обучения:
1. Учебник (Литература: учебник для 5 класса общеобразовательных
учреждений: в 2 ч. Ч.2 /авт.-сост. Г.С. Меркин.-М.:ООО «Русское слово-
учебник», 2013.-328 стр.- (ФГОС. Инновационная школа).
2. Презентация
3. Карточки для индивидуальной работы.
4. Иллюстративный материал (репродукции, раздаточный материал-
петушиные перышки).
Оборудование:
Компьютер, проектор, экран, музыкальный синтезатор (пианино
или запись мажорного аккорда и звука “до”).
Сценарий урока
Место урока: третий урок в теме «Рассказ А.И. Куприна «Золотой
петух».
На первых двух уроках изучались биографические сведения о
детстве А.И. Куприна, его отношение к языку. Обучающиеся читали
статью в учебнике о творчестве писателя в учебнике литературы, работали
с презентацией, отвечали на вопросы, знакомились с фрагментом рассказа
«Золотой петух», повторяли терминологию.
Домашнее задание к уроку: прочитать рассказ, подготовить
индивидуальные сообщения, презентацию, выполнить лексическую работу
со словарем.
На доске: число и название темы: «Утверждение ….. и ……. мира
природы в рассказе А.И. Куприна «Золотой петух»»
I. Организационный этап урока (приветствие гостей)
II. Мотивационно-целевой этап урока
Откройте тетради, запишите число. В теме нашего сегодняшнего
урока загадка. «Утверждение ……и ……. мира природы в рассказе
А.И. Куприна «Золотой петух». А вот что утверждает писатель и как
3
он изображает мир природы? Вот эту загадку мы и разгадаем на
уроке. Как вы думаете, что мы должны делать для этого? Я тоже
подумала над этим и все виды деятельности написала в оценочных
листах. Они в ваших тетрадях. Просмотрите ваши оценочные листы.
Все знакомо и понятно? Надеюсь, что вы будете успешны на нашем
традиционном уроке. Запишите тему урока с пропущенными словами,
как на доске. (слайд №1)
III. Деятельностный этап урока.
1)Запишите слово «утро» в тетради, а теперь представьте, что вас
будит утром мама, вы начинаете просыпаться, и первое чувство, которое
возникло- это ассоциация со словом «утро». Это могут быть чувства,
звуки, краски, запахи- все, что связано с пробуждением. Запишите
ассоциации-одно-два слова. (Зачитывают). Какое будничное утро
получилось у вас.
Вот и в рассказе «Золотой петух» А.И. Куприн изображает утро.
Какое же оно у писателя? Для того, чтобы это понять, возьмем карточку
№1 (шрифт 14 и 16, Arial, см. приложение) и прочитаем 1 абзац.
- Найдите ключевое слово в изображении утра героя? (чудо)
- Прочитаем текст до конца и узнаем, как просыпается природа.
- Какой же изображена природа? (живая)
- Чудесна и одухотворенна природа вокруг. Картина, наполненная
жизнью. Что же помогает писателю в ее создании?
- Подчеркните в тексте выразительные средства , которые помогают
рассказчику передать это изображение.
Эпитет- «наивные» ароматы;
сравнение- «как тончайшая кисея»; (марля)
метафора- «в темных паникадилах каштанов ….путались обрывки
тумана» (паникадило- это люстра или подсвечник в церкви);
олицетворение- «деревья проснулись и поеживались…радостно…»
-Что же общего в пробуждении человека и природы?
И человек и природа просыпаются в ожидании чуда, испытывают
одинаковые ощущения радости.
2)И вот это чудо произошло: раздались странные, непонятные,
мощные и звонкие звуки. И вдруг… для рассказчика произошло открытие!
Это было петушиное пение.
-А кто из вас слышал петушиное пение? Видел петуха? На какого он
был похож больше? (рисунок Павла Нордмана- 10а кл и на конвертах)
Трогали ли вы петуха? (Отвечают дети)
-Откройте конверты- вас здесь тоже ожидает маленькое чудо. Что это?
Петушиные перышки! Какие они? ягкие, нежные, к ним хочется
прикоснуться. Цвет?). Уберите перышки в конверт? Кто увидел золотое
перышко? А какое же чудо случилось с Куприным? Мы же не увидели
золотых перьев. У него не просто петух, а золотой петух! (слайд №2)
4
Почему? Таким чудом является воображение писателя. Вот как сказал об
этом Константин Дмитриевич Бальмонт, современник поэта.
Оказывается, для чуда не нужно торжественного места и мига. Оно
само делает торжественными место и время. С Куприным чудо произошло
в день летнего солнцестояния, ранним утром, в маленьком городке около
Парижа и заключалось в том, что он услышал пение петухов. Только и
всего? Только и всего, и еще- волшебство писателя- кудесника, который
творит магию.
Свойство магии - превращать серые вещи мира в золотые, в
серебряные, непременно с отсветом, который отзывается в душе. Можно
представить, например, как лунный луч войдет в ночную комнату, и белая
занавеска на окне станет похожей на легкий наряд юной колдуньи.
Весенний ветерок шевельнет ветку, и качание ее разбудит в душе
поющую мечту. Далекое зарево зари скользнет чуть-чуть по самым
верхним листьям самого высокого дерева в лесу, а птица, спавшая на
ветке, проснется и зазвенит хрустальным колокольчиком. Это все - магия.
Так же волшебен и художник, касающийся своим словом простого явления
и заставляющий его говорить необычно и вдохновенно.
Итак, пели петухи…Может быть, пел этот петух, а может этот..
(Репродукции с изображением петуха прикрепляются на доску).
Демонстрируется запись петушиного крика (видео «Пение птиц слайд
№3)
Вот как вы вспоминали о своей встрече с петухом, так же и герой
вспоминает о прошлом: об охоте в огромных русских лесах, где о человеке
напоминали только паровозный гудок и петушиное пение; вспоминает и
полет на воздушном шаре.
нужно сказать, что Куприн действительно был участником такого
полета, который состоялся над городом Одессой и длился полтора часа). И
герой рассказа утверждает, что последними земными звуками, которые
можно было услышать в небе, были свистки мальчишек и победоносный
крик петуха.
-Каким же изображается петух и особое звучание его пения?
Мы прочитаем об этом вместе, а ваша задача не только следить по тексту,
но найти ключевые слова, на которых строится текст.)
3)Чтение рассказа ( учебник стр. 50 от слов: «И теперь, в этот
стыдливый час… атласные ленты: красные, черные, белые»).
- Итак, ключевые слова текста:
(из названных выбираем музыка, краски, праздник).
4)-Возьмите карточку №2 (задание парам)
1 ряд- музыка; 2 ряд- краски; 3 ряд- праздник. Я
приготовила слова из текста (покажите пальчиком, с каким
ключевым словом вы будете работать).
5
Ваша задача соотнести слова из разных столбцов. Bозьмите ручки и
соедините линиями слова из левого столбца с подходящим словом из
правого. Если понадобится, можно обратиться к тексту.
-Обратили ли вы внимание на то, что вы соединяли определяемые
слова из левого стобца и определения из правого, среди которых много
выразительных средств. Какие? (Эпитеты) Прочитаем, что
получилось. Работаем с первой группой слов. Первое слово «фуга». Вы
работали дома со словарем, выясняли его значение. Что такое «фуга»?
Это музыкальный термин. Какой эпитет к этому слову нашли?
«Пианиссимо»? Следующая пара слов?. А теперь все слова понятны? А
мне непонятно. Кто объяснит, что означает «славословие»? «гимн»?
Проверяем по эталону (слайд №4)
-А теперь понаблюдаем за тем, какие краски использует писатель для
изображения окружающего мира?
-Переходим к следующей таблице. Читаем, что получилось. Проверяем по
эталону (слайд №5)
5)В природе все созвучно, слаженно. В ней одно без другого не
существует. Вот, например, где же произошло слияние, созвучие музыки и
красок? (пурпурно-золотое до). Музыка становится цветной, приобретает
оттенки.
- Разберемся, что означает слово «пурпурный»? (слайд №6,7) (Новиков
Алексей –индивидуальное задание)
-Но у писателя пурпурно-золотое «до»! Какое?
-Пурпурное? Золотое? (Мягкий, теплый, глубокий звук, как пурпур, но в то
же время звонкий, радостный и чистый, как золото)
- Прослушайте мажорный аккорд, и споем ноту «до». А теперь теплее и
ярче! Насыщенней и возвышенней! Мягко и радостно! Пурпурно-золотое!
В этой карточке есть еще одна интересная деталь. Дважды встречается
слово «доспехи», как вы понимаете это слово? А в тексте это слово
встречается в чьем портрете? Доспехи ослепительно блестят на солнце,
отражают солнечные лучи, звенят и тоже напоминают золото. Но доспехи
вороненые? Какой это цвет? (иссиня-черный, похожий на вороново крыло)
Начищенные доспехи, отражающие солнце, говорят о войне, сражении
или празднике?
6)Обратимся к третьему слову. Прочитаем, какие же использует
писатель слова для описания праздничного настроения. Работаем над
ключевым словом «праздник» (ряд№3). Так же проверим по эталону
(слайд №8)
-И мы словно оказываемся на празднике в Древнем Риме. Я просила вас
найти значение слова «триумф». Что это такое? Это триумфаторский
выход. Что это был за праздник- триумфаторский выход?
(Индивидуальное сообщение- Мещеров Марат) (Слайд 9, 10, 11)
6
Триумф- высшая награда военачальнику за победу над врагом в
Древнем Риме. Триумфатор облачался в роскошную, украшенную
звездами пурпурную тогу, позолоченную обувь, на голове был
лавровый венок. Ехал он на позолоченной колеснице в окружении
ликующих легионов и когорт- так называлось римское войско).
- А в чем смысл сравнения петуха с триумфатором? (слайд 12)
(бесстрашие, воин, слава, победа). Что общего у цезаря и петуха?
7)-Посмотрите, какие безграничные возможности у природы! Мы как
будто побывали и в концертном зале, и картинной галерее, а также
перенеслись во времени и пространстве, побывали на празднике в
Древнем Риме.
-Но в природе есть и свои праздники. И один из них- самый главный-
восход солнца! (слайд 13)
-И опять непостижимые сравнения: (найдите их) Солнце- бог, которому
молятся петухи, это самый главный Золотой Петух! Солнце- это птица
Феникс! Индивидуальное сообщение (Панарин Денис) (слайд №14)
(Феникс- это мифологическая птица, которая могла сжигать
себя и снова возрождаться. Считалось, что Феникс похожа на орла с
золотистым оперением. Это символ вечного обновления и вечной
жизни. Жар- птица в русских сказках напоминает Феникс).
-Почему солнце Куприну напомнило Феникс? (солнце всходит и
заходит). В одном сравнении открываются законы природы,
открывается целый космос. Посмотрите, как гармонично строит и
свой рассказ А.И. Куприн: соединяет, казалось, несоединяемое;
использует неочевидные смысловые связи, составляет рассказ из
микромотивов.
-Насколько красива природа в изображении художника слова! (слайд
№15). Оказывается, она может заменить и концертный зал, и картинную
галерею. Природа- это праздник, от которого радостно на душе. Красота!
А какой же смысл приобретает эта фраза:
«И теперь я уже не понимаю- звенят ли золотыми трубами солнечные
лучи, или петушиный гимн сияет солнечными лучами»?
Все переплетается между собой: и музыка, и краски, и все в природе-
это праздник, все вызывает восхищение и радость! Как же называется
такое состояние или отношения, которые созвучны друг другу, в которых
нет фальши, лжи, а только согласие и порядок? (Гармония)
-Ну вот и разгадка! Давайте запишем пропущенные слова в теме урока.
( К доске прикрепляются заранее заготовленные карточки: красота и
гАрмония).
-Красота и гармония! Не только на земле, но и в космосе, в небе! Земля и
небо связаны, и объединяет их многое, в том числе любовь и молитва
земных петухов!
7
8)-А теперь вопрос для самого внимательного читателя. Вернитесь к
тексту и скажите, где еще автор упоминает о связи петушиного крика с
небом? Улетая на воздушном шаре, кроме петушиных криков, герой
слышал и другие звуки. Какие? (свистки мальчишек). Вот и еще один
образ есть в рассказе- это образ человека.
Прочитаем последний фрагмент. Но перед этим прослушайте
задание. Вам нужно будет после чтения фрагмента пересказать его, но не
только. Нужно еще будет изменить в пересказе лицо, вставить цитату и
подобрать синоним к слову «сконфузился» (смутился) (Слайд №16)
«Герой еще раз полюбовался великолепным оперением петуха». Чтение.
Пересказ с вставкой цитаты и заменой слова синонимом.
9)-Какое же место отводит писатель человеку в мире природы?
-Как человек должен относиться к природе, чтобы не нарушать гармонию?
-Каким вам представляется герой рассказа?
-Ну а теперь пора сделать выводы. Цель нашего урока-понять, что
основная мысль рассказа «Золотой петух»- это утверждение красоты и
гармонии в мире природы, и раскрыть эту мысль автору помогают
выразительные средства. Я написала в ваших тетрадях несколько
таких средств, а вы дополните список (карточка «Вывод»)
IV. Рефлексивный этап урока.
-А теперь предлагаю составить устное сочинение-рассуждение. Я
предлагаю вам тезис, а вам нужно будет аргументировать его и сделать
вывод. (Слайд №17). Александр Иванович Куприн утверждает, что мир
природы красив и гармоничен. Докажем это, обратившись к тексту.
Вывод: Беречь и любить природу, жить по законам природы.
Домашнее задание:
(Карточка «Домашнее задание»)
Оценочные листы. Просмотрите еще раз, поставьте себе плюсы,
сдайте тетради.
Заключительное слово учителя
Я подумала еще вот над чем. А петухи во Франции поют так же, как
в России? Или есть какое-то отличие? Значит, для законов природы не
существует стран и национальностей, не существует политики и
экономики. Солнце светит всем одинаково. Доказывает это и еще один
факт. Вот репродукции картин китайского художника. Технике, которую
он использует, тысяча лет. Посмотрите с какой любовью и восторгом,
восхищением и радостью пишет он портреты петухов! У вас будет
возможность рассмотреть это внимательнее на перемене. И еще: если бы
можно было раскрашивать рассказы, я бы сказала, что рассказ «Золотой
петух»- пурпурно-золотой! Такой он глубокий, красивый, звонкий, чистый
и искренний. Спасибо!
8
Приложение
1. Карточка №1
Я тогда проснулся еще до света, проснулся как-то внезапно, без
мутного перехода от сна к яви, с чувством легкой свежести и со сладкой
уверенностью, что там, за окнами, под открытым небом, в нежной ясности
занимающегося утра происходит какое-то простое и прелестное чудо. Так
иногда меня ласково пробуждали до зари- веселая песня скворца или
дерзкий, но мелодичный свист черного дрозда.
Я распахнул окно и сел на подоконник. В еще холодном воздухе
стояли наивные ароматы трав, листьев, коры, земли. В темных
паникадилах каштанов еще путались застрявшие ночью, как тончайшая
кисея, обрывки ночного тумана. Но деревья уже проснулись и
поеживались, открывая радостно и лениво миллионы своих глаз: разве
деревья не видят и не слышат?
2. Карточка №2
1 ряд
Музыка
фуга
волшебный и могучий
пианиссимо
чудесная, непостижимая
звуки
очаровательная и
могущественная
музыка
нежнейшее
хор
торжествующие,
прекрасно-яростные
славословие
великолепное
до
пурпурно-золотое
2 ряд
Краски
пурпурно-золотое
огнеликий
золотой
вороненая
бледно-розовое, розово-
золотое, золотое
красные, черные и белые
3 ряд
Праздник
9
радости
восторженные
петушиные
утро
великолепный
радость
восклицания
голоса
необыкновенное
Древний Рим
бесконечная
экстаз
самозабвенный
Карточка №3 «Домашнее задание»
Сопоставить
(то есть понять, в чем сходство и различие двух произведений)
рассказ А.И. Куприна «Золотой петух» и
стихотворение Ф.И. Тютчева «С поляны коршун поднялся…»
С поляны коршун поднялся,
Высоко в небо он взвился;
Все дале, выше вьется он-
И вот ушел за небосклон!
Природа-мать ему дала
Два мощных, два живых крыла-
А я здесь в поте и в пыли.
Я, царь земли, прирос к земли
Карточка №4
«Вывод»
1. Простая композиция рассказа
2. Главное в рассказе- это описание чувств, ощущений, впечатлений
героя
3. Использование неочевидных смысловых связей (микромотивы)
4. Использование ярких и выразительных деталей и портрета героя
5.
Словарь:
1. Аккорд- гармоничное сочетание трех музыкальных звуков
2. Гармония- созвучие, согласованность, порядок, слаженность
10
3. Мажор – веселая и бодрая эмоциональная окраска музыки
4. Пианиссимо- чрезвычайно тихое звучание
5. Пурпур, пурпурные оттенки- это смешение красного и фиолетового
цветов
6. Фуга- многоголосное музыкальное произведение, в котором одна
музыкальная тема повторяется в разных голосах. Часто обращались
к фуге Иоганн Себастьян Бах и Дмитрий Дмитриевич Шостакович.
7. Экстаз- высшая степень восторга
8. Триумф- высшая награда за победу в войне
9. Гимн- прославляющая песня
10. Доспехи- воинское снаряжение
Литература:
1. Бальмонт Константин Дмитриевич. Собрание сочинений: В 7 т. Т.6:
Край Озириса; Где мой дом?: Очерки (1920-1923); Горные вершины:
сборник статей; Белые зарницы: Мысли и впечатления.- М.:
Книжный клуб Киновек, 2010.-624с. Статья «Золотая птица» с. 223-
229
2. Выразительные средства современной русской речи. Тропы и
фигуры. Терминологический словарь/ В.Н. Москвин.- Изд. 3-е, испр.
и доп. – Ростов н/ Д: Феникс, 2007
3. Словарь русского языка: в 4-х т./ АН СССР, ин-т рус. яз..; Под ред.
А.П. Евгеньевой.- 3-е изд., стереотип.- М.: Русский язык, 1985-1988
4. Энциклопедический словарь юного литературоведа/ сост. В.И.
Новиков.- М.: Педагогика, 1988.- 416с.
Оценочный лист
к уроку по рассказу А.И. Куприна «Золотой петух»
11
Виды деятельности
Я уверен, что
справился
1. Я выполнил домашнее задание,
нашел в словаре значение 2 слов
2. Я читал текст рассказа с
выражением и без ошибок
3. Я нашел ключевое слово в
изображении утра героя
4. Я правильно определил тропы в
отрывке «Утро» (карточка №1)
5. Я без ошибок соединил слова и
их определения (карточка № 2)
6. Я первым разгадал загадку темы
урока
7. Я оказался самым
внимательным читателем (нашел
фрагмент нужный фрагмент текста)
8. Я пересказал фрагмент текста и
правильно употребил цитату
9. Я участвовал в создании устного
сочинения-рассуждения: привел
аргумент и сделал вывод
10. Я работал активно и с хорошим
настроением
Баллы: 10-8 = «5»
7-5 = «4»